Победа греков над персами в Марафонской битве.
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Степанова-Казаринова Елена Витальевна

Презентация к уроку по истории Древнего мира : "Победа греков над персами в Марафонской битве". Разработка урока с заданиями для самостоятельной работы учащихся на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5.kl_._pobeda_grekov_nad_persami_v_marafonskoy_bitve.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Победа греков над персами в Марафонской битве.

Слайд 2

План: 1. Над греками нависла угроза порабощения. 2. Марафонская битва. 3. Причины победы греков.

Слайд 3

Проверка Д.З. Как часто проходили Олимпийские игры? Кто принимал участие в состязаниях? Как готовились спортсмены? По каким видам спорта шло состязание? Как чествовали победителей Олимпийских игр?

Слайд 4

Вспомните где находилась территория, на которой проживали племена персов? Какие крупные государства покорили персы? Кто был самым могущественным царём Персидской державы? Какие государства Балканского полуострова покорили персы? Почему персы стремились к новым завоеваниям?

Слайд 6

1. Над греками нависла угроза порабощения. Персидский царь Дарий отправляет своих послов в города Греции с требованием покориться Персидской державе. Жители многих полисов решили покориться Персии. Лишь в двух крупнейших городах Афинах и Спарте отказались. Дарий

Слайд 7

Прочитайте учебник п. 1. Как поступили с персидскими послами в Афинах и в Спарте? Царь Дарий отправил военный флот для покорения Эллады.

Слайд 8

2. Марафонская битва . Летом 490 года до н.э. в Марафонской бухте показались корабли персов.

Слайд 9

На должность стратега народное собрание избрало Мильтиада . Запишите в тетрадь: стратег –по-гречески «военачальник». От Марафона до Афин около 40 км. Мильтиад преградил путь врагам на Афины. Но сойти с холмов на равнину поостерегся. Персидский военачальник не смог выманить греков на равнину, где преимущества получала бы персидская конница. Тогда он решился на опасный шаг.

Слайд 10

Часть персидского войска ночью , включая конницу была посажена на корабли, чтобы обогнув Аттику ворваться в беззащитные Афины. Другая часть войска осталась в Марафонской равнине. Узнав об этом Мильтиад отважился на сражение.

Слайд 11

Вследствие численного превосходства персов и значительной ширины долины Мильтиад не мог дать своей фаланге необходимой глубины. Кроме того, он учитывал возможность охвата своих флангов персидской конницей. Поэтому он уменьшил количество шеренг в центре и соответственно увеличил число шеренг на флангах. Общее протяжение фронта достигало примерно 1 км.

Слайд 12

Чтобы не дать персидской коннице времени атаковать греков на равнине и чтобы вслед за стрельбой из луков непосредственно перейти к рукопашному бою, Мильтиад двинулся с высот на неприятеля "беглым маршем". "Беглый марш" позволял быстро преодолевать поражаемое стрелами пространство и морально действовал на противника.

Слайд 13

Персам удалось прорвать боевую линию греков в центре, но края устояли. Когда же персы бросились вглубь к греческому лагерю греки напали на персов сзади. Персы обратились в бегство.

Слайд 14

Афиняне завладели семью кораблями. На остальных кораблях персы отплыли в море, стремясь достичь Афин раньше, чем это сделает греческое войско. Афиняне также устремились в город и, опередив противника, достигли его раньше, чем персидское войско. Мильтиад расположил свое войско на восточной стороне Афин. Персы, подойдя на своих кораблях к Фалеру ( Фалер был тогда гаванью афинян) и увидев, что афинское войско стоит у города и готово к битве, не отважились высадиться. Персидский флот повернул назад и поплыл обратно в Азию.

Слайд 15

Картина, изображающая Фидиппида , который приносит весть о победе в Марафонской битве.

Слайд 16

По легенде после победы над персами в Афины был отправлен гонец со счастливой вестью . Этот гонец по имени Фидиппид бежал без остановки 42 километра 195 метров , выкрикнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» - и упал замертво. Теперь установлено: марафонский бегун - это всего лишь легенда, которую мы знаем со слов Плутарха. На самом деле гонец Фидиппид бегал не в Афины, а гораздо дальше, в Спарту, за подкреплением (230 км.), по дороге позволял себе время от времени отдохнуть, остался жив, но спартанцы на помощь афинянам опоздали.

Слайд 17

В бою греки потеряли 192 человека, персы — 6 400 человек.

Слайд 19

В Марафонской битве греки дали первый отпор персам. На месте сражения на Марафонском поле, рядом с братской могилой воинов, павших за родину, был воздвигнут памятник в честь вождя греков Мильтиада . Сцены из марафонской битвы были изображены в одном из портиков, находившихся на главной площади Афин.

Слайд 20

Начинаем заполнение таблицы в тетрадях. «Греко-персидские войны». Дата Сражение Результаты сражения 1) 490г. До н.э. Марафонская битва Победа греков

Слайд 21

Д. з . § 34, отвечать на вопросы к параграфу, Заканчиваем заполнение таблицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Победа греков над персами в Марафонской битве

Методическая разработка урока ФГОС ООО для 5 класса...

Победа греков над персами в Марафонской битве

Презентация к уроку истории в 5 классе...

Победа греков над персами в Марафонской битве

Материал подготовлен на основе учебного материала учебника по истории Древнего мира Вигасина.Цели урока: Сформировать представление у ребят о военной  историей  греков о завоевательном ...

Победа греков над персами в Марафонской битве

Урок- путешествие в 5 классе поможет  закрепить у учащихся  знания  по истории, узнать  новое,  как греки одержали победу над персами в Марафонской битве и тем самым продвинут...

5класс_Победа греков над персами в Марафонской битве

5класс_Победа греков над персами в Марафонской битве...

Урок «Победа греков над персами в Марафонской битве».

Урок призван помочь учащимся  овладеть знаниями о причинах греко-персидских войн, ходе Марафонской битвы, ее значении в борьбе греков против персов.Направлен на развитие умения пятикласснико...