Конспект урока по истории 5 класс
план-конспект урока по истории (5 класс) по теме

Учащиеся знакомятся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнивают их с Афинским государством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_po_istorii_5_klass.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   

Тема урока: Древняя Спарта.

Предмет: история

Класс: 5

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

1 .Познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить их с Афинским государством.

2.Продолжить формирование умений правильно показывать на карте места

Изучаемых событий, составлять рассказ.

Оборудование:

Карта. Древняя Греция (до середины Vb. до н.э.)

Ход урока.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Зарождение демократии в Афинах».

 Подготовить развернутый ответ на вопрос:

«Почему благодаря реформам Солона, в Афинах стала устанавливаться

   Демократия?»

Для этого вспомним:

  • Кем был Солон?
  • Как он поступал с должниками?
  • Как изменились права демоса?
  • Что такое Народное собрание?
  • Что обозначает понятие «демократия»?

Сделай вывод.

Дайте определение словам:

           Демос-народ.

Демократия - «власть демоса» народовластие,

Граждане - все свободные жители Афин.

Народное собрание - орган, который решал важные государственные дела, в его работе.

Устный ответ ученика по карточке.

3.Работа с документом №1.

4. Затем пятиклассники перечисляют основные достижения Солона, не утратившие значения в наши дни:

- утверждение демократии как принципа организации государственной власти;

 - установление равенства всех перед законом;

-обеспечение правовой защиты правовой защиты гражданских прав человека;

- гласность и выборность суда;

 -обеспечение гражданского единства;

 -установление контроля за соблюдением законов,

  1. Переход к изучению новой темы. 

Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил Солон в Афинском государстве. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было много. Одним из крупнейших была Спарта. Сегодня мы познакомимся с тем, как жили жители Спарты, как осуществлялось управление в сравнением с Афинским государством.

Задача для учащихся:

Сравните условия жизни жителей Спарты и Афин в VIII-VIb. до н.э.

  1. Изучение новой темы.

План.

  1. Географическое положение спартанского государства.
  2. Спартанцы        и илоты.
  3. Управление        Спартой.
  4. Воспитание спартанцев.

Ha доске новые слова: Лахония, Мессения, гелоты, Пелопоннес.

  1. Работа с картой.

Задание: Обратите внимание на карту.

  • Где находится государство Афины?

(На юге Балканского полуострова).

  • Найдите п-ов Пелопоннес. Какая это часть Греции?

(Южная часть Балканского полуострова).

 Она соединяется со средней Грецией перешейком. Здесь греки-дорийцы основали город Коринф, поэтому перешеек называется Коринфским. Спарта находится на территории южной части Балканского полуострова в долине реки Эврот в области Лахония.

  1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Задание: Прочитайте п.1 параграфа 31,ответьте на вопрос:

- Чьи интересы защищало государство в Спарте?

 -Кого называли илотами?

Составьте сравнительную таблицу:

Спартанцы - Илоты

  1. Что имели?
  2. Чем занимались?
  3. Каким было их положение в государстве?

Спартанцы

Илоты

Спартанское государство защищало интересы спартанцев. На них работали илоты. Спартанцы управляли государством. Основным их занятием было военное дело.Они презирали всякий труд: земледельца, скотовода или ремесленника, трудились илоты

Жили в небольших поселках, выращивали хлеб и овощи, оливки и виноград, ухаживали за скотом и привозили в Спарту все необходимые

спартанцам продукты (большую часть продуктов сельскохозяйственного труда). Земли на которых были разбиты на участки

и поделены между спартанцами, да и они сами были рабами, принадлежали Спаранскому государству

         

  1. А теперь рассмотрим, каким было управление в Спартанском государстве.

Законодателем в Спарте прослыл Ликург. Так же, как и Солон в Афинах, он провел преобразования в области управления государством. Государственное устройство Спарты было очень простым и почти не менялось с VIII по III век до н.э.

Важнейшим государственным органом по законам Ликурга стала герусия -  совет из 30 старейшин (по-гречески-геронтов).

По закону Ликурга, цари сохраняли свое старое значение только на войне. В походе они по-прежнему обладали властью над жизнью и смертью граждан. В мирное время цари входили в герусию в качестве рядовых членов. Остальные членов герусии выбирались народом пожизненно из числа стариков не моложе 60 лет. Выборы назначались, когда кто-либо из геронтов умирал, и, таким образом, общее число членов герусии всегда составляло 30 человек, включая царей. В течение всей истории Спарты совет старейшин сохранил свой аристократический характер (обычно в герусию выбирали старцев из наиболее влиятельных семей). Народное собрание собиралось у реки Эврот. В нем принимали участие мужчины - спартанцы. Народу предлагались те или иные решения. Никому, кроме царей и геронтов, не разрешалось высказывать свое мнение. Выслушав краткую речь царя или геронта, народ криком одобрял или отвергал внесенное предложение. Был еще небольшой совет эфоров — они контролировали деятельность царей, чтобы те не захватили всю власть в Спарте.

Спатанское общество похоже на общество Древней Индии. Здесь были две главные касты: свободных воинов и крепостных землевладельцев (илотов). Переход из одной группы в другую был невозможен: за преступление или трусость воина могли казнить или изгнать из Спарты, но превратить его в илота было нельзя. Также ни за какие заслуги илот или чужеземец (метек) не мог войти в группу воинов-спартанцев.

На доске:

Управление в Спарте.

Два царя (по наследству)

командование войском.

Герусия геронты

Совет старейшин (пожизненно, не моложе 60 лет).

Решал важнейшие дела, обладал бесконтрольной властью.

Народное собрание (мужчины-спартанцы)

Выбирало эфоров (следили за деятельностью должностных лиц).

Вопросы войны и мира

                       

Задание: Прочитайте текст но с. 147 внизу.

-Как называли способ голосования в Спарте?

 -Вспомните, как принимали решение в Афинах?

(В Афинах при принятии решения учитывалось мнение каждого. Кроме того, высказывать свое мнение мог каждый. В Спарте же фактически власть находилась в руках знати).

  1. Вся жизнь в Спарте была построена на военный лад. Даже воспитание спартанцев было посвящено одной цели:

Вырастить мужественного, отважного и сильного воина.

Работа с историческими документами №2

  1. Беседа        по вопросам к документу:

-Что вам понравилось, а что нет в воспитании мальчиков-спартанцев? Почему?

Почему старейшины осуждали слабого ребенка на смерть: ведь он мог вырасти

пусть хилым, но талантливым певцом, поэтом, художником и т.д.?

  1. Закрепление изученного на уроке.

 Беседа с учащимися:

- Чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афины в VII-VI вв. до н.э.?

 а) Афины отличались от Спарты тем, что главными занятиями были не земледелие и война, а ремесло и торговля. Афиняне были искусными мастерами в обработке

бронзы и железа, в мореплавании и кораблестроении. Афинские земледельцы выращивали мало зерна, но много винограда и оливковых деревьев. Вино и оливковое масло вывозили на экспорт, зерно покупали в Египте и Причерноморье.

б) Без морской торговли Афины не могли существовать, поэтому правители имели мощный флот.

в) В школах Афин ценилось, ораторское искусство, чтение, письмо и физические упражнения


Приложение

Вся жизнь спартанца проходила в военных упражнениях. Д своего совершеннолетия, которое наступало в 30 лет, он бывал дома только по праздникам, как гость. В 30 лет спартанец получал от государства надел земли и мог жениться.

Женщины-спартанки считались в Элладе самыми свободными и независимыми. Они получали спортивную подготовку наравне с мужчинами и нередко соревновались в общегреческих играх, посвященных богине Гере (в Олимпийских играх участвовали только мужчины). Спартанки властвовали в доме, пока мужчины занимались военным делом. Они сами воспитывали своих дочерей до замужества, а сыновей — до семилетнего возраста, когда мальчики переселялись в лагерь.

Граждане Спарты не имели права владеть золотой или серебряной монетой, заниматься торговлей или ремеслом (кроме мастеров-оружейников); их земли обрабатывали илоты. Поэтому Спарта не дала Элладе ни одного художника, поэта или ученого.

Документ 1

Определите, кто из деятелей Афинского государства мог бы сказать о себе такие слова: «Поверьте, мне было нелегко... Все, все были недовольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля, Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. И вообще, лучше бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы, упреки были справедливы, но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь! А как считаете вы?»

Документ 2

                      Плутарх. Ликург, XVI

Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, чтобы дать свободу членам тела, растили их неприхотливыми и не разборчивыми в еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плач. Поэтому иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц родом из Лаконии… Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить лишения и одерживать верх над противником. С возрастом требования делались все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали без хитона, получая раз в год по гима- тию, грязные, запущенные; бани и умащения были им не знакомы — за весь год лишь несколько дней они пользовались этим благом. Спали они вместе по илам и отрядам на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метелки тростника на берегу Эврота.

