Алексей Иванович Колесников
занимательные факты по истории на тему

Цель представленной работы: проследить отрезок времени, охватывающий период с 1944 года до окончания Великой Отечественной войны и попытаться восстановить судьбу Колесникова Алексея Ивановича – участника военных событий данного отрезка времени – бывшего учителя ОБЖ нашей школы. Данная тема стала интересна мне настолько, что возникло желание заниматься ею длительное время. Для целенаправленного поиска мною была поставлена задача: встретиться с самим Колесниковым А.И., найти близких родственников, чтобы собрать материал о нём и оформить его, чтобы сохранить для будущих поколений.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Алексей Иванович Колесников

Алексей Иванович Колесников родился 1.02.1927 г. в деревне Сотниково Мариинско - Посадского района. В 17 лет хотел отправиться добровольцем на войну. Ему в военкомате отказали, т.к. у него не хватало роста, попросили подойти через год. Алексей. В 1944г. был взят на военную службу, оттуда его направили на учебу в Самарское общевойсковое военное училище. Он воевал на Западном и 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в операции Висло - Одерской и Восточно - Прусской операциях, участвовал в освобождении Минска, Могилева, Белостока, Данцига, Штеттина, Ростка, принимал участие в форсировании Вислы, Одера. В этих боях он был ранен. Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года. На завершающем этапе принимал участие в штурме Берлина и Алексей Иванович. Правительство СССР и Президиум Верховного Совета СССР учредили медаль "За взятие Берлина", которой было награждено более 1 млн 82 тыс. солдат и офицеров. В числе награждённых был и Колесников А.И.

После войны преподавал начальную военную подготовку в 29 средней общеобразовательной школе. На парадном пиджаке Алексея Ивановича сияли Ордена Отечественной войны I и II степени, медали "За победу над Германией в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейные медали. В послевоенное время боевые награды сменили трудовые.  

Подполковник Колесников А.И. наглядно, на конкретных фактах разъяснял, что важнейшим и решающим условием выполнения советским народом и его Вооруженными Силами своего интернационального долга в годы Великой Отечественной войны было сокрушение военной мощи фашистской Германии и ее союзников, разгром их вооруженных сил. На ярких примерах раскрывал личностные качества советских воинов, их патриотизм и интернационализм, готовность с оружием в руках защищать свободу и независимость нашей Родины.

Серьезное внимание военрук Колесников уделял воспитанию почтения к подвигам защитников нашего Отечества; развитию качеств патриота и гражданина России: ответственность, чувство долга, чести и достоинства. Такое воспитание опирается на изначально присущую человеку способность отдавать, быть благородным. Он помогал детям осознать созидающую силу добрых чувств, слов, мыслей, действий. А восхищение добром приносит тепло сердцу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогическая концепция Колесник О. А. "Применение интерактивных средств на уроках английского языка"

Моя педагогическая концепция основана на изучении влияния интерактивных технологий на уроке с целью повышения качества обучения....

презентация Мой дедушка, Мещеряков Алексей Иванович -ветеран ВОВ

Не забывайте о солдатах,Вступившихся за честь страны, Не забывайте свист снарядов,И будьте памяти верны...

Вахта Памяти. Бледнёв Алексей Иванович - мой прадед-ветеран

Бледнёв Алексей Иванович. Контр-адмирал....

Статья обо мне Колесник Юлии, ученицы 11 "Б" класса

Ученики обо мне, как о классном руководителе и человеке...

Стихотворение Колесник Юлии

Стихотворение Колесник Юлии, ученицы 11 "Б" класса "Дорогой Вы наш учитель..."...

Малов Алексей Иванович здоровьесбережение на уроках.

Здоровье–это состояние полного духовного, физического, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. В настоящее время одной из актуальных проблем образования ...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Эльза Геннадьевна! Спасибо за участие в Вахте памяти,за рассказ о ветеране. Продолжайте поисковую работу,добавьте фотографии, наградные документы. На сайте Подвиг народа есть сведения о награде:
Колесников Алексей Иванович
Год рождения: __.__.1927
место рождения: Чувашская АССР, Мариинско-Посадский р-н, с. Сотниково
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны II степени