Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории. Интерактивная экскурсия «Повседневная жизнь русского народа во времена Кузьмы Минина»
методическая разработка по истории (7 класс) по теме

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов. Интерактивная экскурсия "Повседневная жизнь россиян во времена Кузьмы Минина"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка внеклассного мероприятия

Интерактивная экскурсия «Повседневная жизнь русского народа во времена Кузьмы Минина», посвящённая 400-летнему юбилею освобождения Москвы от польско-литовских интервентов.

Автор: Серебренникова Т. В., учитель истории высшей категории МБОУ СОШ №185 г. Н. Новгорода

Форма мероприятия: интерактивная экскурсия по экспозиции школьного музея

Оборудование:  экспонаты музея,  проектор, экран, слайды с изображением картины К. Маковского «Воззвание Минина» и памятника Минину (скульптор Комов), лоскуты, нитки и ножницы для изготовления традиционной  куклы, гончарная глина или пластилин, клеёнки для лепки.

Аудитория: учащиеся 7-х классов.

Актуальность: тематика мероприятия соответствует одному из приоритетных направлений нового ФГОС - воспитание у обучающихся российской гражданской идентичности, осознание своей этнической принадлежности. В данной разработке упор делается на использование передовых технологий: погружение в историческое прошлое, развития критического мышления, что соответствует требованиям ФГОС, в основе которого лежит системно-деятельностный подход и построение воспитательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических  особенностей обучающихся

Предполагаемый результат: 1.Повышение мотивации к изучению историко-культурного наследия Нижегородского края. 2. Получение умений и навыков индивидуальной и творческой деятельности. 3. Формирование у учащихся эмоционального восприятия патриотического подъёма народа, вызванного желанием освободить страну от иностранных интервентов. 4. Появление осознанной потребности в сборе экспонатов для школьного музея и дальнейшем посещении музея.

Сценарный план экскурсии

1. Введение. Актуализация знаний.

Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в школьный музей на выставку «Повседневная жизнь русского народа во времена Кузьмы Минина». В музее нет экспонатов 17 в. Вы увидите предметы быта к.19-н.20 в. аналогичные тем, которыми пользовались россияне во времена Минина. Давайте перед экскурсией вспомним важнейшие события н.17 в. Как называется это время в истории России? Кто такой Минин?  Из какого города он родом? (Дети отвечают на вопросы) Во времена Смуты перед Россией встала угроза потери независимости. Изменники бояре сдали Москву полякам и пригласили на престол польского королевича Владислава.  В июле 1611 г. шведы заняли Новгород. Интервенты навязывали чуждые русскому народу обычаи, традиции, веру. Осенью 1611 г. по инициативе Минина создается ополчение, которое возглавил князь Пожарский. Посмотрите на экран. Перед Вами картина Маковского «Воззвание Минина» Из сложного хода событий, связанных с Нижегородским ополчением, Маковский избрал для сюжета картины один из самых волнующих моментов - начало, первый взрыв народного патриотизма. На полотне изображено раннее осеннее утро. На Торговую площадь собрался весь нижегородский люд. Здесь, с импровизированной трибуны, Минин обращается к народу с призывом жертвовать деньги на ополчение, чтобы очистить страну  от иноземных врагов. Эта речь находит отклик в сердцах людей разных возрастов и сословий. Маковскому прекрасно удалось передать тот дух единения, всеобщего воодушевления, что определил поворот в судьбе страны. Вот простой мастеровой. Его вклад скромный, но не менее ценный - он жертвует плод своих трудов - тонкой, затейливой работы сундучок. Справа изображены две нижегородки. Они принесли на площадь все свое достояние. У присевшей отдохнуть пожилой женщины - это хранившиеся в туесе сбережения. Позади нее порывисто вбежавшая на площадь девушка прижимает к груди кокошник - свой праздничный наряд. Нищий жертвует единственное ценное, что у него есть – нательный крестик. 

Цель нашей экскурсии: понять, почему народ откликнулся на призыв Минина о созыве ополчения. Чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с повседневной жизнью россиян во времена Минина.

2. Экскурсия по экспозиции

Педагог: Дом на Руси назывался изба. Главное место в доме занимала печь, потому что давала тепло и использовалась для приготовления пищи. У печи хранились важнейшие предметы домашнего обихода: чугунок, ухват, кочерга, деревянная лопата, ведра. Какой печной инструмент называли хозяйкой печи?  (Дети отвечают на вопрос). Хозяйкой печи называли  кочергу. Трудно себе представить, что можно истопить печь, не взяв в руки кочергу. Пока топится печь, кочерге приходится неустанно трудиться. Разгорятся в печи дрова - горящие поленья нужно отодвинуть вглубь печи, опять без кочерги не обойтись. Выпало из огня поленце и чадит в дальнем углу топливника, на помощь ему приходит все та же кочерга. Словом, этот печной инструмент всегда должен быть под рукой. А теперь попробуйте отгадать загадку: «В хлеву у быка копна на рогах, а хвост на дворе у бабы в руках». (Дети отгадывают загадку) Это ухват, на котором отправляют в топливник печи чугунок, образно названный в загадке стогом сена. Хлев - это топливник печи, а хвост быка - рукоятка ухвата. Без ухвата нельзя достать чугунок из печи. В старину, когда в каждом доме пекли хлеб и пироги, при печи полагалось иметь широкую деревянную лопату на длинном черенке. Хлебную лопату делали из целого куска дерева. Согласно русским сказкам такая лопата была даже у  Бабы Яги. Назовите сказки, в которых упоминается этот предмет домашнего обихода. (Дети называют русские народные сказки)

Педагог: В русской печи можно готовить очень вкусную еду, например, печь блины или пироги. Каша или блины, приготовленные в такой печи, отличаются по вкусу от той же еды, приготовленной на плите. Ведь в печи длительное время держится равномерное температурное поле. Поэтому перловую кашу с грибами, жаренные в сметане грибы, топленое молоко и некоторые другие блюда с той же вкусовой гаммой невозможно приготовить в других условиях.

У печи давались клятвы, у печного столба заключали договор, в печурке прятали молочные зубы детей и пуповины новорожденных; в подпечье обитал покровитель жилища – домовой. Было много примет, связанных с домом и очагом. Считалось, например, что нельзя затоплять печь с непокрытою головой. Запечный дедушка мог надеть на голову хозяйке чугунок. На печи стоит глиняная посуда: горшки, крынки.  При помощи какого приспособления сделана эта посуда?(Дети отвечают на вопрос) Как работает гончарный круг? Ногами гончар поворачивает в нижний круг, а руками на верхнем кружке придает глине желаемую форму. Чтобы сделать совершенно ровную поверхность горшка, обтачивает его ножом, потом срезает с формовального круга ниткою, снимает и относит в сушильню, наблюдая, чтобы сырые горшки стояли на нижней полке до тех пор, пока не окрепнут так, что от давления пальца не будет оставаться знаков. Такие горшки ставятся на верхнюю полку, где  они стоят до тех пор, пока не начнут при ударе палочкой издавать чистого звука. Затем горшки обжигают в печи. Можно слепить горшок и вручную, но он будет более грубым и неровным. Сейчас у Вас будет возможность представить себя гончарами и вылепить из глины горшочки. Постелите перед собой клеёнку, возьмите кусочек глины, скатайте его в шарик. Теперь делаем углубление, оформляем горлышко и тулово горшка, формуем основание. Приятно есть из посуды, хранящей тепло человеческих рук! (Дети лепят горшки)

Педагог: Продолжаем нашу экскурсию. Посмотрим, что находилось во второй половине дома. Почетное место в избе – красный угол. Там висели иконы, стояли стол и лавки. В красный угол сажали самых дорогих гостей. Скатерть на стол стелилась даже в самых бедных домах. Перекрестившись, хозяйка раскидывала ее по столу и ставила одно общее блюдо со щами. У каждого за столом имелось свое место. Хозяин резал хлеб, солил похлебку. Уронить и не поднять кусок хлеба считалось грехом, оставлять его недоеденным, выходить из-за стола раньше времени также не полагалось. В доме на самом видном  месте стоял сундук, поскольку он свидетельствовал о богатстве хозяина. С давних времён на Руси человек хранил в сундуке своё имущество. Лучшими считались дубовые сундуки, обитые полосками жести. Чем богаче становился человек, тем больше у него появлялось в доме сундуков. В избе редко можно было увидеть кровать. Спали на лавках, сундуках.  В семьях было много детей. Как только рождался ребёнок, его укладывали в люльку. Покачивая люльку, напевали колыбельную : «Берёзынька скрип, скрип…Моя деточка спит, спит…» Вы видите игрушки, которые изготовлены  ручным способом. У каждой куклы своё название: Зольница, Зернушка, Кубышка, Веснянка. Попробуем изготовить куклу Пеленашку. Куклу изготавливали из куска ношеной домотканой одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения. Считалось, что ограничение движения сделает ребенка незаметным для злых духов, поэтому почти весь первый год жизни младенец проводил в колыбели плотно спелёнутый Пеленашка - кукла-оберег. Её клали в ручку ребенка при приходе гостей. И гости, чтоб не "сглазить" ребенка говорили про куклу: "Ой, до чего кукленок-то хорош!" Итак, приступаем к изготовлению куклы Пеленашки:

1. Сделать маленькую скаточку из ткани (с пальчик). 2. Треть длины, отделённая нитью, - голова. Узел пояса посередине спереди. Платок накидывается, концы перекрещиваются назад, но не завязываются.3. Плотно запеленать куклу. Пелену закрепить узким длинным отрезом ткани. (Дети изготавливают куклы)

Педагог: Попробуйте отгадать ещё одну загадку: «Перед передом – передом сидит барин с бородой»  (Дети отгадывают загадку) Речь идёт о прялке. В старину ни одна семья не обходилась без прялки. Девочки в крестьянской семье учились прясть с 5 лет. Выходили замуж рано, в 12-13 лет, поэтому нужно было успеть приготовить себе сундук приданого. За прялкой проходила значительная часть жизни женщины, вплоть до глубокой старости. Перед вами прялка, на которой пряли шерсть. При прядении нитей не обойтись ещё без одного орудия труда. О нём в старину была сложена такая загадка: «Пузан съел махнушку». (Дети отгадывают загадку) Это веретено. Женщины были большими рукодельницами. Дом украшали домоткаными половиками, дорожками, подзорами с кружевами и вышивкой. Все, к чему прикасались руки наших предков, было удобным и красивым. Перед вами рубель – ещё один предмет домашнего обихода. Для чего его использовали?  (Дети отвечают на вопрос) Рубель предназначался для глажения. Ткань, накатанная на круглую палку-скалку, с помощью рубеля каталась по столу; пересохшие суровые ткани при этом размягчались и, туго накатываясь на скалку, разглаживались. Попробуйте при помощи рубеля разгладить полотно. (Дети при помощи рубель и скалки  гладят полотно)

Педагог: Посмотрите внимательно на экспонаты. Какого предмета домашнего обихода не могло быть в домах россиян во времена  Минина? Мог ли Минин пить чай из самовара?(Дети отвечают на вопрос) Конечно, в то время ещё не было самовара. Знакомство с чаем в России произошло в 1638 г. До появления чая пили разные напитки: морс, квас, кисель, заваривали морковную вяленицу, зверобой, лист смородины. Что носили наши предки, жившие во времена Минина? Основой женского костюма была рубаха. Её шили из полотна, украшали оторочкой или вышивкой. У знатных женщин была еще верхняя рубаха, сшитая из яркой шелковой ткани. Эти рубахи имели длинные узкие рукава с прорезом для рук и назывались долгорукавными. Поверх рубахи надевали шушун - длинный, почти до полу сарафан, расклешенный в подоле за счет боковых клиньев. Шушун имел широкие плечики и неглубокий вырез на груди и спине. К нему сзади пришивали висячие рукава, в которые никогда не продевали руки.
С 17 в. моду вошел  прямой сарафан. Он был широким, состоял из нескольких сшитых кусков ткани, собранных в мелкую сборку.  Ещё женщины всех сословий носили душегрею. Шили её из нарядных тканей, а носили поверх сарафанов. Разнообразием отличались женские головные уборы: повойник, кика, кокошник, платок. Основу мужского костюма составляла рубаха и порты. Порты были узкие и крепились на шнурке. На рубаху надевали зипун. Богатые люди поверх зипуна носили кафтан. В сельской местности основным видом обуви были лапти. Люди побогаче, горожане носили сапоги. Лапти – обувь не простая. Их плели из лыка липы, вяза, ракиты. Лапти не отличались прочностью. Их хватало дней на пять. Существовала поговорка: «В дорогу идти – пять пар лаптей плести». А теперь попробуйте исправить историческую неточность. Посмотрите на экран. Перед Вами памятник Минину, созданный скульптором Комовым. Обратите внимание на одежду.  Что не мог носить Минин?  
(Дети отвечают на вопрос)

Педагог: Мы познакомились с жизнью россиян во времена  Минина. Как Вы думаете, почему народ откликнулся на призыв о созыве ополчения? (Дети отвечают на вопрос). Историк Иван Забелин о событиях тех лет сказал: «Нижегородский подвиг в нашей истории - дело великое, величайшее из всех наших исторических дел, потому, что оно в полном смысле дело народное» Такое отношение к поступку россиян было не всегда. В 1929 г. поэт Алтаузин, обращаясь к памятнику руководителям Нижегородского ополчения воскликнул:

Я предлагаю

Минин расплавить

Пожарского.

Зачем им пьедестал

Подумаешь,

Они спасли Рассею!

А может, лучше было б не спасать?

Что Вы думаете по этому поводу? (Дети отвечают на вопрос)

3.  Подведение итогов.

 Экскурсия подошла к концу. Просьба оставить свои комментарии в журнале отзывов и пожеланий и ответить на вопросы анкеты. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории Смоленщины на тему: «Сторона моя родная»

В современных условиях значительно возросла роль ис­тории краев, областей, районов, городов, сельских населен­ных пунктов в воспитании чувства патриотизма, националь­ной гордости, интернационализма у ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики: Виртуальная экскурсия «Удивительная Арктика».

Мир новейших информационных технологий занимает все большее место в нашей жизни. Поэтому  в учебно-воспитательном процессе  активно используются компьютерные технологии, которые  способ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по дисциплине: Иностранный язык (Английский) "Жизнь и творчество Роберта Бернса"

Открытое внеклассное мероприятие по дисциплине: Иностранный язык (Английский), посвященное жизни и творчеству Роберта Бернса....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории «Клип-конкурс «Песни Великой войны» »

Цель: воспитание   чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах  песен военных лет.Задачи:• расширение  представления  обучающихся   об...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия Конкурс чтецов «И мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово»

Сегодня перед образованием стоит трудная задача – воспитать обучающихся с активной гражданской позицией, неразрывно связанной с воспитанием чувства любви к Родине, к ее культуре, языку, литературе....

методическая разработка внеклассного мероприятия по теме :"Роль никотина в жизни подростка"

Данная разработка может использоваться на уроках с применением здоровьесберегающих технологий и при проведении классных часов по здоровому образу жизни...

Разработка внеклассного мероприятия «Химия и биология в повседневной жизни»

Интеллектуальный конкурс-игра.«Химия и биология в повседневной жизни»Учитель химии первой квалификационной категории Нуриева Г.Ш.Учитель биологии первой квалификационной категории Ахмадеев...