Методическая разработка урока «Мир в начале Нового времени» 7 класс базовый уровень
методическая разработка по истории (7 класс) по теме

Осадчая Наталия Николаевна

 «...Ключ к пониманию мира – не в естественном порядке вещей..., а в истории человека»

Барг М.А.

Раннее Новое время – один из самых значительных периодов Всемирной истории. Именно в этот период происходит закладка тех основ, которые изменят облик Европы. Превратят ее из нищего захолустья в оплот процветания. Именно в эту эпоху был совершен переход от средневековья к новому времени. Утверждается «абсолютизм» и появляются мануфактуры, рождаются гениальные художники и свершаются Великие географические открытия, изменяются представления о мире и человеке. Особенно важно это сейчас, когда и наш, сегодняшний мир, находится на перепутье и от выбора, который мы сделаем, может зависеть не только судьба человека, но и всего мира – в этом и выражается актуальность данной темы.

Место и роль темы во всем курсе: Данная тема подводит итог  циклу уроков по  "Новому времени" и является основополагающей для всего последующего курса. «Раннее новое время» произвело своего рода революцию в социальной, экономической и духовной жизни Западной Европы. Оно разрушило старую средневековую систему ценностей и сформировало новый взгляд на человеческую личность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Приложение.

Бортовой журнал каравеллы «Виктория»

Команда:

___________________________

Какими качествами должен был обладать человек, отправившийся в морское плавание?

Человек XV-XVII века

Отважный

Листок из дневника матроса

Долгие семь лет он уговаривал короля и королеву Испании дать согласие на организацию экспедиции, обещая пройти через море Мрака (Атлантический океан) и западным путем достичь Индии. Королевские советники называли его сумасшедшим, а его матросы боялись неизвестности и не доверяли адмиралу-чужестранцу.  И вот, наконец, экспедиция, состоявшая из опытных моряков на трех каравеллах: «Нинья», «Пинта» и «Санта-Мария» на рассвете 3 августа 1492 года вышли в путь…. Наконец 12 октября 1492 года  матрос увидел костер, горевший на берегу неизвестной земли… Капитан не сомневался, что это Индия, и жителей вновь открытых земель стали называть индейцами.

Имя капитана: ____________

Оценка

Листок из дневника матроса

28 ноября 1520 года мы вступили в обширное море, названное нами «Тихим» потому, что мы ни разу не испытали ни малейшей бури. В продолжение трех месяцев мы были лишены свежей пищи. Сухари, которыми мы питались, представляли собой пыль, смешанную с червями и издававшую зловоние. Вода, которую мы принуждены были пить, была гнила и вонюча. Чтобы не умереть с голода, мы ели кожу, которой покрывают снасти, чтобы веревки не перетирали дерева. Мы размачивали ее в морской воде, пекли на угольках и ели. Крысы продавались по полдуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать. Часто мы питались древесными опилками. …. Капитан владел в совершенстве искусством кораблевождения, и это он доказал своим путешествием вокруг света, на что никто другой не отважился до него.

Имя капитана: ____________

Оценка

Листок из дневника матроса

Португалец, снарядив четыре корабля, вышел из порта 8 июля 1497 года. После восьмимесячного плавания вдоль берегов Африки он привел свои корабли в индийский порт Каликут…. Нагрузив корабли пряностями, экспедиция отправилась в обратный путь. Только через два года вернулась она на родину. На обратном пути погибло два корабля и более половины экипажа. Однако доставленный груз пряностей в 60 раз превышал количество денег, затраченных на организацию экспедиции. Это путешествие доказало, что путь на Восток через Индийский океан существует.

Имя капитана: ____________

Оценка

Кроссворд

  1. Колесо диаметром 10 метров, приводимое в движение водой, при помощи которого поднимали из шахт руду.
  2. Фитильное крупнокалиберное ружье, заряжавшееся с дула и укладывавшееся на подставку.
  3. Предприятие нового типа, где использовался ручной труд и существовало разделение труда между рабочими разных специальностей.
  4. Материк, открытый Америго Веспуччи.
  5. Место, где встречались для заключения сделок купцы и банкиры.

1

2

3

4

5

Оценка

Речь капитана к взбунтовавшимся матросам

Заполните пропуски в тексте.

Матросы! Поверьте мне, своему капитану!

Не зря знающие люди говорят: «Копыто овцы даже песок превращает в золото».

Продажа ________________ дает возможность разбогатеть.

За нее дорого платят владельцы крупных предприятий, где есть разделение труда между рабочими разных специальностей и используется _____________ труд.

Владелец такой _______________ купит наш груз и мы будем богаты. 

Оценка

Домашнее задание

Для тех, кто оценивает свои знания на «удовлетворительно»

Составьте синквейн по теме «Человек Нового времени», используя следующий план:

  1. Существительное.
  2. Два прилагательных.
  3. Три глагола.
  4. Фраза о главном.
  5. Ваше личное отношение.

Например,

  1. Человек, живший в Новое время
  2. …….

Для тех, кто оценивает свои знания на «хорошо» или «отлично»

Опишите характерные черты эпохи Нового времени.

Сделайте это от имени моряка, чье письмо было найдено командой каравеллы в бутылке недалеко от необитаемого острова в океане.

Назовите свою работу «Письмо из бутылки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по русскому языку в 9 классе по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточным времени»

Методическая разработка урока по русскому языку в 9 классепо теме  «Сложноподчиненные предложения с придаточным времени» Цели: 1.Познакомить ...

Рабочая программа по алгебре и началам анализа 11 класс (базовый уровень) к учебнику автора Алимов Ш.А. 2,5 часа в неделю

Рабочая программа по алгебре и началам анализа для 11 класса (базовый уровень - 2,5 часа в неделю)...

Рабочая программа по алгебре и началам анализа 10 класс (базовый уровень) к учебнику автора Колягин Ю.М. - 2,5 часа в неделю

Рабочая программа по алгебре и началам анализа 10 класс к учебнику автора Колягин Ю.М. - 2,5 часа в неделю...

Рабочая программа по алгебре и началам анализа 11 класс (базовый уровень)

Рабочая программа содержит материалы для базового уровня усвоения алгебры...

Рабочая программа по алгебре и началам анализа 10 класс базовый уровень к учебнику Алимова Ш,А. 2016 г

Данная рабочая  программа учебного курса 10 класса разработана на основе примерной программы среднего (полного) общего образования по математике в соответствии с федеральным компонентом государст...

Рабочая программа по алгебре и началам анализа 11 класс (базовый уровень), авторы: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.

Рабочая программа по алгебре и началам анализа 11 класса базового уровня  в объеме 140 часов (4 часа в неделю), содержит учебно - тематическое планирование, календарно - тематическое планирование...

Методическая разработка урока информатики и ИКТ в 7 классе "Базовые элементы компьютера"

Методическая разработка представляет собой технологическую карту урока информатики и ИКТ в 7 классе "Базовые элементы компьютера"...