Конспект урока истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида
план-конспект урока по истории (7 класс) по теме

Зеленина Ирина Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_istoriya_oktyabr_2011g.docx21.39 КБ

Предварительный просмотр:

        Утверждаю:__________________

                                                                                                                                                                                                                                         

Конспект открытого урока по истории в 7 классе

Учитель Зеленина Ирина Александровна

Тема: «Верование восточных славян»

Цель: формировать представление о религии восточных славян.

Задачи:

  • Образовательные:  познакомить с верованиями, богами, духами, обычаями, традициями восточных славян.
  • Коррекционно-развивающие: учить извлекать новые знания из прочитанного текста, развивать устную речь, логическое мышление, расширять кругозор.
  • Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к древним поверьям и праздникам, воспитывать уважение к людям других вер и религий, поклонение силам природы.

Основные термины и понятия: религия, язычество, духи, идол, святилище, волхвы, обряд.

Оборудование и материалы: презентация «Верования восточных славян», учебники, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Повторение изученного материала. Постановка целей урока.

Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?  Кто является нашими предками? Кто такие славяне? Где они жили?

- Перед вами КАРТОЧКА № 1, с отрывком из «Повести временных лет», в котором говорится о расселении славянских племён. Подчеркните названия племен в тексте.

Карточка № 1

«… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами.

- Название, каких вы встретили в тексте?

Какие занятия у них были? (слайд №1, 2)

Перечислите по цепочке качества, которыми обладали славяне.

  1. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя. Сообщение темы урока: «Верования восточных славян». Запись темы урока в тетрадь

Рассказ о возникновении верований. Словарная работа: религия, язычество, боги природы (слайд №3). Запись словарных слов в тетрадь.

Наши предки в борьбе с хищными зверями, голодом и болезнями, засухой и наводнениями на каждом шагу встречались с таинственным и непонятным. Задумываясь над тем, как устроен окружающий их мир, они искали объяснения всему неизвестному. Так появились религиозные верования. Что же такое религия?

 Религия- это вера людей в сверхъестественные существа (богов, духов, души) и поклонение им.

Трава, деревья, реки, камни- словом все окружающее, казалось человеку в древние времена живым. Он наделял их умом, чувством, речью. Весь мир казался населенным добрыми и злыми духами.

В каждой избе за печью  живет добрый старичок домовой, покровитель дома. По ночам он любит  шалить, но чаще помогает людям. Домового «кормили», оставляя на ночь ужин. ( слайд)

Иногда в доме поселялось злое существо, стараясь выжить его обитателей. Это кикимора. В нее превращался родившийся мертвым или умерший ребенок.

Стоило ступить в лес- и славянин оказывался во владениях лешего. Этому мохнатому старику с рожками на голове, до пят обросшему зелеными косами, с козлиными ногами- подчинялись все жители леса. Коварен старик: любит менять обличие, голос, шутить над людьми, не прочь и навредить им. Но лешего можно задобрить: отдать ему овцу, корову, пообещать первую добычу на охоте, положить для него на пень хлеб или пирог.

Вечером или ночью появлялся хозяин рек и озер – водяной, с длинными зелеными волосами и бородой из тины, покрытый черной чешуей, с перепонками на  руках. Много неприятностей сулила встреча с ним. Чтобы задобрить его, славяне топили в реке или озере то овцу, то корову, то лошадь. При объяснении этого материала используем рисунки с изображением этих духов (слайды № 4,5). Трава, деревья, реки, камни – словом, все окружающее казалось человеку в древние времена живым. Он наделял их умом, чувством, речью. Весь мир казался населенным добрыми и злыми духами. Вы даже не представляете, ребята, сколько же было у славян разных богов и духов. На одном уроке мы не сможем, конечно, познакомиться со всеми ними, но мы продолжим знакомство на внеклассных занятиях по истории. Начнем знакомство с духов. Я сейчас назову вам некоторых духов и покажу рисунки ребят (как они нафантазировали их в своем воображении), а с некоторыми мы познакомимся поближе и подробнее. Например, банник – дух, живущий в бане. Появляется в облике маленького нагого человечка или в виде крохотного, но очень сильного седого старика с длинной, покрытой плесенью бородой. Его злой воли приписывают обмороки и несчастные случаи, происходящие в бане. Любимое развлечение банника – шпарить моющихся кипятком, раскалывать камни в печке-каменки и “стрелять” ими в людей. Может он сделать кое-что и похуже: затащить на горячую печку, содрать клок кожи с живого, но с ним легко поладить: надо оставить баннику хороший пар, свежий венечек и лоханку чистой воды и никогда не подгонять друг друга – этого банник не выносит, сердится.

Болотник – дух болота, живет в большом доме с женой и детьми. Это седой старик с широким желтым лицом. Заводит людей в трясину. Спит с Николы осеннего до Николы вешнего.

Болотница – дева-утопленница. Живет на болте, очень красива. Она обольщает людей и топит их в трясине.

Кудияр (чур) – особый дух, охраняющий спрятанные в земле сокровища и клады.

Дворовой – покровитель двора мужского пола.

Клетник – дух, живущий в кладовке. По ночам устраивает смотр вещам, перекладывает их с места на место.

Луговой – дух лугов, помогает косить траву.

Моховой – крошечный дух зеленого или бурого цвета, живет во мху. Наказывает тех, кто собирает ягоды во внеурочное время.

Овинник – дух, живущий в овине. Если кто-то сушит хлеб во врем сильных ветров, овинник наказывает его пожаром.

Полевой – дух полей. Ему приносили жертву в виде яиц и молодых петухов. Он появлялся в облике старца в белых одеждах. Помогал радивым и наказывал ленивых.

Ржаница – дух, живший на полосах ржи. Из злобных побуждений может сплести несколько стеблей ржи и тогда поле считается проклятым. Спасти урожай может человек, решивший ценой собственной жизни спасти рожь.

Хлевник – дух, живущий в хлеву. Он следит за скотом и поддерживает порядок в хлеву.

Это лишь небольшая часть духов, перед которыми преклонялись славяне. Но наиболее распространенными были духи: покровитель дома – домовой, властелин леса – леший и водной стихии – водяной. Итак, мы познакомились с духами, живущими в воображении. Их никто не видел, а только слышал. Но представляли их в образе, близком к человеку.  Как вы думаете, почему славяне верили в духов? Какие неприятности могли причинить людям духи?

Кроме низших духов, славяне поклонялись верховным божествам. Богов, как и духов, было много. Мы познакомимся с некоторыми из них.

Задание. Закончить следующее предложение:

Славяне поклонялись Мокуши, молились, просили ее, чтобы уродились рожь, ячмень. Значит, Мокуша была богиней _________________(урожая) слайд №6

Вы узнаете, какая клятва была самой надежной у восточных славян. Самой надежной и страшной клятвой у них была та, при которой славяне ели землю и целовали мать – сыру землю. Покланялись славяне и другим богам. Рассказ  с показом слайдов о богах природы (Сварог, Даждьбог, Сварог, Перун, Стрибог и др.) Слайд 7.  Запись названий богов в тетрадь.

Работа с текстом учебника. Предлагается зачитать указанный абзац, ответить на вопросы:

  • Что делали славяне для молитвы своим богам?
  • Где ставили идолов?
  • Найти объяснение слов идол,  святилище
  • Что приносили славяне для задабривания богов?
  • Кого приносили в жертву? (слайд №8)

Кратко проговорив изученный материал, делается вывод по теме. (слайд №8)

Закрепление изученного материала.

  • Почему у славян возникла вера в богов?
  • Что такое язычество?
  • Каких славянских богов вы знаете? Определить по таблице как называли славяне бога ветра и бури, бога солнца, богиню урожая, бога зверей и др.

Бог грома и молний

Даждь - бог

Бог солнца

Мокошь

Богиня урожая

Перун

Бог зверей и домашнего скота

Стрибог

Бог ветра и бури

Велес

  • Определите, какое слово лишнее? Почему?

 Перун, Велес, Леший, Стрибог.

  • Кто такие духи? Каких духов вы знаете?
  • Как называют изображение славянских богов из дерева или камня?

Постройте умозаключение и запишите правильный ответ в тетрадь:

Всех людей. Поклоняющихся различным богам природы называют язычниками. Славяне обожествляли силы природы. Значит славяне были……(язычниками)

Подведение итогов урока. Объявление оценок за работу. Сообщение домашнего задания. Прочитать текст учебника стр. 77-85.  Сделайте рисунки с изображением богов, духов, идолов или изображение праздников;   Вспомнить сказки, в которых действуют персонажи, похожие на славянских богов и духов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Коррекционно-развивающие задания, способствующие активизации познавательной деятельности и развитию внимания на уроках математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида"

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний...

Использование мультимедийных технологий на уроках истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Систематическое использование компьютера на уроке приводит к ряду последствий:резко возрастает уровень использования наглядностей на уроке;повышается производительность труда учителя и обучающих...

Коррекционно-развивающая направленность обучения на уроках географии в специальной коррекционной школе (VIII) вида.

Реализация географии, коррекционно-воспитательных и практических задач в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида возможна лишь при осуществлении тесной связи преподавания географии с...

Коррекционно-развивающая направленность обучения на уроках географии в специальной коррекционной школе (VIII) вида.

Реализация географии, коррекционно-воспитательных и практических задач в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида возможна лишь при осуществлении тесной связи преподавания географии с...

Юрченко Е.Ф. "Использования наглядности на уроках истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида".

В статье раскрывается методика применения наглядности на уроках истории в специальной (корекционно) школе VIII вида....

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА...