ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.
статья (10 класс) на тему

Метод исследовательских проектов предполагает развитие познавательных навыков обучаемых, критического и творческого мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Использование его эффективно в плане развития социокультурной и коммуникативной компетенции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_-_kataeva_t.a.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

Катаева Т.А.

МБОУ «Прохоровская гимназия»

п. Прохоровка

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

Компетентностный подход, продекламированный в современной системе образования на всех уровнях, предполагает формирование способности человека использовать имеющие знания и умения для решения конкретных практических задач. Владение навыками исследовательской работы позволяет использовать знания иностранного языка на практике: при сборе информации (сеть Интернет, СМИ, фонды библиотек), анализе и обобщении данных.

Метод исследовательских проектов предполагает развитие познавательных навыков обучаемых, критического и творческого мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Использование его эффективно в плане развития социокультурной и коммуникативной компетенции. Преимущества данного метода таковы[3]:

  • реализация дифференцированного подхода в обучении;
  • возможность сочетать индивидуальные, парные и групповые формы работы;
  • многообразие форм реализации проекта;
  • возможность осуществлять познавательно-исследовательскую деятельность как в рамках одного, так и нескольких учебных предметов;
  • реализация творческого потенциала как учащихся, так и самого учителя, создания позитивного настроя (ситуации успеха) и стимула для дальнейшего творчества;
  • повышение самооценки;
  • создание позитивной модели взаимодействия и сотрудничества в рамках сферы учебного, исследовательского и научно-познавательного общения;
  • использование иностранного языка как инструмента познания и средства общения.

«Школа издавна обучала, в то время как наука изучала. Но подлинное обучение достигается в процессе изучения, исследования. Школа призвана перенести методы научно-исследовательской деятельности в свои стены, смоделировать их применительно к учебному процессу, прививать учащимся умение «научно работать», умение владеть методами наук как инструментом получения нового знания. Учитель из наставника, глашатая знаний превращается в учёного особого рода, в экспериментатора, теоретика и практика, руководителя исследовательского коллектива».[3]

В процессе проектного обучения лежат принципы проведения научного исследования. Подтверждение этого тезиса является то, что деятельность обучаемых при работе над проектом проходит те же этапы, что и при проведении научного исследования:

  1. определение проблемы и вытекающих из неё задач исследования;
  2. выдвижение гипотезы их решения;
  3. обсуждение способов оформления конечных результатов;
  4. сбор, систематизация и анализ полученных данных;
  5. подведение итогов, оформление результатов, их презентация;
  6. выводы, выдвижение новых проблем исследования.

Исследовательская проектная деятельность это прекрасная возможность для ученика использовать свои знания, полученные на уроке иностранного языка, на практике. Таким образом, метод исследовательских проектов способствует формированию базовых компетенций у учащихся:

  1. социально-политической – готовность брать на себя ответственность за принятые самостоятельные решения (сформулировать тему исследовательской работы, подготовить доклад для конференции);
  2. информационной – готовность и потребность работать с современными источниками информации, включая мультимедийные средства;
  3. коммуникативной – способность и готовность к иноязычному общению;
  4. социокультурной – умение выделять общее и культурно-специфическое в моделях разных стран, признание права разных культурных моделей на существование;
  5. готовность к образованию на протяжении всей жизни.

Предполагаемые конечные результаты исследовательской проектной деятельности:

  1. Научные доклады учащихся на конференциях.
  2. Издание сборника лучших исследовательских работ учащихся.
  3. Результативность участия учащихся гимназии в конкурсах исследовательских работ разных уровней.
  4. Выход на международный проект.
  5. «Профессиональное самоопределение: влияние исследовательской деятельности в школьной НОУ на выбор профессии».

Выполнение разного рода учебно-исследовательских, творческих работ, как на русском, так и на иностранном языке, участие в конференциях, семинарах, является одним из основных видов учебно-познавательной деятельности учащихся Прохоровской гимназии. Уже среди младших школьников встречаются ребята, которых не удовлетворяет работа только с учебником, они читают словари, энциклопедии, справочники, специальную литературу. Поэтому так важно именно в стенах школы выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, вывести на дорогу поиска в науке, помочь способности и склонности к научно-поисковой деятельности. С этой целью в нашей гимназии было создано научное объединение учащихся (НОУ) «Олимп».

Главная задача этого общества – дать ученику возможность развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и опытнической деятельности под руководством педагогов, учёных, преподавателей БелГУ и других специалистов. Главное правило организации НОУ – никакого принуждения, добровольность и лично-ориентированный подход. «Где царит дух науки, там творится великое и малыми средствами» [И.П. Пирогов].

В масштабе гимназии  работа над исследовательскими проектами осуществляется по следующей схеме:

  1. Каждая кафедра, в том числе, и кафедра иностранных языков, предлагает список тем исследовательских работ и сроки реализации. Ученик может сам выбрать себе тему, согласовав её с руководителем. Писать творческую работу должны учащиеся с 1 по 11 класс. Проекты могут быть индивидуальными и групповыми.
  2. Учащиеся распределяются по кафедрам и выполняют работы под  руководством учителя-предметника или учёного.
  3. В конце года учащиеся отчитываются о результатах проделанной работе на кафедрах. На заседание приглашаются все желающие, они имеют право задавать вопросы выступающему. Жюри выбирает лучшие работы, с которыми ребята выступают на открытой научной конференции «Олимп». Участники и руководители получают почётные грамоты и премии.

Приведу в качестве примера темы исследовательских работ по немецкому языку, над которыми я работала вместе с учащиеся 5-11 классах:

«Кто ты в этом мире?»,

«О крылатых словах русского языка, пришедших из немецкого языка»,

«Фразеологизмы немецкого и русского языка, их смысловая эквивалентность»,

«Проблема номинаций растений немецкого языка»

«Печатная реклама. Рекламный текст германских и российских марок. Черты сходства и различия»,

«Внешний облик современного посёлка Германии и России».

Последняя из выше упомянутых оказалась очень интересной. Работа представляет собой исследование достижений в оформлении домов немецкого посёлка, также ученица делает попытку сравнить дизайн немецких усадеб с русскими. Она выполняет сравнительный анализ на основе собственных наблюдений (посещение Германии), изучения оригинальных текстов, помещённых в немецких журналах, специальной литературы по архитектуре, а также благодаря беседе, интервью с семьями из Германии. Конечно же, анализ носит субъективный характер, но это не ущемляет достоинства этой работы. В своей работе она ищет ответы на вопросы. Почему Германия в этой области на голову выше России? Как добиваются немцы того, что их поселок выглядит, как гармоничное жилое пространство во всей его целостности. Имеем ли подобные поселки в России?

Что побудило её работать над этой темой? В 2012 году она побывала в Германии, проживала в небольшом городке Мюнстер.  Её поразило  «с одной стороны, единство архитектурного стиля, с другой – неповторимость и индивидуальность фасада каждого дома. Оригинальный ландшафтный дизайн, малые скульптурные формы, уличные скамейки, низкое ограждение. Каждый дом имеет свою изюминку, нет высоких бетонных заборов, что характерно для нас. Все открыто восхищенному взору прохожих. Несмотря на замкнутость, характерную черту немцев, у них отсутствует железные ворота и каменные стены. Мы же со своей открытостью в характере, душевностью, с типичным для нас гостеприимством скрываемся  за огромными воротами, прячем наши дворики от посторонних взглядов.     Почему так происходит?» [А. Шнайдер]. Отвечая на этот вопрос, ученица проводит эмпирическое исследование, основанное на своих наблюдениях, опросов, анкетировании, бесед, а также теоретическое, представленное в виде работы по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в различных источниках. Кроме того ученица сделала презентацию своей исследовательской работы, сняла фильм.

Уже не первый год работают учителя иностранных языков над проблемой социокультурного подхода к обучению иностранным языкам. Здесь наиболее важен такой методический принцип, как принцип диалога культур. Диалог культур – это способ осознание своей культуры, которая лишь при наличии другой культуры обретает индивидуальность и самобытность. «Диалог культур – это прежде всего желание представителей разных культур лучше узнать и понять друг друга независимо от того, живут они в противоположных частях света или на одной улице. Это такой настрой ума каждого человека, при котором многообразие воспринимается не как угроза, а как позитивный фактор развития собственной культуры.» [1]

Только в результате подготовки к диалогу культур можно решить основную задачу межкультурного обучения – преодоление этноцентризма, когда мы рассматриваем иностранцев сквозь «культурные очки» и оцениваем их поведение исходя из ценностных установок родной культуры.

Для моих учеников сейчас стало реальным общение с представителями немецкой культуры. Дети состоят в интернет-переписке, участвуют в форумах, ездят на каникулах в Германию. В ситуациях межкультурного общения они могут легко стать жертвой ограниченности собственного восприятия, так как исходим из того, что партнёры по коммуникации видят мир таким же, как мы. Поэтому наиболее актуальными стали для нас темы следующих исследований: «Особенности использования жестов в немецком и русском коммуникативном поведении», «Употребление междометий в немецкой и русской речи», «Национальные стереотипы и их влияние на межкультурную коммуникацию», «Традиционная кухня Прохоровки и», «Во что играют русские и немецкие дети», «Название улиц немецких и русских городов». Выполняя исследовательские работы в контексте диалога культур обучающиеся учатся:

  • искать необходимую культуроведческую информацию, анализировать, классифицировать, обобщать и представлять её в виде презентаций;
  • видеть не только различия, но и сходства в соизучаемых культурах, воспринимать различия, как норму сосуществования культур в современном поликультурном мире;
  • успешно взаимодействовать с представителями иной культуры, устанавливать толерантные отношения, избегать конфликтных ситуаций;
  • формировать активную жизненную позицию, направленную против культурного неравенства, культурной дискриминации.

  Исследовательская проектная деятельность позволяет учащимся выступать в роли авторов, созидателей, способствует расширению языковых знаний и даёт возможность применять их на практике. Такая деятельность делает учебный процесс для школьника личностно значимым.

Литература

  1. Васильева Н. Н. Лично-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов. Дис. … к.п.н. – Ростов-на-Дону, 2000
  2. Каменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. М. : Изд. АПН, 1995.
  3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. – М.,2004.
  4. Полат Е.С. Проектная методика обучения иностранному языку. // Иностранные языки в школе. 2000. №1-6.
  5. Постникова Е. Метод проектов как один из путей повышения компетенции школьника. Сельская школа. 2004, №2.
  6. Сафонова В.В. Коммуникативная  компетенция: современные подходы к многоуровнему описанию в методических целях // О чём спорят в языковой педагогике. – М.: Еврошкола, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство компетентностного подхода при обучении физике и математике

Учителя – люди ищущие. В современных условиях развития общества преподавание физики и математики требует новых подходов, переориентации обучения с усвоения готовых знаний, умений и навыков на развитие...

ТЕХНОЛОГИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

Отличительные для начала ХХI века изменения в характере образования – в его направленности, целях, содержаний – всё более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициатив...

Методическая работа по теме «Исследовательская деятельность учащихся как реализация компетентностного подхода в изучении физики»

   В настоящее время происходят радикальные изменения в обществе, техногенное общество сменяется посттехногенным. В посттехногенном обществе изменяется, прежде всего, отношение к чело...

Исследовательская деятельность учащихся, как реализация компетентностного подхода в образовании

В статье рассматриваются этапы проведения исследовательской работы с целью осветить проблему организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся....

Проектная деятельность как педагогическая технология и метод реализации коммуникативного подхода в обучении иностранному языку

Проектное обучение, как одна из форм педагогических технологий, направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода в методике преподавания.Проектная  деятельность помогает обучающимся бо...