Аналитическая справка по итогам предметной недели
материал по истории на тему

Чулкова Светлана Николаевна

Аналитическая справка по итогам предметной недели

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spravka_nedelya.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

по итогам предметной недели истории и обществознания

        С  6 по 12 апреля 2015 года в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя методического объединения гуманитарного цикла. В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых учителя представили свою работу.

        Предметная неделя совпала с Днём Космонавтики, поэтому ряд мероприятий носил просветительский и патриотический характер. В понедельник на открытии недели истории и обществознания классам представили информацию о мероприятиях, планируемых в рамках предметной недели. В течении всей недели в школе проходила выставка плакатов «Шаги Истории»  (учитель Чулкова С.Н.).

        В 5В и 5Г  классах были  проведены уроки-викторины  по теме: «Древнейший Рим» (учитель Чулкова С.Н..). Данная тема является для учащихся средней по степени сложности усвоения материала, и обучающиеся показали свободное владение знаниями по данной тематике.

7 апреля 2015 года состоялся повторительно-обобщающий урок среди 7-х классов в актовом зале школы по теме: «Эпоха Петра I». Классы были поделены на три группы. Работа в группах давала возможность всем ученикам самостоятельно выявить и устранить пробелы в данной теме.

        8 апреля состоялась историческая викторина «Захватчики земли русской»  среди учащихся 6-х классов в актовом зале школы.  На мероприятии  была создана творческая атмосфера, способствующая созданию условий для повторения и закрепления ранее изученного материал. Учитель (Чулкова С.Н.) умело применяла информационные технологии.

9 апреля состоялась викторина по теме  «Киевская Русь в IX-XIII веках» среди учащихся 6А и 6В классов (учитель Евстигнеева С.В.).

        Очень актуальной была тема уроков с учащимися 5-,7-х,6Б,10,11 классов 8 апреля «День космонавтики» (Чулкова С.Н..), проведённого в форме беседы с использованием интерактивной доски.

        А ребятам 8 классов запомнится увлекательная игра «Российская империя в XIX веке»  (Евстигнеева С.В.), в ходе проведения которой они должны были проявить ловкость, находчивость, командный дух, показать свою  интеллектуальную силу по данной тематике.

Среди 9 классов был проведен урок в форме устного журнала по теме  «Закон и правопорядок»( учитель Евстигнеева С.В.)

Завершилась предметная неделя подведением итогов и награждением победителей.

        Все запланированные уроки и мероприятия проведены на достойном уровне, цели проведения предметной недели достигнуты.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

  1. Продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса обучающихся к предметам гуманитарного цикла и возможности для самореализации личности каждого школьника.
  2. Систематизировать и обобщить опыт учителей по проблеме методической недели.

Руководитель ШМО

Гуманитарного цикла                                                                                   С.Н. Шамшина

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по итогам школьного тура предметных олимпиад

содержит основные моменты проведения школьных олимпиад, формирование команды на городской тур...

Аналитическая справка по итогам проведения предметной недели МО естественно-математического цикла

Материал содержит анализ проведённых уроков и мероприятий, а также рекомендации по итогам предметной недели....

Аналитическая справка руководителя Каримовой С.А. по итогам предметной недели методического объединения учителей ЕМЦ МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района города Казани на 2012-2013 учебный год

Методическая тема ШМО:  «Компетентностный подход в обучении предметам естественно-математического цикла как основа реализации стандартов образования второго поколения»Тема: «Наука и жизнь»Целью н...

Аналитическая справка о проведении предметной недели истории и обществознания

Аналитическая справка по итогам проведения предметной недели истории и обществознания...

Справка по итогам предметной Недели.

Справка по итогам предметной Недели....

Аналитическая справка об итогах проведения предметной недели по математике

Обобщение результатов проведения предметной недели...