Технология проблемного обучения на основе опорных конспектов на уроках истории.
статья по истории (10 класс) по теме

Создание технологической проблемной ситуации сугубо индивидуально. Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения. Учитель создает проблемную ситуацию, направляет учащихся на ее решение, организует поиск решения.  Трудность управления проблемным обучением в том, что возникновение проблемной ситуации – акт индивидуальный, поэтому от учителя требуется использование дифференцированного и индивидуального подхода. И для решения этой задачи возможно использование опорных конспектов, т.к. данная методика позволяет включать в работу все стороны механической и логической памяти. Данная методика позволяет включит в разрешение проблемной ситуации как сильного ученика, так и слабого.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технология проблемного обучения на основе опорных конспектов на уроках истории.

Современная педагогическая наука по-новому рассматривает содержание образования. Наряду с научно-предметным, в нем выделяются процессуальный (образовательные технологии), личностный компоненты. При этом все они взаимосвязаны. Без эффективной  организации учебного процесса не приходится ожидать высоких результатов в развитии ценностных ориентаций и личностных качеств учащихся. Отсюда и значение образовательных технологий.

В своей педагогической деятельности, работая в старших классах, я чаще всего использую технологию проблемного обучения. Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную  деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развития мыслительной деятельности.

        В современной теории проблемного обучения различают два вида проблемной ситуации: технологическую и педагогическую. Первая касается деятельности учеников, вторая представляет организацию учебного процесса.

       Педагогическая проблемная ситуация создается с помощью активизирующих действий, вопросов учителя, подчеркивающих новизну, важность и другие отличительные качества объекта познания. Создание технологической проблемной ситуации сугубо индивидуально. Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения. Учитель создает проблемную ситуацию, направляет учащихся на ее решение, организует поиск решения.  Трудность управления проблемным обучением в том, что возникновение проблемной ситуации – акт индивидуальный, поэтому от учителя требуется использование дифференцированного и индивидуального подхода. И для решения этой задачи возможно использование опорных конспектов, т.к. данная методика позволяет включать в работу все стороны механической и логической памяти.

      Для сильного  ученика ОК – это основа для усиления координации зрительной, слуховой и моторной памяти, а главное – подсказка для неординарного умозаключения, решение проблемной задачи. Слабым ученикам ОК позволяет постоянно концентрировать и удерживать внимание, ученик легко восстанавливает целостную картину исторических событий. Уверенность порождает свободу мысли. Обучающие возможности этой технологии можно использовать на  уроках Всеобщей истории, например, в 10 классе по теме: «От первобытности к цивилизации».

            На уроке «От первобытности к цивилизации» используется ОК, в котором показаны этапы развития человеческого общества от первобытности к цивилизации. Перед учащимися ставится проблемная задача:

  1. Можно ли считать первобытное общество цивилизацией?
  2. Прежде чем дать ответ вспомните фактический материал    по истории первобытности, используя ОК. ( ОК можно распечатать каждому, либо вывести на экран).
  3. Попробуйте определить грани отделяющие первобытность от цивилизации.

- Для этого определите характерные черты первобытного общества (все родственники, коллективный труд, общее имущество, равные права).

  1. На основе ОК составьте логическую цепочку образования государства.
  2. Вспомните определение «Цивилизации».

При затруднении можно использовать высказывание К. Леперса: «История превратила человека в существо, стремящиеся выйти за свои пределы», т. е. человек пытается понять самого себя. Что и будет гранью отделяющей первобытность от цивилизации.

  1. Что же смог сделать сам человек? (государственность, города, письменность, выделение ремесла от сельского хозяйство, ирригация.)

А это уже признаки цивилизации. Но полностью первобытность не исчезла, в большей или меньшей степени  оставалась и в сознании людей, и в жизни общества.

Вывод: этот период можно назвать первичными цивилизациями, т. к. люди сами себя создавали, они выросли из первобытности. Им не предшествовали традиции, плодами которых они могли воспользоваться. Они сами создавали себя, преобразуя естественную среду, преодолевая первобытность.

Использование данной методики способствует развитию познавательных и творческих способностей (анализ, вывод, поиск), уверенности в своих силах позволяет включиться в творческую деятельность учащимися с разным уровнем знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии проблемного обучения для формирования УУД обучающихся на уроках обществознания

Целый ряд обучающих технологий (игровые технологии, проектная деятельность, проблемное обучение и др.) направлен на модернизацию традиционной системы. Технология проблемного обучения ориентирована на ...

Освоение технологии проблемного обучения через личностно-ориентированный подход на уроках русского языка и литературы

В данной статье рассмотрены методы, приемы и формы, а также разработки уроков, реализующие личностно-ориентированный подход в преподавании русского языка и литературы....

Технология проблемного обучения и способы ее применения на уроках.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10789731","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"364"}}]]Ссылка на видео https://youtu.be/tvQe6_Cjqdk...

Использование технологий проблемного обучения и личностно-ориентированного подхода на уроке литературы как предмета,формирующего личность человека (По повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка")

Цели: 1.Формирование представления у обучающихся о категориях добра и зла;о месте человека в мире и его ответственности ха этот мир.2.Развитие чувства милосердия и сострадания , неприятие ...

Использование технологии проблемного обучения при формировании познавательных УУД на уроках географии

Характеристика познавательных УУД и применение их при проведении уроков географии...

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ НА ПРИМЕРЕ КОНСТРУКТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В настоящей работе предложен методический материал, демонстрирующий пример урока русского языка на основе технологии проблемного обучения, составленного по схеме В.Д. Шадрикова (см. в методике оценки ...

Эффективность применения опорных конспектов на уроках истории и обществознания

Как развить у ребенка потребность и способность искать новое? Как научить его видеть проблемы, конструировать гипотезы, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, делать умозаключения и выводы, ...