Экономическое развитие России в начале XVIII века
презентация к уроку по истории (7 класс) по теме

Костина Ирина Анатольевна

Экономическая политика Петра I, нововведения и итоги.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экономическое развитие России в начале XVIII веке

Слайд 2

1.Задачи экономической реформы. 2.Развитие сельского хозяйства. 3.Мануфактуры. 4.Развитие ремесла. 5.Развитие торговли. 6.Финансовая система. План урока:

Слайд 3

Докажите, что экономическое развитие России было связано с усилением русской армии. Задание на урок:

Слайд 4

Задачи экономической реформы: В н.18 в. в России практически не было промышленности. Страна отставала от Европы по выплавке металла. Все это ставило под угрозу обороноспособность страны. Государство нуждаясь в военных поставках стало вмешиваться в экономику.

Слайд 5

Проблемы: Отставание от Европы; При огромных природных ресурсах, не хватало металла; Слабое мануфактурное производство; Основа – аграрное производство на основе крепостничества; Развитие мелкого ремесла. Усиление государственного вмешательства; Ориентация на армию (ПОЧЕМУ?); Поощрение частного производства (1715 г.) Главные направления: протекционизм и меркантилизм; Монополия на соль. Задачи экономической реформы: Пути решения:

Слайд 6

Развитие сельского хозяйства Россия оставалась аграрной страной. (основа – с/ х ) Петр стал использовать западные достижения. У нас появились косы и грабли (ПОЧЕМУ?) Для нужд армии нужно было развивать животноводство (НАПРИМЕР?) И в стране появляются конные заводы, разводятся овцы. Для флота требовалась вырубка лесов. Петр запретил вырубку вблизи рек – первые природоохранные мероприятия. Вывод: принудительный труд и низкий уровень развития с/ х не способствовали высокой урожайности.

Слайд 7

Мануфактуры При Петре начинают развиваться мануфактуры (ДЛЯ ЧЕГО?) Необходимость оснащения армии в вооружении. Основными мануфактурами были: горно-заводская , металлургическая и оружейная. В 1696 г. Н.Демидов организовал 1-й на Урале металлургический завод. Возникли и другие мануфактуры - полотняная, канатная, суконная и т.д. (ДЛЯ ЧЕГО?) Петр часть их передал в частные руки.

Слайд 8

Для мануфактур нужна была рабочая сила. Петр разрешил покупать владельцам мануфактур целые деревни. Таких крестьян называли посессионными. К другим заводам приписывали государственных крестьян для отработки повинностей. Зарплата рабочих была довольно высокой, но работали они в крайне тяжелых условиях.

Слайд 9

Ремесленное производство Основную массу товаров на рынок поставляли ремесленники. Основные центры: Москва и Петербург. В 1722 г. были выделены ремесленные цеха для повышения качества товаров. Для повышения качества ремесленники ставили клеймо. Наряду с ремесленниками ремеслом занимались и крестьяне, занимавшиеся в основном обработкой кожи и изготовлением валенок. С ростом армии государство стало давать ремесленникам заказы на поставки сапог, сукна и др.

Слайд 10

Развитие торговли Развитие всероссийского рынка способствовало расширению торговых связей. Кроме сельских торжков были созданы крупные оптовые ярмарки. Для облегчения торговли были построены Вышневолоцкой , Ладожский, Волго-Донский каналы. Для внешней торговли царь хотел использовать Петербург, куда приказал переселить купцов из Архангельска. В 1724 г. появился Таможенный тариф, установивший высокие пошлины (75%) на иностранные товары , если такие же производятся в России (ДЛЯ ЧЕГО?)

Слайд 11

Их ввоз стал невыгоден. Запрещался вывоз сырья необходимого отечественным производителям. Россия в основном торговала с Англией и Голландией. В Россию ввозили табак, металл, кофе, украшения, вывозили - лес, зерно, пеньку, лен, сало и др. На юге началась торговля с Персией и Закавказьем, на востоке - с Китаем. Петр планировал организовать торговлю с Индией, но потерпел неудачу.

Слайд 12

Финансовая система Северная война требовала больших расходов. Для их покрытия началось освоение Нерчинского серебряного рудника и чеканка медной монеты. В 1710 г.Петр провел перепись населения и в 1718-24 гг.ввел вместо подворной подушную подать-1р. 14к.с государственного крестьянина и 74 к. с крепостного. Впоследствии регулярно проводились ревизии.

Слайд 13

1. Значительный скачок в развитии хозяйства страны. 2. Рост мануфактур. Рост объема продукции. 3. Выход на третье место в Европе по выплавке металла и импорт его заграницей. 4. Новые орудия труда, рост производительности в сельском хозяйстве. 5. Рост оборота внешней торговли и товарооборота в России. 6. Рост купеческого сословия и его благосостояния. 7. Тяжелые налоги вели к обнищанию крестьян. 8. Господство крепостничества тормозило предпринимательскую деятельность. Итоги экономического развития

Слайд 14

Докажите, что экономическое развитие России было связано с усилением русской армии. Задание на урок:

Слайд 15

§ 16 В рабочей тетради §16, задания 2 и 3. Домашнее задание:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Экономическое развитие России в начале 20 века". 9 класс

Сформировать представление об особенностях экономического развития Российской империи в начале XXвека, связанных со спецификой российского типа модернизации....

Экономическое развитие России в начале XX в.

План урока по истории России для 9 класса по теме "Экономическое развитие России в начале XX в."...

Методическая разработка урока по истории России. ( «Социально-экономическое положение России в начале ХХ века». Технология – шесть шляп мышления.).

Методическая разработка урока по истории России.( «Социально-экономическое положение России в начале ХХ века». Технология – шесть шляп мышления.).  На уроке предполагается изучение  нового м...

Экономическое развитие России в начале ХХ века

экономическое развитие России...

Экономическое развитие России в начале XX века

Конспект урока по теме Экономическое развитие России в начале XX в...

"Экономическое развитие России в начале 17 века."

Урок изучения нового материала....

Презентация к уроку по Всеобщей истории 9 класс (учебник под редакцией Искендерова): Экономическое развитие в XIX – начале XX века

В презентации подробно описаны социально-экономическое положение в Европе, даны фотографии и тд...