Из опыта реализации программ по изучению второго иностранного языка
учебно-методический материал по немецкому языку

Лапшина Валерия Игоревна

Выступление на ММО учителей иностранного языка городского округа Ступино по вопросу реализации двуязычия с 2018 года

Скачать:


Предварительный просмотр:

Из опыта реализации программ по изучению второго иностранного языка

Изменения в политической, социально-экономической и культурной жизни России, которые происходят в стране за последние 20 лет, безусловно, отражаются и на языковой политике, языковом образовании в нашей стране. Популярным стало раннее изучение иностранных языков, всё большее распространение получает тенденция овладения несколькими иностранными языками. Первым иностранным языком, в большинстве случаев, является английский язык, на базе которого дети начинают изучение другого европейского языка.

Согласно письму Министерства образования Московской области от 29.08.2018 г. изучение второго иностранного языка во всей Московской области стало обязательным. В Лицее №2 вторым иностранным языком был выбран немецкий.

В связи с таким "своевременным" известием учебники начали заказываться в школах только в сентябре и больше месяца учащиеся были вынуждены обучаться без УМК. Это стало самой первой проблемой при внедрении второго ИЯ. Пришлось выходить из данной ситуации разными способами. Обучение проходило можно сказать на пальцах: учащиеся писали конспекты, использовались разные дополнительные источники и учебники. Иногда приходилось что-то печатать, что-то диктовалось. Помимо этого, у учащихся была возможность послушать реальную немецкую речь при прослушивании песен, которые были каким-либо образом связаны с темой урока, например, числительные, фразы общения, определенные грамматические правила, также использовалась опора на первый иностранный язык. Мы анализировали тексты песен, стараясь найти знакомые немецкие слова и находя похожие на английские аналоги.

Когда учебники появились, мы столкнулись с другой проблемой: это низкая мотивация учащихся в связи с несоответствием возрастных особенностей учащийся 8-9 классов с содержанием учебника, так как вынуждены были они учиться по учебнику 5 класса. То, что интересно было бы пятикласснику, подросткам естественно показалось скучным. В нашем лицее используется УМК «Горизонты» под редакцией М.М.Аверина, Ф.Джина, Л.Рормана. Он содержит огромное количество диалогов, большинство из которых восьмиклассники и девятиклассники посчитали неинтересными. Что и не странно.

Следующая проблема также связана с поздним известием о введении второго ИЯ, что также привело к  низкой мотивации учащихся. Многие ученики и родители, а также некоторые учителя не рассматривали уроки второго ИЯ серьезно, воспринимали их как кружок, поэтому некоторые учащиеся и не собирались стараться.

Еще одна проблема, которая широко распространена в нашей стране, - отсутствие практического применения. Некоторые дети прямым текстом говорят родителям: «Я не хочу учить второй ИЯ, да и первый тоже, мне он нигде в жизни не пригодится. Мы привыкли восхищаться европейцами, многие из которых говорят на нескольких иностранных языках. Однако жизнь в России разительно отличается от европейских реалий. Европейцы живут в условиях тесной экономической и культурной интеграции, а также активной трудовой и студенческой мобильности. Что касается большинства граждан России, то для нас такое положение вещей — скорее исключение, чем правило.

Остается надеяться, что с этого года обучение ИЯ с 5 класса станет более эффективным, а нынешние 9 классы возьмутся за голову и будут прилагать больше усилий, чем в прошлом году.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из опыта реализации программ по изучению второго иностранного языка Автор: Лапшина валерия Игоревна Учитель иностранных языков Мбоу «Лицей №2»

Слайд 2

Общая цель преподавания иностранного языка – развитие у школьников иноязычной коммуникативной компетенции, то есть «способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка».

Слайд 4

Проблемы внедрения второго иностранного языка

Слайд 5

1. Обучение без УМК

Слайд 8

2. Несоответствие УМК возрастным особенностям учащихся

Слайд 10

3. Несерьезное отношение к предмету

Слайд 11

4. Отсутствие практического применения Guten Tag! Wo wird hier Wein verkauft?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение второго иностранного языка

Изучение второго иностранного языка в школе-явление не новое, но до сих пор возникает много споров о выборе  языка .Возникают проблемы с выбором УМК и разработкой программ....

Статья. Е.Ю.Грибова. Развитие навыков осознанного применения знаний первого иностранного языка для изучения второго иностранного языка.

Основная специфика обучению второму иностранному языку - это наличие не двух, а трёх языков: родной, первый и.я. и второй и.я., а также наличие у школьников опыта изучения первого и.я. и развитых спец...

Преимущества и недостатки компаративного подхода в методике преподавания иностранных языков при изучении второго иностранного языка с ориентацией на первый.

Статья на тему: Преимущества и недостатки компаративного подхода в методике преподавания иностранных языков при изучении второго иностранного языка с ориентацией на первый....

буклет "Изучение второго иностранного языка"

буклет предназначен для учащихся и родителей...

"Особенности изучения второго иностранного языка в школе"

При обучении немецкому языку как ИЯ2 после английского необходимо опираться на общие принципы, действующие при обучении любому иностранному языку. Несмотря на то, что у этих принципов много общего, он...

Формирование положительной мотивации к изучению второго иностранного языка на начальном этапе обучения: из опыта работы

Из моего выступления на Петербургском международном образовательном форуме (28-30 марта 2018 года)[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20916682","attributes":{"alt":"","class":"media-ima...