Методическая разработка "Открытый урок"
методическая разработка по немецкому языку (11 класс) на тему

Колеватова Людмила Николаевна

Открытый урок по теме "Moderne deutsche Filmkunst "

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deutsch-otkrytyy_urok.doc128 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

д. Шадричи Орловского района Кировской области

        

Методическая разработка

«Открытый урок»

                                                                       

 

                                                                         Автор-составитель:

                                                                         Колеватова Людмила

                                                                         Николаевна,

        учитель немецкого языка

                                                                         I квалификационной категории        

                   

д. Шадричи – 2011 г.

Технологическая карта урока

Учитель: Колеватова Людмила Николаевна

Предмет: немецкий язык

Класс: 11, 7-й год обучения

Раздел III: "Filmkunst"

Тема: "Moderne deutsche Filmkunst "

Количество уроков по теме: 14

Место урока в системе уроков по данной теме: 12

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Общая дидактическая цель: создание условий для систематизации изученного материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности

Цели по содержанию:

Образовательная: способствовать расширению лингвострановедческого кругозора по изучаемой теме  на основе текста учебника и дополнительных источников информации

Развивающая: создать условия для  развития учебно-коммуникативных умений, умения самостоятельно добывать информацию,  анализировать, давать само - и взаимооценку.

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к немецкой культуре, активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач

Практическая: формирование коммуникативных компетенций иноязычного общения и приобщение к культурным ценностям носителей языка

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Технология: личностно – деятельностно – коммуникативная

Методы обучения: коммуникативный, иллюстративно-наглядный, частично-поисковый

Межпредметные связи: искусство

Речевой материал:

лексический материал: лексика продуктивного и рецептивного характера  по теме "Filmkunst"

грамматический материал: сложные предложения, порядок слов в сложных предложениях

Средства обучения: УМК Г. И. Ворониной, И. В. Карелиной "Deutsch, Kontakte" 10-11 классы, доска, дидактический материал, тематическая наглядность (журналы „Deutschland“ „Schrumdirum“), компьютерная презентация  

Структура урока:

Блоки

Этапы

Дидактические задачи

Время

1.

Целевой

1.Оргмомент





2.Мотивация



3.Целеполагание

1) подготовка учащихся  к работе на уроке

2) создание благопри-ятной  учебной  атмос-феры

 мотивация и мобили-зация учащихся на учебную деятельность

принятие учащимися целей учебного заня-тия








5 минут

2.

Процес-суальный

1.Актуализация      знаний



2.Обобщение и систематизация полученных знаний

1) формирование лекси-ческих навыков говорения

2) отработка граммати-ческих навыков говорения

1) формирование навыков аудирования

2) развитие навыков про-смотрового (поискового) чтения

3) развитие творческих способностей







35 минут

3.

Аналити-ческий

1.Домашнее    задание



2.Рефлексия, подведение итогов урока

1) обеспечение понима-ния содержания и спо-собов выполнения до-машнего задания

2)создание условий для само - и взаимооценки учебной деятельности

3) определение успеш-ности достижения пос-тавленных целей






5 минут

Ход учебного занятия

Блок, этап урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

1.1

Оргмо-мент


1.2

Моти-вация





1.3

Целе-пола-гание

Приветствует учащихся



Мотивирует учащихся и настраивает на учебную деятельность



Определяет цели урока







Guten Tag! Ich bin froh, euch  wieder zu sehen. Wie geht es euch? Seid ihr guter Laune?


Seid ihr bereit  zur Stunde? Möchtet  ihr ein interessantes Thema «Filmkunst»  weiter besprechen und etwas Neues aus dieser märchenhaften Welt erfahren?  


Sagt bitte, ist es für euch interessant, wie es heutzutage mit der modernen Filmkunst Deutschlands steht und wer diese Kunst schafft? Möchtet ihr näher  mit der  Hauptperson  eines Films bekanntmachen? Wenn ja – na dann vorwärts!  

Отвечают на приветствие



Выражают готовность к учебно-позна-вательной деятельности



Показывают заинтересован-ность и прини-мают цели учебного занятия


2.1

Акту-ализа-ция знаний



































2.2

Обобще-

ние и система-

тизация знаний











































Знакомит учащихся с реалиями немецкого кино, фор-мирует лексические и совершен-ствует грам-матические навыки







Проверяет выполнение домашнего задания















Проводит од-номинутную

релаксацию


Предлагает блок новой  информации по теме





Зачитывает мнение кинокритика о режиссёре Каролине Линк





Показывает компьютер-ную презен-тацию и ком-ментирует её



Предлагает прочитать

текст от лица главной геро-ини Лары

и выполнить  ряд заданий







Предлагает  творческое  задание к тексту


Отмечает хо-рошую работу учащихся и спрашивает о желании по-смотреть этот фильм

Ich meine, diese Information aus der Kinowelt Deutschlands ist  für  euch neu. Lest sie bitte und sagt, dass ihr diese Information  jetzt wisst. Gebraucht dabei dass – Sätze!



Jetzt schlage ich euch vor, die Meinung einer Journalistin über die modernen deutschen Filme zu lesen und dann meine Frage zu beantworten.

Mit welchem Satz kann man die          Hauptidee des Artikels formulieren?


Und jetzt ist die Zeit des Haustextes. Es ist für mich interessant zu erfahren, wie gut ihr  diesen Text verstanden habt.

      Beantwortet meine  Fragen!

Wie heißt die Regisseurin des Films?

Was ist dieser Film für Caroline Link?

Worüber erzählt der Film?

Was ist  euerer Meinung nach der Hauptgedanke des Films?

Welchen Eindruck hat diese Geschichte auf euch  gemacht?


Erholen wir uns!

Augen zu! Genießt schöne Musik!


Ich bin sicher, dass Laras Geschichte niemanden von euch kalt gelassen hat.

Jetzt schlage ich euch vor, mit der Hauptheldin des Films und mit der Regisseurin näher bekanntzumachen.


Die Zeitschrift "Deutschland" schreibt: "Caroline Link ist eine Symbolfigur für die deutsche Filmkunst, vielleicht ein Beweis, dass es im deutschen Kino möglich ist, künstlerischen Respekt zu gewinnen und gleichzeitig das große Publikum zu erreichen".



Jetzt ist die Zeit der Präsentation.






Lest bitte  eine Geschichte, die Lara erzählt.

Unterstreicht alle Geräusche.


Seht  bitte den Text noch einmal durch und antwortet auf  folgende Fragen:

Wie beschreibt Lara das     Gewitter?

Warum haben Laras Eltern das Gewitter nicht bemerkt?  


Versucht bitte das Gewitter ohne Worte mit Hilfe der Mimik und der Gesten zu erklären. Arbeitet ins Paar!


Ihr habt gut mit dem Text gearbeitet. Wer von euch hat den Wunsch, sich diesen Film ansehen?




Читают информацию, осмысливают её, высказываются по данной опоре

/ Приложение № 1 /


Читают заметку


/ Приложение № 2 /




Находят


предложение



Отвечают на вопросы по тексту

/ Учебник, с.131-132/



















Закрывают глаза и слуша-ют  спокойную

музыку


Настраивают-ся на восприя-тие информа-ции





Слушают информацию из журнала "Deutschland"

/Постер с изображением Каролины  Линк и её Оскара/


Смотрят пре-зентацию и слушают комментарий/Приложение № 3 /

Читают и выполняют задание

/Приложение

№ 4/

Отвечают  на поставлен-

ные вопросы






Работают в па-рах, используя только мимику и жесты


Выражают желание по-смотреть этот фильм



3.1

Домаш-нее  задание
















3.2 Реф-лексия




















Подводит итоги урока. Предлагает высказать своё мнение об уроке и оценить свою работу и работу своих одноклассни-ков

"Viele Jugendliche träumen davon, einmal vor der Kamera zu stehen und berühmt zu sein", -  so beginnt ein Artikel über eine junge Schauspielerin aus der Zeitschrift "Juma".

Ich schlage euch vor, diesen Artikel zu lesen und alle Aufgaben zu machen. Unsere nächste Stunde ist die Stunde der Kontrolle der Hauslektüre.

Schreibt bitte die Hausaufgabe!


Stellen wir uns vor, dass unsere heutige Stunde ein Film war. Wir haben zusammen diesen Film geschaffen. Ich war Regisseurin, und ihr  wart Schauspieler.

Wie ist unser Film gelaufen?

Hat er euch gefallen?

Wie schätzt ihr  das Drehbuch ein?

Wer spielte seine Rolle am besten?

Wen kann man für eine "5" nominieren?

Wie schätzt ihr euch

selbst?


Ich möchte unsere Stunde mit einem Gedicht beenden. Es heißt "Der Film des Lebens".


Sie können dieses Gedicht mitnehmen und versuchen eine russische Version zu geben. Diese Aufgabe ist nicht obligatorisch.

Ich wünsche Ihnen Erfolg!

Записывают домашнее задание

/Д/З на доске:

 учебник, с.131-132/








Высказывают-

ся, выражают своё отношение к уроку, помо-гают учителю

оценить свою работу на уроке и работу одно-классников










Слушают стихотворение

/Приложение № 5/

                     

                                          Приложение № 1

Deutschland das fünfte Kinoland der Welt ist, was die Kinoeinnahmen anbetrifft? (nach den USA, Japan, Großbritannien und Frankreich)

Berlin die Kinohauptstadt Deutschlands ist?                        

 Hier gibt es 103 Kinos.

es insgesamt 1845 Kinos in Deutschland gibt?

der durchschnittliche Eintrittspreis bei 5,70 Euro liegt?        

An so genannten Kinotagen gibt es jedoch Vergünstigungen.

Der Kinostart neuer Filme immer Donnerstag ist?

die Einnahme – выручка, доходы

durchschnittlich – средний

die Vergünstigung - льгота

   

                  Приложение № 2

 

      Spitzenrenner made in Deutschland

 

Stell dir vor, ich habe erst in den letzten paar Jahren angefangen, mir auch mal deutsche Filme im Kino anzusehen. Noch vor circa acht Jahren habe ich nicht mal annäherungsweise darüber nachgedacht, Geld für einen deutsch produzierten Kinofilm auszugeben. Aber in letzter Zeit musste ich zu meinem Erstaunen fest- stellen, dass sich die Qualität und das schauspielerische Können des deutschen Films stark positiv entwickelt haben. Unten auf der Pinnwand kannst du dir einen Ausschnitt der besten deutschen Filme durchlesen, die nach meiner Ansicht sehr empfehlenswert sind.                              

                                                                                                      Natalie Benzel

Приложение № 3

Caroline Link (* 2. Juni 1964 in Bad Nauheim) ist eine deutsche Regisseurin.

Sie studierte von 1986 bis 1990 an der Hochschule für Fernsehen und Film München in der Abteilung Dokumentarfilm und arbeitete danach als Regieassistentin und Drehbuchautorin.

Links großer Kinoerfolg ist ihr Spielfilm „Nirgendwo in Afrika“ (2001, nach einem autobiographischen Roman von Stefanie Zweig), der 2003 den Oscar für den besten nicht-englischsprachigen Film gewann. Wegen einer Erkrankung ihrer Tochter konnte sie den Preis nicht selbst entgegennehmen.

Im November 2008 kam ihr Film „Im Winter ein Jahr“ in die Kinos, der auf einem Roman von Scott Campbell basiert

Ihr Film „Jenseits der Stille“, den sie 1996 vorstellte und der in Folge verschiedene Preise (Bayerischer Filmpreis, Bundesfilmpreis, Deutscher Filmpreis, Deutscher Videopreis) gewann. Mit diesem Film wurde sie 1998 erstmals für den Oscar nominiert.

Im Mittelpunkt der Geschichte steht das junge Mädchen Lara – Tochter gehörloser Eltern. Als Lara von ihrer bezaubernden und lebenslustigen Tante Clarissa eine Klarinette geschenkt bekommt und so in die Wunderwelt der Musik eingeführt wird, nimmt ihr langsamer Abschied von elterlichem Hause und der Kindheit seinen Anfang. Es ist die Geschichte einer schwierigen Abnabelung von der Welt der Eltern und der Kindheit.

Приложение № 4

     Ich heiße Lara Bischoff. Als ich acht Jahre alt war, hatte ich lange blonde Haare, die braunen Augen meiner Mutter und die stolze Nase meines Vaters. In meinem Kinderzimmer fühlte ich mich zu Hause. Da waren meine Puppen und ein alter Teddy, den ich besonders liebte. Ich schlief im Erdgeschoss, Papa und Mama oben. Angst hatte ich nicht. Ich wusste, dass sie in meiner Nähe waren. Bevor ich einschlief, lag ich oft wach und hörte auf die Geräusche in unserem Haus. Ein Wasserhahn im Bad tropfte, und die Treppe knarrte leise, wenn jemand nach oben ging. Geräusche waren für mich nicht einfach nur Geräusche. Ich übersetzte sie in Bilder. Wenn der Wind wehte, dann sprachen die Bäume miteinander. Wenn mein Vater seinen Bohrer herausholte, dann hörte ich Flugzeuge starten.

      Eines Nachts wachte ich von einem lauten Donnern auf. Ich hatte das Gefühl, en großer Mann im Himmel schlägt mit seiner Faust gegen eine alte Holztür. Als ich aus dem Fenster sah, erleuchtete ein heller Blitz den Garten. Ich zog mir die Decke über den Kopf und hoffte, dass das Gewitter schnell weiterzieht. Aber der Donner wurde immer lauter, und als der nächste Blitz mein Zimmer taghell erleuchtete, sprang ich aus dem Bett und rannte mit meinem Teddy unterm Arm die Treppe hoch zum Schlaffzimmer meiner Eltern. Ich hatte das Gefühl, die Welt geht unter, und konnte es kaum glauben, aber die beiden schliefen wirklich tief und fest. Ich rüttelte meinen Vater an der Schulter, bis er aufwachte. Als er die Lampe neben dem Bett anmachte, sah er mich irritiert an. Er verstand nicht, warum ich solche Angst hatte. Aufgerecht beschrieb ich mit meinen kleinen Händen das schreckliche Gewitter, die Blitze und den Mann, der mit der Faust gegen die Himmelstür schlägt. Langsam verstand er, was draußen los war, lächelte und zog mich mit seinen wunderbaren großen Händen ins Bett. Wenn heute meine Kinder bei Gewitter zu mir ins Bett kriechen, muss ich immer noch daran denken, wie sicher ich mich damals fühlte im Bett meiner Eltern.      

Texterläuterung

der Teddy - мишка, мягкая игрушка

das Geräusch( die Geräusche) - шорох, шум

der Wasserhahn( die Wässerhähne)- водопроводный кран

tropfen - капать, стекать по капле

knarren - скрипеть, трещать

der Bohrer - сверло, дрель

herausholen - вытаскивать

der Donner - гром

der Blitz - молния

weiterziehen переезжать, переходить в другое место

die Welt geht unter - земля уходит из под ног

Die Aufgaben zum Leseverstehen

Unterstreichen Sie alle Geräusche.

Wie beschreibt Lara das  Gewitter?

Warum haben Laras Eltern das Gewitter nicht bemerkt?

Welcher Titel passt zu diesem Text?

a. Meine Kinderängste.

b. Ein schreckliches Nachtgewitter.

c. Eines Nachts.

d. Die Geräusche meiner Kindheit.

                                          

                                                  Приложение № 5

 

                               Der Film des Lebens

                                                   Es gibt Komödien,

in denen die Schauspieler ihre Rolle

nach einem Drehbuch spielen.

Auch wir spielen eine Rolle

in einem Film.

Unser Film heißt "Das Leben".

Das Drehbuch schreiben wir selbst.

Wir können unsere Rolle in diesem Film

selbst bestimmen.

Nur können wir den Film nicht wieder

zurückspulen und ihn verändern,

wenn er uns nicht gefallen hat.

Verändern können wir ihn

nur in dem Moment,

in dem er gedreht wird.

Nicht immer wird ein Film ein Erfolg,

doch wir können einen entscheidenden Teil

dazu beitragen!

Von Janine und Jenny

Wissen Sie schon, dass...

