Моя педагогическая концепция
статья (11 класс) по теме

Шабанова Елена Владимировна

В статье расскрывается моя педагогическая концепция, рассказывается о тех приёмах и методах, которые за долгие годы работы стали приоритетными в моей работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_pedagogicheskaya_koncepciya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Моя педагогическая концепция.

                                                                     Скажи мне, и я забуду.

                                                                            Покажи мне, и я запомню.

Вовлеки меня, и я научусь.

                                              Китайская мудрость 

      Незаметно приходит для человека то время, когда хочется «остановиться, оглянуться», заглянуть в себя и шепнуть: «Чёрт возьми, а ведь что-то удалось…». Пришло это время и для меня, учителя необычной для многих школы, школы, которая стала для меня если не всем, то, пожалуй, многим…

     В разное время разные дороги открывала мне судьба. Но душой я прикипела к детям, которые не такие, как все, – трудновоспитуемые, неординарные. А знаете, с ними интересно! Всё время находишься в каком-то внутреннем напряжении. Расслабиться не дадут!

      8 лет  работы в училище и вот уже 12 – в вечерке. Разумеется, за 20 лет работы с «трудными» сложился определённый взгляд на свою педагогическую деятельность….

      Когда-то давно вечерняя школа имела чисто образовательную функцию: давала знания молодым строителям Амурска. Сегодня наше образовательное учреждение выполняет ещё и социально-реабилитационную функцию. К нам идут ученики дневных школ, по тем или иным причинам ушедшие оттуда. Зачастую это проблемные дети, поэтому проблемой школы стала следующая: Воспитательная система школы как условие успешной социализации дезадаптивных подростков. А моя тема самообразования звучит так: Формирование социально активной личности подростка как условие успешной самореализации и повышения качества образования.

     Я поставила перед собой следующие задачи:

1. Формирование социальной компетентности человека

2.  Воспитание комплекса качеств, необходимых человеку  для взаимодействия с окружающей социальной средой

3. Содействие в преодолении трудностей социализации.

      Новый класс, разновозрастные дети (от 17 до 32 лет), новые проблемы и новый маршрут достижения успеха.

      Моя педагогическая концепция основывается на понимании и уважение личности подростка. Ведь каждый из них – это личность со своим маршрутом достижения успеха, а этапы у этого пути могут быть следующими.

     Когда я знакомлюсь с учениками, то ставлю задачу перед собой и перед ними. Мы оба находимся в начальной точке пути, и каждый из нас знает, что нам придется столкнуться со многими сложностями (у него – свои, а у меня – свои), но если мы будем вместе, то обязательно дойдем до победного финиша. Первое, в чем я убеждаю подростка: ставь задачу и иди, не бойся. Потерпеть неудачу – это не самое худшее, хуже – не пытаться. Моя задача в начале вселить веру в него самого.

     У подростка должен отсутствовать страх передо мной, перед моими знаниями. И только тогда разум ученика будет раскрыт и свободен подобно парашюту. Он готов постоянно учиться, ему нравиться самообразовываться и совершенствоваться. Ученику на этом этапе достаточно одного слова, одного совета и он сам начинает тянуться к книгам, к трудным задачам, к новым исследованиям.

     В какой-то момент наступает третий этап. Ученик должен ежедневно, ежечасно чувствовать интерес к себе, к тому делу, которым он занят, с моей стороны, со стороны учителя. Я должна каждый урок показывать моим ученикам, что все интересное – сложно, что все сложное – интересно. Путешествие длиною в тысячу миль начинается с одного шага, и я должна помочь сделать этот первый шаг. Воспитать личность может только личность. Приходится идти в ногу со временем, совершенствовать личностную и профессиональную компетентность.

     Каждый учитель вправе выбирать свои методы и формы работы, свою педагогическую технологию, но каждый учитель обязан работать во благо развития ребенка. Мои основные технологии – это информационно-коммуникативные. По действующему Закону «Об образовании в Российской Федерации»  приоритетным направлением современной школы должна стать подготовка ученика как  активного субъекта жизни, умеющего творчески решать проблемы, понимающего ценность и смысл своих действий, ответственного за их последствия. Совершенно очевидно, что реализация поставленных целей сегодня осуществима только при условии внедрения в школьную практику современных инновационных технологий. На мой взгляд, это, прежде всего, новые пути добывания информации и работы с ней, деятельностный характер обучения, новые взаимоотношения учителя и ученика, взаимоотношения сотрудничества и сотворчества, позволяющие ребёнку осознавать себя сознательным участником учебного процесса.

     Конечно, многолетний педагогический опыт помогает мне учитывать социально-психологические особенности каждого ученика. И всё же я продолжаю всесторонне изучать своих воспитанников, использую нетрадиционные формы работы. Очень помогает юмор и творчество, без которых, практически, не могу. А это, как известно, способствует развитию успешности и у дезадаптивных подростков, и у взрослых учеников, формирует общую культуру личности.

    Стратегию развития информационно-коммуникативных компетенций  я регулярно использую в течение пяти последних лет (2005-2009) , и это дает мне право говорить о результатах своей работы и успехах учащихся. В целом уроки проходят более продуктивно, плодотворно; учащиеся из объекта обучения  стали полноправными участниками процесса обучения. Атмосфера уважительного отношения  к чужому, пусть даже неверному мнению, приводит к открытому диалогу, провоцирует на дискуссию, исключает боязнь получить за неправильный ответ неудовлетворительную оценку. Повысилось и качество знаний. Большое  значение для меня имеет и собственное удовлетворение от уроков.   Но это не успокаивает, не останавливает на достигнутом, а побуждает меня совершенствоваться.

       Человеческая судьба порой представляется механизмом, который кем-то заведён и пущен. Хочется отыскать «руку» и «ключик», которыми ты заведён. Если рука добрая – гарантия бессрочная. А если злая и равнодушная – сплошные  поломки, ремонты…Так чьей же рукой заведён и пущен мой механизм? Кто и каким образом открыл во мне учителя?

А  кто  бы  ни  был… Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогическая концепция

Формы и методы работы на уроках русского языка как средство расширения и углубления знаний по предмету воспитания любви к слову!...

Краеведческий компонент в системе школьного географического образования (Педагогическая концепция на основе опыта работы)

Понятие "школьное краеведение" по  своему содержанию включаает в себя разностороннее изучение местного края. Школьное краеведение необходимо рассматривать не только как деятельность учащихся, нап...

Моя педагогическая концепция по применению ИКТ для эффективности обучения на уроках географии.

В настоящее время большой популярностью пользуются разнообразные  педагогические технологии. Педагогическая технология - совокупность форм , методов, приёмов обучения, которые опираются...

Педагогическая концепция учителя русского языка и литературы

В работе показана специфика влияния педагогического отношения на формирование мировоззрения учащихся. Система работы содержит осмысленный, выстроенный в соответствии с современными требованиями опыт р...

Педагогическая концепция

Новый взгляд на современную педагогику и методику преподавания иностранного языка....

Актуальность философско-педагогической концепции С.И. Гессена.

1.Становление философских и педагогический воззрений  С.И.Гессена.2.Развитие философских концепций С.И.Гессена в "зарубежный период".3.Философия образования как социо-культурное учение С.И.Гессен...

Педагогическая концепция учителя музыки

Воспитание духовности, формирование системы духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения, становление личности, воспитание гражданственности и патриотизма – вот наиболее проблемн...