Рабочая программа История 5 класс
рабочая программа по истории (5 класс) на тему
Рабочая программа содержит пояснительную записку и колендарно - тематическое планирование
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 337 КБ |
Предварительный просмотр:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данная рабочая программа курса «История Древнего мира» предназначена для учащихся 5 класса средней общеобразовательной школы, изучающих предмет в первом концентре исторического образования, составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы по истории, рекомендованной Министерством образования и науки РФ, авторской программы Д. А. -Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой «История Древнего мира».
Рабочая программа ориентирована на использование УМК:
1. Вигасин, А. А. История Древнего мира. 5 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. : Просвещение, 2013.
2. Годер, Г. И. История Древнего мира. 5 класс [Текст] : рабочая тетрадь : в 2 ч. Ч. 1. Жизнь первобытных людей. Древний Восток / Г. И. Годер. - М. : Просвещение, 2013.
Программа составлена исходя из следующих целей обучения истории в рамках федерального государственного образовательного стандарта (основного) общего образования основной школе:
- образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности.
Вклад основной школы в достижение этой цели состоит в базовой исторической подготовке и социализации учащихся.
Задачи изучения истории в основной школе:
· формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире;
· овладение учащимися знаниями об основных этапах развития человеческого общества с древности до наших дней в социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах при особом внимании к месту и роли России во всемирно-историческом процессе;
· воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству — многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;
· развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;
· формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.
Курс истории на ступени основного общего образования является частью концентрической системы исторического образования. Изучая историю на ступени основного общего образования, учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа.
Место учебного предмета «История» в Базисном учебном (образовательном) плане.
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 350 часов для обязательного изучения учебного предмета «История» на этапе основного общего образования, в том числе: в V, VI, VII, VIII и IX классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.
Данная программа рассчитана на 70 учебных часов. При этом резерв свободного времени, предусмотренный примерной программой, направлен на реализацию авторского подхода для использования разнообразных форм организации учебного процесса и внедрения современных методов обучения и педагогических технологий.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Курс истории на ступени основного общего образования является частью концентрической системы исторического образования. Изучая историю на ступени основного общего образования, учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа.
Отбор учебного материала для содержания программы осуществлен с учетом целей и задач истории в основной школе, его места в системе школьного образования, возрастных потребностей и познавательных возможностей учащихся 5-9 классов, особенностей их социализации, а также ресурса учебного времени, отводимого на изучение предмета.
Основу школьных курсов истории составляют следующие содержательные линии:
1.Историческое время – хронология и периодизация событий и процессов.
2.Историческое пространство - историческая карта России и мира, ее динамика; отражение на исторической карте взаимодействия человека, общества и природы, основных географических, экологических, этнических, социальных, геополитических характеристик развития человечества.
3.Историческое движение:
- эволюция трудовой и хозяйственной деятельности людей, развитие материального производства, техники;
- формирование и развитие человеческих общностей – социальных, этнонациональных, религиозных и др.,
- образование и развитие государств, их исторические формы и типы;
- история познания человеком окружающего мира и себя в мире;
- развитие отношений между народами, государствами, цивилизациями.
Главная (сквозная) содержательная линия курса – человек в истории. В связи с этим особое внимание уделяется характеристике условий жизни и быта людей в прошлом, их потребностям, интересам, мотивам действий, картине мира, ценностям.
Содержание учебного предмета «История» для 5-9 классов изложено в виде двух курсов «История России» (занимающего приоритетное место по объему учебного времени) и «Всеобщая история».
Курс «История России» дает представление об основных этапах исторического пути Отечества. Важная мировоззренческая задача курса заключается в раскрытии как своеобразия и неповторимости российской истории, так и ее связи с ведущими процессами мировой истории.
В курсе «Всеобщая история» рассматриваются характерные черты основных исторических эпох, существовавших в рамках цивилизации, прослеживаются линии взаимодействия и преемственности отдельных общностей, раскрывается значение исторического и культурного наследия прошлого.
Предметные результаты изучения истории Древнего мира включают в себя:
- целостное представление об историческом развитии человечества от первобытности до гибели античной цивилизации как о важном периоде всеобщей истории;
- яркие образы и картины, связанные с ключевыми событиями, личностями, явлениями и памятниками культуры крупнейших цивилизаций Древнего мира;
- способности применять понятийный аппарат и элементарные методы исторической науки для атрибуции фактов и источников Древнего мира, их анализа, сопоставления, обобщенной характеристики, оценки и презентации, аргументации собственных версий и личностной позиции в отношении дискуссионных и морально- этических вопросов далекого прошлого;
- представление о мифах как ограниченной форме мышления и познания людей в Древнем мире и специфическом историческом источнике для изучения прошлого;
- умения датировать события и процессы в истории Древнего мира, определять последовательность и длительность цивилизаций, соотносить годы с веками, тысячелетиями, вести счет лет с условным делением древней истории на время «до нашей эры» и «наша эра»
- уметь читать историческую карту, находить и показывать на ней историко-географические объекты Древнего мира, анализировать и обобщать данные карты;
- уметь характеризовать важные факты истории Древнего мира, классифицировать и группировать их по предложенным признакам;
- уметь сравнивать простые однородные исторические факты истории Древнего мира, выявляя их сходства и отличия по предложенным вопросам, формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования;
- умения давать образную характеристику исторических личностей, описание памятников истории и культуры древних цивилизаций, в том числе по сохранившимся фрагментов подлинников, рассказывать о важнейших событиях, используя основные и дополнительные источники информации;
- умения различать в учебном тексте факты, сопоставлять их аргументацию, формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории Древнего мира;
- умения соотносить единичные события в отдельных странах Древнего мира с общими явлениями и процессами;
- готовность применять новые знания и умения в общении с одноклассниками и взрослыми, самостоятельно знакомится с новыми фактами, источниками и памятниками истории Древнего мира, способствовать их охране.
Метапредметные результаты изучения истории Древнего мира включают в себя:
- способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с задачами изучения истории, видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с одноклассниками и взрослыми;
- готовность формулировать и высказывать собственное мнение по проблемам прошлого и современности, выслушивать и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов, вести конструктивный диалог;
- умения проводить поиск основной и дополнительной информации в учебной и научно-популярной литературе, Интернете, библиотеках и музеях, обрабатывать её в соответствии с темой и познавательными заданиями, представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах (таблицы, сочинения, планы, схемы, презентации, проекты);
- способность решать творческие и проблемные задачи, используя контекстные знания и эвристические приемы.
Личностные результаты изучения истории Древнего мира включают в себя:
- представление о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире;
- приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения;
- освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов;
- опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
История Древнего мира (70ч)
Введение (1ч)
Откуда мы знаем, как жили предки современных народов. Роль археологических раскопок в изучении истории Древнего мира. Древние сооружения как источник наших знаний о прошлом. Представление о письменных источниках. Счет лет в истории. Представление о счете времени по годам в древних государствах. Представление о христианской эре. Особенности обозначения дат до нашей эры («обратный» счет лет). Понятия «год», «век (столетие)», «тысячелетие».
Тема I. Жизнь первобытных людей. (7 ч)
Первобытные собиратели и охотники
Понятие «первобытные люди». Древнейшие люди; современные представления о месте и времени их появления; облик, отсутствие членораздельной речи; изготовление орудий как главное отличие от животных. Представление о присваивающем хозяйстве: собирательство и охота. Невозможность для людей прожить в одиночку. Овладение огнем. Постепенное расселение людей в Евразии. Охота как главное занятие. Изобретение одежды из звериных шкур, жилищ, копья и гарпуна, лука и стрел. Родовые общины охотников и собирателей. Понятия «человек разумный», «родовая община». Возникновение искусства и религии. Изображение животных и человека. Представление о религиозных верованиях первобытных охотников и собирателей. Понятия «колдовской обряд», «душа», «страна мертвых».
Первобытные земледельцы и скотоводы
Понятие «Западная Азия». Представление о зарождении производящего хозяйства: земледелие и скотоводство, ремесла — гончарство, прядение, ткачество. Основные орудия труда земледельцев: каменный топор, мотыга, серп. Изобретение ткацкого станка. Последствия перехода к производящему хозяйству.Родовые общины земледельцев и скотоводов. Понятия «старейшина», «совет старейшин», «племя», «вождь племени». Представление о религиозных верованиях первобытных земледельцев и скотоводов. Понятия «дух», «бог», «идол», «молитва», «жертва». Начало обработки металлов. Изобретение плуга. Представление о распаде рода на семьи. Появление неравенства (знатные и незнатные, богатые и бедные). Понятия «знать», «раб», «царь». Значение первобытной эпохи в истории человечества. Представление о переходе от первобытности к цивилизации (появление городов, государств, письменности).
Тема II. Древний Восток. (20ч)
Местоположение и природные условия (разливы Нила, плодородие почв, жаркий климат). Земледелие как главное занятие. Оросительные сооружения (насыпи, каналы, шадуфы). Возникновение единого государства в Египте. Понятия «фараон», «вельможа», «писец», «налог». Неограниченная власть фараонов. Войско: пехота, отряды колесничих. Завоевательные походы. Держава Тутмоса III. Города — Мемфис, Фивы. Быт земледельцев и ремесленников. Жизнь и служба вельмож. Религия древних египтян. Священные животные, боги (Амон-Ра, Геб и Нут, Осирис и Исида, Гор, Анубис, Маат). Миф об Осирисе и Исиде. Суд Осириса в «царстве мертвых». Обожествление фараона. Понятия «храм», «жрец», «миф», «мумия», «гробница», «саркофаг». Искусство древних египтян. Строительство пирамид. Большой Сфинкс. Храм, его внешний и внутренний вид. Раскопки гробниц. Находки произведений искусства в гробнице фараона Тутанхамона. Особенности изображения человека в скульптуре и росписях. Скульптурный портрет. Понятия «скульптура», «статуя», «рельеф», «скульптурный портрет», «роспись». Особенности древнеегипетского письма. Материалы для письма. Школа: подготовка писцов и жрецов. Научные знания (математика, астрономия). Солнечный календарь. Водяные часы. Произведения литературы: хвалебные песни богам, повесть о Синухете, поучения писцов, «Книга мертвых». Понятия «иероглиф», «папирус», «свиток». Достижения древних египтян (земледелие, основанное на орошении; каменное строительство; скульптурный портрет; письменность; календарь). Неограниченная власть фараонов. Представление о загробном воздаянии (суд Осириса и клятва умершего).
Западная Азия в древности
Двуречье в древности. Местоположение и природные условия Южного Двуречья (жаркий климат, разливы Тигра и Евфрата, плодородие почв; отсутствие металлических руд, строительного камня и леса). Использование глины в строительстве, в быту, для письма. Земледелие, основанное на искусственном орошении. Города шумеров Ур и Урук. Древневавилонское царство. Законы Хаммурапи: ограничение долгового рабства; представление о талионе («Око за око, зуб за зуб»), о неравенстве людей перед законом. Понятия «закон», «ростовщик». Религиозные верования жителей Двуречья. Боги Шамаш, Син, Эа, Иштар. Ступенчатые башни-храмы. Клинопись. Писцовые школы. Научные знания (астрономия, математика). Литература: сказания о Гильгамеше. Города Финикии — Библ, Сидон, Тир. Виноградарство и олив-ководство. Ремесла: стеклоделие, изготовление пурпурных тканей. Морская торговля и пиратство. Основание колоний вдоль побережья Средиземного моря. Древнейший алфавит. Древние евреи. Представление о Библии и Ветхом Завете. Понятие «единобожие». Библейские мифы и сказания (о первых людях, о Всемирном потопе, Иосиф и его братья, исход из Египта). Моральные нормы библейских заповедей. Библейские предания о героях. Борьба с филистимлянами. Древнееврейское царство и его правители: Саул, Давид, Соломон. Иерусалим как столица царства. Храм бога Яхве. Начало обработки железа. Последствия использования железных орудий труда. Ассирийская держава. Новшества в военном деле (железное оружие, стенобитные орудия, конница как особый род войск). Ассирийские завоевания. Ограбление побежденных стран, массовые казни, переселение сотен тысяч людей. Столица державы Ниневия. Царский дворец. Представление об ассирийском искусстве (статуи, рельефы, росписи). Библиотека Ашшурбанапала. Гибель Ассирии. Три царства в Западной Азии: Нововавилонское, Лидийское и Мидийское. Город Вавилон и его сооружения. Начало чеканки монеты в Лидии. Образование Персидской державы (завоевание Мидии, Лидии, Вавилонии, Египта). Цари Кир, Дарий Первый. «Царская дорога», ее использование для почтовой связи. Взимание налогов серебром. Состав войска («бессмертные», полчища, собранные из покоренных областей). Город Персеполь.
Индия и Китай в древности
Местоположение и природа Древней Индии. Реки Инд и Ганг. Гималайские горы. Джунгли. Древнейшие города. Сельское хозяйство. Выращивание риса, хлопчатника, сахарного тростника. Религиозные верования (почитание животных; боги Брахма, Ганеша; вера в переселение душ). Сказание о Раме. Представление о кастах. Периоды жизни брахмана. «Неприкасаемые». Возникновение буддизма (легенда о Будде, отношение к делению людей на касты, нравственные нормы). Объединение Индии под властью Ашоки. Индийские цифры. Шахматы. Местоположение и природа Древнего Китая. Реки Хуанхэ и Янцзы. Учение Конфуция (уважение к старшим; мудрость — в знании старинных книг; отношения правителя и народа; нормы поведения). Китайские иероглифы и книги. Объединение Китая при Цинь Шихуане. Расширение территории. Строительство Великой Китайской стены. Деспотизм властелина Китая. Возмущение народа. Свержение наследников ЦиньШихуана. Шелк. Великий шелковый путь. Чай. Бумага. Компас. Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру.
Тема III. Древняя Греция. (21ч)
Древнейшая Греция
Местоположение и природные условия. Горные хребты, разрезающие страну на изолированные области. Роль моря в жизни греков. Отсутствие полноводных рек. Древнейшие города Микены, Тиринф, Пилос, Афины. Критское царство. Раскопки дворцов. Росписи. Понятие «фреска». Морское могущество царей Крита. Таблички с письменами. Гибель Критского царства. Греческие мифы критского цикла (Тесей и Минотавр, Дедал и Икар).Микенское царство. Каменное строительство (Микенская крепость, царские гробницы). Древнейшее греческое письмо. Заселение островов Эгейского моря. Сведения о войне с Троянским царством. Мифы о начале Троянской войны. Вторжения в Грецию с севера воинственных племен. Упадок хозяйства и культуры. Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Религиозные верования греков. Олимпийские боги. Мифы древних греков о богах и героях (Прометей, Деметра и Персефона, Дионис и пираты, подвиги Геракла).
Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием
Начало обработки железа в Греции. Создание греческого алфавита (впервые введено обозначение буквами гласных звуков). Возникновение самостоятельных государств (Афины, Спарта, Коринф, Фивы, Милет). Понятие «полис». Местоположение и природные условия Аттики. Неблагоприятные условия для выращивания зерновых. Разведение оливок и винограда. Знать во главе управления Афин. Законы Драконта. Понятие «демос». Бедственное положение земледельцев. Долговое рабство. Борьба демоса со знатью. Реформы Солона. Запрещение долгового рабства. Перемены в управлении Афинами. Создание выборного суда. Понятия «гражданин», «демократия». Местоположение и природные условия Лаконии. Спартанский полис. Завоевание спартанцами Лаконии и Мессении. Спартанцы и илоты. Спарта — военный лагерь. Регламентация повседневной жизни спартанцев. Управление Спартой: совет старейшин, два царя — военных предводителя, народное собрание. «Детский способ» голосования. Спартанское воспитание. Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей. Сиракузы, Тарент, Пантикапей, Херсонес, Ольвия. Причины колонизации. Развитие межполисной торговли. Отношения колонистов с местным населением. Греки и скифы. Понятия «эллины», «Эллада». Олимпийские игры — общегреческие празднества. Виды состязаний. Понятие «атлет». Награды победителям. Греко-персидские войны. Клятва юношей при вступлении на военную службу. Победа афинян в Марафонской битве. Стратег Мильтиад. Нашествие войск персидского царя Ксеркса на Элладу. Патриотический подъем эллинов. Защита Фермопил. Подвиг трехсот спартанцев под командованием царя Леонида. Морское сражение в Саламинском проливе. Роль Фемистокла и афинского флота в победе греков. Разгром сухопутной армии персов при Платеях. Причины победы греков. Понятия «стратег», «фаланга», «триера».
Возвышение Афин в V в. до н. э. и расцвет демократии
Последствия победы над персами для Афин. Афинский морской союз. Военный и торговый флот. Гавани Пирея. Состав населенияАфинского полиса: граждане, переселенцы, рабы. Использование труда рабов. Город Афины: Керамик, Агора, Акрополь. Быт афинян. Положение афинской женщины. Храмы: богини Ники, Парфенон, Эрех-тейон. Особенности архитектуры храмов. Фидий и его творения. Статуи атлетов работы Мирона и Поликлета. Образование афинян. Рабы-педагоги. Начальная школа. Палестра. Афинские гимнасии. Взгляды греческих ученых на природу человека (Аристотель, Антифонт). Афинский мудрец Сократ. Возникновение театра. Здание театра. Трагедии и комедии. Трагедия Софокла «Антигона». Комедия Аристофана «Птицы». Воспитательная роль театральных представлений. Афинская демократия в V в. до н. э. Народное собрание, Совет пятисот и их функции. Перикл во главе Афин. Введение платы за исполнение выборных должностей. Друзья и соратники Перикла: Аспасия, Геродот, Анаксагор, Софокл, Фидий.
Македонские завоевания в IV в. до н. э.
Ослабление греческих полисов в результате междоусобиц. Возвышение Македонии при царе Филиппе. Влияние эллинской культуры. Аристотель — учитель Александра, сына Филиппа. Македонское войско. Фаланга. Конница. Осадные башни. Отношение эллинов к Филиппу Македонскому. Исократ и Демосфен. Битва при Херонее. Потеря Элладой независимости. Смерть Филиппа и приход к власти Александра. Поход Александра Македонского на Восток. Победа на берегу реки Граник. Разгром войск Дария III у Исса. Поход в Египет. Обожествление Александра. Основание Александрии. Победа при Гавгамелах. Гибель Персидского царства. Поход в Индию. Возвращение в Вавилон. Личность Александра Македонского. Распад державы Александра после его смерти. Египетское, Македонское, Сирийское царства. Александрия Египетская — крупнейший торговый и культурный центр Восточного Средиземноморья. Фаросский маяк. Музей. Александрийская библиотека. Греческие ученые: Аристарх Самосский, Эратосфен, Евклид.
Повторение
Вклад древних эллинов в мировую культуру. Сопоставление управления в странах Древнего Востока (Египет, Вавилония) с управлением в Афинах. Особенности афинской демократии.
Тема IV. Древний Рим (17ч).
Рим: от его возникновения до установления господства над Италией
Местоположение и природные особенности Италии. Теплый климат, плодородные земли, обилие пастбищ. Реки Тибр, По. Население древней Италии (латины, этруски, самниты, греки).Легенда об основании Рима. Почитание богов — Юпитера, Юноны, Марса, Весты. Рим — город на семи холмах. Управление древнейшим Римом. Ликвидация царской власти. Понятия «весталка», «ликторы», «патриции», «плебеи», «сенат». Возникновение республики. Борьба плебеев за свои права. Нашествие галлов. Установление господства Рима над Италией. Война с Пирром. Понятия «республика», «консул», «народный трибун», «право вето». Уравнение в правах патрициев и плебеев. Отмена долгового рабства. Устройство Римской республики. Выборы консулов. Принятие законов. Порядок пополнения сената и его функции. Организация войска. Понятие «легион».
Рим — сильнейшая держава Средиземноморья
Карфаген — крупное государство в Западном Средиземноморье. Первые победы Рима над Карфагеном. Создание военного флота. Захват Сицилии. Вторая война Рима с Карфагеном. Вторжение войск Ганнибала в Италию. Разгром римлян при Каннах. Окончание войны. Победа Сципиона над Ганнибалом при Заме. Господство Рима в Западном Средиземноморье. Установление господства Рима в Восточном Средиземноморье. Политика Рима «разделяй и властвуй». Разгром Сирии и Македонии. Разрушение Коринфа и Карфагена. Понятия «триумф», «провинция». Рабство в Древнем Риме. Завоевания — главный источник рабства. Использование рабов в сельском хозяйстве, в домах богачей. Раб — «говорящее орудие». Гладиаторские игры. Римские ученые о рабах (Варрон, Колумелла). Понятия «амфитеатр», «гладиатор».
Гражданские войны в Риме
Разорение земледельцев Италии и его причины. Земельный закон Тиберия Гракха. Гибель Тиберия. Гай Гракх — продолжатель дела брата. Гибель Гая. Крупнейшее в древности восстание рабов. Победы Спартака. Создание армии восставших. Их походы. Разгром армии рабов римлянами под руководством Красса. Причины поражения восставших. Превращение римской армии в наемную. Кризис управления: подкуп при выборах должностных лиц. Борьба полководцев за единоличную власть. Красе и Помпеи. Возвышение Цезаря. Завоевание Галлии. Гибель Красса. Захват Цезарем власти (переход через Рубикон, разгром армии Помпея). Диктатура Цезаря. Социальная опора Цезаря и его политика. Брут во главе заговора против Цезаря. Убийство Цезаря в сенате. Понятия «ветеран»,«диктатор». Поражение сторонников республики. Борьба Антония и Ок-тавиана. Роль Клеопатры в судьбе Антония. Победа флота Октавиана у мыса Акций. Превращение Египта в римскую провинцию. Окончание гражданских войн. Характер власти Октавиана Августа (сосредоточение полномочий трибуна, консула и других республиканских должностей, пожизненное звание императора). Понятия «империя», «император», «преторианцы». Поэты Вергилий, Гораций. Понятие «меценат».
Римская империя в первые века нашей эры.
Территория империи. Соседи Римской империи. Отношения с Парфянским царством. Разгром римских войск германцами. Образ жизни германских племен. Предки славянских народов. Понятие «варвары». Обожествление императоров. Нерон (террористические методы правления, пожар в Риме и преследования христиан). Нерон и Сенека. Восстание в армии и гибель Нерона.Возникновение христианства. «Сыны света» из Кумрана. Рассказы Евангелий о жизни и учении Иисуса Христа. Моральные нормы Нагорной проповеди. Представление о Втором пришествии. Страшном суде и Царстве Божьем. Идея равенства всех людей перед Богом независимо от пола, происхождения и общественного положения. Национальная и социальная принадлежность первых христиан. Отношение римских властей к христианам. Понятия «христиане», «апостолы», «Евангелие», «священник». Расцвет Римской империи. Возникновение и развитие колоната. Понятия «колоны», «рабы с хижинами». Правление Траяна. Отказ от террористических методов управления. Последние завоевания римлян. Строительство в Риме и провинциях: дороги, мосты, водопроводы, бани, амфитеатры, храмы. Рим — столица империи. Повседневная жизнь римлян. Особняки богачей. Многоэтажные дома. Посещение терм (бань), Колизея и Большого цирка. Требование «хлеба и зрелищ». Архитектурные памятники Рима (Пантеон, Колизей, колонна Траяна, триумфальные арки). Римский скульптурный портрет. Роль археологических раскопок Помпеи для исторической науки.
Падение Западной Римской империи
Вторжения варваров. Использование полководцами армии для борьбы за императорскую власть. Правление Константина. Признание христианства. Основание Константинополя и перенесение столицы на Восток. Ухудшение положения колонов как следствие их прикрепления к земле. Понятия «епископ», «Новый Завет». Разделение Римской империи на два государства — Восточную Римскую империю и Западную Римскую империю. Восстания в провинциях (Галлия, Северная Африка). Варвары в армии. Вторжение готов в Италию. Борьба полководца Стилихона с готами. Убийство Стилихона по приказу императора Гонория. Массовый переход легионеров-варваров на сторону готов. Взятие Рима готами. Новый захват Рима вандалами. Опустошение Вечного города варварами. Вожди варварских племен — вершители судеб Западной Римской империи. Ликвидация власти императора на Западе.
Итоговое повторение (4 ч)
Особенности цивилизации Греции и Рима. Представление о народовластии. Участие граждан в управлении государством. Любовь к родине. Отличие греческих полисов и Римской республики от государств Древнего Востока. Вклад народов древности в мировую культуру.
Содержание учебного материала | Количество часов |
Введение Что изучает история | 1 ч. |
Тема I. Жизнь первобытных людей | 6 ч. |
К/Р №1 по теме: «Жизнь первобытных людей» | 1 ч. |
Тема II. Древний Восток | 20 ч. |
Древний Египет | 6 ч. |
Западная Азия в древности | 6 ч. |
К/Р № 2 по теме: «Древние государства Востока: Египет, Месопотамия, Финикия» | 1ч |
Индия и Китай в древности | 6 ч. |
К/Р № 3 по теме: «Индия и Китай в древности» | 1 ч |
Тема III. Древняя Греция | 21 ч. |
К\Р № 4 по теме: «Древняя Греция» | 1ч |
К/Р № 5 по теме «Культурные достижения Древней Греции» | 1ч |
Тема IV. Древний Рим | 17 ч. |
Итоговое повторение | 2 ч. |
К/Р № 6 «Наследие Древнего мира» | 2ч |
Всего | 70 ч. |
КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ОБУЧЕННОСТИ
ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
№ п/п | Тема | Кол-во часов |
1. | Жизнь первобытных людей | 1 |
2. | Древние государства Востока: Египет, Месопотамия, Финикия | 1 |
3. | Индия и Китай в древности | 1 |
4. | Древняя Греция | 1 |
5. | Культурные достижения Древней Греции | 1 |
6. | Наследие Древнего мира | 1 |
Итого: | 6 |
Планируемые результаты изучения учебного предмета:
- Ученик должен знать:
• основные этапы и ключевые события истории Древнего мира и выдающихся деятелей древней истории;
• важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
• изученные виды исторических источников.
- Ученик должен уметь:
• определять последовательность и длительность важнейших событий древней истории;
• использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных источников;
• читать историческую карту и показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;
• рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников в связной монологической форме;
• использовать приобретенные знания при написании творческих работ;
• выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;
• группировать исторические явления и события по заданному признаку;
• объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов;
• выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений;
• определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий;
• объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям древней истории, достижениям культуры;
• использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни: для понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни; высказывания собственных суждений (в споре и т. п.) об историческом наследии народов мира; объяснения исторически сложившихся норм социального поведения; использования знаний об историческом пути и традициях народов мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
ПЕЧАТНЫЕ ПОСОБИЯ
1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования – М.: Просвещение, 2011
2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. - М.: Просвещение, 2011
3. Примерные программы по учебным предметам. История 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2010
4. Всеобщая история. 5-9 класс. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.А. Вигасина - О.С. Сороко-Цюпы - Наталья Шевченко, Алексей Вигасин, Г. Годер- М.: Просвещение, 2011
5. История Древнего мира: Учеб.для 5 класса общеобразовательных заведений/Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. –М.: Просвещение, 2013
6. Годер Г. И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира: в 2 ч. / Г. И. Годер. - М.: Просвещение, 2013
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
1. Аудиоколонки
2. Видеопроектор
3. Персональный компьютер
4. Принтер
5. Экран
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
1. Презентации по истории Древнего мира на образовательном ресурсе «Архив учебных программ и презентаций»:
http: //www, rusedu. ru/sub cat 3 2. html
На сайте можно найти информацию по следующим темам: Древний Египет, Китай, Индия, Персия, Древняя Греция.
2. Презентации по истории Древнего мира на сайте «Единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов»:
http://school-collection.edu.ru/
На сайте можно найти информацию по следующим темам: Возникновение христианства; Гражданские войны в Риме. Юлий Цезарь; Жители Древнего Рима; Завоевание Римом Италии.
3. Прочие ресурсы по истории Древнего мира по различным темам:
• История Древнего Египта:
http: //maat.org.ru/about/lectures.shtml http: //www, kemet. ru
• Электронная библиотека исторических источников от
вавилонских глиняных табличек до Библии с комментариями
«Древняя история мира»:
http: //www, earth- history, com/
• Мировая художественная культура. Древний мир: от первобытности до Рима:
- Античная мифология: http://mythology.sgu.ru/mythology/ant/index.htm
- Античное христианство: http: //www, verigi. ru/?book= 13 http://www.verigi.ru/?book=94 http://www.verigi.ru/?book=71
№ | Тема урока | Кол-во часов
| Тип урока | Планируемые результаты | Оборудова ние ЭОР | Учебные действия | Домашнее задание | Дата | |||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||||||||||||||||
план | факт | ||||||||||||||||||||||||
1. | Введение. | 1 | Урок изучения нового материала | Знать и уметь объяснять понятия «история», «исторический источник»; знать виды источников и приводить примеры | Выполнение работы по предъявленному алгоритму - участие в диалоге, отражение в письменной форме своих решений | Освоение правил поведения на уроке | Учебник по истории древнего мира (иллюстра ции в учебнике). | Фронтальны й опрос (обсуждение места исторически х знаний; вид источника — пример или пример -вид источника) | Стр.6 | ||||||||||||||||
Тема I . Жизнь первобытных людей – 7 часов | |||||||||||||||||||||||||
2. | Древнейшие люди | 1 | Комбиниров анный | Знать и уметь объяснять понятия «австралопитек», «человек умелый», «человек прямоходящий», «питекантроп», «синантроп»; уметь описывать первые орудия труда; видеть сходства и различия первобытного и современного | Грамотно строить устный ответ на основе полученных знаний; выделять черты сходства и отличия двух объектов; кратко излагать суть прочитанного текста. | Умение слушать учителя и одноклассников; высказываться в свое время и по теме | Презентац ия «Австрало питеки и первые представит ели рода Homo» | Работа в группах по заданиям | П.1 | ||||||||||||||||
3. | Родовые общины охотников и собирателей | 1 | Комбинированный | Описывать условия существования, основные занятия в родовой общине охотников и собирателей. | Работа в малых группах: по материалам параграфа составлять простые схемы. | представление о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире | Составление схемы | П.2 | |||||||||||||||||
4. | Возникновение искусства и религиозных верований | 1 | Комбинированный | Рассказывать о верованиях первобытных людей, используя текст учебника и изобразительные материалы. | Представлять результаты своей деятельности в различных формах: сообщение, эссе. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | http:// vm.kemsu.ru | Написание эссе | П.3 | ||||||||||||||||
5. | Возникновение земледелия и скотоводства | 1 | Комбинированный | Объяснять значение отделения земледелия от скотоводства, открытий и изобретений древнейших людей для развития человеческого общества. | Составлять простой план ответа. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | Составление плана | П.4 | |||||||||||||||||
6. | Появление неравенства и знати | 1 | Комбинированный | Объяснять причины появления неравенства и знати, причины выделения знати. | Подтверждать выводы примерами, описывать факты. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | Анализ историч.источников | П.5 | |||||||||||||||||
7. | Счет лет в истории | 1 | Урок изучения нового материала | Объяснять, как ведётся счёт лет до н.э. и н.э., используя «линию» времени. Соотносить год с веком, эрой, устанавливать последовательность и длительность событий. | Решать исторические задачи, объяснять алгоритм их решений. | представление о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире | Хронологический диктант, решение задач | П.6 | |||||||||||||||||
8. | Повторительно-обобщающий урок по теме I | 1 | Урок контроля знаний | Последовательно строить рассказ (устно или письменно) о жизни первобытных людей. | Анализировать и обобщать факты, предоставленные в учебнике, карте, дополнительных исторических источниках. | представление о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире | Тест, анализ историч. источников | ||||||||||||||||||
Тема II. Древний Восток – 20 часов | |||||||||||||||||||||||||
9. | Государство на берегах Нила | 1 | Комбинированный | Показывать на карте территорию и центры древнеегипетского государства, характеризовать основные группы населения, их занятие, положение. Давать оценку системе управления страной. | Работа в парах: составлять простые схемы управления государством. | представление о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире | http://www/hrono.ru | Составление схемы, беседа | П.6 | ||||||||||||||||
10. | Как жили земледельцы и ремесленники в Египте | 1 | Комбинированный | Рассказывать о жизни людей в Египте, работать с письменными источниками, помещёнными в учебнике. | Группировать информацию из текста учебника, дополнительных источников, комментировать понятия. | представление о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире | http://www/hrono.ru | Беседа, анализ материала из дополн. источников | П.7 | ||||||||||||||||
11. | Жизнь египетского вельможи | 1 | Комбинированный | Описывать жизнь египетского вельможи, составлять рассказ, используя иллюстрации учебника. | Характеризовать особенности власти и управления страной, работать в малой группе. | представление о видах идентичности, актуальных для становления человечества и общества, для жизни в современном поликультурном мире | Составление рассказа от имени очевидца | П.8 | |||||||||||||||||
12 | Военные походы фараонов | 1 | Комбинированный | Читать историческую карту с опорой на легенду, рассказывать о военных походах фараонов, о снаряжении воинов, о результатах походов для разных слоёв населения. Показывать на карте места главных событий. | Работать с картой в малых группах по единому заданию, анализировать факты и давать им соответствующую оценку. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Работа с картой, беседа | П.9 | |||||||||||||||||
13. | Религия древних египтян | 1 | Комбинированный | Рассказывать о религиозных верованиях египтян, о роли храмов, деятельности жрецов, главных богах, правилах их изображения; сравнивать религию египтян и первобытных людей. | Разрабатывать сюжеты для инсценировки по теме параграфа, характеризовать религию, устанавливать связи между пантеоном богов и занятиями древних египтян. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Разработка сюжетов для инсценировки | П.10 | |||||||||||||||||
14. | Искусство Древнего Египта | 1 | Комбинированный | Описывать предметы материальной культуры и произведения древнеегипетского искусства, высказывать суждения об их художественных достоинствах. | Осуществлять поиск информации о находках археологов в сети Интернет, высказывать суждения о вкладе древнеегипетской культуры в мировую культуру. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | http://artclassik.edu.ru | Самостоят. работа | П.11 | ||||||||||||||||
15. | Письменность и знания древних египтян | 1 | Комбинированный | Раскрывать особенности научных знаний египтян, рассказывать об изобретениях и школьном образовании в древнем Египте, анализировать иллюстративный материал. | Характеризовать знания из разных областей наук, известные древним египтянам. Составлять краткие сообщения о изобретениях. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Составить сообщения на заданную тему | П.12 | |||||||||||||||||
16. | Древнее Двуречье | 1 | Урок изучения нового материала | Читать историческую карту с опорой на легенду, характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в Древнем Двуречье. | Предоставлять результаты своей деятельности в различных формах: презентация о культовых сооружениях, научных знаниях. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Подготовка презентации | П.13 | |||||||||||||||||
17. | Вавилонский царь Хаммурапи и его законы | 1 | Комбинированный | Характеризовать деятельность Хаммурапи, анализировать его законы. | Характеризовать законы Хаммурапи с дальнейшим объяснением их значения. Соотносить позицию автора с собственной позицией. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | http://lesson-history.narod.ru | Беседа с элементами самостоятельной работы | П.14 | ||||||||||||||||
18. | Финикийские мореплаватели | 1 | Комбинированный | Характеризовать условия и образ жизни, занятия финикийцев, читать историческую карту, описывать иллюстрации. | Работать в малой группе: составлять опорную схему по материалам учебника. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | http://lesson-history.narod.ru | Составление опорной схемы | П.15 | ||||||||||||||||
19. | Библейские сказания | 1 | Комбинированный | Анализировать фрагменты исторических материалов, читать историческую карту, аргументировать своё отношение к наиболее значительным событиям. | Составлять развёрнутый план ответа | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Составление плана | П.16 | |||||||||||||||||
20. | Древнееврейское царство | 1 | Комбинированный | Описывать условия существования населения, основные занятия, образ жизни людей, анализировать исторические источники. | Высказывать суждения о роли религиозных верований в Палестине, о наследии иудаизма в мировой истории. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Беседа | П.17 | |||||||||||||||||
21. | Ассирийская держава | 1 | Комбинированный | Читать историческую карту, рассказывать о культуре Древней Ассирии, используя иллюстративные материалы. | Работать в малых группах: предоставлять результаты своей деятельности в виде презентации | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Подготовка презентации | П.18 | |||||||||||||||||
22. | Персидская держава «царя царей» | 1 | Комбинированный | Использовать историческую карту как источник информации, объяснять, как управлялась Персидская держава. | Характеризовать общественный строй Персидской державы, работать с несколькими источниками информации. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Самостоятельная работа | П.19 | |||||||||||||||||
23. | Природа и люди Древней Индии | 1 | Урок изучения нового материала | Показывать на карте территорию Древней Индии, характеризовать условия жизни и занятия населения, анализировать документы. | Работать в группах: составлять опорные схемы по предложенному материалу. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Составление опорной схемы | П.20 | |||||||||||||||||
24. | Индийские касты | 1 | Комбинированный | Анализировать миф, описывать наиболее значимые события, высказывать собственное мнение к тем или иным событиям и личностям. | Характеризовать религию буддизм, сравнивать исторические факты и явления. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Беседа с элементами самостоятельной работы | П.21 | |||||||||||||||||
25. | Чему учил китайский мудрец Конфуций | 1 | Комбинированный | Описывать условия существования населения, основные занятия, образ жизни людей. Объяснять, какое значение имели идеи конфуцианства в жизни китайского общества. | Соотносить позицию автора с собственной точкой зрения. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Написание отзыва по данной проблеме | П.22 | |||||||||||||||||
26. | Первый властелин единого Китая | 1 | Комбинированный | Читать историческую карту с опорой на легенду, характеризовать деятельность Цинь Шихуана. Анализировать иллюстративный материал | Высказывать суждение о значении научных открытий и изобретений древних китайцев в мировую историю. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Самостоятельная работа | П.23 | |||||||||||||||||
27. | Повторительно – обобщающий урок по теме II | 1 | Урок обобщении и систематизации знаний | Анализировать вклад народов Древнего Востока в мировую историю и культуру. | Выполнять задания на понимание, осмысление изученного материала по группам | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Беседа | ||||||||||||||||||
28. | Повторительно – обобщающий урок по теме II | 1 | Урок контроля знаний | Анализировать вклад народов Древнего Востока в мировую историю и культуру. | приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения | Тестирование | |||||||||||||||||||
Тема III. Древняя Греция – 21 час | |||||||||||||||||||||||||
29. | Греки и критяне | 1 | Урок изучения нового материала | Показывать на карте территории древнегреческих государств, рассказывать об условиях жизни, основных занятиях населения. | Сопоставлять свидетельства различных источников о жизни населения в Древней Греции. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Анализ исторически источников | П.24 | ||||||||||||||||
30. | Микены и Троя | 1 | Комбинированный | Анализировать мифы, описывать облик города – крепости. Использовать историческую карту как источник информации о местах важнейших событий. | Работать в малых группах по дифференцированным заданиям. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Выполнение дифференцированных заданий | П.25 | ||||||||||||||||
31. | Поэмa Гомера «Илиада» | 1 | Комбинированный | Анализировать мифы, характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты событий. | Характеризовать памятники античной литературы, участвовать в ролевой игре. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Ролевая игра | П.26 | ||||||||||||||||
32. | Поэма Гомера «Одиссея» | 1 | Комбинированный | Анализировать отрывки поэмы, характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты событий. | Работать в парах: составлять план путешествия главного героя. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Составление плана | П.27 | ||||||||||||||||
33. | Религия древних греков | 1 | Комбинированный | Характеризовать верования древних греков, объяснять, какую роль играли религиозные культы в греческом обществе. | Высказывать суждения о значении и месте культурного наследия Древней Греции в мировой истории. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, понятийный диктант | П.28 | ||||||||||||||||
34. | Земледельцы Аттики теряют землю и свободу | 1 | Комбинированный | Читать историческую карту, описывать условия и образ жизни, занятия людей, давать оценку происходящим событиям. | Составлять простой план ответа. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Составление плана | П.29 | ||||||||||||||||
35. | Зарождение демократии в Афинах | 1 | Комбинированный | Рассказывать о том, как утверждались демократические порядки в Афинах. Проводить поиск информации в исторических источниках. | Характеризовать общественный строй в Афинах, составлять исторический портрет. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, написание исторического портрета | П.30 | ||||||||||||||||
36. | Древняя Спарта | 1 | Комбинированный | Рассказывать, каким было спартанское воспитание, определять своё отношение к нему. Давать сравнительную характеристику общественно- политического устройства Афин и Спарты. | Характеризовать общественный строй Спарты, представлять результаты своей деятельности в виде эссе. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Написание эссе | П.31 | ||||||||||||||||
37. | Греческие колонии на берегах Черного и Средиземного морей | 1 | Комбинированный | Давать оценку происходящим событиям, использовать историческую карту как источник информации. | Работать в малых группах по дифференцированным заданиям. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Выполнение дифференцированных заданий | П.32 | ||||||||||||||||
38. | Олимпийские игры в древности | 1 | Комбинированный | Рассказывать о роли олимпийских игр в древности, высказывать собственное мнение к традиции прошлого. | Составлять рассказ от имени очевидца происходящих событий. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, составление схемы | П.33 | ||||||||||||||||
39. | Победа греков над персами в Марафонской битве | 1 | Комбинированный | Использовать историческую карту как источник информации о местах важнейших событий. Давать оценку происходящим событиям. | Систематизировать информацию, предоставленную в учебнике, на карте, дополнительных источниках информации. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Самостоятельная работа | П.34 | ||||||||||||||||
40. | Нашествие персидских войск | 1 | Комбинированный | Читать историческую карту, давать характеристику историческим личностям и событиям. | Работать в малых группах: писать отзыв о происходящих событиях или характеристику исторической личности. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Написание отзыва | П.35 | ||||||||||||||||
41. | В гаванях афинского порта Пирей | 1 | Комбинированный | Читать историческую карту, описывать условия и образ жизни, занятия людей, давать оценку происходящим событиям. | Давать сравнительную характеристику различных слоёв общества | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, исторически диктант | П.36 | ||||||||||||||||
42. | В городе богини Афины | 1 | Комбинированный | Использовать иллюстративный материал, описывать культурные памятники Афин, быт афинян. | Объяснять, в чём состоит вклад древнегреческого общества в мировое культурное наследие. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, работа с иллюстративным материалом | П.37 | ||||||||||||||||
43. | В афинских гимнасиях и школах | 1 | Комбинированный | Характеризовать систему воспитания и образования в афинских школах и гимнасиях. | На основе текста учебника составлять сравнительную таблицу. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, составление сравнительной таблицы | П.38 | ||||||||||||||||
44. | В театре Диониса | 1 | Комбинированный | Рассказывать о роли театра в жизни древних греков. | Работать в группах: представлять результаты своей деятельности в виде презентации | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Подготовка презентации | П.39 | ||||||||||||||||
45. | Афинская демократия при Перикле | 1 | Комбинированный | Проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, раскрывать характерные черты афинской демократии, давать оценку деятельности историческим личностям. | Сравнивать систему управления в Афинах и в Древнем Египте | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, анализ исторических источников | П.40 | ||||||||||||||||
46. | Города Эллады подчиняются Македонии | 1 | Комбинированный | Раскрыть значение понятия эллинизм, читать историческую карту с опорой на легенду, составлять исторический портрет героев событий. | Анализировать и обобщать факты, полученные из разных источников. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, анализ исторических источников | П.41 | ||||||||||||||||
47. | Поход Александра Македонского на Восток | 1 | Комбинированный | Использовать историческую карту как источник информации, рассказывать о событиях древней истории. Составлять исторический портрет А.Македонского. | Работать в парах: составлять схему продвижения главного героя к местам описываемых событий. | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Беседа, составление схемы | П.42 | ||||||||||||||||
48. | В Александрии Египетской | 1 | Комбинированный | Читать карту, анализировать причины распада державы Александра Македонского, давать оценку происходящим событиям. | Составлять план экскурсии по городу с краткой характеристикой достопримечательностей | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | http://ellada.spb.ru | Составление плана экскурсии | П.43 | ||||||||||||||||
49. | Повторительно-обобщающий урок по теме III | 1 | Урок контроля знаний | Анализировать вклад древних эллинов в мировую историю и культуру. | Выполнять задания на понимание, осмысление изученного материала по группам | освоение гуманистических традиций и ценностей, становление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов | Тестирование | ||||||||||||||||||
Тема IV. Древний Рим- 17 часов. | |||||||||||||||||||||||||
50. | Древнейший Рим | 1 | Урок изучения нового материала | Показывать на карте местоположение древнейших государств на территории Италии. Рассказывать об условиях жизни и занятиях населения Древней Италии. | Анализировать и обобщать факты, полученные из разных источников. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Беседа, анализ документов | П.44 | ||||||||||||||||
51. | Завоевание Римом Италии | 1 | Комбинированный | Читать историческую карту, проводить поиск информации в отрывках исторических текстов. | Работать в малых группах: исследовать территории, завоёванные Римом. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Работа с картой | П.45 | ||||||||||||||||
52. | Устройство Римской республики | 1 | Комбинированный | Раскрывать значение понятий, объяснять, кому принадлежала власть в римской республике, кто и почему участвовал в политической борьбе. | Давать характеристику общественного строя Римской республики. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Терминологический диктант, беседа | П.46 | ||||||||||||||||
53. | Вторая война Рима с Карфагеном | 1 | Комбинированный | Использовать карту при характеристике военных походов римлян, аргументировать своё отношение к событиям и личностям. | Работать в парах: представлять информацию о военных походах в виде схемы. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Составление схемы | П.47 | ||||||||||||||||
54. | Установление господства Рима во всем Средиземноморье | 1 | Комбинированный | Использовать историческую карту как источник информации, анализировать причины и итоги войн Рима. Давать оценку происходящим событиям. | Работать с картой в процессе изучения событий. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Беседа, работа с картой | П.48 | ||||||||||||||||
55. | Рабство в Древнем Риме | 1 | Комбинированный | На основе фактов описывать события, высказывать собственное мнение о политике Рима в провинциях. | Составлять рассказ от имени очевидца. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Составление рассказа | П.49 | ||||||||||||||||
56. | Земельный закон братьев Гракхов | 1 | Комбинированный | Проводить поиск информации в исторических источниках, давать оценку происходящим событиям и личностям. | Соотносить позицию автора с собственной точкой зрения. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Составление исторического портрета, беседа | П.50 | ||||||||||||||||
57. | Восстание Спартака | 1 | Комбинированный | Рассказывать о положении рабов в Древнем Риме, анализировать события, составлять исторический портрет Спартака. | Работать в малых группах: писать заметки в газету о происходящих событиях. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Написание заметки в газету | П.51 | ||||||||||||||||
58. | Единовластие Цезаря | 1 | Комбинированный | На основе фактов и с помощью исторических понятий описывать события прошлого, составлять исторический портрет Цезаря | Рассказывать о судьбах знаменитых римлян. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Подготовка рассказа, составление исторического портрета | П.52 | ||||||||||||||||
59. | Установление империи | 1 | Комбинированный | Раскрывать значение понятий, осуществлять поиск информации в отрывках исторических текстов, давать оценку происходящим событиям. | Составлять конспект, используя материал учебника. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Составление конспекта | П.53 | ||||||||||||||||
60. | Соседи Римской империи | 1 | Комбинированный | Рассказывать о исторических событиях, характеризовать образ жизни и верования германцев, предков славянских народов. | Осуществлять поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета, презентовать материал. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Беседа, работа с Интернет-ресурсами | П.54 | ||||||||||||||||
61. | В Риме при императоре Нероне | 1 | Комбинированный | Описывать условия жизни римлян при императоре Нероне, составлять его исторический портрет. | Составлять рассказ от имени очевидца | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Составление рассказа | П.55 | ||||||||||||||||
62. | Первые христиане и их учение | 1 | Комбинированный | Объяснять, в чём заключались предпосылки распространения христианства в Риме, рассказать о судьбе первых христиан в Риме | Видеть проявление влияния христианской религии, получившей распространение в Древнем Риме, в современном мире | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Беседа с элементами дискуссии | П.56 | ||||||||||||||||
63. | Расцвет Римской империи во II веке | 1 | Комбинированный | Описывать события прошлого на основе фактов и с помощью исторических понятий, выявлять существенные признаки исторических событий. | Извлекать информацию из нескольких источников, анализировать и обобщать факты | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Анализ исторически источников | П.57 | ||||||||||||||||
64. | Вечный город и его жители | 1 | Комбинированный | Описывать условия существования, образ жизни людей в «вечном городе», анализировать иллюстрационный материал. | Работа в малых группах: составлять план экскурсии по городу с краткой характеристикой исторических памятников. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Составление плана экскурсии | П.58 | ||||||||||||||||
65. | Римская империя при Константине | 1 | Комбинированный | Характеризовать период правления Константина, составлять его исторический портрет, рассказывать о положении христиан, об основании новой столицы. | Анализировать ответы одноклассников. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Беседа | П.59 | ||||||||||||||||
66. | Взятие Рима варварами | 1 | Комбинированный | Показывать на карте границы Западной и Восточной Римской империи после её разделения. Выявить причины гибели Западной Римской империи. | Работа в малых группах: проводить репортаж с места описываемых событий. | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | http://ancientrome.ru/ | Репортаж с места событий | П.60 | ||||||||||||||||
67. | Итоговое повторение | 1 | Урок обобщения и систематизации знаний | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | |||||||||||||||||||||
68. | Итоговое обобщение | 1 | Урок общения и систематизации знаний | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | |||||||||||||||||||||
69. | Итоговое обобщение | 1 | Урок контроля знаний | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | |||||||||||||||||||||
70. | Итоговое обобщение | 1 | Урок контроля знаний | опыт эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, способам изучения и охраны | |||||||||||||||||||||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочие программы 6 класс Всеобщая история и История России с древнейших времён до конца 16 века
Рабочая программа содержит пояснительную записку, требования к уровню подготовки, формы и средства контроля, содержание курса, тематическое планирование....

Рабочая программа. История России. Всеобщая история. 9 класс.
По учебнику А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной...

Рабочая программа. История России. Всеобщая история. 8 класс.
По учебнику А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной...

Рабочая программа "История посёлка в истории Бурятии"
В основу курса положен комплексный подход в изложении истории Бурятии и раскрывается переплетение и взаимовлияние различных культур на территории края, составляющих целостное культурное наследие народ...

Рабочая программа "История России. Всеобщая история" 5-9 классы
Рабочая программа по курсу «История России» и «Всеобщая история» к линии учебников издательства «Русское слово» подготовлена в соответствии с Федеральным госу...

Рабочая программа "История России. Всеобщая история" 10-11 классы
Рабочая программа по курсу «История России» и «Всеобщая история» к линии учебников издательства «Русское слово» подготовлена в соответствии с Федеральным госу...

