Конспект урока " Религия древних греков".
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему

Липанова Тамара Ивановна

Урок истории в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon religiya_drevnikh_grekov._konspet_uroka.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                              5 класс.
                        Тема: «Религия древних греков».
Цель:
1. Изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них.
2. Подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы.
Основные понятия: гора Олимп.
Оборудование: карта «Древняя Греция» (до середины V века до н.э.), картинки с изображением богов и богинь Греции.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся
по теме «Микены и Троя».
1. Работа по карточке.
а) Впишите не достающие буквы в имена героев мифов.
М---с - царь Крита.
А-----а - дочь критского царя.
Э--й - царь Афин.
Т---й - сын царя Афин.
М------р -
 чудовище, жившее в Лабиринте.
Д---л -  знаменитый афинский мастер, живший на Крите.
И--р - сын мастера, утонувший в море.
Ответ: Минос, Ариадна, Эгей, Тесей, Минотавр, Дедал, Икар.
2. Почему началась Троянская война?
а) Подготовка развёрнутого
ответа.
Ответ ученика:
Богиню ссор и раздоров греческие боги не пригласили на свой пир. Она бросила среди гостей золотое яблоко. Три богини Гера, Афина и Афродита стали спорить, кому оно будет принадлежать. Решили, что спор рассудит царь Трои Парис. Парис увёз Елену Прекрасную - жену царя Спарты Минелая. Тогда её муж собрал большое войско и осадил Трою. Так рассказывает о начале войны миф. Но на самом деле греческим царям нужны были земли на территории полуострова Малая Азия. Таким образом, в 1200 г. до н.э. царь Микен повёл своё войско в Трою.
З. Работа с терминами. Что означают термины: религия, единобожие, заповеди, завет, боги, жрецы, миф?
4. Устный отзыв ученика на развёрнутый ответ.
III. План изучения нового материала.
1. Боги Греции.
а) Учитель: Греки
верили, что главные боги живут большой
семьёй в роскошных дворцах на вершине горы Олимп. Три брата - Зевс, Посейдон и Аид поделили между собой власть над миром. Зевс стал господствовать на небе, Посейдон - на море, Аид - в «царстве мёртвых». Олимпийские боги проводили время в пирах и развлечениях. Они бывали своенравны, жестоки, коварны и мстительны. Вмешивались в дела людей, участвовали в их войнах, наказывали тех, кто осмеливался нарушить их волю. Действиями богов греки объясняли дождь и засуху, морские бури, смену времён года, неурожаи, болезни. Основные занятия греков имели своих богов. Греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания. Зевс - царь богов и людей, его супруга Гера -
 царица богов и защитница семейного очага. Здесь же их дети -  близнецы Аполлон и Артемида, Афина, Гермес, Арес и Гефест.
б) Сообщения учащихся о греческих богах.

      Много Зевса детей, но самый прекрасный из них - бог солнечного света, покровитель искусств, златокудрый Аполлон, любимец Зевса. Без промаха разят врагов стрелы его лука. Он поразил ими страшное чудовище дракона Пифона. Чтят златокудрого бога на Делосе, где он родился. Все умолкают, когда Аполлон появляется со своими спутницами - музами. Их девять, и каждая из них - покровительница науки или искусства. Дивно играет прекрасный бог, но не переносит он ни насмешек, ни замечаний.

      Боятся люди встреч с сестрой Аполлона, вечно юной прекрасной Артемидой - богиней природы и покровительницей охоты. С колчаном за спиной и луком в руках, лёгкая и быстрая, она преследует дичь по горам и лесам. Её любимые спутницы и подруги – нимфы -  богини полей и лесов. Охотники посвящают Артемиде первых убитых животных. Горе смертному, который приблизится к юной богине! Стрелы её так же метко разят, как и стрелы божественного Аполлона. Жестоко расправились Артемида и Аполлон со смертной женщиной, оскорбившей их мать. Перебили они семь её детей. окаменела от горя несчастная мать, она превратилась в скалу, из которой бьёт источник.

      Страшен и людям и богам кровожадный Арес - бог войны. В его честь воины, идущие в бой, издают дикий воинственный клич. С мечом в руке, в полном вооружении носится Арес на колеснице по полю боя. Ужасен он во время битвы, разит даже тех, кому обещал помощь. Не любит Ареса великий Зевс.
- Не раз побеждала Ареса любимая дочь Зевса -  грозная и воинственная Афина. В полном вооружении, в шлёме и с острым копьём вышла Афина из головы Зевса. Грозная богиня помогла вернуться на Родину Одиссею. Афину почитают как покровительницу городской жизни. Она - богиня порядка и разума, покровительница ремесла. Любимому городу Афинам  богиня подарила священное оливковое дерево. Она научила эллинов различным ремёслам и сама была искусна в различных мужских и женских работах. Особенно искусна богиня Афина в ткачестве. Как и все боги, она не выносит соперничества смертных. В безобразного паука превратила Афина девушку, осмелившуюся состязаться с ней в искусстве ткать покрывало.

     Славится своим ремеслом и бог Гефест. Маленького Гефеста, хилого и некрасивого, сбросила с Олимпа рассерженная Гера. Но его укрыла богиня Фетида на дне моря. Там он научился ковать кольца, застёжки, ожерелья. По просьбе Фетиды Гефест выковал чудесное вооружение её сыну - славному герою Ахиллу. Сделал Гефест и золотое кресло для Геры. Едва богиня села в красивое кресло, её обвили несокрушимые нуты, и она уже не смогла подняться. Только Гефест мог освободить Геру, но нелегко было уговорить его сделать это. Тогда богу огня и кузнечного дела поднесли чашу вина. Забыл свои обиды Гефест, освободил Геру и остался среди богов. Для них он построил золотой дворец на Олимпе.

     В Элладе на всех перекрёстках стоят каменные столбы с головою Гермеса - быстрого вестника богов, покровителя дорог и путников. Он провожает души умерших в подземное царство Аида, заботится о заблудившихся стадах. Покровительствует Гермес и торговым делам, посылая богатство. Он научил людей азбуке и счёту, изобрёл для них меры веса. Гермес хитёр, ловок и изворотлив. Он - искусный вор, ещё ребёнком он угнал стадо коров у Аполлона. Весёлый проказник Гермес любит пошутить над богами. Его чтят путешественники, купцы и даже воры.

     Нет на Олимпе богини прекраснее Афродиты. Из белоснежной пены морских вод родилась она, с радостью приняли её боги. Куда не ступит богиня -  повсюду благоухают цветы, дикие звери следуют за ней, как ручные. Афродита - богиня любви и красоты. Она добра и нежна ко всем, кроме тех, кто любит лишь самого себя. Ею был наказан гордый красавец юноша Нарцисс, влюбившийся в собственное отражение в воде. Измученный голодом и тоскою, он умер, но тела его не нашли. На том месте, где умер Нарцисс, вырос белый красивый цветок.
     в) Учитель: Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в религии египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря?

     Ответ: Это связано с разными природными и климатическими условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте почти не
бывает дождей. Больших и полноводных рек в Греции нет. Со всех сторон, кроме северной, её омывают моря.
    2. Мифы о Геракле.
    а) Учитель: В греческой мифологии Геракл считался сыном Зевса. Он совершил 12 подвигов. Познакомимся с некоторыми из них.
    б) работа с источником с. 132 (учебник История Древнего мира, авторы - Вигасин А.А., Годер Г.И.,  Свенцицкая И.С.)
   IV. Закрепление материала.
   1.
Почему древние греки верили в существование олимпийских богов?
    Ответ: Они не могли объяснить явления природы, от которых зависела их жизнь.
   2.Какой народ в отличии от древних греков верил только в одного бога, создавшего весь мир?
    Ответ: Евреи.
   
V. Подведение итогов урока.
    VI. Домашнее задание: § 28, ответить на вопросы 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Религия древних греков" 5 класс

Театрализованный урок....

Технологическая карта урока "Религия древних греков" 5 класс

Технологическая карта урока в 5 классе по теме: "Религия древних греков". Учебник "История Древнего мира" А.А. Вигасин....

Методическая разработка урока "Религия древних греков" 5 класс

Методическая разработка урока и презентация по теме "Религия древних греков". Урок в 5 классе....

Конспект урока " Религия древних греков"

изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них; подвести учащихся к пониманию общих закономерностей религиозных верований возникших вследствие зависимости ...

Презентация к уроку "Религия древних греков"

Презентация к уроку истории в 5 классе "Религия древних греков"...

Технологическая карта урока Религия древних греков. 5 класс.

Технологическая карта урока по истории Древнего мира в 5 классе "Религия древних греков"...

Конспект урока "Религия древних греков"

Конспект урока по теме "Религия древних греков" для обучающихся 5-х классов....