Использование аудио и видеоматериалов на уроках иностранного языка.
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Сычева Ирина Александровна

Актуальность данной проблемы заключается в увеличивающемся влиянии современных информационных ресурсов на образовательный процесс, в том числе, на изучение иностранных языков. Вряд ли сейчас возможно представить изучение иностранного языка без аудионосителей. Поэтому наибольший интерес в настоящее время проявляется к применению учебных видеофильмов на иностранном языке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование аудио и видеоматериалов

на уроках иностранного языка.

 

Бесспорно, коммуникативная компетенция и способы ее достижения является одной из наиболее важных проблем среди теоретически и экспериментально решаемых методикой иностранных языков.

Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого  языка,  дело  весьма  сложное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения  на  уроке  иностранного  языка,  используя для этого различные методы и приемы работы, среди которых можно выделить использование аудио и видео материалов на уроках английского языка.

Использование видеоресурсов на уроках выступает важным компонентом системы образования и представляет собой нетрадиционный способ организации обучения через активные способы действий, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода.

Цель использования видеофильмов на уроках видится в погружении учащихся в иноязычную среду, несмотря на то, что она создана искусственно. Данная искусственная иноязычная среда помогает учащимся сломать невидимый психологический барьер между адресатом и адресантом.

Видеофильмы играют огромную роль в расширении лексического запаса и к тому же способствуют к повышении мотивации, интереса к изучению иностранного языка.

Актуальность данной проблемы заключается в увеличивающемся влиянии современных информационных ресурсов на образовательный процесс, в том числе, на изучение иностранных языков. Вряд ли сейчас возможно представить изучение иностранного языка без аудионосителей. Поэтому наибольший интерес в настоящее время проявляется к применению учебных видеофильмов на иностранном языке.

Важно дать обучающимся наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоговорящих стран.  Этой цели могут служить учебные видеофильмы, аудио и CD носители, использование которых способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики “... представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности...”

Использование аудио- и видео-презентаций может преследовать разные цели:

- зрительная иллюстрация прочитанной/прослушанной главы для большего погружения в атмосферу произведения;

- расширение лексической оснащенности учащихся через восприятие аутентичного, живого разговорного языка художественного фильма;

- развитие аналитических способностей через сравнение художественного произведения и экранизации;

- создание условий для спонтанной речи и повышения коммуникативной компетенции.

К достоинствам просмотра видео относятся следующие:

1. "с помощью видео успешно создается искусственная иноязычная среда, благодаря чему полнее реализуется принцип наглядности в обучении;

2. в учебных фильмах звучит английская речь в достаточно быстром темпе (представлены диалоги, монологи, полилоги), таким образом, достигается одна из основных задач обучения устной речи – совершенствование навыков аудирования;

3. в видеозаписи не только представлены разные диапазоны голосов – мужские, женские, детские – причем звучит живой разговорный язык (этим характеризуются и аудиозаписи), здесь также отражено поведение в той или иной ситуации носителей языка разного возраста и разной социальной среды. Причем мимика и жестикуляция в дополнение к интонации (которая опять же есть и в звукозаписи) часто помогают понять отношения между героями сюжета;

4. в видеофрагменте зачастую речь накладывается на естественные помехи – шум городского транспорта, дождь, телефонный звонок, стук в дверь, работает параллельно ТВ или радио, играет музыка, пение птиц, шум воды – т. е. максимальное приближение учебного видео к реальной жизни.

5. музыкальное сопровождение, световые и шумовые эффекты помогают, с одной стороны, выразить режиссерский замысел видеосюжета или фильма. С другой стороны, создание помех способствует выработке так называемой "помехоустойчивости” восприятия, столь необходимого в реальном общении;

6. видеопросмотр оказывает эмоциональное воздействие на учащихся, мы развиваем их внимание и объем долговременной памяти. Учащиеся описывают не только события видеофрагмента, но и чувства, настроение героев, собственные впечатления от увиденного, т. е. предмет, данный в зрительном восприятии, раскрывается глубже, широко используется эмоционально - оценочная лексика".

Средствами достижения поставленных целей могут быть задания следующих типов:

- Задания и вопросы на понимание происходящего на экране/аудиоспектакле (например, «Верно/Неверно», «Кто сказал?», множественный выбор, заполнение пропусков в тексте);

- Творческие задания:

- Озвучить фрагмент фильма, знакомый по книге или аудиоспектаклю, с заранее выключенным звуком. Преложить добавить звуковые эффекты.

- Прослушать эпизод фильма с выключенным изображением, после чего описать события и их участников. Затем показать эпизод полностью.

- Завершением работы над книгой является «творческий зачет», когда учащиеся, базируясь на диалогах книги и фильма, пишут сценарий и разыгрывают спектакль, демонстрируя свободу владения языком на материале художественного произведения.

Несомненно, самым удобным для учителя является использование учебных видеоматериалов к УМК, если таковые имеются. Данное утверждение основывается на том, что учебные видеокурсы разработаны авторами профессионально и поэтому удачно дополняют и расширяют учебный материал, представленный в других компонентах УМК (фактический, языковой, речевой, социокультурный).

Помимо учебных видео можно с успехом использовать видеоматериалы, такие как:

художественные и документальные фильмы;

мультфильмы;

видеозаписи телевизионных новостей и других телепередач

музыкальные видеоклипы;

реклама;

видеоэкскурсии по различным городам и музеям мира;

различные компьютерные программы с видеорядом.

Более того, использование аудио и видеозаписей на уроках способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности  речевой деятельности обучаемых. При использовании видеофильмов на уроках иностранного языка развиваются два вида мотивации: самомотивация, когда фильм интересен сам по себе, и мотивация, которая достигается тем, что ученику будет показано, что он может  понять язык, который изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы и желание к  дальнейшему  совершенствованию.

Еще одним достоинством аудио и видео материалов является сила впечатления и эмоционального воздействия  на  обучающихся.  Поэтому  главное внимание должно быть направлено на формирование учащимися личностного отношения к увиденному и услышанному. Успешное  достижение  такой  цели возможно лишь, во-первых, при систематическом использовании аудио и видео, а во-вторых, при методически организованной демонстрации.

Безусловно, использование видеоресурсов на уроке иностранного языка и во внеурочной деятельности открывает ряд уникальных возможностей для учителя и учащихся в плане овладения иноязычной культурой, в особенности в плане формирования социокультурной компетенции как одной из составляющих коммуникативной компетенции в целом.

Рекомендации по работе с видеоматериалами на уроках иностранного языка

Важным элементом образовательного процесса на уроке иностранного языка является использование видеофильмов и различных видеоматериалов, что меняет характер традиционного урока, делая его более увлекательным и необычным, развивает коммуникативные способности, способствует расширению кругозора и увеличению лексического запаса.

При работе с видеоматериалами задействованы все четыре вида коммуникативной деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо, что позволяет говорить об эффективности их использования на уроке.

Подбор фильмов, как и процесс разработки системы заданий к ним, очень трудоемок, он занимает много времени и требует много усилий со стороны преподавателя, но, единожды собрав материал, им можно пользоваться неоднократно.

На уроках иностранного языка возможно использование различных видеоматериалов: мультфильмов, художественных и документальных фильмов, интервью, фрагментов новостей и телепередач, рекламных роликов.

При использовании видеоматериалов необходимо соблюдать ряд условий, способствующих эффективному использованию видеоматериала:

• изображение и звук должны быть четкими и качественными;

• используемый видеоматериал должен соответствовать уровню знаний ученика;

• фильм необходимо показывать поэтапно;

• видеофильм должен быть разделен на смысловые отрезки, имеющие законченный сюжет, длительностью не более 10-15 минут.

• язык, употребляемый в видеофильме должен соответствовать требованиям и нормам литературного языка;

• новые слова, фразы, идиомы и фразеологизмы должны употребляться в умеренном количестве.

Этапы работы с видеоматериалами:

Подготовительный этап

Цель этапа: мотивировать ученика, снять возможные сложности восприятия текста и подготовить к выполнению заданий.

1. На этом этапе сообщается название видеофильма и предлагается угадать его содержание, предсказать возможный ход событий, возможно также обсуждение афоризма или высказывания знаменитых людей, выражающее суть фильма.

2. Снятие языковых трудностей и трудностей понимания содержания видеоматериала. Предварительный просмотр словаря и предложений (фраз). Знакомство с новыми словами, которые могут вызвать трудности при просмотре видеофильма, рассмотрение примеров их употребления в предложениях, взятых из фильма, анализ грамматических структур, фразеологических единиц.

3. Передается краткое содержание видеофильма до его просмотра, преподаватель обращает внимание на вопросы, касающиеся содержания, на которые необходимо ответить позже, задания, связанные с последующим пересказом содержания, задания на определение последовательности и поведения персонажей и т.д.

Просмотр

Цель этого этапа: обеспечить понимание содержания видеофильма, развитие языковой компетенции ученика с учетом его реальных возможностей.

На этапе просмотра могут выполняться следующие задания:

• Информационный поиск. Выполняются упражнения на поиск информации, восстановление текста (во время просмотра заполнить пропуски в тексте, записанном на листке), лексико-грамматические упражнения, задания на указание вер¬ных и неверных утверждений; выбор одного правильного варианта из нескольких предложенных.

• Небольшой конспект по ходу фильма, который понадобятся для выполнения заданий на последемонстрационном этапе.

• Проверка предсказаний, сделанных до просмотра видеофильма.

• Работа с отдельным сегментом. Возможность сделать паузу или разбить фильм на сегменты помогает определить понимание деталей сюжета, дает возможность озаглавить эпизод, прогнозировать дальнейший ход развития событий, задать различные вопросы: «Кто сказал?», «Что делали герои?», «Где происходило действие?» и т.д. Также возможна дискуссия или пересказ видеосегмента, его дешифровка.

• В зависимости от количества просмотров видеоматериала возможно ролевое дублирование текста, которое научит не буквально переводить текст, а интерпретировать смысл высказывания, учитывая интонацию, мимику, жесты героев.

Последемонстрационный этап

Цель этапа: используя видеоматериал максимально способствовать развитию коммуникативной компетенции ученика.

Возможно выполнение следующих заданий:

1. Проверка выполненных заданий, а также понимания основного содержания и использованных в фильме языковых и речевых средств.

2. Обсуждение. Возможно описание места действия, характеристика персонажей видеофильма, организация дискуссий, анализирование происходящего на экране.

3. Ролевая игра, в основе которой сюжет или ситуация видеофильма.

Творческий этап

Цель этапа: способствовать развитию устной или письменной речи ученика.

1. Дополнительное чтение и обсуждение проблемных или информационных текстов по теме видеоматериала (статьи из газет и журналов, исследовательские проекты, отрывки из книг и т.д.).

2. Письменные работы. Написание письма, краткого пересказа или размышлений на заданную тему, касающуюся просмотренного сюжета, составление диалогов, хронологических таблиц и т.д.

3. Исследовательская работа, основанная на поиске дополнительной информации, касающейся темы видеоматериала, возможно подготовка презентации. Например, поиск биографии известной личности, о которой шла речь в видеофильме, статьи из газет и журналов по теме и т.д.

При работе с видеоматериалом, учитель должен помнить о педагогических условиях эффективного использования видео в обучении иностранному языку:

- формирование положительной мотивации учащихся в изучении иностранного языка;

- формирование доброжелательного и заинтересованного отношения к стране изучаемого языка, ее культуре и народу;

- формирование умения учащихся осуществлять как устные, так и письменные формы общения;

- учет возрастных особенностей и интересов учащихся;

- развитие их творческих способностей в процессе активной познавательной деятельности.

Подводя итог изложенного, можно утверждать, что учебные видеоресурсы и мультимедиа раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых навыков и умений учащихся и делают учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для школьников.

Следует отметить, что применение на уроке аудио и видеоматериалов - это не  только  использование  еще  одного  источника  информации.

Использование аудио и видеоматериалов способствует развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и прежде всего, внимания  и памяти. Во время просмотра и прослушивания в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях  даже  невнимательный обучающийся становится внимательным. Для того чтобы понять содержание фильма или рассказа, учащимся  необходимо  приложить  определенные усилия. Так непроизвольное внимание переходит в произвольное. А интенсивность внимания оказывает влияние на  процесс  запоминания. Использование различных каналов поступления информации (слуховой, зрительный, моторное восприятие) положительно влияет  на прочность запечатления страноведческого и языкового материала.

Таким образом, психологические особенности воздействия учебных аудио и видеоматериалов на обучающихся  (способность  управлять  вниманием каждого учащегося и групповой аудитории, влиять на объем долговременной памяти и увеличение  прочности  запоминания,  оказывать эмоциональное воздействие на учащихся и повышать мотивацию обучения) способствуют интенсификации учебного  процесса  и  создают благоприятные условия для формирования коммуникативной (языковой и социокультурной) компетенции обучающихся.

Применение видеоматериалов способствует повышению качества усвоения знаний на уроках иностранного языка, позволяет дать учащимся наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоговорящих стран и развивает речевую деятельность обучаемых.

Использование видеоматериала помогает восполнить отсутствие иноязычной языковой среды, расширяет кругозор, а также воспитывает эстетический вкус у учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных инновационных технологий на уроках иностранного языка.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  СОВРЕМЕННЫХ  ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА....

Использование аудио-визуальных средств на уроках английского языка

Над данной темой ведется работа с 2010 года. Опыт по этому вопросу был представлен на педагогической конференции "Инновационный поиск-2013" в Апшеронском районе. Экспертное жюри порекомендовало ...

Использование обучающих аутентичных видеоматериалов на уроках английского языка

Использование обучающих аутентичных видеоматериалов на уроках английского языка...

Использование видеоматериалов на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции

Подробно разбирается формирование коммуникативной компетенции при активном использовании видеоматериалов....

Роль использования видеоматериалов на уроках иностранного языка в формировании иноязычной коммуникативной компетенции на примере немецкого обучающего сериала "Jojo sucht das Glueck"

Овладеть коммуникативной компетенцией на немецком языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей преподавателя является создание реальных и воображаемых ситу...

Методика работы с видеоматериалами на уроках иностранного языка

Методика работы с видеоматериалами на английском языке и обзор полезных сайтов из опыта работы с их описанием....


 

Комментарии

Ткаченко Людмила Брониславовна

Спасибо, Ирина Александровна, за статью.Материал актуальный,интересный.