Конспект урока для 4 класса по теме" МОЙ ДОМ. МОЯ КВАРТИРА. "
план-конспект урока по немецкому языку (8 класс) по теме

Синектутова Галина Владимировна

Закрепление новой темы «Мой дом» с использованием кейс – метода.

 

 

 

Цели урока:

Развивать творческий потенциал учащихся.

Выработать умение работать в группе, умения сотрудничества и взаимодействия.

Активизировать имеющийся лексический запас, повторить новый лексический запас.

 

Задачи урока:

 

Образовательная: тренировать учащихся  в употреблении лексики и дательного падежа существительных.

Воспитательная:поддержать интерес к изучению немецкого языка. Формировать познавательную активность.

Развивающая:развить навыки монологической речи.

Практическая: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков

 

Оснащение:

Компьютер

Презентация

Интерактивная доска.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока для 4 класса

 Закрепление новой темы «Мой дом»с использованием кейс – метода.

Автор: Синектутова Г.В.

ТЕМА УРОКА: МОЙ ДОМ. МОЯ КВАРТИРА.

Цели урока:

Развивать творческий потенциал учащихся.

Выработать умение работать в группе, умения сотрудничества и взаимодействия.

Активизировать имеющийся лексический запас, повторить новый лексический запас.

Задачи урока:

Образовательная: тренировать учащихся  в употреблении лексики и дательного падежа существительных.

Воспитательная:поддержать интерес к изучению немецкого языка. Формировать познавательную активность.

Развивающая:развить навыки монологической речи.

Практическая: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков

Оснащение:

Компьютер

Презентация

Интерактивная доска.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие.

Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.Wer hat heute Klassendienst?        - Der wievielte ist heute?
- Welcher Wochentag ist heute?   Wie ist das Wetter heute?

Постановка темы, целей урока.

DasThemaheißt

«Meine Wohnung, mein Haus»  Сегодня мы с вами повторим слова, которые мы выучили по теме «Моя квартира. Мой дом»,  предлоги дательного падежа, вспомним,  как ответить на вопрос «Was steht wo?» , прочитаем,  какую комнату нарисовал Свен, и узнаем какую комнату нарисовала Сабина. Цель наша - обставить и описать свою комнату.

Фонетическая зарядка

Heute trainieren wir den Laut „t“ Sprecht mir nach!

Tür                        tanzen

Tante                     tritt  

Die Katze tritt die Treppe krum, krum tritt die Treppe die Katze.    

Речевая зарядка.

Wir wiederholen Sabines Reim „In der Wohnung Nummer 4“ s.15 üb 2b. Hört zu und lest mit!

– Sucht bitte im Reim die Wörter zum Thema: der Computer, der Stuhl, die Lampe, der Tisch, das Bett, der Schrank, die Wohnung…….. на слайде картинки с мебелью.

Повторение лексики.

Повторение слов по теме состоит из двух заданий: первое- убрать лишние слова из списка. На слайде записаны слова. Учащиеся должны выписать слова, которые не относятся к теме. Потом учащиеся еще раз читают слова вместе с учителем. Второе – вставить пропущенные буквы.На  слайде изображены слова с пропущенными буквами, задача учащихся вставить пропущенные буквы.

Повторение предлогов.

 Проведение маленькой разминки. Учащиеся при слове linksповорачивают ручки в лево, rechtsповорачивают ручки в право.Vorn– впереди.итд… После разминки учащиеся видят слайд с изображением пузырей. В пузырях написаны предлоги на русском языке, ученик должны назвать предлоги по немецки. Перед выполнением упражнения учительспрашивает у учащихся в каком падеже стоят существительные, отвечающие на вопрос wo? , вспоминают как изменяется артикль.

Was steht wo?

Учащиеся вставляют в пропуски слова. На слайде представлены предложения, в которых пропущены слова. Нужно прочитать вопрос и правильно ответить на него.

Чтение.

Дети читают  и переводят текст в учебнике  (с17, упр.5)по цепочке, отвечают на вопросы (стр.18 упр. 5 с)

-Wir lesen den Text und suchen Antworten auf die Fragen.

Описание комнаты.

Дети разбиваются на две группки.На столах у каждого лежат картинки с изображением комнаты, на доске слайд, учащиеся записывают на листе бумаги названия предметов, изображенных на рисунке.

Обставитьсвоюкомнату.

Was steht wo in meinem Zimmer?

Следующее задание дети также выполняют в группах. Задача обставить пустую комнату и описать ее. На столах у детей лежат картинки с изображением мебели, пустой лист А4, клей. Картинки с изображением мебели дети приклеивают на лист бумаги, на другом листе описывают получившуюся комнату с мебелью.

Подведение итогов:

Подведем итоги:

  1. Сегодня мы с вами повторили слова по теме «Мой дом».
  2. Повторили предлоги в дательном падеже.
  3. Описали комнату по картинке.
  4. Обставили свою комнату и научились ее описывать самостоятельно.

Выставление оценок.



Предварительный просмотр:

Тема урока: «Die deutschen Schulen. Wie sind sie?»

Задачи:

      Образовательные: обобщение и систематизация полученных знаний по теме «Школа» в новой коммуникативной ситуации.

      Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, формирование навыков обобщения и систематизации, мотивации к изучению немецкого языка.

     Воспитательные: воспитание желания общаться на немецком языке.

Оснащение: интерактивная доска, диск «Tell me more», фотографии, ключевые слова для ассоциаграммы.

Ход урока

  1. Начало урока. Приветствие. Сообщение темы и целей урока.

Schӧnen guten Morgen, unsere liebe Gӓste! Wir befinden uns in einem Studio, wo talk-show “Infomanija” lӓuft. Auf dem Kalender steht der 14.Dezember und es weihnachtet. (Мыськова Т. исполняет  куплет песни «Alle Jahre wieder») Ich stele innen unsere Gӓste vor. Hier sitzen unsere auslӓndische Gӓste, Schüler der deutschen Gymnasien und Schüler aus einem Provinzstӓdchen Leninsk, das im Wolgograder Gebiet liegt. Das Thema unseres Programms ist “Die Schulen. Wie sind sie?” Und von welcher Schule trӓumen wir. Wir warden heute über die Schulen in Deutschland und Russland sprechen und sie vergleichen.

Ja, die Schule spielt eine wichtige Rolle im Leben jedes Menschen. Wir alle sind mit der Schule verbunden. Sagt, was kommt Ihnen in den Kopf, wenn wir das Wort “Schule” hӧren. (Группы учащихся 6 и 8 классов составляют на интерактивной доске ассоциаграммы «Schule»)

  1. Wir meinen jetzt eine einzelne Schule, aber es gibt das ganze Schulsysteme beider Lӓnder vergleichen. Unsere deutsche Gӓste kӧnnen uns etwas darüber erzӓhlen. (на экране диаграмма «Система школьного образования ФРГ»)
  • Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundeslӓnder. Ihr wisst, Deutschland ist eine Bundesrepublik und besteht aus 16 Bundeslӓndern. Und jedes Bundesland bestimmt seine Ferientermine und auch die Lehrplӓne der Schulen.
  • Bei uns ist es etwas anders. Jede Schule kann selbst die Ferientermine bestimmen und der Lehrplan hat zwei Teile: den Pflichtunterricht und Wahlpflichtunterricht. Das ist auch die Sache der Schule.
  • Das ist doch ein kleiner Unterschied. Und was kӧnnen Sie uns über das Schulsystem im groβen und ganzen erzӓhlen.
  • Das Schulsystem hat drei Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe II. Jungen und Mӓdchen, die am 30. Juni sechs Jahre alt sind, gehen im Herbst in die Schule.

Zuerst kommen sie in die Grundschule. Die Kinder lernen hier lessen, schreiben, rechnen. Music, Naturkunde, Turnen, Kunst, Religion und Handarbeit stehen auch auf dem Stundenplan. In vielen Grundschulen lernt man auch eine Fremdsprache. In der 4. Klasse ist die Grundschule zu Ende.

  • Und wie geht es weiter?
  • Jetzt beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege: Hauptschule, Realschule oder Gymnasium.

Die Hauptschule umfasst gewӧhnlich die Klassen 5 bis 10 und bereitet ihre Schüler auf die Berufswahl vor. Von besonderer Bedeutung ist hier deshalb das Fach “Arbeitslehre”. Nach dieser Schule kӧnnen die Jugendlichen in einer Berufsschule lernen.

Die Realschule umfasst die Klassen 5-10 und beginnt mit einem Probehalbjahr. Wenn die Schüler in diesem Halbjahr gut lernen, kӧnnen sie hier weiter lernen. Wenn das Lernen einem schwerfӓllt , kann er wieder in die Hauptschule gehen. Nach der Realschule kann man einen Beruf erlernen oder eine Berufschule besuchen.

  • Wenn ein Schüler nach der Grundschule in ein Gymnasium kommt, so lernt er hier 9 Jahre. Am Ende der Klasse 13 macht er das Abitur. Erst nach dem Abitur kann man auf eine Hochschule oder eine Universitӓt gehen.
  • Ein anderer Weg ist die Gesamtschule, wo alle Schultypen zusammengefasst sind.

Sagt, worin liegt der Unterschied zwischen diesen zwei Systemen.

        

  • Die deutschen Schüler machen das Abitur nach der Klasse 13. Und unsere?
  • In Russland legen die Schüler nach der Klasse 11 die Staatsprüfungen ab.
  • Auf dem Stundenplan in den Schulen steht das Fach Religion. Unterrichtet man dieses Fach in russischen Schulen? Nein, noch nicht. Aber ab nӓchsten Schuljahr wird vielleicht stehen.
  • Der Fremdsprachenunterricht spielt in Deutschland eine groβe Rolle. Und bei uns?
  • Bei uns spielt sie leider nicht besonders groβe Rolle. Wir haben jetzt über verschiedene Schultypen gesprochen.

Und jetzt ist es sehr interessant zu erfahren, wie sehen deutsche Schulen aus.(6 кл рассказывает о различных школьных зданиях)Фотографии школ на экране.

Куликов: Die deutschen Schulen sind verschieden. Das ist eine Dorfschule. Sie ist nicht besonders groβ, aber nett. Sie steht in einem Schulgarten.

Чурзина, Левшина:

(Описание школьных зданий стр 93 упр 1)

Und wie sieht au seine nicht besonders groβe Schule in einem kleinen Stӓdtchen Leninsk? Jetzt haben wir eine Reportage aus einer typischen Schule Russlands.

Рассказ о нашей школе с презентацией.

№ файла

содержание

1

Unsere Schule liegt in einem kleinen Stӓdchen Leninsk? Gebiet Wolgograd, am Ufer des Flusses Achtuba

2

Sie nimmt aktiv an allen Staatsnationalprojekten teil

3-4

Und wurde mehrmals für ihre Leistungen hoch ausgezeichnet

5-6

Einige unsere Lehrer haben Prӓsidentenpreis bekommen

7

Viele Klassenzimmer unserer Schule haben eine moderne Ausstattung

8

Das ist der Raum für den Chemieunterricht

9

Hier erlernen die Schüler Biologie

10

Unsere Geschichtelehrerin Tatjana Iwanowna und unser Schuldirektor Galina Viktorovna wӓhrend eines der vielen Seminare

11-12

Zwei moderne Computerklassen stehen den Schülern und Lehrern zur Verfügung

13

Das ist die Erdkundestunde. Wir arbeiten hier mit einer interaktiven Tafel.

14

Das sind Klassenzimmer für Schüler der Unterstufe

15-16

Das sind Klassenrӓume für russisch und Literatur

17

und das für Mathematik

18-19

In unserer Schulbibliothek gibt es sehr viele Bücher. Darunter viel Sach- und Wӧrterbücher.

20

Und das ist unser Klassenraum für Fremdsprache, ein richtiges Sprachlabor

21

Unsere Schule ist reich an verschiedenen Traditionen

22

jeder ABC-Schütze vergisst nie seinen ersten Schultag

23-24

Im Oktober veranstaltet man jӓhrlich den Lehrertag und Herbstfest.

25-26

Viele unsere Schüler singen gern.

27

Die Jungen und Mӓdchen sin dim Sport immer stark.

28

Und wie schӧn sind unsere Abiturienten.

29-30

Unsere Schule ist von gutem Ruf nicht nur in unserem Bezirk, sondern auch in unserem Gebiet.

Стихотворение стр 149 «Wir lieben unsere Schule»

Hӧren wir, was die Schüler über ihre Schule meinen.

Мыськова

Вишневский

Щитаева

Фиклистова

(Мнение о нашей школе упр 2 стр 95)

Einigen Schülern gefӓllt ihre Schule, den anderen nicht. Viele trӓumen von etwas Besonderem.

Unsere deutsche Freunde Marcus und Iris sprechen über ihre Traumschule. (чтение упражнения из учебника)

Und welche Schule wollen wir haben?

Вишневский

Чурзина, Левшина, Турушев, Чугунов, Фиклистова

Ja, diese Schule hat uns Aljona gemalt.

Подведение итогов урока. Оценки за урок.



Предварительный просмотр:

Das Thema: " Was feiern unsere deutschen Freunde im Frühling?”

Основная цель урока:

Познакомить с пасхальными традициями Германии;

Формировать межкультурную коммуникацию учащихся;

Воспитывать уважение к чужой и к своей культурам.

Оснащение: праздничная газета, географическая карта, пасхальный заяц, корзина с пасхальными яйцами, аудиокассета с детскими песнями, набор магнитов.

Ход урока

I. Начало урока. Вступительное слово учителя. (На фоне весеннего щебетания птиц)

Schönen guten Frühlingsmorgen! Es ist angenehm, heute hier zu arbeiten! Ich heiβe Galina Wladimirowna, bin Deutschlehrerin aus der Stadt Leninsk.

Unser Thema heiβt "Was feiern unsere deutschen Freunde im Frühling?" Wir sprechen heute über ein Frühlingsfest. Es heiβt Ostern.

  1. Aber zuerst Mundgymnastik: (слова на доске)

Der Baum, das Lied, der Montag, die Ferien, die Familie, die Eltern, das Fest, das Symbol, der Frühling, das Essen, das Brot, die Mutter, das Kind, der Tisch, der Sonntag, das Ei, das Spiel.

3. Hier ist ein deutscher Festkalender

a) Schaut auf den Kalender und sagt: Wie heiβen die Frühlingsmonate?

b) Sagt bitte: Was feiern unsere deutschen Freunde im Frühling?

Muster: Im März feiern unsere deutschen Freunde dem …

Im April...

Im Mai...

  1. Активизация лексики по теме.

Hier sind deutsche Festsymbole. Zu welchem Fest gehören sie?

  1. Was passt zum Thema? Wahlt aus diesem Wortsalat alle Worter
    zum Thema "Oster"

2) Jetzt machen wir die Assoziogramm aus diesem Wortsalat.

3) Ostern ist das gröβte und schönste Frühlingsfest in Deutschland. Und zum Fest gibt es immer Geschenke. Welche?

  1. In der Wörterschlange sind zwei Sätze versteckt. Findet diese Sätze, setzt die richtigen Satzzeichen und lest sie vor. Arbeitet zu zweit!
  2. а) работа в парах со словарными змейками ZUOSTERNBEKOMMENDIE

DEUTSCHENKINDEROSTEREIERWERBRINGTDIEEIER победители читают вслух)

III. Упражнения, направленные на снятие трудностей при чтении текста,

a) Wollen wir diese Frage beantworten!

Wer bringt die Eier?

б) Построение гипотез. Ratet mal! Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier? Ihr habt die Wahlliste.

1. ein unbekannter Mensch- незнакомый человек

2. die Eltern

3. die Geschwister

4. die Verwandten - родственники

5. ein Tier

6. die Großeltern

(дети отвечают, что это животное)

Ja, ihr habt recht .Das macht ein Tier. Aber welches Tier bringt den deutschen Kindern Ostereier?

Die Antwort finden wir im Text auf gelbem Blatt.

Einige dieser Wörter sind im Text

1. der Kuckuck- кукушка

2. der Wolf- волк

3. die Maus- мышь

4. der Hase- заяц

5. die Gans- гусь

6. der Storch- аист

7. der Fuchs- лиса

8. das Huhn- курица

9. der Hahn- петух

10 das Kaninchen- кролик

текст читаю сама.

Das Ostern ist das älteste Fest in Deutschland.

Die Menschen schenken an Ostern Eier. Das ist mit dem Frühling verbunden (связано). Denn um diese Zeit legen die Vögel ihre Eier (В это время птицы откладывают яйца). Die Eier waren für die Menschen immer ein Symbol für den neuen Anfang des Lebens und Fruchtbarkeit und für Glück!( символ нового начала жизни) Die Menschen feiern ein Frühlingsfest und schenken einander die Eier. Vor dem Schenken bemalen sie die Eier. So entstehen deutsche Ostereier.

Noch ein Osternsymbol ist der Osterhase. Die Kinder glauben(верят), der Osterhase bringt Ostereier.

Aber an jedem Ort erzählen die Großen von einem anderen "Ostertier". In manchen Orten um Potsdam war es der Kuckuck, und in Thüringen macht das der Storch,. In Sachsen brachte der Hahn die Eier und in Hessen der Fuchs. Und in anderen Orten Deutschlands war das ein Hase oder ein Kaninchen.

Wisst ihr, Hasen und Kaninchen vermehren sich recht schnell.(Зайцы и кролики очень быстро размножаются и стали символом плодородия)

Der Hase wurde, wie das Ei, ein Symbol für Fruchtbarkeit. So wurde

der Hase vor rund vierhundert Jahren zum Eierbringer.

Also , wer bringt Ostereier?

(Дети называют разных животных)

Задание 3. Lest den Text noch einmal und flit die Tabelle. Kreutzt an,

was richtig oder falsch ist.

Die Satze

richtig

falsch

1.

Das Ei ist ein Ostersymbol in Deutschland.

2.

Ostern feiern die Menschen im Winter.

3.

Die Eier werden bemalt und geschenkt.

4.

Ostern ist das älteste Fest.

5.

Der Hase ist das Symbol der Fruchtbarkeit.

6.

In Potsdam bringt den Kindern die Ostereier ein Storch.

7.

Und in Hessen bringt die Ostereier ein Hahn

8.

In einigen deutschen Gegenden bringt die Ostereier ein Fuchs.

9.

Vor 500 Jahren wurde der Hase zum Osterhasen in Deutschland.

10

Der Fuchs, der Storch, das Kaninchen, der Hase, der Hahn und der Kuckuck sind eierbringer in Deutschland.

Задание 1. Работа с географическими названиями и

географической картой.

1. .выберети из текста все географические названия за 15 секунд

2 дети называют слова , учитель показывает их на карте.

3.произнесите хором за учителем: Deutschland, Hessen, Sachsen, Potsdam, Thuringen

Wer bringt die Ostereier in verschiedenen Gebieten

Deutschlands?

V. Сравнение пасхальных традиций в Германии и России.текст о русской пасхе на немецком языке.

  1. Окончание урока. Подведение итогов.

