презентация Мой дедушка, Мещеряков Алексей Иванович -ветеран ВОВ
презентация к уроку на тему

Шмакова Ольга Михайловна

Не забывайте о солдатах,
Вступившихся за честь страны, 
Не забывайте свист снарядов,
И будьте памяти верны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация о ветеране ВОВ 1.06 МБ

Подписи к слайдам:

Не забывайте о солдатах,
Вступившихся за честь страны, 
Не забывайте свист снарядов,
И будьте памяти верны!
Мой дедушка, Мещеряков Алексей Иванович, родился 5 марта 1926г. в селе Романовка Хворостянского района. Его мама – Исакова Мария Алексеевна родом из Пензенской области, а отец Мещеряков Иван Захарович родом из Смоленска. Мой прапрадед Захар был церковным старостой, прадедушка Иван – сельским учителем.
Дедушка Алексей закончил 7 классов в с.Преображенка. Пешком каждую неделю ходил домой в Романовку. Учился очень хорошо, для своего времени был достаточно образованным человеком.
Началась война, как все дети – подростки, он помогал в поле, на скотном дворе, работал в колхозе.
НАГРАДЫ
К 70-летию
Великой Отечественной войны
Не был героем, а был простым человеком, заботливым отцом, замечательным дедушкой. Мне было почти 3 года, когда он умер. Но его всё-таки помню.
Судьба моего дедушки Алексея Ивановича Мещерякова типична для многих его ровесников.
В 1957 году женится на моей бабушке Римме Васильевне. Рождаются дети: сын Сергей, дочь Ольга, дочь Надежда – моя мама, сын Иван. Дедушка всю свою жизнь учился – закончил Безенчукский лесной техникум. Работал в лесничестве – сажал лесополосы, которые растут вокруг нашего Ольгино, в Натальино, в Хворостянском районе. Затем заканчивает сельскохозяйственный техникум в селе Рождествено. Становится агрономом – сеет и убирает хлеб. Вот такие замечательные профессии у моего дедушки защищать Родину, сажать лес, растить хлеб. В жизни был очень скромным и порядочным.
Автор проекта
: Знайченко Анастасия
ученица 8 класса ГБОУ СОШ с.Ольгино
м-р
Безенчукский
Самарской области.
Руководитель проекта
: Шмаков Сергей Валерьевич, учитель истории и
обществознания ГБОУ СОШ с
. Ольгино
м-р
Безенчукский

Самарской области.
В 1943 году дедушку призывают в Красную Армию. Даже восемнадцати лет не было. После подготовки дедушка попадает на фронт, шли бои в Прибалтике. В военных действиях участвует несколько месяцев, в окопах обмораживает ноги, была контузия. Война затягивается, командование отправляет грамотных бойцов на учёбу в военное училище. Дедушка 2,5 года учится на командира танка.
Война заканчивается и его отправляют на службу в Германию в составе оккупационных воск. Ровно 7 лет дедушка отслужил в Красной Армии. Вернулся в родное село Романовку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на немецком языке "Фёдор Иванович Тютчев"

Данную презентацию можно использовать как на внеклассном мероприятии по немецкому языку, так и на уроке....

Алексей Иванович Колесников

Цель представленной работы: проследить отрезок времени, охватывающий период с 1944 года до окончания Великой Отечественной войны и попытаться восстановить судьбу Колесникова Алексея Ивановича – участн...

Вахта Памяти. Бледнёв Алексей Иванович - мой прадед-ветеран

Бледнёв Алексей Иванович. Контр-адмирал....

Иванов Александр Иванович - ветеран Великой Отечественной войны.

Завьялова Александра рассказывает о своем прадедушке и гордится его подвигом....

Презентация " Мой дедушка -ветеран Великой Отечественной войны"

Не откладывайте на завтра то, что можно узнать из истории семьи сегодня...( 75 летию Победы в Великой Отечественной войне  посвящается)...

Малов Алексей Иванович здоровьесбережение на уроках.

Здоровье–это состояние полного духовного, физического, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. В настоящее время одной из актуальных проблем образования ...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Анастасия и Сергей Валерьевич! Вы стали участниками проекта "Вахта памяти". Но к работе обязательно надо добавить приложение с фотографиями, фронтовыми приказами с сайта "Подвиг народа", показать всем боевые награды участника войны. Ждём ваших дополнений и спасибо за участие!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Настя, Сергей Валерьевич! Спасибо за участие в Вахте памяти. Мне очень понравилась ваша презентация. Так подробно описана жизнь Алексея Ивановича. Очень хорошие фотографии сохранились в семье. Только мы ведь для потомков хотим сохранить все это, поэтому надо в каждой фотографии подписать, где именно дедушка стоит или сидит. Пропишите еще область, в которой родился Алексей Иванович, Хотела посмотреть по базе данных, а у вас область не написана. Еще один вопрос: в каких войсках служил после войны Алексей Иванович в Германии? Там, я думаю, нужно исправить написанное.Видно, что в семье память о солдате свято хранят. Наверное, есть и документы? Можно ведь еще один материал добавить, накапливая материал, заполняя страницы Книги семейной памяти.А фотографии можно еще поместить в фотоальбом и тоже разместить его на Вахте памяти. Молодцы! Презентация отличная!