Активные формы защиты исследовательских работ как способ широкого вовлечения учащихся в проектно-исследовательскую деятельность.
статья (9 класс)

Современный ученик должен обладать не только предметными знаниями и умениями,но и такими важными  качествами личности, как умение решать проблемы, взаимодействовать и сотрудничать, работать с разнообразной информацией, проводить исследования. В настоящее время наиболее популярным и перспективным методом обучения является проектная и исследовательская деятельность, позволяющая обобщить ранее полученные знания, умения и навыки, применить их на практике и раскрыть творческие возможности учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Активные формы защиты исследовательских работ как способ широкого вовлечения учащихся в проектно-исследовательскую деятельность

Стремительное развитие новых информационно-коммуникационных технологий в результате научно-технического прогресса оказывает возрастающее влияние на изменение во всех сферах общественной жизни: науке, культуре, образовании. Высокие темпы научного прогресса и многозадачность внешней среды предполагают, что современный ученик должен обладать не только предметными знаниями и умениями, но и такими важными качествами личности, как умение решать проблемы, взаимодействовать и сотрудничать, работать с разнообразной и многочисленной информацией, проводить исследования. Реализация стандартов ставит перед современными преподавателями задачу повышения качества образования.

В настоящее время наиболее популярным и перспективным методом обучения является проектная и исследовательская деятельность, позволяющая обобщить ранее полученные знания, умения и навыки, применить их на практике и раскрыть творческие возможности учащихся.   Проектный метод позволяет реализовать проблемное обучение, активизирующее и углубляющее познание, позволяет приобрести навыки технологии работы с информацией, со справочными и литературными источниками, обучить самостоятельному мышлению и деятельности, системному подходу к самоорганизации, сформировать навыки проведения исследований, навыки работы и делового общения в группе, развить инициативу учащегося, а главное – повысить качество получаемого учащимися образования.

В учебный мультимедийный проект могут входить рисунки, аудио – и видеозаписи, различные тексты, т.е. разные виды информации, для обработки которых необходимо научиться работать с новыми программными продуктами. Практика показывает, что для успешной реализации проекта необходимо обратить внимание на выбор темы и на цели, которые решаются учащимися самостоятельно. Если тема проекта интересна и в дальнейшем разработанный проект будет использован на уроках, т.е. найдет свое практическое применении, то учащиеся будут работать над ним с большей отдачей.

На протяжении нескольких лет кадеты КМКВК совместно со своими руководителями-преподавателями работают в самых разных направлениях, представляя продукты своей деятельности на научно-практических конференциях. Но для того, чтобы как можно шире вовлечь учащихся в проектно-исследовательскую деятельность, показать им её достоинства и пользу, необходимо тщательнее продумывать формы защиты ученических проектов и исследовательских работ. Главная цель – выбрать такие активные формы, чтобы присутствующие на защите учащиеся были не просто зрителями и слушателями, а рецензентами, оппонентами или участниками дискуссий.

Оппонирование – одно из важнейших умений, которое необходимо развивать у учащихся, занимающихся или желающих заниматься научными исследованиями. Для этого необходимо познакомить учеников с ролью оппонента в процессе защиты исследовательских проектов и помочь им освоить этапы его деятельности. Выступить на защите в качестве оппонента – значит достаточно хорошо знать тему исследования и круг проблем, связанных с её изучением, тщательно изучить исследовательскую работу и сделать определённые выводы:

– подчеркнуть все положительные моменты, которые привлекли, заинтересовали методом и сущностью анализа, выводами, цифрами, фактами, грамотностью и оформлением работы;

– отметить явления, факты, которые недостаточно или совсем не рассмотрены в исследовании;

– высказать несогласие (если есть) с теми фактами, выводами, которые не вытекают из текста исследования или неверно, с точки зрения оппонента, аргументированы, обобщены;

– выразить свою интерпретацию отдельных вопросов, проблем исследовательской работы или дополнить работу докладчика упущенной проблемой;

– дать в целом оценку работе и её устной защите автором.

После защиты проекта и выступления оппонентов оценивается работа авторов по следующим критериям:

  1. Актуализация проекта (значимость и актуальность выдвинутых в проекте проблем, значимость и масштабность выбранной темы, цели и задачи по её реализации).
  2. Содержательная часть проекта (соответствие содержания выбранной теме, адекватность раскрытия темы проекта, необходимая и достаточная глубина проникновения в тему).
  3. Дизайн проекта (эстетика оформления).
  4. Техническое исполнение проекта (перечень и обоснованность применения тех или иных технических средств, владение применяемой для создания проекта технологией).
  5. Анализ результата своей деятельности (авторские находки, авторские выводы, возможные «плюсы» и «минусы» проекта).
  6. Возможность практического применения проекта (где и как планируется применить данный проект, на какую аудиторию он рассчитан).
  7. Умение публичного выступления: умение держаться перед публикой, грамотно и аргументированно говорить, отстаивать свою точку зрения, отвечать на вопросы, лаконичность и другие коммуникативные навыки.

Очень интересен и полезен для развития интеллектуально-творческих возможностей учащихся такой вид коллективного исследовательского проекта, как создание виртуальных экскурсий. Сейчас мы работаем над виртуальной экскурсией по КМКВК. Цель проекта - создание виртуальной экскурсии на английском языке для школьников, изучающих английский язык и иностранных туристов. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Научиться основам создания виртуальных экскурсий в MS Power Point, использовать различные технические приемы представления информации, изучить основные требования, предъявляемые к разработке таких ресурсов.
  2. Собрать и систематизировать информацию о кадетском корпусе;
  3. Перевести информацию на английский язык, привлечь к сотрудничеству носителей языка;
  4. Разработать задания для самоконтроля.

Целями самой виртуальной экскурсии являются:

  1. Предоставление систематизированной информации об интересных местах в корпусе (музей, библиотека, лингафонный кабинет, учебно-лабораторный комплекс STORM-M, Автокласс и т.д.)
  2.  Создание условий для углубления и расширения знаний об учебном заведении, история возникновения.
  3. Формирование патриотических чувств к Кронштадтскому морскому кадетскому военному корпусу, как к визитной карточке Кронштадта – колыбели отечественного Военно-Морского Флота, города воинской славы.

Так как данный ресурс создаётся на двух языках, его практическая значимость заключается в более широких возможностях использования:

  • В качестве путеводителя для дальнейшего планирования путешествия для гостей из других регионов России и иностранных туристов посредством размещения в сети Интернет;
  • В качестве электронного образовательного ресурса для использования на уроках английского языка при изучении истории, культуры и географии Кронштадта-города военно-морской славы России, как дополнительный материал;
  •  В качестве электронного образовательного ресурса для использования на внеклассных занятиях для ознакомления и систематизации знаний обучающихся по истории и географии;
  •  В качестве электронного образовательного ресурса для использования на интегрированных уроках истории, географии и английского языка по закреплению пройденного материала об известных исторических сооружениях России.

Этапы работы над проектом:

  1. Сбор теоретической информации о создании виртуальной экскурсии.
  2. Обсуждение маршрута и продумывание удобной навигации.
  3. Подготовка наглядного материала (фотографии) и изучение литературы.
  4. Перевод с русского языка на английский материала экскурсии.
  5. Создание виртуальной экскурсии.
  6. Консультирование с носителями языка по качеству перевода.
  7. Апробация виртуальной экскурсии.

Виртуальная экскурсия - это организационная форма, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов и т.д. Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий и многое другое.

Создание виртуальной экскурсии - сложный процесс, требующий от составителя больших творческих усилий. Процесс её подготовки включает в себя определение темы, постановку цели и задач экскурсии, составление маршрута экскурсии, изучение и отбор экскурсионных объектов, изучение литературных источников по теме экскурсии, консультации у специалистов, написание контрольного текста экскурсии.

В основу подготовки любой экскурсии должны быть положены такие принципы и требования, как последовательность и систематичность, ясность и доступность изложения, наглядность, эмоциональность, учет возрастных особенностей. В ходе экскурсии зрители не только видят объекты, на основе которых раскрывается тема, слышат об этих объектах необходимую информацию, но и овладевают практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа.

Создание такой виртуальной экскурсии протекает в три этапа.

На первом этапе мы выясняем, что такое виртуальная экскурсия в целом, какие бывают виды экскурсий и их назначение, специфику используемого пространства и экскурсионной деятельности.

На втором этапе (основном), мы будем взаимодействовать с пространством виртуальной экскурсии. Для этого нам придётся ответить на целый ряд вопросов. Зачем нужна такая экскурсия, какие функции она будет выполнять? Какие помещения в ней будут, каково назначение каждого из них, какова логика их расположения? Какую информацию о каждом помещении или предмете следует представить и в какой форме — видео, аудио, графической или текстовый?

Третий - заключительный этап - это непосредственное создание виртуальной экскурсии (перевод собранного материала в электронную форму и размещение на сайте), поддержка его функционирования в сети Интернет, обновление и дополнение, в будущем контакты с посетителями.

По моему мнению, данная форма работы должна способствовать организации поисковой деятельности обучающихся; развития их творческих, исследовательских способностей; повышению ИКТ-компетентности участников проекта. Таким способом учащиеся усваивают опыт общественной жизни и культуру человеческих отношений, которая необходима для сотрудничества с другими людьми. Предлагая нашим кадетам создавать экскурсии, преподаватели рассчитывают, прежде всего, разбудить их воображение, без которого невозможно осуществить никакую творческую деятельность.

Такая работа вызывает интерес как у создателей проекта, так и зрителей - кадеты активно включаются в обсуждение, отмечают интересные моменты в оформлении экскурсии (например, как организована главная страница сайта, выбран ли эффектный дизайн и т.п.), они смело указывают на недостатки (например, нечёткие картинки или обилие текста, отсутствие меню или сложности в навигации и др.). Такая форма проекта убеждает в её эффективности: большинство обучающихся с увлечением начинают читать, перерабатывать информацию — именно этого, в сущности, мы и хотим добиться.

После завершения проекта «Виртуальная экскурсия по КМКВК» и ее успешной защиты учащиеся получат первоначальные навыки:

  1. Добывать информацию из разных источников, обрабатывать её с помощью компьютерных технологий.
  2. Культуры общения и умения формулировать свою точку зрения.
  3. Научно-исследовательской работы с использованием различных методов и форм практической деятельности.
  4. Анализа исторических источников, выбора и систематизации главного.

С размещением музея в Интернете работа не закончится: создатели будут активно заниматься поддержкой его функционирования в сети, обновлять и дополнять, осуществлять контакты с посетителями.

Это и есть активная форма защиты своего проекта.


Список источников:

  1. Байбородова Л. В. Проектная деятельность школьников в разновозрастных группах: пособие для учителей общеобразовательных организаций // Л. В. Байбородова, Л. Н. Серебренников. – М.: Просвещение, -2013. – С. 124.
  2. Байбородова, Л. В., Харисова И. Г., Чернявская А. П. Проектная деятельность школьников // Управление современной школой. Завуч. - 2014. - № 2. – С. 94.
  3. Бородкина, Э. Н. Реализация целевых образовательных проектов школы и семьи как форм соуправления образовательным учреждением на основе партнерства и сотрудничества / Наука и практика воспитания и дополнительного образования. - 2013. - № 3. – С. 57.
  4. Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации. -Народное образование. - М.,- 2000. -  № 9, – С.177-180.
  5. Вебер, С. А. О механизме реализации личностных ресурсов старшеклассников через проектную деятельность // Воспитание школьников. - 2013. - № 1. – С. 16-23.
  6. Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения. Директор школы. М., - 1995. - № 6, – С.34-47.
  7. Зиняков, В.Н. Опыт организации проектной деятельности в профильном обучении // Школа и производство. - 2013. - № 4. – С. 18-23.
  8. Иванова, М.В. Опыт педагогического сопровождения проектной деятельности школьников // Школа и производство. - 2013. - № 4. – С. 3-7.
  9. Кадыкова, О. М. Общешкольный проект – основа механизма управления проектно- исследовательской деятельностью учащихся // Эксперимент и инновации в школе. - 2013. - № 5. – С. 14-22.
  10. Комиссарова, О. А. Оптимизация учебного процесса на основе метода проектов // Среднее профессиональное образование. - 2013. - № 2. – С. 15-18.
  11. Кузнецова, С. И. Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности // Управление качеством образования. - 2013. - № 7. – С. 80-84.
  12. Новикова Т.Д. Проектные технологии на уроках и во внеучебной деятельности. Народное образование. - 2000. - № 8-9. – С.151-157.
  13. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка//Иностранные языки в школе. - 2000. - №1. – С.5.
  14. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя / К.Н. Поливанова. - М.: Просвещение. - 2008. – С.192.
  15. Попова, Е. Внедрение проектно-целевого метода и проектных технологий // Управление школой. - 2013. - № 4. – С. 35-38.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с одаренными учащимися через проектно-исследовательскую деятельность учащихся на уроках литературы

Данный материал можно использовать как образец организации учебно-исследовательской деятельности в старших классах....

Система моей работы в рамках контрольно-оценочной деятельности учащихся (технология проектно-исследовательской деятельности)

Система моей работы в рамках контрольно-оценочной деятельности учащихся (технология проектно-исследовательской деятельности)...

Развитие творческих способностей учащихся через проектно- исследовательскую деятельность

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная  школа с. Ермекеевомуниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан...

Проектно - исследовательская работа – как способ экологического воспитания школьников

В статье автор делится своим опытом ведения проектно – исследовательской работы со школьниками, методах привлечения внимания людей к охране ландшафтов родного края....

ВОВЛЕЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТОВ ОБ ИННОКЕНТИИ ВЕНИАМИНОВЕ

Сегодня молодёжь мало интересуется историей родного края и людьми, которые прославили его. В статье авторы делятся опытом вовлечения школьников в проектно-исследовательскую деятельность с целью устано...