Сегодня замечательный день! 7 МАЯ.
статья по истории (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Мудрецов Игорь Вячеславович

«В этот знаменательный день я хочу подарить тебе безвозмездно...»     (с) Алан Милн      Про ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ этого дня

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл segodnya_zamechatelnyy_den.docx22.22 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня замечательный день!

«В этот знаменательный день я хочу подарить тебе безвозмездно...»

 (с) Алан Милн

Хочу поздравить всех с этим замечательным днем!  Замечательным и примечательным!

Ведь в этот день в разные годы состоялось множество Великих, не побоюсь этого слова, событий, принесших нашей Родине Величие и Славу.

В этот день в 1742 году  начался «золотой век»  дворянства. А 7 мая 260 лет назад, в день празднования годовщины коронации императрицы Елизаветы  Петровны, прошла церемония торжественного открытия занятий в Московском университете.

Коронация императрицы Елизаветы Петровны  в Москве. По случаю торжеств к этому дню московское купечество воздвигло Красные ворота. Сама Елизавета тоже стала готовиться к этому событию загодя, послав за полтора года до коронации на Камчатку штабс-фурьера Шахтурова с заданием доставить шесть пригожих, благородных камчатских девиц. Но представления царицы о размерах собственной империи были весьма приблизительными: только через 6 лет (и на 4 года позже коронации) царицын посланец с отобранными девицами достиг на обратном пути Иркутска.  

Несмотря на то, что Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства,  именно при ней границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад (разделы Речи Посполитой) и на юг (присоединение Новороссии).

Именно при Екатерине Второй  система государственного управления впервые со времени Петра I была реформирована.  В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями.

Забавный случай ознаменовал открытие занятий в университете - прямое  доказательство, что научная истина рождается в спорах…

«Пред полуднем Ломоносов, напившись пьян, приходил в ту палату, где профессоры для конференций заседают и в которой в то время находился профессор Винсгейм и при нем были канцеляристы. Ломоносов, не поздравивши никого и не скинув шляпы, мимо их прошел в географический департамент, где рисуют ландкарты, а идучи около профессорского стола, ругаясь оному профессору, остановился и весьма неприличным образом обесчестил и крайне поносный знак (кукиш) самым подлым и бесстыдным образом против них сделав, пошел в оный географический департамент, в котором находились адъюнкт Трескот и студенты. В том департаменте, где он шляпы также не скинул, поносил он профессора Винсгейма и всех прочих профессоров многими бранными и ругательными словами, называя из плутами и другими скверными словами, чего и писать стыдно. Сверх того, грозил он профессору Винсгейму, ругая его всякою скверною бранью, что он ему зубы поправит, а советника Шумахера называл вором. Пришел обратно в конференцию и всех профессоров бранил и ворами называл за то, что ему от профессорского собрания отказали…»

По словам свидетелей, 31–летний Михаил Ломоносов говорил: «Что они себе воображают? Я такой же, и еще лучше их всех, я природный русский!».

 В своих обвинениях он был прав, но следствием жалобы на его поведение стал арест. Ломоносову заодно припомнили неспокойные поступки во время пребывания за границей. Признание виновным грозило ему не только увольнением из Академии, но и наказанием плетьми. В январе молодого ученого из–под караула все же освободили, чтобы не пропадал для науки, но заставили просить у профессоров прощения, а жалованье приказали давать половинное.

Свой словесный спор с коллегами, имен которых в другом контексте сегодня не помнят, Ломоносов перенес в практическое русло, начав как раз с написанного под арестом «Краткого руководства к риторике». Всей своей последующей научной деятельностью, организацией Московского университета он доказал правоту своих взглядов и верность предлагаемых им мер по развитию российской науки. Мы же сами даже не задумываемся, что вошедшие в наш язык слова: атмосфера, горизонт, квадрат, кислота, формула, эфир и многие другие введены в оборот великим ученым как научные термины.

В этот день в 1824 году в Вене состоялось первое исполнение Девятой симфонии Людвига ВАН Бетховена — вершины его творчества.

Посвященная королю Пруссии Фридриху  Вильельму III, она была встречена публикой овацией. Но дирижировавший оркестром композитор не мог слышать ни музыки, ни аплодисментов: к этому времени он совершенно оглох. Реакцию зала он увидел лишь тогда, когда один из музыкантов повернул его лицом к слушателям.

В этот день родился 175 лет назад в 1840 году родился  Петр Ильич Чайковский,  великий русский композитор, автор опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», семи симфоний, двух концертов для фортепиано с оркестром, более 100 романсов и увлеченный преподаватель…  Да, да, я не ошибся именно преподаватель.

Профессор Н. Д. Кашкин писал в своих воспоминаниях, что «безукоризненная добросовестность, ум и знание дела поневоле заставляли его быть хорошим преподавателем, в особенности для учеников более талантливых, с которыми он мог объясняться прямо примерами из богатого запаса своей музыкальной памяти… Талантливых учеников он всеми средствами старался поощрить к усердной, настойчивой работе». Ежегодно он преподавал музыкально-теоретические дисциплины 60 — 90 студентам.  Недельная нагрузка составляла 20 — 27 часов . Вовлечённый в темп консерваторской жизни, он не раз упоминает в письмах, что собственной музыкой занимается только «в свободное время». И даже когда, он, уже автор многих известных произведений, понял, что изнуряющая педагогическая работа в консерваторских классах мешает личной творческой деятельности, ушел с формального поста профессора, все равно П. И. Чайковский  заинтересованно относится к поборникам дела российского музыкального образования и к связанным с ним событиям в Московской консерватории.

А 120 лет назад в этот день профессор Санкт-Петербургского университета Александр Степанович Попов  на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал изобретенный им грозоотметчик, ставший первой в мире приемной радиостанцией. В марте следующего года он продемонстрировал уже прибор для передачи сигналов, передав на расстояние 250 м радиограмму их двух слов «Генрихъ Герцъ». 2 мая 1945 года в честь 50-летия изобретения Попова постановлением СНК СССР 7 мая было объявлено Днем радио.

1906 год. В Озерках под Петербургом 25–летний Александр Блок  написал знаменитое стихотворение «Незнакомка». Поэту оставалось менее двух недель до окончания университета.

К тому времени он уже был женат на дочери великого химика Дмитрия Менделеева — Любови, вышла его первая книга «Стихи о Прекрасной Даме», составлен второй сборник стихов «Нечаянная радость» и признанный мэтр Валерий Брюсов  больше не вспоминал раз сказанное о Блоке: «Он — не поэт».

Студенты читали «Незнакомку», а вслед за нею и другие блоковские стихи наизусть, пьянея от них. Не Брюсов, не Константин Бальмонт, не Иннокентий Анненский  и другие представители Серебряного века стали их избранниками, а именно Блок. C «Незнакомкой» он стал поэтом национального масштаба.

1940. 75 лет назад. Президиум Верховного Совета СССР ввел генеральские и адмиральские звания в Красной Армии. Звание Маршала Советского Союза присвоено Семену Константиновичу Тимошенко  и Борису Михайловичу Шапошникову.

В 1940—1941 гг. Тимошенко — народный комиссар обороны СССР (сменил на этом посту К. Е. Ворошилова). На посту наркома обороны провел большую работу по совершенствованию боевой подготовки войск, их реорганизации, техническому переоснащению, подготовки новых кадров (потребовавшихся вследствие значительного увеличения численного состава армии), которая не была полностью завершена в связи с началом Великой Отечественной войны.

Б. М. Шапошников внёс значительный вклад в теорию и практику строительства Вооружённых сил СССР, в их укрепление и совершенствование, подготовку военных кадров. Он много и успешно работал над развитием военной науки, над обобщением боевого опыта Первой мировой и Гражданской войн. Участвовал в комиссии по разработке уставов, отражая в них основные положения военной доктрины СССР. В наиболее известном труде «Мозг армии» определил основные положения о характере будущей войны, глубоко раскрыл особенности руководства армией в войне и дал чёткое представление о роли, функциях и структуре Генерального штаба как органа Верховного Главнокомандования по управлению Вооружёнными силами. Правильность его выводов подтвердила Великая Отечественная война. Пользовался большим уважением И. В. Сталина. Борис Михайлович (наряду с К. К. Рокоссовским) был одним из немногих, к кому тот обращался по имени и отчеству, а не «товарищ Шапошников», как к остальным руководителям страны и армии.

И наконец,  70 лет назад, 7 мая  1945 года германская делегация, прибывшая ранним утром в штаб-квартиру американского генерала Дуайта Эйзенхауэра  в Реймсе (Франция), подписала акт о безоговорочной капитуляции. Но по настоянию СТАЛИНА на следующий день в Берлине, оккупированном советскими войсками, состоялась вторая церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Ну и еще,один фактик под завязку.  2000 год.  Владимир Путин  принес  присягу и официально вступил в должность президента Российской Федерации. Этот факт истории,  и все произошедшие события тогда и в последующем, надеюсь, все помнят и так, поэтому не стану их описывать.

Еще раз, С ПРАЗДНИКОМ, С ПОБЕДОЙ! С ОКОНЧАНИЕМ ВОЙНЫ! МиРа всем.

© Мудрецов И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Замечательная презентация-релаксация к 8 Марта и на каждый день (не моя)!!!

Замечательная презентация -релаксация для всех женщин на каждый день и к 8 Марта (автора не знаю)!!! Наслаждайтесь! Расслабляйтесь! Отдыхайте!!!...

День замечательной бабушки

"День пожилого человека" - праздник с грустным и бесперспетивным названием, поэтому мы его отметили как "День замечательной бабушки" - вполне оптимистично получилсь!...

Презентация к уроку английского языка "День Святого Валентина: история и сегодня", 8 класс

Данную презентацию можно использовать: 1) на уроках английского языка в 8 классе при изучении темы "День Святого Валентина: история и сегодня". Раздел 1. Let,s Keep in touch. УМК "Счастливый англ...

Урок английского языка в 3 классе по теме "Сегодня прекрасный день!"

Урок английского языка в 3 классе. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения, по программе "Планета Знаний". Цель урока - обучение говорению по теме "Погода"....

Технологическая карта урока немецкого языка в 3 классе по теме: "Какой сегодня день недели?"

На данном уроке учащиеся научаться воспроизводить рифмованный материал, познакомятся с названиями дней недели и будут тренироваться употреблению их в речи, а также учиться читать небольшой по обьему т...

Сценарий «Весна пришла сегодня к нам - сегодня день 8 Марта!»

Сценарий праздничного концерта посвященный Международному женскому дню 8 марта «Весна пришла сегодня к нам -  сегодня день 8 Марта!»...