педагогическая концепция
презентация по теме

Формы и методы работы на уроках русского языка как средство расширения и углубления знаний по предмету воспитания любви к слову!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koncepciya.docx18.89 КБ
Файл opyt.pptx332.93 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая концепция 

«Формы и методы работы на уроках русского языка как средство расширения и углубления знаний по предмету воспитания любви к слову!»

Чтение эпиграфа. Слайд №2.

 Перед вами громада – русский язык!

Наслаждение глубокое зовёт вас,

наслаждение погрузиться

во всю неизмеримость его и

  изловить чудные законы его.

Н.В.Гоголь

 В этом высказывании великого писателя особо хочется выделить слова: «погрузиться», «чудные законы», потому что, только научившись «погружаться» в «чудные законы» языка, ученики придут к пониманию его правил и его системы.

      Я работаю учителем русского языка и литературы в школе восьмой год. Слайд №3.

Главной целью своей деятельности считаю формирование лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся, создание условий для формирования внутренней потребности учащихся в непрерывном совершенствовании, в реализации своих творческих возможностей.

Слайд №4.

      Русский язык отличается богатством и разнообразием словаря, словообразовательных и грамматических средств, располагает неисчерпаемыми возможностями изобразительно-выразительных средств, стилистическим разнообразием. Он один из развитых языков мира. Именно это и обязан донести учитель до своих учеников, используя всевозможные средства.

  Свободное владение родным русским языком – надёжная основа каждого русского человека в его жизни, труде, творческой деятельности. Для реализации своей цели считаю необходимым поднимать преподавание русского языка на качественный уровень, усиливать практическую направленность обучения русскому языку, повышать эффективность каждого урока.

  Слайд №5.

Исходя из поставленной цели, решаю задачи познавательные и практические.

  Познавательные: формирование у учащихся научно-лингвистического мировоззрения; вооружение их основами знаний о родном языке; развитие языкового эстетического идеала.

  Практические: формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладение нормами русского литературного языка и обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучение умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме, работать с книгой, со справочной литературой, совершенствовать навыки чтения, думать над поставленными автором проблемами.

 Слайд №6.

 Урок – традиционная форма обучения русскому языку и литературы, призван решать учебные задачи.

На уроке присутствуют три героя:

  1. Учитель.
  2. Ученик.
  3. Интерес.

Когда они в дружбе и согласии, тогда рождается талантливый урок.

 Принципы работы:- слайд №7.

Требования к уроку – слайд №8.

В своей работе использую следующие типы: Слайд №9. 

сообщение новых знаний, закрепление, урок тренинга и выработки навыков, повторение, работа над ошибками, обобщение, развитие речи, урок-практикум (с 7 класса), контрольные уроки.

  При подготовке к уроку обращаюсь к программе, тематическому планированию, методическим пособиям, Интернет-ресурсам; определяю цели, формы, методы работы, продумываю этапы, подбираю материал.

 Слайд №10. Важнейшим направлением в моей работе является формирование навыков грамотного письма. Изучая с детьми орфографические и пунктуационные правила, стараюсь добиваться, чтобы школьники понимали и запоминали их, могли иллюстрировать своими примерами, овладевали способами применения правил на практике.

   Слайд №11. На своих уроках большое внимание уделяю совершенствованию связной устной речи учащихся, им предоставляется возможность систематически выступать с устными сообщениями, различными по теме и жанру (пересказ, сообщение по самостоятельно составленному плану, по опорным словам и т.д.). Много времени на уроках также уделяется формированию умений и навыков связного изложения мыслей в письменной форме. Учащиеся работают над содержанием текста, построением и языковым оформлением высказывания. Эта работа осуществляется при выполнении специальных упражнений и при подготовке изложений и сочинений. Она включает в себя формирование и совершенствование умений анализировать тему, уточнять её границы, определять основную мысль, составлять план и в соответствии с ним систематизировать материал, правильно отбирать языковые средства, совершенствовать написанное.

Технологии, используемые на уроках.-Слайд №12.

  Чтобы разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повысить творческий потенциал учащихся, использую ИКТ. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют  орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку; делают урок более интересным.

                    Использование тестов помогает не только экономить время, но и дает возможность учащимся самим оценить свои знания, свои возможности. С помощью мультимедийного проекта демонстрирую  слайды, созданные в программе Microsoft Power Point. Использование данной технологии позволяет:
1.Значительно сэкономить время на уроке  .
2.Повысить уровень наглядности в ходе обучения.
3. Внести элементы занимательности, оживить учебный процесс.  

Слайд №     Для контроля знаний, умений и навыков по изученной теме использую разнообразные тесты, контрольные работы, словарные диктанты, диктанты из словосочетаний, по связному тексту, с изменением текста: свободные, выборочные, творческие.

Думаю, что большая часть моих учащихся с удовольствием изучает русский язык и литературу. На это указывает систематическое выполнение домашних заданий, желание учащихся самостоятельно приготовить интересное сообщение или принести на урок какую-нибудь интересную и важную информацию на определённую тему, а также их деловые замечания и предложения. Кроме того, некоторые ученики участвовали в школьных, всероссийски олимпиадах, в региональном конкурсе «Русский медвежонок» (даже те, кто не силён в грамматике), в различных конкурсах сочинений, в областных викторинах по русскому языку и продолжают участвовать.

   В этом учебном году тоже некоторые сочинения были отправлены на городские конкурсы. Например,…  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы и методы работы на уроках русского языка как средство расширения и углубления знаний по предмету, воспитания любви к слову. Презентация педагогической концепции учителя русского языка и литературы школы № 8 1 Ильиной Наталья Юльевны

Слайд 2

Перед вами громада - русский язык! Наслаждение глубокое зовет вас, Наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.Гоголь.

Слайд 3

Главная цель деятельности: 1. Формирование лингвистической и коммуникативной компетенции обучающихся. 2. Создание условий для формирования внутренней потребности обучающихся в непрерывном совершенствовании. 3. Реализации своих творческих возможностей.

Слайд 4

Обучение – это стремление к идеалу. Три главных принципа успешности обучения Доступность материала Осознанность необходимости изучения На уроке должно быть интересно

Слайд 5

Задачи: Познавательные: формирование у обучающихся научно-лингвистического мировоззрения; вооружение их основами знаний о родном языке; развитие языкового эстетического идеала. Практические: формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладение нормами русского литературного языка и обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучение умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме, работать с книгой, со справочной литературой, совершенствовать навыки чтения, думать над поставленными автором проблемами. Задачи: Познавательные: формирование у обучающихся научно-лингвистического мировоззрения; вооружение их основами знаний о родном языке; развитие языкового эстетического идеала. Практические: формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладение нормами русского литературного языка и обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучение умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме, работать с книгой, со справочной литературой, совершенствовать навыки чтения, думать над поставленными автором проблемами. Задачи: Познавательные: формирование у обучающихся научно-лингвистического мировоззрения; вооружение их основами знаний о родном языке; развитие языкового эстетического идеала. Практические: формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладение нормами русского литературного языка и обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучение умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме, работать с книгой, со справочной литературой, совершенствовать навыки чтения, думать над поставленными автором проблемами.

Слайд 6

Интерес Учитель Ученик Урок

Слайд 7

Урок! – ты – солнце! Ш. Амонашвили. Принципы: Личностно-развивающий принцип - каждый урок должен воспитывать нравственно. Принцип деятельностного подхода к творческому развитию личности - на каждом уроке должны быть разнообразные виды работ. Принцип сотрудничества и взаимопомощи – использовать различные формы работы. Принцип проблемности обучения – каждый урок – решение личностно-значимой проблемы.

Слайд 8

Требования к уроку. 1. Высокий уровень теоретического материала. 2. Связь теории с практикой. 3. Принцип доступности. 4. Принцип сознательности. 5. Принцип прочности знаний. 6. Главенство мышления над запоминанием. 7.Принцип наглядности. 8. Принцип оптимизации.

Слайд 9

Типы уроков: Сообщение новых знаний; Закрепление; Урок тренинга и выработки навыков; Повторение; Работа над ошибками; Обобщение; Развитие речи; Урок-практикум ( с 7 класса); Контрольные уроки.

Слайд 10

Важнейшим направлением является формирование навыков грамотного письма.

Слайд 11

1. Совершенствование связной устной речи обучающихся; 2. формирование умений и навыков связного изложения мыслей в письменной форме. 3. Формирование и совершенствование умений анализировать и обобщать, делать выводы.

Слайд 12

Технологии, используемые на уроках. Проблемное обучение. Развивающее обучение. Игровая технология.

Слайд 13

Для контроля знаний, умений и навыков использую: разнообразные тесты; контрольные работы; словарные диктанты; диктанты из словосочетаний; по связному тексту; с изменением текста: свободные, выборочные, творческие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краеведческий компонент в системе школьного географического образования (Педагогическая концепция на основе опыта работы)

Понятие "школьное краеведение" по  своему содержанию включаает в себя разностороннее изучение местного края. Школьное краеведение необходимо рассматривать не только как деятельность учащихся, нап...

Моя педагогическая концепция по применению ИКТ для эффективности обучения на уроках географии.

В настоящее время большой популярностью пользуются разнообразные  педагогические технологии. Педагогическая технология - совокупность форм , методов, приёмов обучения, которые опираются...

Педагогическая концепция учителя русского языка и литературы

В работе показана специфика влияния педагогического отношения на формирование мировоззрения учащихся. Система работы содержит осмысленный, выстроенный в соответствии с современными требованиями опыт р...

Педагогическая концепция

Новый взгляд на современную педагогику и методику преподавания иностранного языка....

Моя педагогическая концепция

В статье расскрывается моя педагогическая концепция, рассказывается о тех приёмах и методах, которые за долгие годы работы стали приоритетными в моей работе....

Актуальность философско-педагогической концепции С.И. Гессена.

1.Становление философских и педагогический воззрений  С.И.Гессена.2.Развитие философских концепций С.И.Гессена в "зарубежный период".3.Философия образования как социо-культурное учение С.И.Гессен...

Педагогическая концепция учителя музыки

Воспитание духовности, формирование системы духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения, становление личности, воспитание гражданственности и патриотизма – вот наиболее проблемн...