Моя педагогическая концепция
материал (10 класс) по теме

Основными направлением моей педагогической деятельности является развитие поликультурной личности на уроках английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_pedagogicheskaya_kontseptsiya_2_novyy.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                        Шаракчинова Дулма – Сурун Дашидоржиевна

«Моя педагогическая концепция и ФГОС»

     Почему в современном российском обществе стали все больше говорить о духовности? Думаю оттого, что духовность является высшей целью эволюции человечества и всеобщим средством его спасения.  

    Система образования нашей страны, в которой проживают более 130 наций и народностей, является поликультурной и многоязычной.

    Сегодня  приоритетными  становятся ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития. Прежде всего  - это стратегия ненасилия, идея терпимости к чужим позициям, ценностям, культурам, поиск взаимоприемлемых компромиссов, идея диалога взаимопонимания. Поэтому вопрос воспитания духовно – нравственной, свободной, толерантной, граждански активной, высокоинтеллектуальной и здоровой поликультурной личности в условиях многоэтнической среды приобретает первостепенную значимость.

Основными направлением моей педагогической деятельности является развитие поликультурной личности на уроках английского языка.

 В Концепции национально-регионального компонента Госстандарта образования Республики Бурятия отмечено, что «стандарты образовательных областей …РБ являются основой для разработки программ и учебников, содержащих в НРК образования (традиционные промыслы, обычаи и традиции) титульного бурятского народа и народов, проживающих совместно.

Чем глубже и содержательнее будут знания учащихся о родном крае, его людях, их обычаях и традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родному краю, природе, земле, уважении к старинным обычаям и традициям своего народа. Сегодня широко развиваются международные контакты Бурятии с представителями многих стран, которые требуют неформального обращения в различных сферах жизни, и поэтому необходимо обеспечить подготовку учащихся к активной жизни в меняющемся мире, способствовать овладению современными формами межличностного и межнационального общения. Для успешного взаимодействия людей разных национальностей важно знать культуру, традиции и обычаи друг друга.  Обращение к данной проблеме обусловлено следующими причинами.

Во-первых, одним из главных целей образования в современных условиях – подготовка выпускника, готового жить в поликультурном мире, уважающего права как свои, так и других людей;

Во-вторых, в связи с созданием туристско-рекреационной зоны на территории Бурятии как многоязычном, поликонфессиональном и в целом поликультурном регионе важным является изучение иностранного языка и родного как средства общения и познания;

В-третьих, культурное самоопределение учащихся в рамках родной культуры и иноязычной невозможно без непрерывного процесса сопоставления и осознания норм и ценностей своей культуры  и культуры страны изучаемого языка.

      Актуальность проблемы развитие поликультурной личности обусловлена:

- открытостью современного общества и модернизации системы образования, которые предполагают формирование межкультурной компетенции в условиях глобализации мирового сообщества;

-своеобразием собственной культуры, сложившиеся нормы поведения и проявления национального менталитета осознаются своими представителями этой культуры при коммуникации с представителями другой культуры;

- современная школа, тем более национальная, должна обучать и воспитывать  своих учеников на знании национальных традиций и обычаев.

 - учащиеся не должны «потеряться» в поликультурном обществе, им необходимо помнить о своей культурной принадлежности.   

Основная цель обучения иностранному языку, которую я стараюсь решить в процессе своей работы - это развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на английском языке и самостоятельно совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности, приобщение учащихся к другой культуре и познание ее через английский язык.

Концепция связи языка и культуры, языка и действительности при обучении иностранному языку сегодня безоговорочно принимается методистами, преподавателями и учителями школ. Выдвинутая в 70-е годы в работах Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова лингвострановедческая теория получила большой резонанс в современном языковом образовании.

Нельзя себе представить процесс овладения языком без процесса параллельного усвоения социального и культурного "багажа" народа-носителя языка. Поэтому и преподавание английского языка предполагает обязательную страноведческую аспектизацию, которая осуществляется в процессе формирования страноведческой, лингвострановедческой и культурологической компетенции учащихся.

На мой взгляд, обращение к проблеме развития лингвострановедческой компетенции школьников в процессе изучения английского языка является актуальным и практически значимым. Таким образом,

1.        Изучая иностранный язык, мы познаем чужую культуру

2.  Изучая иностранный язык, мы познаем  окружающую нас действительность

3.        Изучая иностранный язык, мы познаем себя, непроизвольно сравнивая  с носителями другого языка.

Современный этап развития методики как педагогической науки  характеризуется стремлением выявить наиболее эффективные приемы включения компьютерной технологии в учебно-воспитательный процесс с целью повышения его эффективности и результативности.

Исследования последних лет дают возможность проследить за тем, как постепенно меняются акценты в разработке проблем, связанных с использованием НИТ в школьной практике преподавания. Если десять лет назад исследователей больше интересовала проблема эффективности применения компьютера в образовательных целях, то в настоящее время все настойчивее поднимается вопрос о роли информационных технологий в становлении личности школьника: не только его интеллектуальных возможностей, но и нравственных, этических воззрений. Этот поворот в современной педагогике, безусловно, связан с глубочайшим духовным кризисом, который переживает наше общество, и с интенсивными поисками выхода из этого кризиса Таким образом, основными положениями моей педагогической концепции являются:

1.соответствие лингвокультурологического содержания материала возрастным интересам ученика и проблематике возраста, что определяет отношение школьников к предмету.

Темы проектных и исследовательских работ связаны с лингвострановедением и  всегда актуальны и интересны,  а проблемные задания задевают за живое. Таким образом, появляется потребность в поиске  дополнительного лингвострановедческого материала и в  общении на языке.

2.        ориентация в процессе обучения на социальные потребности времени, общественную психологию времени.

Так информационные компьютерные технологии находят широкое применение в процессе обучения языку  в моей педагогической деятельности. Ученик не только овладевает знаниями о предмете, но и развивается в процессе обучения, а также  получает навык работы по использованию компьютерных технологий, что, безусловно, является  важными навыками в дальнейшей социализации учащихся.

3.   подчинение системы обучения целям активного пользования языком как средством самораскрытия личности, средством общения и постижения культуры.

4.  свободное самораскрытие личности ребенка - мотивированное, искреннее выражение своего взгляда - возможно только в диалоге.

Дружеские и доверительные отношения со школьниками способствуют тому, что дети не боятся выражать свое отношение и вступают в диалог. Актуальность тем побуждает к беседе, а игровые моменты на уроках повышают заинтересованность школьников в процессе обучения.

Лингвострановедческая основа уроков и развитие коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной  позволяет реализовать современное филологическое образование, которое заключается в познании личности через язык и познание языка через культуру. Специфика предмета "Иностранный язык" заключается в его  "безграничности и беспредметности". "Безграничность" означает, что язык нельзя выучить весь до конца. А "беспредметность" заключается в том, что учитель учит не столько самому языку, сколько речевой деятельности. Таким образом, познание себя и окружающей действительности посредством иностранного языка безгранично и каждый раз мы открываем в себе что-то новое.

Реализуя свою педагогическую концепцию, используя современные компьютерные технологии, я поняла, что  никакие технические средства обучения не смогут заменить живое слово учителя, не смогут помочь понять материал так, как сможет помочь учитель, научить, как учитель, а значит, профессия учителя была, есть и будет! И вместе с тем я помню, что все новые технологии дают неисчерпаемую возможность распахивать для ребенка на каждом уроке окно в огромный мир, открывая дорогу к его познанию, а значит, к познанию самого себя, своего места в этом мире, позволяя ответить на главные вопросы: "Что такое мир? Кто я в этом мире? Как мне жить?"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогическая концепция

Формы и методы работы на уроках русского языка как средство расширения и углубления знаний по предмету воспитания любви к слову!...

Краеведческий компонент в системе школьного географического образования (Педагогическая концепция на основе опыта работы)

Понятие "школьное краеведение" по  своему содержанию включаает в себя разностороннее изучение местного края. Школьное краеведение необходимо рассматривать не только как деятельность учащихся, нап...

Моя педагогическая концепция по применению ИКТ для эффективности обучения на уроках географии.

В настоящее время большой популярностью пользуются разнообразные  педагогические технологии. Педагогическая технология - совокупность форм , методов, приёмов обучения, которые опираются...

Педагогическая концепция учителя русского языка и литературы

В работе показана специфика влияния педагогического отношения на формирование мировоззрения учащихся. Система работы содержит осмысленный, выстроенный в соответствии с современными требованиями опыт р...

Педагогическая концепция

Новый взгляд на современную педагогику и методику преподавания иностранного языка....

Моя педагогическая концепция

В статье расскрывается моя педагогическая концепция, рассказывается о тех приёмах и методах, которые за долгие годы работы стали приоритетными в моей работе....

Актуальность философско-педагогической концепции С.И. Гессена.

1.Становление философских и педагогический воззрений  С.И.Гессена.2.Развитие философских концепций С.И.Гессена в "зарубежный период".3.Философия образования как социо-культурное учение С.И.Гессен...