Война в истории моей семьи
статья по истории на тему

Дорул Любовь Петровна

Война  " прошла" по нашей семье "косою", оставив только треть родных от довоенного количества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voyna_v_istorii_moey_semi.docx146.06 КБ

Предварительный просмотр:

«Война в истории моей семьи»

                             Дорул  Любовь

преподаватель ГБПОУ

«Нижегородский индустриальный колледж»

«…Я за тебя молиться стану, чтоб не забыл пути земного.

Я за тебя молиться стану, чтоб ты вернулся невредим…»

              Мой дед Петр Васильевич Шурупов никогда не воевал,  потому что  имел очень плохое зрение, настолько плохое, что все военные комиссии его комиссовали. Всю войну дед проработал в тылу, в Нижегородской области.  Работал механиком, но чинил все:  от агрегатов,  моторов,   до механизмов  часов. Дед очень любил часы и содержал небольшую коллекцию. Яркое воспоминание из детства: тихое, размеренное отстукивание секунд,  переливный мелодичный  перезвон, настенных, напольных, корабельных часов. Среди  них были одни, которые мне теперь достались в наследство, с неповторимым звучанием и уютом. Эти часы мне памятны как реликвия, как память семьи, память ушедших  поколений, память рода.

            Его отец, Прадед  Василий Петрович  имел толи баржу, толи катер и всю свою жизнь, совершал ходки вверх и вниз по Волге.  Он, сызмальства, знал Волгу «как свои пять пальцев», еще в конце 19 века стал копить деньги, и поставил дом для будущей семьи  в устье Оки, в Нижнем  Новгороде, в Молитовке,  рядом с Пивоваренным заводом.  Прадеду очень нравилась Нижегородская ярмарка и приглянулась невеста, будущая  прабабушка Матрена. Еще до революции  они поженились.  

             Главным  их богатством были дети: 5 сыновей и дочка.  Прабабка Матрена отличалась крутым нравом и авторитетом.  Мой дед, хотя и родился червертым-пятым,  но первым попал  под  семейные санкции.  Деду было восемнадцать-девятнадцать  лет, когда прабабка  Матрена напрочь отвергла  Наталью как претендентку на замужество.   Поэтому моя мама, Галина, родилась вне брака в 1931 году, 7 лет воспитывалась  в семье прадеда. Кстати сказать, моя мама очень любила свою шумную многочисленную семью: своих дядьев, тетушку Катерину, отца и, особенно,  свою бабку -  Матрену.  Мама много рассказывала о тех предвоенных годах: все братья много работали, но умели и отдыхать, хоть станцевать, хоть на гармошке или балалайке сыграть. Перед войной все поженились. Дед  женился на бабушке Наталье в 1938 году, они забрали маму и уехали.

 Все, кроме моего  деда, Петра Васильевича, ушли на фронт.  Одного из сыновей мобилизовали с деревни Комарово Нижегородской области в июне 1941 года. Он работал на электростанции. В Комарово, на стеле в память погибшим выбита и его фамилия «Шурупов Алексей Васильевич».

      Война.  Моя мама навсегда запомнила, как бомбили Автозавод, (и всегда боялась ночных бомбежек), как собирали колоски, картошку и другие работы на полях колхоза. Все дети во время войны были «на подхвате» -  обязательно выходили в «поле» и выполняли все, что требовалось. Потом,  значительно позднее, мама получила «военный трудовой»  стаж за работу в тылу, во время войны.    

             Прабабушка Матрена осталась одна с дочкой Катей. Ей приходилось особенно тяжело.  За 4 года войны она была извещена  о 3 «похоронках».  Троих сыновей забрала война.   «Похоронки» приходили не все сразу, а, изматывая и убивая, подряд, с 41-го по 43-й.  Тетя Катя рассказывала потом, как подламывались ноги у прабабушки, как она валилась  на пол, как рыдала, получая плохую весть.  И какая  постылая тишина стояла в доме. Матрена много молилась, а во время войны  почти всегда.  Может, это она вымолила, но  последний сын Митя (Дмитрий)  - вернулся.  Вернулся с победой в 1946 году.  Закончился страшный тяжелый ужасный период войны.  Из шестерых детей осталось только трое.

            Прабабушка Матрена умерла в возрасте 99 лет, в середине 60-х, когда мне было всего  6 лет. Ее сын Митя умер в 70-х годах  XX века от старых военных ран.  Петр, мой дед – в возрасте 89 лет – в 90-х.  Тетя Катя – жива.

                   Если бы не война, то род Шуруповых сейчас бы был намного многочисленнее.

                  Прабабушка Матрена,  прадед Василий Петрович

 Петр Васильевич                   Дмитрий Васильевич                 Екатерина Васильевна

4 дочери                                   1 сын, 1 дочь                            1 сын

9 внуков и внучек                   2 внука, 1 внучка                    2 внучки

9 правнуков и правнучек       4 правнука                               2 правнука, правнучка

Н.Новгород и область             Тольятти                                   Украина, Киев

          Засыпая, я люблю слушать, как тикают часы. Пусть такое неповторимое спокойное время останется еще на долгие годы.   Главное – ничего не забыть, ни нападения, ни угрозы уничтожения целой страны. И, война, как старые  корабельные часы, пусть будет реликвией, памятью, эхом утраченного былого  и  безопасного будущего.

 C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\26.11.2014 0;51;48.jpgПрабабушка Матрена         C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\26.11.2014 0;47;28.jpg Предвоенное   фото.                                                                          Сыновья, ушедшие и погибшие на войне.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\26.11.2014 0;47;28.jpg (слева направо)  Павел Дорул, Исакова Света,  дед Петр Васильевич Шурупов, Дорул Любовь, двоюродная тетя Оревина Мария. Деревня Комарово Нижегородской обл. Нач. 80 –х.



 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Любовь Петровна, эти данные с сайта "Мемориал" должны быть о Вашем родственнике, Вы почему-то не указали год рождения участников войны. На сайте "Подвиг народа" есть данные о 6 Шурупиных Дмитриях Васильевичах. Информация о военнопленном:

Фамилия Шурупов
Имя Алексей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 20.05.1912
Место рождения Горький
Лагерный номер 125311
Дата пленения 12.07.1943
Место пленения Белгород
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 22.07.1944
Место захоронения Алексисдорф
Фамилия на латинице Schurupow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1428
Просмотреть документ Обобщенная информация и список документов....
Там есть и другие фронтовые архивы. Указано, что мать Матрена. Посмотрите, пожалуйста. Большое спасибо, что рассказали всем о трудной судьбе людей военного времени. Спасибо за участие в проекте! Напишите года рождения, я Вам сама посмотрю данные о ветеранах и отправлю информацию.