Внеклассная работа
презентация к уроку по немецкому языку на тему

Кузнецова Наталья Анатольевна

Презентация : "Достопримечательности Берлина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dostoprimechatelnosti_germanii.pptx741.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Достопримечательности Берлина

Слайд 2

Александерплац « Алекс» использовался для рынка. В то время площадь называлась Торплац , а нынешнее имя получила благодаря Фридриху Вильгельму III, переименовавший этот объект в 1805 году – отдавая дань приезду царя Александра I. Обычно Александерплац называют «Алекс», именно так, в простом разговоре изъяснится любой немец. Но, тем не менее – это одна из основных площадей Берлина.

Слайд 3

Берлинская ратуша С 1861 по 1869 год этим проектом занимался Герман Фридрих Веземан – архитектор, который полностью и всецело разработал и построил Берлинскую ратушу. Высота здания составляет 94 метра, а для постройки здания, пришлось снести большой квартал, который датировался средневековьем . Вблизи берлинской телебашни расположено удивительно красивое здание из красного кирпича. Оно именуется Берлинской ратушей.

Слайд 4

Берлинская телебашня Строительство началось в 1965 году, и ее стоимость составила 200 миллионов марок, что в шесть раз превосходило цену по задумке строителей . В наше время на Телебашне установлена смотровая площадка, а на 207ми метровой отметке расположено Telecafe , которое за 30 минут делает полный оборот . Это сооружение обходит по высоте телебашню Останкино, Киевскую телебашню и Рижскую, которое занимает четвертое место в Европе. Ко всему прочему, она является самым высоким зданием во всей Германии.

Слайд 5

Берлинский зоопарк Берлинский зоопарк ведет свою историю с 1844 года и сразу становится девятым в мире таким местом и, конечно же, первым во всей Германии. С середины 18го века начинают строить важные вольеры, которые предназначены для антилоп, слонов, фламинго и страусов и уже в 1913 году был возведен прекрасный аквариум. На момент Второй мировой войны из 3715 особей уцелело лишь 91, а сам зоопарк был фактически уничтожен. С периода 1945-1956 года, когда директором была Катарина Хайнрот – Берлинский зоопарк начал быстро отстраиваться и численность животных снова набрало норму. С этого времени упор делали на разведение вымирающих и редких видов представителей животного мира.

Слайд 6

Берлинский собор Являясь самым главным собором Берлина, он так же имеет религиозный вес. Берлинский собор - самая крупная протестантская церковь Германии. Когда Берлинский собор еще не был возведен, на Музейном острове существовала католическая церковь. Это было в 1451 году, и эпоха Возрождения посодействовала ее ренессансному стилю. Но, в те времена перемены происходили очень быстро и к 1538 году она превращается в лютеранскую.

Слайд 7

Бранденбургские ворота Бранденбургские ворота, безусловно, являются символом Берлина, хотя многие называют их символом всей Германии. Ворота имеет вид дорических колонн, а сверху расположена четверка лошадей, которой управляет Богиня. Высота ворот достигает 26ти метров, а ширина -11ти. Ворота – это последнее, что напоминает о мощной крепостной стене, которой был окружен Берлин. Еще в то время количество таких ворот насчитывало 14. Конечно же, до нашего времени ничего не сохранилось, зато современные Бранденбургские ворота расположены теперь в центре, а не окраине как раньше.

Слайд 8

Дворец Шарлоттенбург дворец ранее назывался Литценбург и был построен по желанию королевы Софии Шарлотты. Тогда он был летней резиденцией и, все дальше пуская корни, стал огромным комплексом. Например, только главный вход имеет купол в 48 метров, на котором расположена позолоченная статуя Фортуны. Возможно это самый впечатляющий пример немецкой архитектуры барокко. Располагаясь в одноименном районе,

Слайд 9

Музейный остров в Берлине Он занимает северную часть большого острова Шпрееинзель , который расположен на реке Шпрея , а та в свою очередь протекает через весь город и является достоянием культуры ЮНЕСКО. Один из самых важных объектов Берлина – это Музейный остров. Это настоящий подарок для тех, кто ценит европейскую, в частности, немецкую культуру и архитектуру.

Слайд 10

Потсдамская площадь Отсюда шел путь на Потсдам. Potsdamer Platz или же Потсдамская площадь находится не так далеко и от других важных объектов Берлина – всего в одном километре располагаются Рейхстаг и Бранденбургские ворота. Именно здесь появился первый светофор и стояли Потсдамские ворота. Центральная площадь столицы переплетается с несколькими оживленными улицами и помнит в своей истории, откуда получила свое название.

Слайд 11

Трептов-парк В восточной части города располагается знаменитый парк. Река Шпрея приютила его на своем берегу. Трептов-парк по площади занимает 88,2 га и строился в течение 1876-1888 годов Его основателем стал Иоганн Генрих Густав Майер – директор городских садов. В центровой части находится памятник Воину-освободителю, который установили к 1949 году на месте захоронения советских солдат. Всего их насчитывалось более 5ти тысяч и все они погибли здесь, во Вторую мировую войну.

Слайд 12

Университет имени Гумбольдта Самый старый университет из всех четырех университетов Берлина. Его основали в 1809 году, когда Вильгельм фон Гумбольдт выдвинул и развил эту идею. 1828 год был переименован в честь прусского короля Фридриха Вильгельма III. За всю историю Гумбольдтского университета, здесь побывало несметное количество ученых и известных людей, которые оставили свое имя и след в развитии заведения .

Слайд 13

Унтер-ден-Линден Оригинальное название - Unter den Linden . Это самый излюбленный и известный бульвар, где проводил время каждый берлинец. Гейне некогда прогуливался здесь, изучая параллельно юриспруденцию, а знаменитый Марк Твен называл бульвар «Тремя улицами в одной».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Нетрадиционные формы урока и внеклассная работа как фактор формирования положительной мотивации к обучению"

Нетрадиционные формы проведения занятий направлены на повышение эффективности деятельности учащихся. Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование со...

Внеклассная работа по географии. План работы кружка " Юный геолог".

Метадическая разработка предназначена для педагогов естественного цикла, увлекающихся геологией.  Организация геологического кружка в школе способствует формированию у учащихся устойчивого интере...

«Роль внеклассной работы в саморазвитии учеников, в совершенствовании коммуникативной компетенции и развитии творческих способностей» (презентация собственного опыта работы по данному вопросу)

Учитель английского языка Егорова В.С.МОУ «Лицей№1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк»Содержание внеклассной работы по иностранному языку ориентируется прежде всего на содержание урочной работы и...

Поэзия – как одна из форм внеклассной работы по английскому языку. Развитие творческой активности учащихся в работе над стихами на уроках английского языка

Нам бы хотелось рассказать о том, как мы развиваем творческую активность ребят, используя стихотворения английских и американских авторов в учебном процессе....

Внеклассная работа в условиях внедрения ФГОС в средней школе. Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну знаний"

Это мероприятие относится к интеллектуальному направлению и подойдет для учащихся 5-6 классов...

Музыкально-литературная композиция как форма организации внеклассной работы в детской школе искусств (методические рекомендации для организации внеклассной работ в детских школах искусств)

Данная работа рассчитана на широкое применение в детских школах искусств, где присутствуют все условия для ее успешной реализации. Музыкально-литературная композиция объединяет в себе два прекра...