Покуда сердца стучатся,— помните! Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните!
классный час по истории (7 класс) на тему

Моим внукам посвящается.

Я хочу вам, мои внуки Руслан и Юля, рассказать о человеке, с которым мне в жизни не довелось встретиться. Это мой дед Гамов Федор Федорович. Добровольцем он ушел в далеком 42 на фронт, когда война уже шагала по его родной Харьковской области. Мы знали о нем только лишь, что погиб 1 сентября 1942 года. Но вот благодаря сайту Мемориал, нам, его внукам, удалось узнать, что наш дед погиб в боях за Сталинград и его прах покоится в братском захоронении ж/д ст. Тингута. Сохраните память об этом светлом челове, отдавшим свою жизнь за наше мирное небо." Детям своим расскажите о них, чтобы тоже запомнили!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx682.34 КБ

Предварительный просмотр:

Совсем скоро мы отметим 70 Великой Победы. Победы тех людей, кто даже  мысленно не мог представить себя и своих близких рабами фашистов. Кто ради свободы и независимости Родины шагнул в вечность. Все, кому дорог этот день, все здравомыслящие люди считают своим святым долгом почтить 9 Мая память погибших и преклонить колено перед ныне живущими ветеранами Великой Отечественной войны. Вот и в моей памяти всплыли строки из «Реквиема»

Р. Рождественского

Покуда сердца

стучатся,—

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье,—

пожалуйста,

помните!

Детям своим

расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Детям

детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

Мои милые внуки, Руслан и Юля, в преддверии столь великой даты,  мне хочется рассказать вам о человеке, с которым мне никогда в жизни не довелось встретиться.  Это мой дед Гамов Федор Федорович. Он родился в далеком 1909 году в селе Устиновка Ольховатского района Харьковской области. Здесь и жил до войны с моей бабушкой Гамовой Марией Ивановной. Было у них трое детей: Александра (моя мама) ей шел тринадцатый год, когда началась война, Иван (младше мамы на 3 года) и младшенькая Мария. Бабушка часто рассказывала мне, как долго мужа не забирали на фронт, как постоянно он обращался в военкомат и возмущался после очередного отказа, как в 42 году, когда немцы были уже совсем близко, когда практически на порог дома шагнул фашист, дед все же добился своего и ушел воевать с этой нечестью. Он уходил на фронт с верой в скорую победу, просил бабушку немножко потерпеть и все скоро будет как прежде. Вокруг шла война, то тут, то там прорывался враг, письма не доходили, а «солдатская почта»  приносила весточки, что якобы наш Федор Федорович в танковом батальоне находится совсем рядом в Двуречном. Бабушка собрала кое-какие продукты и пошла его навестить, ( это расстояние от нашего села примерно 70 км). Однако встреча не состоялась. Когда она была совсем близко, стало известно о прорыве немцев и ей пришлось возвратиться назад. Всю войну она ждала его с фронта, так как не было  документальных сведений о его гибели. Уже после Великой Победы, мама обратилась в военный архив с запросом о судьбе своего отца. Самого письма не сохранилось, но официальный ответ на ее запрос мы отыскали на сайте Мемориал.

Работники райвоенкомата выполнили данное распоряжение и до сведения родных дошли скупые строчки, о том, что Гамов Федор Федорович погиб 1 сентября 1942г. Никаких подробностей ни о месте гибели, ни о том, где и как захоронен, не было. Из слов бабушки, мы все знали одно, что его однослуживцы-земляки, якобы видели, как в бою за населенный пункт Двуречное Харьковской области он заживо сгорел в танке. Так и прожила она и ее дети всю жизнь с несбывшейся мечтой поклониться праху дорогому человеку. Эта вопиющая несправедливость подлой войны не давала покоя и нам, внукам Федора Федоровича. Несколько лет назад, узнав о существовании сайта «Мемориал», его внук Гамов Валентин Иванович отыскал там скупую информацию о своем дедушке.

 Не передать словами те чувства, которые вызвали у всех у нас скупые сведения о нашем родственнике. Погиб – знали, но вот теперь знаем где. А главное, что есть и место захоронения.

Жаль, что не узнают уже никогда об этом ни его дети, ни жена.

Благодаря титаническому труду многих и многих тысяч людей, создавших такие важные и необходимые сайты как «Мемориал» и «Память народа» надежды поклониться праху близких нам людей становятся реальностью.

.  http://itd3.mycdn.me/image?t=13&bid=550035823846&id=550035823846&plc=WEB&tkn=mJf2MB9SJNVMIW6yisG5Vi2Xmushttp://itd3.mycdn.me/image?t=13&bid=550035496678&id=550035496678&plc=WEB&tkn=YWtA361TuBZFXhnccdksDa_mBIw

 На снимке внук Гамов Валентин Иванович от имени всех, кто знал лично или только из воспоминаний, возложил цветы Гамову Федору Федоровичу и воинам-освободителям, отдавшим свою жизнь за наше светлое будущее. Помним и гордимся тобой наш дед. Низкий поклон работникам железнодорожной станции Тингута за надлежащий уход братского захоронения.

Юля и Руслан, прошу вас помнить об этом человеке, и когда вы станете взрослыми, посетите это святое для нашей семьи место.

Покуда сердца

стучатся,—

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье,—

пожалуйста,

помните!



 

Комментарии

Лисакова Анна Николаевна

Валентина Алексеевна, какая Вы молодец! Спасибо за Вашу работу!
Вечная память Федору Федоровичу.
Помним и гордимся!