Юные герои Великой войны (сценарий внеклассного мероприятия по истории)
презентация к уроку по истории (5, 6, 7 класс) на тему

Сценарий внеклассного мероприятия 5-7 класс: неизвестные страницы, бегство детей на войну стало настоящей эпидемией, проявляя чудеса самопожертвования, в свои 12-15 лет они  становились Георгиевскими кавалерами.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yunye_geroi_velikoy_voyny.docx32.79 КБ
Файл yunye_geroi_velikoy_voyny.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия 5-7 класс: неизвестные страницы, бегство детей на войну стало настоящей эпидемией, проявляя чудеса самопожертвования, в свои 12-15 лет они  становились Георгиевскими кавалерами.

Юные герои Великой войны

(сценарий внеклассного мероприятия по истории)

 Цель: восстановление исторической справедливости возвращение памяти  о первой мировой войне.

Задачи: создание педагогических условий для:

- ознакомления обучающихся с ранее неизвестными страницами и  героями прошедшей войны;

- формирования у юного поколения  истинного представления об этом событии, его влиянии на общество и мировую историю;

-  осмысления  и понимания роли России в этой войне ;

-  идентификации себя как части героического народа и Отечества;
- развития и совершенствования коммуникативных умений обучающихся.

- воспитания толерантности, уважительного отношения к представителям других наций, религий, государств;

- формирования у обучающихся чувства сопричастности к прошлому, гордости за героические страницы истории России.

Материалы и оборудование: проектор, компьютер, мультимедийная презентация «Забытая война», «Первая мировая война», песни первой мировой войны, видеоролик, песни о первой мировой войне.

Ход мероприятия

Ведущая: В 2014 г. Россия торжественно отметила 100-летие  со дня начала Первой мировой  войны - одного из самых трагических событий в истории человечества. Современники  называли ее  Великой и Второй Отечественной. Для нескольких поколений  потомков  она стала «забытой»

Ведущий:  Несправедливому забвению подвергся массовый героизм русских воинов, из которых около двух миллионов погибло на полях сражений и около четырех миллионов пострадало от ран. В стране не было установлено ни одного достойного общенационального памятника героям и жертвам Первой мировой войны.

Ведущая:  Сегодня в России при активной поддержке руководства страны развернулось широкое движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто участвовал и отдал жизнь за Отечество в этой войне.

Ведущий:  В декабре 2012 года Президент России утвердил поправку к Федеральному закону  России «О днях воинской славы и памятных датах России», вступившую в силу с 1 января 2013 года, согласно которой,

1 августа объявляется Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Ведущий:   Первая мировая война началась  28 июля  1914 года. Для России она началась 1 августа, №-4 августа в нее вступили  Франция, Бельгия, Англия, а затем ещщ около 30 государств мира.  Военные действия охватили территорию Европы, Азии и Африки, велись на всех океанах и многих морях.

Ведущая:  Первая мировая война началась великим патриотическим подъемом. Многие современники отмечали, что русский народ как никогда был един в стремлении стать на защиту Российской Империи. Тысячи людей разных сословий добровольно уходили на фронт. Среди них  оказалось немало детей и подростков.

Ведущий: С незапамятных времен дети принимали активное участие в войнах и сражениях, помогая взрослым мужчинам. Примеров тому в истории очень много. В Средние века юные пажи и оруженосцы ухаживали за оружием и доспехами рыцарей. В восемнадцатом веке восьмилетние парнишки перезаряжали пушки на военных кораблях. До девятнадцатого века в армиях разных стран мальчишки, достигшие десяти лет, могли служить барабанщиками. В русской армии «сыны» или «воспитанники» полка также не были исключением. В восемнадцатом веке во флоте служили несовершеннолетние гардемарины, а в армии — барабанщики.

Ведущая:  Когда началась Первая мировая война, детский патриотизм охватил все слои общества, все учебные заведения государства. Воспитанники училищ, семинарий, гимназий, кадетских корпусов просили у своих руководителей отпустить их на борьбу с врагом.

Чтец 1:

Кто в Герои? Я в Герои!

 Васька, Петька, Родион.

 — И меня, — сказала Маша.

 — Ты же барышня, пардон!

 Что же с Родиной случилось?

 Куда едет детвора?

 Это кайзер зубы щерит,

 То Великая война!

Чтец 2:

 Кто в разведчики стремится,

 Кто-то в госпиталь помочь.

 С поездов снимают сотни

 Маловозрастных бойцов.

Чтец 3:

 Эх, ребятки, вам бы дома

 Книжки всякие читать,

 Но уже с врагом «знакомы»,

 Унтер бравый вам как мать.

 Капитан – усатый ротный

 Вам отец родной в бою.

 «Ваше бродь» — ему, –Так точно,

 — отвечаете в строю.

Чтец 5:

 Много вас ребята было,

 Вы — геройские мальцы,

 Но не все живые к маме

 Возвернулись, беглецы.

 Всё же Вас Россия вспомнит

 Через сотню всяких лет.

 Внук и правнук гордо скажет:

 «Я ГОРЖУСЬ ТОБОЮ, ДЕД!!!»

Ведущий: С первых дней Второй Отечественной войны (1914-1918) из городов и сел они сотнями бежали на фронт в действующую армию. Об этом свидетельствуют газетные хроники тех лет:
Чтец 1:— Псков. За сентябрь 1914 года станционные жандармы сняли с поездов более 100 детей.

Чтец 2: — Вильна. «20 октября 1914 года на станции было задержано свыше 30 детей-добровольцев». Всего за первые б месяцев войны из Вильны бежало около сотни детей.

 Чтец 3: — Киев. «В течение января-февраля 1915 года железнодорожной полицией задержано 214 юных добровольцев, среди задержанных 11 девочек» («Неделя войны», 1915, № 1)1

Чтец 4: — Николаев, 23 октября 1915 года. «Воспитанник 2-го высшего начального училища Иван Кальченко, 14 лет, убежал на театр военных действий; туда же бежали Иван Гассен, 13 лет, и служащий на заводе «Наваль» Виктор Головченко, 16 лет.

Ведущая:  Детское бегство на войну стало настоящей эпидемией. . В конце августа 1914 года бежал на фронт будущий Маршал Советского Союза Родион Малиновский, тогда ему шёл шестнадцатый год.

Чтец 5:  В сентябре 1914-го будущий маршал получил боевое крещение, а в марте 1915 года был удостоен своей первой в жизни боевой награды. В районе города Кальварии,  юный пулеметчик  перебил немцев, прорвавшихся на позицию  дивизиона и  спас батарею. Малиновский был награждён солдатским «Георгием» IV степени и произведён в ефрейторы.

Чтец 6:   В октябре 1915 года в боях под Сморгонью Родион был ранен, а после лазарета был отправлен в Самару, в запасной пулемётный полк. С июня Малиновский  в составе этого полка сражался на французском фронте.

После революции Родион вступил  в иностранный легион французской армии,  был наводчиком, а потом начальником пулемёта, дослужился до сержанта и был представлен к трём французским знакам отлтчия.

Чтец 1:

 Кто подносчиком снарядов,

 Кто разведчик в егерях,

 Кто в Брусиловском прорыве

 Отличился и в «крестах»

 Ну а Родя Малиновский

 От врагов Париж спасал.

 В Иностранном Легионе

 Он сержантом даже стал.

Ведущий:  . 24 декабря 1914 года, гимназист 5-го класса 1-й петроградской гимназии, Воля Вишневский, будущий писатель и драматург Всеволод Вишневский,  бежал на фронт.

 Добравшись до Радома, Всеволод упросил командование принять его добровольцем в лейб-гвардии Егерский полк, прославившийся ещё в кампанию 1812 года. :  Четырнадцатилетний «сын полка»  был определен в разведку. В начале февраля 1915 года Вишневский получил боевое крещение. Чтец 2: «Сейчас идёт 3-й день боя, – писал он матери. – Я был в разведке и в перестрелке… И под шрапнелями ходил с донесениями. Жив и здоров… Ничего немцы не могут с нами сделать.

Ведущая:  За личное мужество в этих боях Вишневский получил Георгиевскую медаль IV степени.

 27 июля 1915 года Всеволод участвовал в схватке с германским кирасирским разъездом. Поединок закончился уничтожением немецких кавалеристов и взятием одного пленного. За этот бой он был награждён солдатским Георгием 4-й степени.

Чтец  3:  Вишневский  участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве. 15 июля 1916 года  Всеволод в составе 14-й роты один из первых ворвался в немецкие окопы и был контужен. Выйдя из лазарета, о вернулся в полк и участвовал в в новых сражениях.  Войну юный разведчик закончил с Георгиевским крестом и двумя георгиевскими медалями.

 Ведущий:  В сентябре 1914 года из Ростова бежал на фронт 14-летний Константин Заполли. А уже 29 ноября он был на передовой. Позиции противников разделяли всего 200 шагов. Участок, где находилась рота Заполли, постоянно простреливался немецким пулемётом. Ротный командир поставил задачу уничтожить эту огневую точку. «Охотником» вызвался юный воин.

Чтец 4:   Ночью Константин подполз к неприятельским окопам и обнаружил замаскированный  пулемёт. Он обвязал его верёвкой,  вернулся к своим, насколько возможно, протащив за собой верёвку. Команда разведчиков потащила верёвку: пулемёт был сбит с бруствера и через мгновение «запрыгал» по полю, в сторону русских траншей. За удачный «поиск» Заполли был награждён Георгием 4-й степени, позднее он стал кавалером ещё одного Георгиевского креста .

Ведущая:   В начале войны в действующую армию попал 12-летний уроженец Харькова Андрей Мироненко. Отправившись как-то в разведку, он заблудился и оказался в немецком расположении. Увидев неприятельские орудия, разведчик прокрался мимо спящего часового и отвинтил замки у двух пушек. К утру он вышел к своим. Юный герой был удостоен Георгия 4-й степени. 
Ведущий:  Уже вначале войны на  фронт отправился ещё один доброволец – гимназист 4-го класса 2-й житомирской гимназии Николай Орлов. Он успел принять участие в 11 боях, случай же отличиться произошёл с ним в Галиции

 у Злочёва.

Чтец 5:  Подразделение, где служил Орлов, оказалось отрезанным австрийцами. И тогда юный воин вызвался добровольцем пробраться под неприятельским огнём к своим за подкреплением. За этот подвиг Николай был представлен к награждению Георгиевским крестом IV степени.

20 сентября 1914 года он прибыл «на побывку» в Житомир, где был восторженно встречен в стенах родной гимназии.

Чтец 6: Владимир Соколов, 16-летний воспитанник Московского строгановского училища воевал на австро-венгерском фронте, Произведен в унтер-офицеры и награжден орденом Святого Георгия 4-й степени за снятие неприятельского секрета и захват неприятельского пулемета.

Чтец 1:  15-летний казак Усть-Медведской станицы Иван Казаков участвовал в боях в Восточной  Пруссии. Во время удачной разведки обнаружил германскую батарею, которую уничтожили наши отряды. Отбил пулемет у немцев, спас от гибели прапорщика. Награжден  Георгиевскими крестами 2-й, 3-й, 4-й степеней.

Чтец  2:  Доброволец 16-ти лет Иван Егоров – участник  галицийской операции. За успешную  разведку награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.1декабря 1914 года был легко ранен и представлен к  Святому Георгию 3-й степени.

Чтец 3:  Конный разведчик Василий Устинов  разрезал неприятельское проволочное заграждение и с тремя товарищами уничтожил немецкий разъезд в 12 человек. За проявленные смекалку,  находчивость и мужество награжден  Крестом  4-й степени и Георгиевской медалью.

Чтец 4:  Казак 15-ти лет Илья Александрович Трофимов

 Отличился в боях  на прусском фронте. За успешную разведку награжден Гергиескими крестами 3-й и 4-й степени.

Чтец 5:  Гимназист, доброволец Николай Федорович Добронравов, за разведку и успешные  действия в бою на реке Сан 14 мая награжден Георгиевским крестом 4-й степени.

Чтец 6: Летом 1917 года стали формироваться ударные добровольческие части, дабы своим примером «устыдить» покидающих фронт дезертиров. В формирующийся из безруких, безногих, полуослепших инвалидов «увечный батальон» записался 16-летний Ф.Т. Зорин. На фронте он  находился с начала войны, с 13-ти лет. За это время был четыре раза ранен, заслужил два Георгиевских креста и две медали.

Чтец 1:  12-летний разведчик Василий Наумов удостоился двух «Георгиев» и медали, стал унтер-офицером, в боях был дважды ранен. Гимназист из Коломны Александр Пробатов, поддерживая под обстрелом сообщение между соседними частями, был контужен и удостоен Георгиевского креста.

Чтец 2:  В кампании 1916 года юный разведчик Владимир Владимиров за побег из плена и сообщение важных сведений о немецком расположении был награждён Георгиевским крестом. В то время ему было 11 лет.

Чтец 3:  Пётр Мельник, 12 лет, был удостоен Георгия 4-й степени и произведён в унтер-офицеры за то, что во время атаки под вражеским огнём, первым перерезал проволочные заграждения перед окопами противника.  

Чтец 4: 13-летний доброволец Константин Липатов получил Георгиевскую медаль, за то, что под огнём неприятеля соединил провода телефона и обеспечил связь.

Чтец 5:  10-летний доброволец пулемётной команды 131-го пехотного Тираспольского полка Степан Кравченко получил два ранения, а за спасение пулемёта был награждён Георгием 4-й степени.

Чтец 6:  12-летний разведчик Василий Наумов удостоился двух «Георгиев» и медали, стал унтер-офицером, в боях был дважды ранен. Гимназист из Коломны Александр Пробатов, поддерживая под обстрелом сообщение между соседними частями, был контужен и удостоен Георгиевского креста.

Чтец 1: Из последнего класса московской гимназии в 1915 году ушёл добровольцем на фронт Леонид Керцелли и уже через три месяца за мужество, проявленное в боях, был награждён тремя Георгиевскими крестами.

Чтец 2:  Доброволец Николай Смирнов, 13 лет, Георгиевский кавалер (имел «Георгия» IV степени и 2 медали), в 1915 году совершил побег из германского плена, а в последующих боях сам пленил немецкого офицера.

Чтец 3:  15-летний воин Иван Казаков, награждённый тремя Георгиевскими крестами и тремя медалями, несколько раз отличился в боях, захватил пулемёт, спас жизнь прапорщику, во время одной из разведок обнаружил батарею противника, которая потом, во время атаки, стала трофеем русских войск.

Чтец 4:  Георгий Павлов, 15 лет, был удостоен двух Георгиевских крестов. 13-летний Василий Правдин за вынос с поля боя раненого командира полка получил Георгиевский крест.

Чтец 5: Летом 1915 года прибыл с Юго-Западного фронта на лечение в Николаев уроженец этого города 13-летний Павел Смоляной, удостоенный Георгиевского креста IV степени. Он был разведчиком Модлинского пехотного полка, бежал из плена, неоднократно выполнял опасные поручения командования.

Чтец 6:

 Много вас ребята было,

 Вы — геройские мальцы,

 Но не все живые к маме

 Возвернулись, беглецы.

 Всё же Вас Россия вспомнит

 Через сотню всяких лет.

 Внук и правнук гордо скажет:

 «Я ГОРЖУСЬ ТОБОЮ, ДЕД!!!»

Ведущая: Военная хроника тех лет пестрит сообщениями и рассказами о юных добровольцах, их подвигах на полях сражений, ранениях и боевых наградах. На войне они быстро становились взрослыми, стойко перенося окопные страдания и лишения, голод, холод и смерть боевых друзей. Проявляя чудеса самопожертвования и героизма, в свои 12-15 лет они нередко становились Георгиевскими кавалерами.

Ведущий:  И в глубоком тылу дети всех возрастов и сословий помогали сеять хлеб и убирать урожай, оказывали посильную помощь старшим братьям и матерям на фабриках и заводах. Дети войны экономили, отдавая все свои сбережения – «заветные грошики» - на Алтарь Отечества. Благоговейно собирали пожертвования в кружки – «на табачок солдату» и теплые вещи для беженцев, солдатских сирот и раненых в госпиталях и лазаретах.
Ведущая:  Не прерывается связь времен! Дети-герои Первой мировой войны приняли героическую эстафету от детей-героев 1812 года, Крымской (1853-1856) и русско-японской войн (1904-1905). Их славные дела продолжили дети – герои Великой Отечественной 1941-1945 гг. – юные защитники Брестской крепости, Севастополя и Керчи, партизаны и сыны полков.
Ведущий:  Юные герои, благородные русские мальчики! Чистотой душой  и жаром своих сердец, героизмом и самопожертвованием вы зовете нас к славе и подвигам во имя Отечества!

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

100-летию Первой мировой войны посвящается Юные герои Великой войны

Слайд 2

Первая мировая война – один из крупнейших вооруженных конфликтов ХХ века. Современники называли ее Великой и Второй Отечественной. Для потомков она стала ее забытой. Сегодня память об этой войне начинает возрождаться .

Слайд 3

« Все многомиллионное детское царство в Европе и Азии захвачено нынче войной. Что станет с этим роковым поколением, возрастающим среди громов и пожаров ?» К. Чуковский

Слайд 18

Пусть чисто небо над землей! Пусть мирной жизни радуются люди ! А всех, кто рядом был с войной, Мы никогда уж не забудем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий внеклассного мероприятия по истории "История создания Российской армии"

Сценарий можно использовать при проведении недели истории, внеклассного мероприятия по истории...

сценарий внеклассного мероприятия по истории и МХК по теме "Великие немецкие композиторы"

Конкурсная программа для учащихся 10-11 классов. Посвящается немецким композиторам: Л. ван Бетховену и В.А. Моцарту....

Сценарий внеклассного мероприятия. Тема: «История пожарной части села Урванова »

Внеклассное мероприятие по теме: «ИСТОРИЯ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ СЕЛА УРВАНОВА » проводилось в рамках месячника пожарной безопасности с целью формирования представлений учащихся об истории пожарной службы сел...

Сценарий внеклассного мероприятия по истории для 5-9 классов "Занимательная история»

В первом туре разыгрываются вопросы, совершенно не связанные между собой, своего рода "всякая всячина". Основными критериями их отбора являются правдоподобность и информативность. Последнее озна...

Война великая, но забытая (сценарий внеклассного мероприятия по истории)

Внеклассное мероприятие, возвращение памяти о первой мировой войне, осмысление роли России, герои и сражения, боевая техника, подвиг защитников крепости Осовец...

"Юные герои Великой войны"

Час Памяти, посвящённый Дню Победы...