Презентация "Здоровьесберегающие технологии на уроках АЯ"
презентация к уроку по теме

Презентация к статье по теме "Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdorovesberegayushchie_tehnologii_na_urokah_aya.ppt768.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

Слайд 2

подача материала наиболее доступным рациональным способом (предполагает использование всех видов памяти – зрительной, слуховой, моторной); Практически к каждому уроку создается мультимедиа презентация, оформление которой и количество слайдов соответствуют методическим требованиям. Длительность презентации по временным рамкам соответствует нормам.

Слайд 3

Основные правила, которыми я руководствуюсь при составлении презентаций к своим урокам: Единство стиля; Уместность спецэффектов и иллюстраций; Для 5-7 классов не больше 10-12 слайдов; Продолжительность работы с презентацией для 5-9 классов – не больше 5-10 минут; Легко читаемый шрифт (не меньше 24)

Слайд 4

чередование горизонтальных (работа за столом) и вертикальных рабочих плоскостей; Различные формы работы (парная, групповая, инсценировка у доски и т. д.) дают учащимся возможность двигаться во время урока, позволяя избежать перенапряжения.

Слайд 5

физкультминутка, динамическая пауза (снимают напряжение общей моторики); музыкальное сопровождение; пальчиковая гимнастика Наличие физкультминутки на уроке и музыкального сопровождения к ней способствует снятию напряжения у учащихся, дают возможность расслабиться, а потом с новыми силами приниматься за изучение предмета. К каждой теме урока подбирается соответствующая ей физкультминутка.

Слайд 6

Требования к физкультминутке: Проводится на 15-20 минуте урока. Длительность физкультминуток 1-5 минут. Каждая включает комплекс упражнений, повторяемых 4 – 6 раз. Комплексы подбираются в зависимости от вида и содержания урока. Упражнения должны быть разнообразными. Физкультминутки следует проводить на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не даст желаемого результата. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой. Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомлённых групп мышц. Необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности школьников.

Слайд 7

Наиболее часто используемые мной физкультминутки: (гимнастика для глаз) LOOK LEFT , RIGHT LOOK UP, LOOK DOWN LOOK AROUND. LOOK AT YOUR NOSE. LOOK AT THAT ROSE. CLOSE YOUR EYES. OPEN, WINK AND SMILE.

Слайд 8

Наиболее часто используемые мной физкультминутки: (музыкальная физкультминутка) COME ALONG AND JOIN OUR CIRCLE. PUT OUT YOUR HANDS AND MAKE A CIRCLE. STEP TO THE RIGHT AND SING! STEP TO THE RIGHT AND SING, SING, SING! NOW MAKE PAIRS WITH ARMS CROSSED OVER. MAKE UP A PAIR WITH ARMS CROSSED OVER. NOW ALL TOGHETHER SWING! NOW ALL TOGHETHER SWING, SWING, SWING!

Слайд 9

Наиболее часто используемые мной физкультминутки: (пальчиковая гимнастика) Happy Family Ten little boys can stand up straight, Ten little boys can make a gate, Ten little boys can make a ring, Ten little boys can bow to the king, Ten little boys can dance all the day, Ten little boys can now hide away.

Слайд 10

смена видов деятельности (разнообразие заданий: читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т.д., направленных на поддержание интереса и снятия повышенной утомляемости); Смена деятельности на уроках не дает учащимся переутомиться однотипными монотонными заданиями. Благодаря разнообразию форма и видов работы интерес к предмету поддерживает на протяжении всего урока.

Слайд 11

игра, игровые моменты (преобладающая форма деятельности у младших школьников, через которую ребенок познает мир, учится анализировать, обобщать, сравнивать); Любые виды речевой деятельности можно свести к игре. Учащиеся с удовольствием играют в такие учебные игры. В ходе игры материал усваивается легче и более прочно.

Слайд 12

В своей работе я руководствуюсь известной английской пословицей: « Health is above wealth »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результативность инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Материалы обмена опытом инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результа...

План - конспект урока по технологии. Интегрированный урок по технологии и изобразительному искусству "Воспевание красоты природы через русские национальные обычаи и традиции".

На уроке использованы современные педагогические технологии: критического мышления - "кластер"- систематизации имеющихся знаний по декоративно - прикладному искусству. В процессе урока обучающиеся при...

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у...

Внедрение современных технологий на уроке музыки. Открытый урок в форме мастер - класса по внедрению в урок музыки новых технологий в рамках реализации ФГОС. Тема урока: «Вторая жизнь песни» 5 класс.

Внедрение современных технологий на уроке музыки. Открытый урок в форме мастер - класса по внедрению в урок музыки новых технологий в рамках реализации ФГОС. Тема урока: «Вторая жизнь песни» 5 класс....

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта Гуляева Василия Петровича, учителя технологии . Тема:«Современные образовательные технологии на уроках технологии (проектная деятельность) в школе для слабовидящих» ""

Цель: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся с нарушениями зрения, обеспечивающие такую ключевую компетенцию как «умение учиться».Задачи:Изучить педагогические, псих...

Обобщение опыта "Тема: «Использование интерактивных технологий на уроках английского языка. Технология модерации и активные методы обучения» в условиях работы с детьми-инвалидами на дому с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ)»

Учебная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья формируется по тем же законам, что и у обычных детей, и осуществляется на протяжении всего обучения ребенка в школе. Дистанционное обу...