«ДРЕВНЕЙШАЯ ГРЕЦИЯ. ГРЕКИ И КРИТЯНЕ. МИФОЛОГИЯ»
методическая разработка по истории (5 класс) по теме

Турсунова Мавлюда Тешабаевна

 

ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drevneyshaya_greciya._greki_i_krityane._mifologiya.docx94.03 КБ

Предварительный просмотр:

           ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6»

ПЛАН -  КОНСПЕКТ

УРОКА ИСТОРИИ

В 5 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА:

«дРЕВНЕЙШАЯ ГРЕЦИЯ.

ГРЕКИ И КРИТЯНЕ.

МИФОЛОГИЯ»

                                                         УЧИТЕЛЬ

                                                      ТУРСУНОВА М. Т.

ДУШАНБЕ

2011 Г

План – конспект урока    истории в  5  классе

 Тема урока: «Древнейшая Греция. Греки и критяне. Мифология»

Цель урока: познакомить учащихся с мифом о Тесее и Минотавре ,чтобы формировать представления о том, как складывались отношения между материковой и островной  территориями   Греции.

Задачи урока:

Обучающие: 

*Знать содержание  мифа о Тесее и Минотавре ;

*Понимать, что между Афинами и Кноссом  существовали  противоречия.

*Уметь анализировать текст и делать выводы.

Развивающие: развивать умение работать в группе, познавательный  интерес, критическое мышление творческую  активность учащихся.

Воспитательные: формировать интерес к истории, способствовать нравственному воспитанию учащихся, стремление познавать историю через литературу, в частности, мифологию.

Методы ведения урока: приемы технологии критического мышления через чтение и письмо : вызов, мозговой штурм, игровая физкультминутка,  чтение с остановками, работа над  кластером, групповая работа.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки  с информационными текстами, заготовленные чистые бланки кластеров.

Вид урока: изучение нового материала

Форма урока: технология РКМЧП

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо. Стадия вызова .Стремление выявить имеющиеся   знания по теме ,заинтриговать предстоящей работой.

Этап II Актуализация знаний.

2.

Групповая работа. Технология сотрудничества.

Этап II, III,IV. Обучение работе в сотрудничестве.

3.

Здоровьесберегающие технологии. Физкультминутка.

Этап III.

5.

Рефлексия. Развитие аналитического мышления, умения обобщать. Технология РКМЧП.

Этап IV.

6.

Индивидуальное домашнее задание. Личностный подход в обучении.

Этап 15

Ход урока.

I этап. Организационный момент.

Учитель, рассаживает учащихся по группам, применяя методику «Времена года»,  проверяет готовность  учащихся к уроку. (1 мин)

II этап. Стадия вызова.

Учитель спрашивает  учеников о том, что они знают о  дворце –лабиринте, о том, где он находился, кто в нем жил. Дает возможность обсудить эти вопросы в группе. Ученики через 1-2 минуты отвечают на вопросы.

Учитель предлагает составить кластер  по материалу, известному ученикам. Они работают в группах на листах, лежащих на столе. Затем составляется кластер на доске.

     Учитель подводит итог работы, говоря, что  все отмеченное, есть наши знания сегодня. Что вы ещё хотели бы узнать? (Ученики отвечают на вопрос учителя)(10 мин)

III этап. Этап осмысления.

Учитель предлагает  ученикам вид работы ,который называется чтение с остановками. Он говорит, что особенностью такого чтения будет то, что  вы не можете увидеть и прочитать текст  каждой новой части. Вы должны будете придумать свой вариант продолжения. Работа над текстом. Работу над текстом сопровождают слайдовый показ главных героев текста)

А) Чтение первого смыслового отрывка текста. Ученики берут карточку №1 и читают разрезанный текст самостоятельно. Затем отвечают на вопросы учителя.

На чтение и анализ каждого отрывка отводится 5 минут.

     В глубокой древности на острове Крит существовала могучая морская держава. Царь Минос подчинил своей власти острова в Эгейском море и многие греческие города.

     У царя был громадный дворец с бесчисленным количеством комнат и коридоров - Лабиринт. Заблудившийся в Лабиринте неизбежно попадал в центральный зал, где жил Минотавр- чудовище с человеческим телом и головой быка. Греческий город Афины (в Средней Греции) должен был ежегодно отправлять на съедение чудовищу семь юношей и семь девушек.

Остановка 1. Беседа с классом:

- О чем вы узнали из этого отрывка?

-Что хотели бы узнать? Какая информация в тексте позволяет задать вопрос почему?

Ученики первой группы отвечают на вопросы.

Б) Чтение второго смыслового отрывка, процедура работы та же самая, только отвечает вторая группа.

     Афины охвачены горем. Рыдают женщины, отчаяние на лицах мужчин. Сам царь Афин седой Эгей надел темные одежды. Зловещий слух подтвердился: прибыл корабль с острова Крит. Посол царя Миноса, могущественного владыки Крита, сошел на берег.

     - Настал условленный срок,- обратился к Эгею посол.- Готов ли ты к уплате дани, царь Афин?

     - О, посол, лучше бы мои старые глаза ослепли, чем видеть тебя вновь!- воскликнул Эгей.

     - Афиняне!- обратился он к жителям города.- царь Минос в третий раз требует семерых девушек и семерых юношей на съедение чудовищному Минотавру. Решайте жребием, кому из вас суждено погибнуть!

Толпа заволновалась.

     -Мы шлём на смерть наших детей, а собственный сын Эгея избавлен от жеребьёвки! Вот он стоит, глухой к чужим бедам: скажи, Тесей, не в насмешку ли тебя прозвали бесстрашным?

Остановка 2.Беседа с классом.

- В который раз  приплыли за жертвами послы царя Миноса?

-Почему все, даже царь Эгей ,одеты в траурные одежды?

- Почему толпа вдруг заволновалась?

-Как вы думаете, что будет дальше?

В) Чтение третьего  смыслового отрывка, процедура работы та же самая, только отвечает третья  группа

     Тесей не мог дольше оставаться безучастным.

     -Снаряжайте корабль. Я поеду на Крит добровольно. Да помогут мне Боги одолеть это чудовище Минотавра

      Вместе с теми, кому выпал жребий, Тесей взошел на корабль. Эгей напутствовал сына:

     - Если останешься жив, замени чёрный парус на белый. Пусть белый парус издалека возвестит о твоей победе.

     Через несколько дней афинский корабль вошёл в главную гавань Крита. Чужеземцев провели во дворец Миноса. Красота Тесея тронула сердце царской дочери Ариадны. Неужели он будет растерзан кровожадным Минотавром или заблудится в лабиринте, откуда никто ещё не нашёл выхода? Как Ариадне спасти Тесея?

Остановка 3.Беседа с классом:

1.Как вы оцениваете поступок Тесея?

2.Как вы думаете, поможет Ариадна спасти Тесея?

3.А кто знает, как она это сделает? А где она возьмет меч и клубок?

Г) Физкультминутка. Снятие мышечного напряжения. Учитель говорит о том, что вы, наверное, устали? Давайте все встанем и поупражняемся, как это делал Тесей? Нагнулись, поднимаем Тяжелую карету и  бросаем её на третий этаж строящегося дома. Учитель просит учеников, узнать, откуда появилось такое упражнение. Почитайте дополнительный материал о Тесее. Поверьте, ч то подвигов он совершил  столько же, как легендарный Геракл. учитель предлагает выполнить это пять раз.(1мин.)

Д) Чтение четвертого   смыслового  отрывка, процедура работы та же самая, только отвечает четвертая  группа

       Девушка обратилась за помощью к строителю лабиринта знаменитому мастеру Дедалу, который был родом из Афин. По его совету Ариадна тайно принесла Тесею меч и клубок ниток.

     - Привяжи нить у входа, - сказала она Тесею,- и, углубляясь в лабиринт, разматывай клубок. По этой  нити найдёшь обратный путь.

     Содрогаясь от ужаса, афинские юноши и девушки шли по извилистым ходам лабиринта. Страх охватил и Тесея: смертельная опасность ждала за каждым поворотом.

     Вдруг с грозным ревом явилось чудовище, имевшее туловище человека и голову быка. Громадными острыми рогами готовилось оно пронзить Тесея. Внезапно Минотавр прыгнул, и вопль ужаса огласил своды лабиринта. Казалось, Тесей погиб. Но герой не был даже ранен. Одной рукой он схватил Минотавра за рог, другой нанес ему удар мечом прямо в сердце. Мертвое чудовище рухнуло к его ногам.

     По нити Ариадны вывел Тесей своих спутников из лабиринта. У входа ждала их Ариадна.

     - Бежим скорее на корабль, пока отец мой ничего не знает!

Остановка 4.Беседа с классом:

- Как вы думаете, справилась бы Тесей  с Минотавром ,если бы не помощь Ариадны?

-А почему она  сказала Тесею, что надо скорее бежать?

( ученики высказывают свои версии, если ни одна из них не  соответствует мифу, учитель кратко рассказывает, почему  Минос уничтожил бы Тесея.)

  Е) Чтение пятого   смыслового  отрывка, процедура работы та же самая, только отвечает пятая  группа.

   На обратном пути греки ликовали и радовались своему спасению, и Тесей так и не вспомнил просьбу старого отца. А между тем Эгей подолгу стоял на крутом берегу, вглядываясь в морские дали. И вот показался корабль.

     - Афиняне!- закричал он.- Я узнаю корабль, но не могу различить цвет паруса.- Мужайся, царь,- был ответ,- парус остался черным.

     Решив, что сын погиб, Эгей бросился с обрыва в бурлящие волны и разбился насмерть. С тех пор это море называют Эгейским…

Остановка 5.Беседа с классом:

-Что вам в этой части мифа кажется странным и нелогичным?

-Почему,  по-вашему, Тесей не вспомнил о просьбе отца?

-Могла быть у него серьезная для этого причина? Какая?( ученики высказывают свои версии, учитель при необходимости помогает им.)

Слово учителя. Мы познакомились с мифом о Тесее и Ариадне. Давайте выполним в тетрадях словарную работу. Выпишем все новые для нас слова, чтобы запомнить их, а также они будут ключевыми  для запоминания всего текста. Каждая группа выписывает слова из своего отрывка, а потом все вместе составим одну цепочку слов. Проводится проверка через запись на интерактивной доске.(25мин)

IV этап. Рефлексия. Учитель просит посмотреть на кластеры и добавить к ним информацию о том, что узнали на уроке. Через две минуты урока  каждая группа дает свой ответ.

Учитель предлагает  группам выбрать один из трех заключительных вопросов и дать на него ответ после коллективного обсуждения. Вопросы  читают в записи  на интерактивной доске.

- Как вы считаете, что в мифе вымышленного?

- Что могло соответствовать исторической действительности?

- В каких случаях можно употребить крылатое выражение «нить Ариадны»?(7мин.)

V этап. Домашнее задание. Учитель предлагает  дома найти и прочитать миф о Дедале и Икаре, а также для тех, кому это интересно,  поискать дополнительный материал о Тесее и Ариадне.(1мин.)

VI. Подведение итогов урока.

Учитель спрашивает, хорошо ли себя чувствовали на уроке ученики, почему было комфортно? Что на уроке понравилось? Затем  он оценивает работу групп и отдельных учеников. Прощается с ними.(2мин.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Древнейшая Греция. Греки и критяне.

Урок истории в 6 классе...

Проект урока по истории древнего мира "Древняя Греция. Греки и критяне".

Данный урок по истории представляет собой технологическую карту деятельности учителя и учащихся. Урок соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения....

Презентация к уроку по истории древнего мира "Древняя Греция. Греки и критяне".

Данная презентация составлена к уроку истории древнего мира в 5 классе. Она отражает все задания урока, наглядный материал....

Древнейшая Греция. Греки и критяне.

Работа представлена по гуманитарному направлению. Тема урока – «Древнейшая Греция. Греки и критяне».  Разработка урока представлена в соответствии ФГОС...

5 класс. Конспект урока "Древнейшая Греция. Греки и критяне"

План-конспект урока с применением технологии критического мышления....

Древнейшая Греция. Греки и Критяне

Географическое и природные условия Древней Греции, население и его основные занятия....