Древняя Греция. Греки и критяне
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему

TataEgorov

урок в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

- Здравствуйте, ребята. Давайте проверим вашу готовность к уроку. Посмотрите внимательно на слайд 1. Какое слово написано? Слово «ТРУД». Что такое труд? Ответы детей: это работа, деятельность, выполнение заданий. Давайте вспомним, что оно обозначает на нашем уроке?

Труд на нашем уроке это шифровка где Т- это наши тетеради. Покажите ваши тетради. (Дети поднимают и показывают тетради). Р. - это наши? (Ручки, демонстрируют наличие ручек) У - это наши учебники, Д-дневники. Покажите ваши дневники, (демонстрируют учебники и дневники). Хорошо, значит, мы готовы к уроку и можем начинать.

Ребята, мы с вами познакомились с историей         многих государств, существовавших в древнем мире. Познакомились с их природными условиями, географическим положением, занятиями населения структурой обществ, религиозными верованиями, изобретениями и открытиями, сделанными в древности. Помните ли вы их? Давайте посмотрим, насколько хорошо вы их помните. Сейчас я прошу вас обратить внимание на этот стол, здесь собраны предметы из разных стран, это обычные предметы которыми мы пользуемся одними часто, другими реже, но мы с вами теперь знаем из каких стран, они к нам пришли. Наша с вами задача, вспомнить из какой страны они к нам попали? (Учитель поочередно демонстрирует предметы, а ученики называют страну, из которой они пришли к нам)

Предметы:

  1. Лист бумаги – ответ учащихся: бумага изобретена в Древнем Китае.
  2. Шахматные фигуры – ответ учащихся: шахматы - игра для царей была придумана в Индии.
  3. Прозрачное стекло- ответ учащихся: В Финикии было изобретено прозрачное стекло.
  4. Компас – ответ учащихся: Древнейший компас изобретен в Китае.
  5. Сахар – ответ учащихся: Древней Индии впервые появился сахар, его делали из сладкого сока сахарного тростника.
  6. Пачка чая – ответ учащихся: В Древнем Китае  научились выращивать чайные кусты.
  7. Лилово-красная краска – ответ учащихся:  В Финикии  из раковин улиток добывали пурпурную, лилово-красную краску.
  8. Компас – ответ учащихся: Древнейший компас изобретен в Китае.

Среди этих предметов есть, какой либо предмет о происхождении, которого мы еще не знаем?

Ответ учащихся: да есть ваза, на стенках которой есть интересные рисунки. Учитель: Эта ваза пришла к нам из района Керамик, древнейшего города Афины. В этом городе существовал целый квартал, где проживали ремесленники гончары и живописцы, создававшие великолепные расписные вазы. Стенки сосудов украшенные разнообразными сюжетами могут многое рассказать нам о событиях истории страны, которую мы сегодня будем изучать. Большая коллекция ваз находится в Эрмитаже одном из крупнейших русских музеев, расположенном в Санкт-Петербурге.

Прекрасные эти античные вазы. (слайд 2)

Понравились нам почему-то не сразу.
“Подумаешь, вазы!”, - подумали мы.
Другим были заняты наши умы.
Сначала на них мы взглянули, скучая,
Потом мы к одной пригляделись случайно,
Потом загляделись...
И, может быть, час
Никак не могли оторваться от ваз.
... То вазы-гиганты,
(слайд 3)
то карлики вазы,
и каждая ваза - с рисунком-рассказом!
... Герой в колеснице летит на войну.
Плывут аргонавты в чужую страну.
Персей убивает Медузу Горгону.
Афина Паллада диктует законы.
Сражается с Гектором грозный Ахилл

(И Гектор как видно, лишается сил).
А вот Артемида, богиня охоты,
из меткого лука стреляет в кого-то.
А это на лире играет Орфей.
А это вручают спортивный трофей.
А вот - Одиссей, подающий советы.
А это - кентавры...А это...А это...
Но мы описать, и не пробуем враз
Крупнейшую в мире коллекцию ваз.

Сегодня на уроке мы будем знакомиться со страной, в которой один раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: “Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!”.

О какой стране идет речь?

Итак, наша новая тема “Древняя Греция. Греки и критяне”. (слайд 4)

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами ребята отправимся в путешествие в Древнейшую Грецию. Билеты я вам приобрела, (Демонстрация билетов и путевых листов РАЗДАТЬ) К ним еще прилагаются путевые листы, выполняя задания в которых мы будем продвигаться в нашем путешествии. Подпишите ваши билеты.

Подумайте и скажите, какова цель нашего урока, воспользовавшись ключевыми словами (Слайд 5)

Сегодня на уроке я хочу   узнать …

                                                 выяснить…

(слайд 6) – чит. Со слайда

Для достижения поставленной цели, мы должны познакомиться с географическим положением Греции, природными условиями, занятиями жителей, рассмотреть миф о Тесее и Минотавре,узнать, где находится остров Крит.

Итак, мы готовы отправиться в путешествие. (Слайд 7) Представьте что мы с вами финикийские мореплаватели, которые отправляются в далёкое плавание. (Слайд№8) Двигаясь на северо-запад мы пересекаем Средиземное море и попадаем в Эгейское море. Вокруг него и жил народ называвший себя эллинами, а свою страну Элладой. Мы же называем их греками, а страну Грецией. Греция это страна дала человечеству очень многое: театр, скульптуру, архитектуру, живопись, олимпийские игры. Греция не большая страна, но с высокой культурой, в русском языке множество слов греческого происхождения: школа, география, арифметика, тетрадь, кино и даже история это все греческие слова. Многие наши имена тоже греческого происхождения: Екатерина, Елена, Галина, Марина, Александр и другие. Итак, первая наша остановка в путешествии называется порт «Практический» (слайд9)

- С чего мы с вами всегда начинаем изучать новую страну? ( с её местонахождения)

здесь мы познакомимся с географическим положением Греции. А для этого обратимся к карте на нашей доске (слайд №10 ) учебниках (стр.113)

Учитель работает с картой. Задание: Используя карту, определите местоположение Древней Греции.

  1. В какой части света находится Греция?
  2. На каком полуострове находится Греция (слайд 11)
  3. С каким полуостровом Греция граничит на востоке?
  4. Какими морями омывается Греция?

(слайд 12) Греция расположена на юго-востоке Европы: на балканском полуострове, западнее полуострова Малая Азия, в Средиземноморье. На западе государство омывается Ионическим морем, на востоке-Эгейским.

Раздробленность Греции.   

         (слайд 13)  Природа разделила Грецию на три части: Северную, Среднюю, Южную. Морские заливы отделяют Южную Грецию или Пелопоннес, от Средней Греции. Только узкий перешеек связывает их друг с другом. Горные хребты разделяют Среднюю и Северную Грецию. Лишь на побережье между горами и морем расположен узкий Фермопильский проход. Горы делят каждую часть Греции на мелкие области. Из одной области в другую можно было проплыть по морю или пройти по горным тропинкам.

Итак, мы справились с этим задание и можем продолжить наше путешествие к следующему порту « Познавательный» (Слайд 14) он познакомит нас с природными условиями Греции и основными занятиями жителей. Рассказ учителя о природных условиях.

(слайд 15 ) Греция – это горная страна. Горные хребты пересекают её вдоль и поперёк. Самая высокая гора Греции – Олимп. Она расположена на северо-востоке части страны. Греки никогда на неё не поднимались

- Есть ли у вас предположение, почему? ( Они верили, что на олимпе живут боги, и если человек их потревожит, то они пошлют на него несчастья)

1)Важнейшая природная особенность Греции состоит в том, что с запада, востока и юга она окружена морем, с востока – Эгейское, с запада – Ионическое, с юга – Средиземное. На морях много островов (о. Эвбея, о. Делос. О. Саламин). В жизни древних греков, море играло громадную роль. Во многих местах побережья море глубоко вдаётся в сушу, образуя заливы и удобные бухты. Ещё будучи детьми, греки учились плавать, грести, ставить парус. Греков считали морским народом, умеющим строить корабли. В древности греки плавали вдоль берегов, избегая выходить в открытое море. На это были причины: во-первых, штормы и бури были опасны для деревянных судов; во-вторых, без компаса, который был известен только китайцам, легко было заблудиться; в–третьих, постоянно нужно было пополнять запасы воды и продовольствия.

                2) Другая важная особенность природы Греции состоит в том, что это горная страна. Горы покрывают значительную часть Греции, поэтому земель, пригодных для хлебопашества и пастбищ, здесь немного. Горные хребты пересекают страну вдоль и поперёк. Как и всякая страна, где есть горы, Греция богата полезными ископаемыми. Это медная, железная, серебряная руды, большие запасы хорошей глины, разнообразные породы камня. Лесов в Греции было мало, каменистые склоны гор были голы или покрыты кустарниками и низкорослыми деревьями с искривлёнными стволами. Такой лес не годился для построек.

3) третья особенность природы Греции заключается в том, что здесь нет полноводных рек, как Нил, Евфрат или Инд. Когда в марте в горах тают снега, реки переполняются и клокочут. Но уже в мае реки мелеют. А в июле стоит сильная жара до + 40 ˚ (в тени), когда выгорает трава, склоны гор приобретают желтоватый оттенок.

Мы познакомились с природой Греции, и пришло время заглянуть в наши путевые листы и выполнить задание №1.Заполнить сравнительную таблицу «Природные условия Древнего Востока и Древней Греции».

Природные условия

Древний Восток

Древняя Греция

Реки

Полноводные реки

Мелкие пересыхающие речки

Почва

Плодородная мягкая почва

Плохая, горная почва

Море

Нет

Омывает всю Грецию

Горы

Нет

Много, непроходимые

Климат

Теплый

Теплые

Проверка (Слайд 16)

Эти природные условия во многом повлияли на основные занятия жителей Греции. Давайте обратимся к рисункам на слайде (№ 17)   и предположим чем занимались древние греки. (ремесло, рыбная ловля, хлебопашество, торговля).

Пояснения учителя: (слайд 18) – чит. Со сл.

В Греции сама природа заставляла человека овладевать всеми видами хозяйственной деятельности на суше и на море. В долинах занимались земледелием. На склонах гор пасли овец и коз, охотились на кабанов, оленей, лисиц… На побережье занимались рыболовством, ремеслом и торговлей. На каменистых холмах и равнинах Эллады в поте лица трудились земледельцы, возделывавшие виноградники, оливковые сады и хлебные поля. Три растения - виноградная лоза, масличное дерево и пшеничный колос - были священны для греческого крестьянина. Они дарили ему главные продукты питания – вино, оливковое масло и хлеб.

Учитель: Любая страна интересна не только с точки зрения природы, она славится, прежде всего, людьми. Поэтому мы с вами отправляемся в следующий порт «Мифический». Слайд №19.

(Слайд 20) Эгейское море усеяно множеством островов. Они находятся так близко друг от друга, что с них видны соседние острова. Самый большой остров – Крит. Этот остров считается частью Европы. В III тыс. до н. э. здесь возникло древнейшее в Европе государство.

С историей, которого мы познакомимся, обратившись к мифам. Но прежде давайте вспомним на основе, каких источников историки изучают прошлое? Ученики: Письменных и вещественных.

Знаете ли вы Что такое миф?

Миф - это фантастическое сказание о богах и героях. Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из самых известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре.

Мифы мы отнесем, к каким источникам? Ученики: Письменным.

Миф о Тесее и Минотавре. Каждые девять лет жители Афин посылали на Крит семь девушек и семерых юношей. Там их пожирал Минотавр – чудовище, имевшее туловище человека и голову быка.

Подоспел срок посылать дань в третий раз.

- Афиняне! – обратился к согражданам седой Эгей, царь Афин, - Решайте жребием, кому из ваших детей суждено погибнуть!

Люди стали негодовать на то,  что собственный сын Эгея избавлен от жеребьёвки и потому царь равнодушен к их бедам. Слыша эти упрёки, царский сын Тесей не мог оставаться безучастным.

- Я поеду на Крит добровольно. Да помогут мне боги одолеть Минотавра!

Вместе с теми, кому выпал жребий, Тесей взошёл на корабль под чёрным парусом. Эгей напутствовал сына:

- Если останешься жив, замени чёрный парус на белый. Пусть белый парус издалека возвестит о твоей победе.

Через несколько дней афинский корабль вошёл в гавань Крита. Где-то там, на этом острове, находился Лабиринт – большое здание со множеством запутанных ходов и помещений. Человек, попавший в Лабиринт, не мог выбраться из него без посторонней помощи. В Лабиринте жил свирепый Минотавр.

Чужеземцев привели во дворец царя Миноса. Красота Тесея тронула сердце царской дочери Ариадны. Как ей спасти афинского юношу?

Девушка обратилась за помощью к строителю Лабиринта – знаменитому мастеру Дедалу, который сам был родом из Афин. По его совету Ариадна тайно принесла Тесею меч и клубок ниток.

Мультфильм. (21 слайд)

Задание: Посмотрев  фрагмент мифа о Минотавре скажите,  как вы думаете, какие факты являются достоверными, а какие вымыслом? (сказочным могло быть чудовище Минотавр и происхождение названия Эгейского моря. А вот наличие государств в то время, так как есть упоминание слов «цари», « дань» могло соответствовать исторической действительности. Существование городов, дворцов, искусных мастеров, развитие мореплавания, строительство кораблей тоже отнесем к действительности).

А как бы выбрались из лабиринта вы? Чтобы смогли для этого придумать? Рассказ о том, как эта проблема решена в мифе с демонстрацией клубка ниток. Как вы понимаете теперь выражение «нить Ариадны»?

А теперь мы снова обращаемся к нашим путевым листам. Задание №3 там записаны имена всех героев мифов, но некоторые буквы как непослушные дети, потерялись. Ваша задача восстановить эти имена.

Проверка выполнения задания.

Кроме письменных ученые изучают историю и по вещественным источникам, поэтому сейчас мы с вами обратимся к результатам археологических исследований на острове Крит и отправимся в порт «Дворец в Кноссе». (Слайд№22).

Рассказ учителя: В 1900 году на остров Кносс прибыл английский археолог Артур Эванс. (слайд 23)Его внимание привлек большой холм Кефал недалеко от древнего города Кносс. Эванс предполагал что под холмом тоже может располагаться древний город, но в результате исследований он обнаружил там и раскопал огромный дворец. Как  он выглядел давайте с вами прочитаем в учебнике на с.117 пункт «На Древнем Крите».

 - Что из себя представлял Кносский дворец? (Как сказочный Лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов  и спусков. Окон же было немного: солнечный свет и воздух поступали через световые колодцы – отверстия на крыше. Это спасало от изнуряющей жары летом и холодных ветров зимой). (Слайд 24)

- чем были украшены стены дворца? (Стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, почитавшемся на Крите священным животным). (Слайд 25)

- существовало ли на Крите письмо? (На Крите также найдено несколько глиняных дисков, содержащих критские письмена, но до сих пор ни одному ученому не удалось их расшифровать). (Слайд 26)

 Критская письменность до сих пор тайна, которую может быть  удастся в будущем решить кому-то из вас.

Но Критское ЦАРСТВО прекратило своё существование, а почему, вы узнаете об этом прочитав пункт на с. 118 «Гибель Критского царства».

- Почему же Критское царство прекратило своё существование? (Слайд 27)

(на острове Фера, близ северных берегов Крита, произошло землетрясение и извержение вулкана. Ураганный ветер, чудовищной величины волна и тучи пепла обрушились на Крит. Почти все постройки на нём были разрушены, население спаслось бегством. Вскоре после катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки, перенимая культуру и традиции критян).

Итак, мы снова обращаемся к нашим путевым листам и выполняем задание №4. Это задание - задача: В 1500 году до нашей эры прекратила свое существование цивилизация Крита. Сколько лет прошло с момента гибели Критской цивилизации до сегодняшнего дня?

Итак, со времени гибели Критской цивилизации прошло 3513 лет. А наше с вами путешествие подходит к концу. Мы с вами возвращаемся домой. Скажите, что бы вы могли рассказать о Греции жителям своей страны,  побывав там в роли финикийских мореплавателей.

Я предлагаю вам подумать и продолжить предложение:  (слайд 28)
Больше всего в Греции мне запомнилось…

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с географическим положением Греции, ее природными условиями, узнали об основных занятиях населения, о результатах археологических исследований острова Крит а также миф «О Тесее и Минотавре.

Где расположено государство Древняя Греция?

Какие моря омывают Балканский полуостров?

Какие особенности греческих природных условий вы можете назвать?

Назовите основные занятия населения? ( Ответы учащихся)

Рефлексия.

В ваших путевых листах остался только один не заполненный квадратик, выберите цвет и закрасьте квадратик тем цветом, который выражает вашу активность на сегодняшнем уроке, как вы сами оцениваете свою работу сегодня, каким цветом. Сдайте путевые листы. Спасибо всем за работу.

Дом. Зад. параграф 24. Слайд 29)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Древнейшая Греция. Греки и критяне.

Урок истории в 6 классе...

«ДРЕВНЕЙШАЯ ГРЕЦИЯ. ГРЕКИ И КРИТЯНЕ. МИФОЛОГИЯ»

ПЛАН -  КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ...

Проект урока по истории древнего мира "Древняя Греция. Греки и критяне".

Данный урок по истории представляет собой технологическую карту деятельности учителя и учащихся. Урок соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения....

Презентация к уроку по истории древнего мира "Древняя Греция. Греки и критяне".

Данная презентация составлена к уроку истории древнего мира в 5 классе. Она отражает все задания урока, наглядный материал....

Древнейшая Греция. Греки и критяне.

Работа представлена по гуманитарному направлению. Тема урока – «Древнейшая Греция. Греки и критяне».  Разработка урока представлена в соответствии ФГОС...

5 класс. Конспект урока "Древнейшая Греция. Греки и критяне"

План-конспект урока с применением технологии критического мышления....

Древнейшая Греция. Греки и Критяне

Географическое и природные условия Древней Греции, население и его основные занятия....