презентация из опыта работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «И помнит мир спасённый…».
статья по истории (9 класс) по теме

Никитина Юлия Михайловна

Презентация из опыта работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения  «И помнит мир спасённый…».  Использование  на уроках истории по изучению темы "Великая Отечественная война" воспоминаний фронтовиков - наших земляков о тяжёлых днях войны. Важно, чтобы школьники знакомились с историей Отечества через конкретных людей, растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_npk._i_pomnit_mir_spasyonnyy.doc40 КБ
Office presentation icon i_pomnit_mir_spasyonnyy.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:

Доклад на НПК «Марийское краеведение»

Из опыта работы учителя истории и обществознания  МОУ «Мустаевская средняя (полная) общеобразовательная школа имени Шабдара Осыпа» Сернурского района
 Никитиной Юлии Михайловны

   Слайды 1, 2.

Добрый день уважаемые присутствующие. Я Никитина Юлия Михайловна. Позвольте представить вашему вниманию презентацию из опыта работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения  «И помнит мир спасённый…». Слайд 3

Наши ученики живут в сложное и противоречивое время, когда многое из далекого и недавнего прошлого заново осмысливается и переоценивается. С каким мировоззрением, и какими нравственными ценностями войдут они во взрослую жизнь, во многом зависит от школы. Слайд 4.    Огромный потенциал в патриотическом воспитании школьников несёт в себе краеведение. Изучая прошлое своего края, деревни школьники глубже понимают исторические события в жизни Отечества, начинают осознавать себя частью страны, способностью повлиять на её развитие.

   Наиболее благодатный материал по воспитанию любви к своей Родине содержат в себе уроки, посвящённые Великой Отечественной войне. Слайд 5. С первых уроков темы, на которую я выделяю максимум возможных часов, используя фоно-хрестоматию, иллюстративный материал, создаю определенный эмоциональный настрой,. Слайд 6. Ребята слышат  голос Левитана о нападении фашистских захватчиков на СССР и приказ о мобилизации. Война пришла в нашу республику в дни празднования 20-летия автономии марийского народа. Вместе со всей страной наша республика вступила в пору суровых военных испытаний. Слайд 7. На каждом уроке стараюсь использовать  воспоминания фронтовиков - наших земляков о тяжёлых днях войны. Важно, чтобы школьники знакомились с историей Отечества через конкретных людей, растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни.  

  При изучении темы «Блокада Ленинграда» включаю материал о Заслуженном учителе РСФСР Мамаеве Василии  Михайловиче. Слайд 8. Он был призван на фронт в октябре 1941 года в возрасте 50 лет. Василий Михайлович был участником первой мировой  и гражданской войн. Его отец и дед  были призваны в царской армию в ходе рекрутских наборов, служили Отечеству ещё во времена Николая Первого и Александра Второго.   Старший лейтенант Мамаев Василий Михайлович был защитником и участником освобождения Ленинграда в составе Волховского фронта. В декабре 1944 года после тяжёлой контузии он возвращается домой и начинает работать над созданием летописи деревни Мустаево.  

  Слайд 9.  В защите Москвы  в составе аэростатной части участвовала  уроженка деревни Аблёнки из Мустаевской стороны Ольга Николаевна Кузьминых. Ученики на уроке знакомятся с её воспоминаниями.

   В боях на Сталинградском направлении участвовал наш земляк, уроженец деревни Мустаево Казанцев Степан Фёдорович. Слайд 10. Прошёл всю войну. За героизм в боях с врагом награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Октябрьской революции,  орденами Отечественной войны трёх степеней, отмечен медалями. Степан Фёдорович стал участником знаменитой битвы на Курской дуге, где его экипаж потерял два танка. А из четырёх человек экипажа танка остался в живых лишь он один.

    В боях на Курско-Орловском направлении  сложил свою голову в августе 1943 года сержант  Казанцев Никита Фёдорович. Слайд 11. Местом его гибели является Орловская область, Севский район, село Заря.  О судьбе Никиты Фёдоровича стало известно через много лет после войны из письма следопытов Орловской области. Вместе с письмом поисковики отправили солдатский медальон с его данными.  Его останки покоятся на одном из братских могил города Липецка.

Нет в России ни дома, ни хаты,
Где б не глянул на нас со стены
Молодыми глазами солдата
Окрыляющий подвиг войны.

    Война затронула каждую советскую семью и на первом же уроке  «Начало Великой Отечественной войны» ребята получают задание провести исследовательскую работу «Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны». Слайд 12. Разыскивая  материал о своих родственниках,  ребята пишут рефераты. Вместе с родителями, бабушками и дедушками, собирают старые фотографии, изучают семейный архив, находят семейные реликвии и делают компьютерные презентации. Слайд 13, 14.  Это особенно важно сейчас, когда  родители, пытаясь обеспечить своих детей материально, забывают об их духовно-нравственном воспитании. Изучая историю войны через историю своих близких, дети глубже осознают,  что война – это страшное событие в жизни каждой семьи.  

     Слайд 15. О героической судьбе своего деда Никонова Ивана Никоновича  оставил исследование выпускник 2008 года Мустаев Максим: «Мой дед прошёл долгий фронтовой путь: был связистом, затем разведчиком. Война оставила глубокий след в сердце моего дедушки. Он часто говорил: «Я не одного дня не могу жить без воспоминания о войне». Ему пришлось пройти через огонь, воду и медные трубы. Семь раз был ранен, лечился и снова возвращался в строй. Дедушка никогда не думал о том, останется  в живых или погибнет, он просто защищал свою родину, свой дом, свое будущее». Слайд 16.

    Ребята понимают, что Победу приближали не только на фронте, но и в тылу. В своих работах они пишут воспоминания своих бабушек, вынесших на своих плечах тяжёлые годы военного лихолетья. Приведу для примера отрывки из работы ученицы 10 класса Казанцевой Снежаны: «Когда началась война моя бабушка Макарова Вера Архиповна, училась в 4 классе, ей было 12 лет. Через год бабушка бросает школу и вместо своей матери уезжает на лесозаготовки в  Машаран Горномарийского района. Ей было очень тяжело, но она работала вместе со всеми наравне». Слайд 15. На уроках я часто использую собственный материал о богатом событиями жизненном пути моих предков. Ничто не затрагивает души детей так, как собственный пример учителя.  Я рассказываю о тяжёлой судьбе моей мамы Садыковой Салики Садыковны, которой было всего  8 лет, когда началась война, какие тяготы и лишения выпали на её детские плечи: ей пришлось бросить школу, получить похоронку на отца, пережить смерть своего младшего брата и в 10 лет начать взрослую трудовую жизнь.  На таких конкретных примерах, стараюсь привить детям  доброту, внимание, уважение, любовь к самому дорогому, что их окружает: родители, близкие, родные места.         Слайд 16.

     В патриотическом воспитании подрастающего поколения велика роль ветеранов Великой Отечественной войны. Встречи с ними, их рассказы о сражениях с врагом,  о самоотверженном труде в тылу воспитывают в детях стойкость и мужество.      Слайд 17.

      Таким образом, используя все имеющиеся в моём распоряжении средства, я стараюсь привить учащимся чувство патриотизма, любви к малой и большой Родине,  воспитать из них Гражданина России. А без этого у нашего общества не может быть будущего.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание подрастающего поколения на Колымской земле (из опыта работы)

В  статье представлено описание воспитательной работы учителя истории и классного руководителя. Обозначены цели модели воспитательной деятельности, задачи воспитания. Определены направления и фор...

«Организация проектно- исследовательской работы с учащимися на базе школьного музея в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения». (Из опыта работы историко- краеведческого музея «Память поколений» МБОУ СОШ №30 г. Подольска)

Научно-исследовательская деятельность учащихся — одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полноценно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потен...

Конкурсная работа на тему:"Патриотическое воспитание подрастающего поколения в условиях современной системы образования"

Данный проект участвовал в конкурсе на лучшую организацию патриотической работы в школе. В нём представлено видение автора новых подходов к  воспитанию чувства любви к Родине и исторической памят...

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В КОНТЕКСТЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ (из опыта работы)

В статье представлены материалы в рамках проведения Всероссийской научно-патриотической конференции «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения»,где особое...

Программа работы МБОУ ДОД «Тазовский районный Дом детского творчества» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на 2015-2019 гг.

     В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, с активной граж...