Речь-сопровождение к презентации "Обобщение опыта работы по теме «Игровые технологии на уроках английского языка, как средство реализации ФГОС»
материал

Щелакова Светлана Николаевна

Текстовое сопровождение к презентации "Обобщение опыта работы по теме «Игровые технологии на уроках английского языка, как средство реализации ФГОС»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rech_na_rmo_anglichan.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта работы

по теме

«Игровые технологии на уроках английского языка, как средство реализации ФГОС»

Выполнила:

Щелакова Светлана Николаевна

учитель английского языка

первой квалификационной категории

МБОУ Крюковской СОШ

2017 г.

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня зовут Светлана Николаевна Щелакова и тема моего выступления «Обобщение опыта работы по теме «Игровые технологии на уроках английского языка, как средство реализации ФГОС»».

Говоря об игровых технологиях, нельзя не заметить их разнообразия. В своей практике я применяю следующие виды игр:

  1. Фонетические игры;
  2. Стилистические игры;
  3. Дидактические игры;
  4. Подвижные игры;
  5. Драматизация;
  6. Грамматические игры;
  7. Лексические игры;
  8. Орфографические игры;
  9. Аудитивные игры;
  10. Речевые игры;
  11. Смешанные игры.

Перед тем, как приметь ту или иную в игру, необходимо помнить о цели, которую преследует данный вид игровой деятельности. В первую очередь, он (вид) будет обусловлен тем видом или видами УУД, которые вы собираетесь развивать у учеников и, конечно, тем, что вы хотите донести до учащихся: отработка нового материала, закрепление ранее изученного материала или же практическое применение имеющихся знаний.

Так же необходимо четко представлять аудиторию, на которой Вы будете применять игру, ведь нельзя игнорировать возрастные особенности, специфику восприятия информации и объем знаний. Учитывая эту информацию, Вы сможете более четко определить актуальный вид игры.

Перейдем, непосредственно, к моей практике.

Я преподаю в младшем и среднем звеньях. О каждом из них я расскажу отдельно и чуть более подробно. Итак.

В младшем звене я стараюсь применять игровой вид деятельности как можно чаще, поскольку ведущей деятельностью является игра. Поэтому список всех игр я не предоставляю, это было бы слишком долго, но вот список тех игр, которые я использую чаще всего на своих уроках.

Название

Содержание

Цель и УУД

«Кто больше?»

На доске пишется длинное слово и учащимся предлагается составить из него как можно больше слов .

Отработка лексики.

Регулятивные и познавательные УУД.

«Крокодил»

Учащимся предлагается с помощью пантомимы отгадать задуманное слово.

Отработка лексики.

Коммуникативные и личностные УУД.

«Картина словами»

Учащимся предлагается нарисовать картину. Они по одному озвучивают предмет, его цвет и расположение.

Во 2-ом и 3-ем классах я сама рисую картинку в Paint через проектор или на интерактивной доске, а в 4-ом классе разрешаю лучшему ученику делать это вместо меня.

Так же данное задание можно изменить: дети могут рисовать на собственных альбомных листах под диктовку учителя.

Отработка лексики.

Коммуникативные, личностные и регулятивные УУД.

Ситуативные игры

  1. Диалоги-расспросы. Учащимся предлагается узнать определенную информацию у соседа, у нового ученика, у родителей и т.д. Будет полезно, если написать на доске список информации, которую учащиеся должны получить (например, имя, возраст, место жительства, увлечения и т.д.);
  2. Места. Ученикам предлагается разыграть диалог или полилог в указанном месте, например, в магазине, в новой школе, на улице и т.д.

Отработка лексики, грамматики, фонетики, ведения этикетного диалога.

Коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные УУД.

«Печатная машинка»

Учащимся предлагается произнести слово по буквам, которые Вы распределили сами между учениками. Чем старше учащиеся, тем более сложные слова можно давать. Кроме того, «печатать» слово можно как распечатанными на отдельных листах буквами, так и на слух, без визуальной опоры.

Отработка лексики.

Коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.

«Экскурсия»

Ученику/учащимся предлагается провести экскурсию. Места проведения экскурсии определяются уровнем имеющихся знаний. В моей практике, мы проводим экскурсии по темам «За окном», «Мой класс» и «Наша школа».

Отработка лексики, грамматики, фонетики.

Коммуникативные, регулятивные, познавательные и личностные УУД.

«Ассоциации»

  1. Учащимся предлагается придумать свою ассоциацию на букву, звук или слово;
  2. Учащимся предлагается по цепочке говорить слово, которое ассоциируется с предыдущим.
  1. Отработка трудных лексических и фонетических единиц;
  2. Отработка лексики.

Коммуникативные, личностные и регулятивные УУД.

Ролевые игры

Ученикам предлагается прочитать по ролям диалог, разыграть басню или несложную сказку с текстовым содержанием, адекватным возрасту (например, «Три поросенка», «Курочка Ряба», «Репка» и т.д.)

Отработка лексики, грамматики и фонетики.

Коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные УУД.

В среднем звене игры приобретают более серьезный оттенок, поскольку постепенно перестают быть ведущей деятельностью и служат, по большей части, способом практики и отработки определенных умений и навыков. Однако игровая деятельность по-прежнему остается значимой деятельностью учащихся в среднем звене.

Именно по этой причине количество игр в среднем звене резко сокращается, а их содержание и смысловая нагрузка увеличивается.

Название

Содержание

Цель и УУД

Ситуативные игры

Учащимся предлагается разыграть диалог или полилог не только в школе, но в местах, связанных с социумом (магазин, цирк, улица, вокзал и т.д.)

Отработка лексики, грамматики и фонетики.

Коммуникативные, регулятивные и личностные УУД.

«Экскурсия»

Учащимся предлагается провести экскурсии уже не только по школе, но по школьному двору, месту жительства или другому городу.

Отработка лексики, грамматики и фонетики.

Коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные УУД.

Ролевые игры

Учащимся предлагается разыграть басню или сказку с текстовым содержанием, адекватным возрасту (например, «Золушка», «Белоснежка» и т.д.)

Отработка лексики, грамматики и фонетики.

Коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные УУД.

«Кто больше» (Storytelling)

Учащимся предлагается в течение определенного промежутка времени составить небольшой рассказ, включив в него определенный набор слов.

Я использую в своей практике набор слов, которые изучили на уроке. В некоторых случаях, учащиеся сами готовят наборы слов друг для друга.

Отработка лексики и грамматики.

Личностные, регулятивные и познавательные УУД.

«Кто я?»

Учащим предлагается загадать персонажа (сказки, мультика, фильма, писателя, певца, актера и т.д.). Затем учащиеся задают друг другу вопросы с целью отгадать персонажа. Эта игра может носить разнообразный вид (учащиеся могут работать в парах или группами; могут писать друг другу имена персонажей; можно ограничивать количество вопросов и т.д.)

Отработка лексики, грамматики и фонетики.

Коммуникативные, личностные, познавательные и регулятивные УУД.

В заключении хотелось бы сказать, что моя деятельность не ограничивается этими видами игр. И помимо игрового вида деятельности, необходимо использовать и другие, для всестороннего развития личности наших учеников.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Нетрадиционные формы проведения уроков английского языка как средство активизации речемыслительной деятельности учащихся"

Мой  стаж работы учителем английского языка тридцать лет. Годы работы убедили меня в том, что успех в обучении и воспитании обеспечивается не только следованием заложенным в УМК...

Выступление на методическом объединении учителей иностранных языков. Тема: «Игровые технологии на уроках английского языка как одно из средств реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС.»

Выступление на методическом объединении учителей иностранных языков. Тема: «ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА  КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В РАМКА...

Обобщение опыта по английскому языку по теме «Игровая деятельность на уроке английского языка в процессе реализации системно -деятельностного подхода "

    Моя работа направлена на развитие у учащихся следующих таких  ключевых компетенций, как: инициативность (активная жизненная позиция), коммуникативная культура (умение работат...

Обобщение опыта работы по теме «Игровые технологии на уроках английского языка, как средство реализации ФГОС»

Обобщение опыта работы по теме «Игровые технологии на уроках английского языка, как средство реализации ФГОС»...

Выступление на школьном методическом объединении учителей английского языка по теме: «Современные технологии на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС»

В настоящее время обучение английскому языку рассматривается как одно из приоритетных направлений школьного образования.познавательной Невозможно языку себе представить познавательной жизнь настоящее ...

Педагогическая Технология развития критического мышления обучающихся на уроках английского языка как средство реализации ФГОС

Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) требует того, что главной задачей школьного образования становится предоставление обучающимся максимальной самостоятельност...

Представление опыта работы по теме» ТРИЗ технология на уроках английского языка»

Представление опыта работы по теме» ТРИЗ технология на уроках английского языка»...