Сорокина Г.В., учитель английского языка "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ-ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ПРЕДМЕТУ"
статья на тему

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

 

Сорокина Г.В., учитель

английского языка

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ-ТЕХНОЛОГИЙ

НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ПРЕДМЕТУ

 

Образование сегодня является важнейшей сферой социальной жизни, т.к.  именно оно формирует интеллектуальное, культурное, духовное состояние общества. Вот почему проблема повышения мотивации учащихся к обучению является актуальной.

На мой взгляд, качество знаний у учащихся напрямую зависит от их заинтересованности предметом. Если учитель сможет привить интерес и любовь к своему предмету, то учащиеся с удовольствием ходят на уроки к такому педагогу и, соответственно, готовятся к нему, используя не только материалы УМК, но и дополнительные источники, такие как просмотр видео и чтение художественной и научно-популярной литературы на иностранном языке.

Привить интерес к своему предмету и тем самым повысить  качество знаний у учащихся можно разными способами, один из них - использование информационно-коммуникационные технологии на уроках. Для  достижения этой цели  в школе созданы все условия для организации учебного и воспитательного процесса, каждый кабинет оснащен  автоматизированным рабочим местом с подключенной сетью Интернет, что является необходимым условием для проведения  современного урока.

Использование ИКТ-технологий обучения расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность, способствует повышению мотивации учащихся в образовательном процессе, развитию интеллектуальных, творческих способностей учащихся, их умений самостоятельно приобретать новые знания и созданию условия для их успешной самореализации в будущем.

ИКТ обучения на уроках английского языка являются эффективным педагогическим средством изучения иноязычной культуры и формирования коммуникативных навыков. Использование  информационных технологий в преподавании английского языка помогает  педагогам подобрать методические средства и приемы, которые способствует ускорению процесса обучения, позволяют разнообразить формы работы, сделать урок интересным и запоминающимся для учащихся. Они также позволяют коренным образом изменить организацию процесса обучения детей, сформировать у них системное мышление.

Уроки с использованием ИКТ-технологий позволяют интенсифицировать усвоение учебного материала учащимися и проводить занятия на качественно ином уровне. В мультимедийных презентациях представлен новый материал для изучения с ярким видеорядом – это иллюстрации, звук, видео, что помогает одновременно воздействовать на разные виды памяти: зрительную, слуховую и эмоциональную.

Учебный материал может быть представлен в виде:

·       опорных таблиц;

·       тематических иллюстраций;

·       презентаций;

·       диаграмм и т.д.

Использование опорных таблиц идеально подходит для объяснения грамматического материала, который предоставляем в сравнении, с использованием цвета и подчеркиванием важных аспектов. Быстрая смена слайдов не требует времени, что экономит время учителя. Мною приготовлен ряд презентаций на грамматические аспекты, такие как «Построение вопросительных предложений в настоящем длительном времени», «Артикли», «Система времен английских глаголов».

Красочные тематические иллюстрации хорошо подходят для устной и письменной речи, что способствует формированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся.

При помощи презентаций вводится новый тематический материал, что позволяет акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации. Использовать презентацию в учебном процессе можно на различных этапах урока, при этом суть её как наглядного средства остаётся неизменной, меняются только её формы, в зависимости от поставленной цели её использования. Мною приготовлены следующие презентации «Который час?», «День Святого Валентина», «Метро в Москве», «Загадки о животных».

Проведение страноведческих викторин с использованием ИКТ-технологий это замечательная возможность познакомить  учащихся с достопримечательностями разных стран мира, с их культурой и традициями, привить уважение к народам других стран. Я приготовила целую серию таких викторин о Шотландии, Англии, Ирландии, Уэльсе, Новой Зеландии, Австралии, США, Канаде. Ученикам очень нравятся такие уроки, которые способствуют расширению их кругозора.

Мною приготовлены следующие презентации «День Святого Валентина», «Интересные факты о Новом годе и Рождестве», «Достопримечательности Лондона».

Учащиеся также могут приготовить задания с использованием ИКТ-технологий в виде:

·       докладов;

·       рефератов;

·       защиты проектов.

Особенно интересно проходят уроки в старших классах, где ученики готовят и защищают свои проекты. Они могут приготовить как групповые проекты так и индивидуальные. Проекты на тему «Изобретения, которые потрясли мир», «Самые бесполезные изобретения», «Мои любимые киножанры», на мой взгляд, являются самыми интересными. Каждый год учащиеся показывают свои  презентации, они получаются все разные и мне самой становится интересно  следить за тем, какие изменения происходят в науке и как с годами меняются жизненные ценности и интересы наших выпускников.

Во время проведения зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году все мои ученики готовили презентации на тему «Спорт», кто-то готовил материал по теме «Мой любимый вид спорта», а некоторые готовили про олимпийские игры. Материал был такой разнообразный и интересный, все учащиеся приняли активное участие.

В основу использования мультимедийных презентаций на уроках иностранного языка положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта – всеми идами речевой деятельности: аудированием, чтением, говорением, письмом. Использование ИКТ-технологий на уроках позволяет существенно повысить эффективность урока, способствует интенсификации процесса усвоения учебного материала и повышению интереса у учащихся к изучению английского языка и дает им возможность принять участие в самостоятельной творческой работе.

Использование ИКТ-технологий на уроках способствует:

·       повышению мотивации учащихся к процессу обучения;

·       повышению результативности обучения;

  • рациональной организации учебного процесса;

·       повышению эффективности урока;

·       интенсифицированию усвоения учебного материала учащимися;

  • формированию  навыков  исследовательской деятельности у учащихся;

·       развитию системного мышления и креативных способностей  учащихся на уроках английского языка.

Анализируя свой опыт работы, я считаю, что необходимо продолжить работу по использованию информационно-коммуникативных технологий на уроках английского языка.

Список использованной литературы

1.      Ефременко В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка/В.А. Ефременко //Иностранный язык в школе. - 2007., № 8. - с.18-21.

2.     Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка /Е.С. Полат //Иностранный язык в школе . - 2001, №2,3.

3.     Белкова М. М. Информационные компьютерные технологии на уроках английского языка / М.М. Белкова //Английский язык в школе.-2008.-№3

4.     Муковникова Е. В. Эффективное использование цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка // Английский язык, Изд. дом «Первое сентября».-2008.-№4.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sorokinagv_ispolzovanie_ikt-tehnologiy.docx34.9 КБ

Предварительный просмотр:

Сорокина Г.В., учитель

английского языка

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ-ТЕХНОЛОГИЙ

НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ПРЕДМЕТУ

Образование сегодня является важнейшей сферой социальной жизни, т.к.  именно оно формирует интеллектуальное, культурное, духовное состояние общества. Вот почему проблема повышения мотивации учащихся к обучению является актуальной. 

На мой взгляд, качество знаний у учащихся напрямую зависит от их заинтересованности предметом. Если учитель сможет привить интерес и любовь к своему предмету, то учащиеся с удовольствием ходят на уроки к такому педагогу и, соответственно, готовятся к нему, используя не только материалы УМК, но и дополнительные источники, такие как просмотр видео и чтение художественной и научно-популярной литературы на иностранном языке.

Привить интерес к своему предмету и тем самым повысить  качество знаний у учащихся можно разными способами, один из них - использование информационно-коммуникационные технологии на уроках. Для  достижения этой цели  в школе созданы все условия для организации учебного и воспитательного процесса, каждый кабинет оснащен  автоматизированным рабочим местом с подключенной сетью Интернет, что является необходимым условием для проведения  современного урока.

Использование ИКТ-технологий обучения расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность, способствует повышению мотивации учащихся в образовательном процессе, развитию интеллектуальных, творческих способностей учащихся, их умений самостоятельно приобретать новые знания и созданию условия для их успешной самореализации в будущем.

ИКТ обучения на уроках английского языка являются эффективным педагогическим средством изучения иноязычной культуры и формирования коммуникативных навыков. Использование  информационных технологий в преподавании английского языка помогает  педагогам подобрать методические средства и приемы, которые способствует ускорению процесса обучения, позволяют разнообразить формы работы, сделать урок интересным и запоминающимся для учащихся. Они также позволяют коренным образом изменить организацию процесса обучения детей, сформировать у них системное мышление.

Уроки с использованием ИКТ-технологий позволяют интенсифицировать усвоение учебного материала учащимися и проводить занятия на качественно ином уровне. В мультимедийных презентациях представлен новый материал для изучения с ярким видеорядом – это иллюстрации, звук, видео, что помогает одновременно воздействовать на разные виды памяти: зрительную, слуховую и эмоциональную.

Учебный материал может быть представлен в виде:

  • опорных таблиц;
  • тематических иллюстраций;
  • презентаций;
  • диаграмм и т.д.

Использование опорных таблиц идеально подходит для объяснения грамматического материала, который предоставляем в сравнении, с использованием цвета и подчеркиванием важных аспектов. Быстрая смена слайдов не требует времени, что экономит время учителя. Мною приготовлен ряд презентаций на грамматические аспекты, такие как «Построение вопросительных предложений в настоящем длительном времени», «Артикли», «Система времен английских глаголов».

Красочные тематические иллюстрации хорошо подходят для устной и письменной речи, что способствует формированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся.

При помощи презентаций вводится новый тематический материал, что позволяет акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации. Использовать презентацию в учебном процессе можно на различных этапах урока, при этом суть её как наглядного средства остаётся неизменной, меняются только её формы, в зависимости от поставленной цели её использования. Мною приготовлены следующие презентации «Который час?», «День Святого Валентина», «Метро в Москве», «Загадки о животных».

Проведение страноведческих викторин с использованием ИКТ-технологий это замечательная возможность познакомить  учащихся с достопримечательностями разных стран мира, с их культурой и традициями, привить уважение к народам других стран. Я приготовила целую серию таких викторин о Шотландии, Англии, Ирландии, Уэльсе, Новой Зеландии, Австралии, США, Канаде. Ученикам очень нравятся такие уроки, которые способствуют расширению их кругозора.

Мною приготовлены следующие презентации «День Святого Валентина», «Интересные факты о Новом годе и Рождестве», «Достопримечательности Лондона».

Учащиеся также могут приготовить задания с использованием ИКТ-технологий в виде:

  • докладов;
  • рефератов;
  • защиты проектов.

Особенно интересно проходят уроки в старших классах, где ученики готовят и защищают свои проекты. Они могут приготовить как групповые проекты так и индивидуальные. Проекты на тему «Изобретения, которые потрясли мир», «Самые бесполезные изобретения», «Мои любимые киножанры», на мой взгляд, являются самыми интересными. Каждый год учащиеся показывают свои  презентации, они получаются все разные и мне самой становится интересно  следить за тем, какие изменения происходят в науке и как с годами меняются жизненные ценности и интересы наших выпускников.

Во время проведения зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году все мои ученики готовили презентации на тему «Спорт», кто-то готовил материал по теме «Мой любимый вид спорта», а некоторые готовили про олимпийские игры. Материал был такой разнообразный и интересный, все учащиеся приняли активное участие.

В основу использования мультимедийных презентаций на уроках иностранного языка положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта – всеми идами речевой деятельности: аудированием, чтением, говорением, письмом. Использование ИКТ-технологий на уроках позволяет существенно повысить эффективность урока, способствует интенсификации процесса усвоения учебного материала и повышению интереса у учащихся к изучению английского языка и дает им возможность принять участие в самостоятельной творческой работе. 

Использование ИКТ-технологий на уроках способствует:

  • повышению мотивации учащихся к процессу обучения;
  • повышению результативности обучения;
  • рациональной организации учебного процесса;
  • повышению эффективности урока;
  • интенсифицированию усвоения учебного материала учащимися;
  • формированию  навыков  исследовательской деятельности у учащихся;
  • развитию системного мышления и креативных способностей  учащихся на уроках английского языка.

Анализируя свой опыт работы, я считаю, что необходимо продолжить работу по использованию информационно-коммуникативных технологий на уроках английского языка.

Список использованной литературы

  1.  Ефременко В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка/В.А. Ефременко //Иностранный язык в школе. - 2007., № 8. - с.18-21.
  2. Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка /Е.С. Полат //Иностранный язык в школе . - 2001, №2,3.
  3. Белкова М. М. Информационные компьютерные технологии на уроках английского языка / М.М. Белкова //Английский язык в школе.-2008.-№3
  4. Муковникова Е. В. Эффективное использование цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка // Английский язык, Изд. дом «Первое сентября».-2008.-№4.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии на уроках английского языка как средство повышения мотивации учащихся при изучении грамматики

урок иностранного языка – бескрайнее поле для творчества. Особенно это следует учитывать, работая в специальной школе, где в основе каждого урока должен лежать дифференцированный подход с элемен...

Использование ИКТ на уроках английского языка для повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка

Выбором темы для данной методической разработки послужил опыт моей работы учителем английского языка в течение 15 лет. В начале изучения английского языка школьниками ни один учитель не может пожалова...

Использование игровых технологий на уроке английского языка как средство повышения мотивации учащихся

А что же такое игра?В  кратком психологическом словаре  под редакцией А. В. Петровского и  М.  Я.Ярошевского понятие  «игра» обозначено  следующим  образом: «Игра – ...

«Использование ИКТ на уроках математики как средство повышения мотивации учащихся»

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока, как повысить интенс...

«Использование мультимедиа презентации на уроках английского языка для повышения интереса учащихся к предмету»

В настоящее время идет активный процесс информатизации образования, который предполагает интенсивное внедрение и применение новых информационных технологий, а также использование всех средств коммуник...

Нетрадиционные уроки биологии как средство повышения мотивации учащихся.

Использование электронной формы учебника на уроках биологии....