презентация Технология развивающего обучения на уроках английского языка
презентация к уроку

Кукашев Эркемен Ефимович

Технология развивающего обучения на уроках английского языка

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология развивающего обучения на уроках английского языка Кукашев Эркемен Ефимович МБОУ « Барагашская СОШ»

Слайд 2

Содержание 1.Актуальность данной темы. 2.Опыт использования: -Исследование данной проблемы. -Практическое применение. -Описание системы работы. 3.Результаты.

Слайд 3

Развивающиеся технологии имеют специальные методы, включающие детей в коллективный поиск: создание проблемных ситуаций, ситуация учебного спора, метод решения учебных задач , учебный диалог, обеспечение добрых, доверительных отношений между учителем и учащимися.

Слайд 4

Меня привлекли задачи развивающего обучения, которые состоят в том, чтобы учить детей без принуждения, без двоек, развивать у них устойчивый интерес к знаниям, потребность к самостоятельному поиску, сделать учение радостным.

Слайд 5

Опора на эту технологию и на программу развития общеучебных умений помогли мне результативнее решать первостепенные проблемы уроков английского языка: - Обогащение лексического запаса детей. - Овладение нормами английского языка. - Формирование навыков устной и письменной речи. - Развитие творческих способностей учащихся.

Слайд 6

К коммуникативной функции речи я веду учеников сознательным путём, создавая проблемные ситуации, опираясь уже на сформированное теоретическое мышление, на его умение работать с текстом, со справочной литературой, поэтому материал на уроках не преподносится готовым, дети включаются в активную мыслительную работу, требующую от них умения сравнивать и обобщать.

Слайд 7

На любом уроке английского языка во главу обучения я ставлю речь, обучение речевой деятельности во всех её видах: аудирование , говорение, чтение и письмо. Стараюсь вводить в урок такие виды работ, которые обеспечивают активность детей, вооружают их умением использовать полученный грамматический материал в речи, помогают ориентироваться и в жизненных ситуациях.

Слайд 8

Работая по данной технологии, я имею немало наработок, которые, я думаю, будут интересны учителям, работающим в данном направлении. На уроках английского языка можно успешно применять методические способы и приемы развивающего обучения, способствующие развитию учащихся и позволяющих внести больше осмысленности в процесс овладения определенными навыками.

Слайд 9

Лучший способ пробудить интерес – эвристическая задача. Этот приём, используемый на уроках, – лучший способ пробудить внимание и интерес, приблизить возможность открытия. Например, стандартное задание – вставить слова в текст упражнения – я стараюсь изменить и сделать интересным, если задание сформулировать иначе: вы – редактор , вы должны увидеть « ошибкоопасные » места в тексте ; вы - учитель , вы составляете задание для своих учеников и должны отметить те места, которые могут вызвать у них затруднения, привести к ошибке. Такие задания могут быть многоплановые, главное, чтобы они вызывали интерес .

Слайд 10

Применяю изложение информации учащимися при ролевой игре « я - составитель правила », « я - автор деформированного текста ». Идёт работа по анализу и синтезу уже известного, формулируется эвристический вопрос, пробуждающий интерес учеников . Эффект в том , что опережающее изучение позволяет самостоятельно знакомиться с новым учебным материалом и излагать его так, чтобы понятно было остальным. Такой метод позволяет открыть дорогу творчеству и самостоятельности, а также дает возможность попробовать себя в работе с аудиторией, что, конечно, пригодится в будущей учебе в высших и средних учебных заведениях.

Слайд 11

Использование ресурсов сети Интернет на рабочих уроках дает также ряд положительных результатов: позволяет экономить время при выполнении практических заданий, дифференцировать работу на уроке и успешно готовиться к сдаче ЕГЭ. Интернет в сельской школе – это огромный прорыв в обучении современных учащихся. Дети охотнее готовятся к урокам , учатся черпать богатый материал из его ресурсов: делают собственные презентации к урокам, занимаются самообразованием.

Слайд 12

Результативность Целенаправленная и планомерная работа над формированием навыков устной и письменной речи учащихся с опорой на технологию развивающего обучения дала свои результаты: ученики с успехом выступают на различных внеклассных мероприятиях в школе и районе, участвуют в конкурсах чтецов.

Слайд 13

Вывод. Таким образом, технология развивающего обучения помогает мне добиться следующих результатов : формирование у учащихся самостоятельности мышления, творческих способностей; повышение мотивации, интереса к собственным высказываниям, размышлениям; повышение активности учащихся во внеурочной работе по предмету, роста количества учащихся, принимающих участие в олимпиадах и конкурсах; повышение работоспособности каждого ребенка на уроке; активизируются контакты с учителем.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компетентностный подход и развивающее обучение на уроках английского языка

Развивающее обучениеКонфликты и их разрешениеКомпетентностный подходОткрытый урок - февраль, 2012г.Формирование коммуникативной компетенции на уроках английского языка....

Технология развивающего обучения на уроках русского языка в процессе изучения сложного предложения в основной школе

Технология развивающего обучения является одной из самых наиболее гибких, эффективных и универсальных технологий обучения. Данная технология призвана активизировать процесс обучения, сделать его более...

Мастер-класс «Технология развивающего обучения на уроках английского языка»

Все мы в жизни решаем проблемы, именно поэтому огромное значение приобретает педагогическая организация процесса социализации – включение в деятельность ученика специально организованной ситуации обще...

«Технология развивающего обучения на уроках английского языка»

Развивающее обучение – это обучение, ориентированное на закономерности развития личности, в котором развивающий эффект является не побочным, а прямым результатом. Оно рассматривает ребёнка как личност...

Реализация технологий развивающего обучения на уроках английского языка

На уроках иностранного зыка  исследовательская деятельность учащихся может быть организована при выведении грамматических правил и определении семантических значений лексических единиц. В результ...

Технология развивающего обучения на уроках английского языка

Технология развивающего обучения на уроках английского языка...

Технологии развивающего обучения в преподавании английского языка

Статья о некоторых методах использования технологий развивающего обучения на уроках иностранного языка...