Песня на уроках немецкого языка как средство повышения познавательного интереса учащихся на средней ступени обучения
статья по немецкому языку на тему

Методическая статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ «Яснозоренская СОШ»

Методическая статья на тему:

«Песня на уроках немецкого языка

как средство повышения

познавательного интереса

учащихся на средней ступени обучения».

                               

                                               

                                                                              Учитель:Евсеева Ж.Н.

2013

Песня на уроках немецкого языка как средство повышения познавательного интереса учащихся на средней ступени обучения.

Интерес - особое внимание к чему-либо, желание вникнуть в суть, узнать, понять.

Интерес при обучению предмету является движущей силой, обеспечивающей и высокое качество знаний, и усвоение необходимых знаний и навыков обучаемыми. Познавательный интерес - это важнейшая область общего феномена интереса. Его предметом является самое значительное свойство человека: познавать окружающий мир в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречия.

Познавательный интерес – явление многозначное, поэтому на процессы обучения и воспитания он может влиять различными своими сторонами.

Интерес выступает как самый энергичный активатор, стимулятор деятельности, реальных предметных, учебных, творческих действий и жизнедеятельности в целом.

            Источниками познавательного интереса являются: содержание учебного материала, которым овладевают школьники; многообразный и разносторонний процесс учебной деятельности учащихся и общение между участниками учебного процесса в котором складываются разнообразные отношения либо способствующие, либо тормозящие формирование интереса к познанию и учению.

В то же время следует заметить, что познавательный интерес усиливает и углубляет другие познавательные мотивы, с которыми он переплетается и взаимодействует: «возможность получить знания», «желание стать образованным», «узнать новое» и другое. Совершенно очевидно, что сам познавательный интерес, в свою очередь, углубляется под влиянием этой познавательной мотивации .

         Наиболее важными причинами, понижающими познавательный интерес, является неинтересность урока, трудности сохранения вербальных средств в памяти, трудности чтения, отсутствие кинофильмов и диафильмов. Все это отрицательно воздействует на  их интерес к предмету.

           Школьные занятия уже не удовлетворяют полностью ученика-подростка. Его недовольство вызывает расписание, у него возникает интерес к предметам или вопросам, не затронутым программой, он тайно читает новые произведения, которые скрывает от учителей и родителей.

          Таким образом, проблемы, с которыми сталкивается подросток, действительно делают этот возраст трудным.

Выделяют следующие условия, повышающие и развивающие интерес к учению:

Развитию познавательных интересов, любви к изучаемому предмету и к самому процессу умственного труда способствует такая организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решает задачи проблемного характера.

  1. Учебный труд, как и всякий другой, интересен тогда, когда он разнообразен. Однообразная информация и однообразные способы действий быстро вызывают скуку.
  2. Для появления интереса к изучаемому предмету необходимо понимание нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и отдельных его разделов.
  3. Чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся. Связь изучаемого с интересами, уже существовавшими у школьников ранее, также способствует возникновению интереса к новому материалу.
  4. Ни слишком легкий, ни слишком трудный материал не вызывает интереса. Обучение должно быть трудным, но посильным.
  5. Чем чаще проверяется и оценивается работа школьника ( в том числе и самим; обучающими устройствами и т.д.), тем интереснее ему работать.
  6. Яркость, эмоциональность учебного материала, взволнованность самого учителя с огромной силой воздействует на школьника, на его отношение к предмету.

Таким образом, познавательный интерес выступает стимулятором учебной деятельности.

Основной из задач учителя является повышение познавательного интереса каждого учащегося к изучению предметов.

В настоящее время учителю не приходится жаловаться на то, что ему негде взять необходимые для эффективной работы средства обучения. Сегодня проблема формулируется иначе, а именно: как выбрать из огромного количества предлагаемых средств обучения те, которые помогут оптимизировать процесс обучения, принесут пользу, а не вред (может быть и такое).

Одним из средств, активизирующих познавательный интерес, является песня.

Как свидетельствует теория и практика преподавания иностранных языков, перспективным и эффективным на уроке иностранного языка является использование музыкальной наглядности, в частности современного популярного песенного материала. Выбор современной зарубежной музыки обуславливается его познавательной ценностью, адекватным отражением особенностей жизни, культуры и быта, образа мыслей жителей стран изучаемого языка. Кроме того, использование музыкального материала на занятиях способно усилить мотивационный фактор, создать благоприятный психологический климат на уроке, повысить эффективность учебной деятельности школьников, так как музыка является «…одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции школьников».

Известно, что музыка обладая большой художественной силой и популярностью среди молодежи, может являть собой эффективный тип опор в процессе изучения иностранных языков вообще и в изучении иноязычной лексики в частности. Примечателен еще и тот факт, что в современных песнях чаще всего используется наиболее употребительная и актуальная для носителей языка лексика. Что также определяет преимущества использования музыкального материала на занятиях по овладению иноязычным лексическим материалом. Кроме того, в песнях часто встречаются имена собственные, географические названия, реалии страны изучаемого языка, поэтические слова, которые способствуют развитию у школьников чувств языка, формируют их лингвострановедческие знания.

Музыка как вид искусства обладает эстетической и нравственной ценностью, а также является совокупностью слуховой, образной, частично зрительной (в случае использования видеоклипов в процессе обучения) языковой наглядностью. По сравнению с речью, песня оказывается более эмоционально окрашенной, что способствует повышению активности учащихся и снижению усталости. Песни способствуют совершенствованию навыков иноязычного произношения, развитию музыкального слуха. Известно, что музыкальный слух, слуховое внимание, слуховой контроль находятся в тесной взаимосвязи с развитием артикуляционного аппарата.

Песни позволяют сделать изучение немецкого языка более интересным и живым, способствуют созданию психологического комфорта на уроке. Они также помогают разгрузить сознание учащихся, снять негативные эмоции, создать благоприятную дружественную атмосферу общения на уроке, которая так необходима и учителю, и обучающемуся. Песни также являются одним из важных средств нравственного воспитания личности.

Песни, как и любой другой учебный материал, подбираются с учетом целей конкретного урока, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Их можно использовать в качестве дополнительного и основного материала на уроке, организовывая различные виды работы: прослушивание, чтение, инсценирование, иллюстрирование и другие формы работы с ними. Основное внимание обучающихся направляется на то, что каждая отдельно взятая песня раскрывает какой-то факт культуры немецкого народа, его мировоззрение.

Просмотрев и проанализировав методики работы с песней Н.П. Каменицкой, Г.В. Яцковской, В.Г Мироновой, я выделила общие положения по работе с песней, направленные на повышение познавательного интереса:

  1. Музыкальное предъявление песни;
  2. Проверка содержания понимания песни;
  3. Работа над лексическим и грамматическим материалом, содержащимся в песне;
  4. Повторное прослушивание песни с опорой на текст;
  5. Разучивание мелодии в процессе совместного исполнения песни;
  6. Побуждение к творческой работе (интерпретация песни, игры, работа с дополнительным материалом).

           Использование музыкальных произведений на уроках иностранного языка способствует повышению познавательного интереса учащихся. Таким образом, музыка и песни являются эффективным способом обучения иностранному языку.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметная декада по английскому языку как средство развития интересов учащихся

В системе воспитательного воздействия на учащихся велика роль внеклассных мероприятий на иностранном языке. Среди массовых форм внеклассной работы по иностранному языку целесообразно выдели...

«Лингвострановедческий материал на уроках немецкого языка как средство развития языковой компетенции учащихся»

Данная работы выполнена по окончании курсов переподготовки и повышения квалификации по теме курса «Актуальные проблемы современного немецкого языка и культуры немецкоязычных стран» ...

Игра на уроке немецкого языка как средство повышения познавательного интереса учащихся

Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением....

Методическая разработка Изучение омонимов в преподавании английского языка как средство развития интереса учащихся к предмету

Данная разработка содержит пример того, как можно при изучении культорологических реалий использовать такое интересное явление языка как омонимы....

Обобщение педагогического опыта по теме "Применение технологии "Обучение в сотрудничестве" на уроках немецкого языка как средство формирования локальной идентичности сельских школьников"

Обновленные ФГОС ориентируют на развитие метапредметных результатов, среди которых особое значение при изучении иностранного языка приобретают коммуникативные навыки. Умение общаться среди сверстников...