Эксцитативные приемы в системе компетентностного подхода в обучении истории и обществознания в современной школе.
статья (история) по теме

В статье размещены эксцитативные приемы , используемые на уроках истории для воспитания патриотизма и гражданственности у современных подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

,,,

Тема: Эксцитативные приемы в системе компетентностного подхода в обучении истории и обществознания в  современной школе.

Учитель истории и обществознания

МБОУСОШ с углубленным  изучением отдельных предметов №2 г.Волжского Волгоградской области

Соколова Т.Н.

Главная цель изучения истории в современной школе - образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности.

Важнейшими задачами изучения истории являются:

-развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;

-воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству -многонациональному Российскому государству в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества.

Для воспитания нравственного, ' ответственного, инициативного и компетентного гражданина России необходимо кроме усвоения системы знаний, умений и компетенций формирование у обучающихся духовно-нравственных, социальных и семейных ценностей как основных составляющих личности человека.

Воспитательные задачи должны быть направлены на получение результата по основным направлениям развития личности:

-личностная культура;

-социальная культура;

-семейная культура.

Личностная культура подразумевает:

-понимание смысла своей жизни, способность и готовность к нравственному самосовершенствованию, индивидуально-ответственному поведению.

-способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, принятию ответственности за их результаты, настойчивость в достижении успеха.

-осознание ценности других людей(ближних), ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности личности и т.д.

Семейная культура включает осознание безусловной ценности семьи как первоосновы нашей принадлежности к народу, Отечеству.

Социальная культура - это осознание себя гражданином России на основе принятия общих национальных духовных и нравственных ценностей и т.д.

Воспитание, социализация, формирование личности подрастающего поколения через государственные образовательные учреждения имеют завершающую стадию - формирование гражданственности и патриотизма. Формирование патриотизма - это объективный и неизбежный процесс детского развития, поскольку любовь к Родине сначала проявляется как любовь к родителям, окружающим ребенка людям, затем как любовь к малой Родине(природе, истории, культуре того места, где он проживает), только потом как любовь к большой Родине в форме осознанного социального чувства. Патриотизм как социально-нравственная категория     обуславливает   ценностное   отношение   человека   к Отечеству,

побуждающее его к патриотически направленной деятельности, целостное его мировоззрение, духовность, нравственные идеалы.

Эксцитативные приемы - это приемы воздействия на чувства человека, вызывающие душевный и эмоциональный отклик. Именно они помогают мне в педагогической практике при изучении истории и обществознания не просто наполнить обучающихся объемом знаний о прошлом и настоящем, но и воздействовать на сознание детей; помогают школьникам абстрагироваться в разные эпохи, учат сопереживать участникам событий, формируют личностное к ним отношение, способность понимать значимость событий и роль не только великих людей, но и каждого человека в жизни и истории своей страны. Эксцитативные приемы, воздействуя на эмоционально-чувственную сферу, вовлекая подростков в практическую осознанную деятельность, оказывают влияние на развитие духовно-нравственных, семейных и социальных ценностей личности, формируют убеждения, установки, общественно-значимое поведение в направлении гражданственности и патриотизма. Таким образом, эксцитативные приемы являются наиболее действенными и результативными для решения целей и задач, особенно воспитательных, современной системы общего образования.

Например...        История. 9 класс.

В представленном материале отражены только используемые мною на уроках эксцитативные приемы, а не разработки уроков истории в полном объеме. Материал дается с опорой на параграфы учебника «История России  20- начало 21 века» для 9 класса авторов А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной, М. Ю. Брандта.

1 .Тема: Начало Великой Отечественной войны. §29.

В процессе освещения темы для акцентирования внимания на событиях начала войны и героизма советских солдат и офицеров показываю отрывок из художественного фильма

«Брестская крепость» или из документального фильма Николая Озерова.

-Как вы думаете, страшно было воевать в полном окружении защитникам крепости?

-Стоять насмерть-это приказ командования или добровольный выбор бойцов? - Почему солдаты и офицеры Бреста не отступили, не сдались в плен? - Почему защитников Брестской крепости называют героями? В чем состоял их подвиг?

Д/3: §29.              1. «Ребята, спросите своих родных, знакомых, бабушек и дедушек прочитайте воспоминания современников о первых месяцах Великой Отечественной войны. Что им казалось самым страшным и тяжелым? А чем они гордятся?

2.Напишите  письмо  от имени одного  из  защитников Брестской

крепости своим родным. О чем могло быть последнее письмо воина, принявшего решение стоять насмерть?

2.Тема: Немецкое наступление 1942 г. и предпосылки коренного перелома.

§30

1.После характеристики ситуации на фронте весной и летом 1942 года

предлагаю прочитать документ в учебнике «Из приказа № 227 от 28 июля 1942г.» и

ответить на вопросы:

-Почему появляется приказ № 227 в июле 1942г.?

-Почему он называется «Ни шагу назад»?

 -Почему его помнит каждый фронтовик?

 -Дайте свою оценку приказу «Ни шагу назад».

-Как вы думаете, победа в Сталинградской битве была одержана благодаря приказу №227?Для кого он был необходим?

-Вспомните военные события истории, когда воины ликвидировали пути к отступлению или принимали решение сражаться насмерть(Дмитрий Донской на Куликовом поле; 300 спартанцев Древней Греции и т. д.)

2.        Партизанское и подпольное движение.

Кроме материала в учебнике зачитываю сочинение бывшей ученицы о своем двоюродном деде-партизане, которого повесили фашисты. Вопросы:

-Почему люди в годы B.О.В становились партизанами?

 -Был ли у них выбор?

-Была ли польза от военной деятельности партизан? Отличалась ли она он деятельности регулярных войск?

-В чем была опасность партизанской борьбы?

-Все ли люди помогали партизанам? Почему?

-Можно ли партизан назвать героями? А тех, кто им помогал?

Посещение школьного музея МОУСОШ №2 .Стенд, посвященный бывшему учителю школы-Е.И. Гегучадзе. Елена Ивановна встретила войну на рассвете 22 июня - была женой пограничника. Потом - партизанский отряд. С ней в отряде воевал пионер-герой Валя Котик. (Воспоминания Е.И. Гегучадзе )

Д/3 :§30  - Изучите литературу о партизанском движении и напишите:

  1. сообщение о героях-партизанах, подпольщиках;
  2. сообщения о пионерах и комсомольцах-героях;
  3. напишите репортаж военного журналиста «Один день из жизни партизанского отряда»;
  4. оформите стенд «Пионеры - герои Великой Отечественной войны».
  5. Составьте карту района действий партизанских отрядов
  6. Подготовьте сообщение о том, как ваши родные, знакомые жили и трудились в тылу в годы В.О.В

3.        Теме «Сталинградская битва» обычно посвящаю отдельное занятие.
Школьники обязательно готовят заранее реферат по Сталинградской битве (только
в письменном варианте, а не печатном) Просмотр отрывка документального
фильма - хроники военных действий периода Сталинградской битвы. Особое
внимание уделяю 23 августа 1943 года. Акцентирую внимание на то, что жители
Сталинграда не были эвакуированы и терпели все бедствия Сталинградской битвы -
бомбежки, ранения, болезни, холод, голод, находясь в подвалах, теплотрассах,
блиндажах.

Зачитываю воспоминания, записанные юными журналистами школы при встрече с бывшими детьми военного Сталинграда. По возможности организовываю подобную встречу.

Из воспоминаний:

Иванкова З.Д. «Мне было 5 лет 23 августа 1943 года. Жили в центре Сталинграда. Папа был на фронте. И началась бомбежка. Гудели самолеты, рвались бомбы. Рушились дома. Гул, шум, крики раненых. А мы с мамой бежали к Волге. К переправе. Я, помню, несла в руках шубку. Это мама беспокоилась о будущей зиме. Подбежали, а там вся Волга горит. Нефть из разбитых барж разлились по реке и теперь горела. Над нами постоянно летали огромные самолеты. Вокруг все взрывалось. Очень много людей на берегу, а переправиться невозможно. Паника, суматоха, крики собравшихся, полные ужаса и отчаяния. Так и вернулись обратно, в город. Свою шубку где-то потеряла там, на берегу. Жили в подвале. Помню к нам заходили и наши солдаты, и немцы. Один раз немец дал мне шоколадку. Вот так все время в подвале и прожили. Костром обогревались. Много нас там было в подвале. Так и выжили. Да и после освобождения тоже жили в этом же подвале- все дома были разбиты .Но уже бомбежек не было . И не голодали.»

Д\3 32

1)        Напишите письмо - обращение к защитникам Сталинграда? Что вы можете
сегодня им сказать? Что вы можете им пообещать? ( Передаю письма в  Общество

ветеранов Великой Отечественной войны )

2)        Творческая работа «Война в моей семье» (проекты, сочинения, семейные
летописи, альбома памяти)

4Тема: Советский тыл в Великой Отечественной войне.§31.

Включаю:

  1. Ребята, расскажите, как жили ваши родные или знакомые люди в годы войны.
  2. Работа с документом:

«Список мальчиков и, занятых на подсобных работах с/х Сталгрэс в 1943г.

1.Косенко Н. М.-1929

  1. Горбаненко О.И..-1927
  2. Тацкий П. А.-1928-

4.3емлянская М. С-1928

  1. Фролов Ю. Ф.-1929
  2. Ларионова А. Р.-1926

И т. д. Всего 49 человек.  Архивный отдел  администрации Светлоярского муниципального района, ф. 40.Оп.2. Д.8.Л.З.Подлинник. Рукопись. - Сколько лет было этим подросткам?

-Почему эти подростки шли работать в совхоз «Сталгрэс»?-

-Поднимите руки те, кто уже работал летом или подрабатывает сейчас. С какой целью вы пошли работать?

-Сравните причины, побуждающие идти работать подростков во время войны и в наши

  1. Работа с документом стр. 227 «Из дневников тружеников тыла» :

 -Почему после войны многие труженики тыла были награждены медалью «

За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»?

  1. Рассмотреть медиаиллюстрации на тему труда в годы войны. - Как вы думаете, что такое доблестный труд?

_- Почему люди трудились, превозмогая все тяготы?

 -За свой труд люди ожидали какой-нибудь награды?

5)        Работа с документами:

A)        Приказ №13

По совхозу «Сталгрэс» Кировского района Г. Сталинграда о привлечении к уголовной ответственности от 29 января 1944 г.

За отказ от поездки на курсы шоферов и прогул в течение двух часов рабочую Манышеву Л. П. привлечь к судебной ответственности в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета С СС Р от 26/06.40

Директор с/х: Сергеев

Б)        Приказ №18

По Красноармейскому  Райпромкомбинату об освобождении от работы.

От 12 марта 1944 г.

За халатное отношение к работе и симуляцию    освободить от работы Холодова С. И. Снять со снабжения всю его семью . Директор с/х: Сергеев

Архивный отдел администрации Светлоярского муниципального района. Ф. 71. Оп.2. Д24. Л.5. об. Подлинник.

B)        Приказ № 20

По совхозу «Сталгрэс» Кировского района г. Сталинграда  «О награждении женщин к празднику 8 марта»

10 марта 1944 г.

В ознаменовании Международного женского дня 8 марта  приказываю:

1)3а образцовую работу,    премировать как более добросовестных в выполнении производственных заданий и как лучших работников, следующим: -тов.Бахчевникову Ф.- отрезом шелк- подкладка, -тов. Калашникову Г.-летним платьем, -тов.Некипелову А.- отрезом шелк- подкладка, -тов. Сотникову Н.-талоном на промтовары, -тов. Буянову П.- талоном на промтовары.

-Какие выводы вы можете сделать о методах административного воздействия на работников в годы войны?

«Деятели культуры _ фронту»

  1. Чтение стихов о войне, подготовленных детьми ( 2-3)
  2. Прослушивание песни Н. Богословского  « Темная ночь»

  1. Какие чувства вызывает у вас эта песня?
  2. Назовите основные идеи произведений о войне.
  3. Почему в самые тяжелые времена для страны появились эти произведения?

 Д/3   §31,    Проиллюстрируйте любое произведение о войне в виде рисунка,

коллажа, схемы опорных слов.

5. Тема: СССР на завершающем этапе Второй мировой войны.§34.

В разделе урока «Итоги Второй мировой войны» знакомимся   с итогами Великой Отечественной войны. Включаю:

  1. Ребята, поднимите руки те, у кого погибли родственники во время войны.
  1. Предлагаю рассказать школьникам о воевавших или погибших родственниках,

демонстрация подготовленных материалов.

  1. -Почему мы должны хранить в семье память об участниках давно прошедшей войны?

-Почему во всем мире помнят о Второй мировой войне? Не пора ли забыть об этой войне?

-Если мир не забыл ужасы Второй мировой войны и фашизма, то почему до сих пор существуют фашистские организации?

-Почему в этих организациях большинство это молодежь?

-Как бы вы поступили, если бы вам предложили стать членом подобной организации

Почему?

Д/3 §34.        Нарисуйте плакат, эмблему, буклет, которые будут отражать

ваше отношение:

  1. к любой войне,
  2. к фашистским организациям


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Данный доклад можно использовать для выступления на заседании методического объединения учителей истории и обществознания....

«Компетентностный подход в преподавании истории и обществознания и его роль при переходе на стандарты нового поколения»

Доклад о компетентностном подходе в преподавании истории и обществознания и его роли при переходе на стандарты нового поколения....

Реализация компетентностного подхода в курсе истории и обществознания через интерактивные формы работы

Обобщение педагогического опыта работы за четыре годо по формированию ключевых компетенций школьников по истории и обществознанию....

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в курсе истории и обществознания через интерактивные формы работы

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в к...

Системно - деятельностный подход на уроках истории и обществознания в школе. Презентация публичного выступления на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и инновации в методике обучения истории и обществознанию ( к 120-й годовщине со дня

Презентация публичного выступления на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и инновации в методике обучения истории и обществознанию ( к 120-й годовщине со дня рождения Н.В. Андреевс...

«Компетентностный подход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся»

В работе представлен анализ педагогической деятельности в межаттестационный  период,  обощен опыт работы по формированию активной гражданской позиции учащихся...