Автор - Вихорева В.В. Методическая разработка по истории для 5 класса по теме: "Возникновение искусства и первобытных верований"
методическая разработка по истории (5 класс) на тему

Вихорева Виктория Валерьевна


Презентация может сопровождать ваш урок истории в 5 классе, она поможет вам раскрыть на иллюстративных примерах и объяснить учащимся особенности первобытного искусства и первобытных верований.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возникновение искусства и религиозных верований.

Слайд 2

Археолог Саутуо́ла и его дочь Мария 1. Открытие пещерной живописи. В 1878 г. в Испании археолог Саутола и его дочь отправились в пещеру Альтамира . Когда Сауто ла зажег факел, они увидели картины нарисованные на стенах и своде пещеры. Позднее были открыты и др.пещеры с рисунками древних художников.

Слайд 3

Среди изображений легко узнаются мамонты, бизоны и олени, медведи и носороги и др.

Слайд 4

Найденные рисунки на стенах пещеры свидетельствуют о зарождении искусства . ИСКУССТВО – творческое отражение действительности.

Слайд 5

Все рисунки были сделаны с удивительным мастерством - хотя не обошлось и без курьезов: встречались изображения животных с большим количеством ног (так художники пытались передать движение).

Слайд 6

В пещерных рисунках первобытных художников многое остаётся непонятно . Так на стене одной из пещер изображена такая сцена. Падает навзничь охотник с птичьей головой. Выставив рога, уставился на него бизон, пронзенный острым копьем. Рядом с человеком длинный предмет с фигуркой птицы. Прочь уходит могучий носорог. Что все это значит? Ответа мы не знаем.

Слайд 7

Человек «заколдовывает» зверя. Есть версия, что рисунки носили магический характер - если изобразить зверя в пещере, он обязательно попадет в ловушку. А если нарисовать раненное копьём животное, то это поможет добиться успеха на охоте. Возможно, что перед рисунками разыгрывались ритуальные обряды-охотники как бы отрабатывали ход будущей охоты.

Слайд 8

2. Возникновение религии. В те времена у людей зародилась вера в оборотней , в чудесные свойства отдельных предметов. Человек испытывал страх перед природными стихиями , невозможность понять, почему сверкает молния и загорается лес и др. Поэтому появилась религия, то есть вера в сверхъестественные существа. Не умея объяснить природу появления снов, древний человек стал верить в существование души .

Слайд 9

Появление религиозных верований. Появившиеся у первобытных людей верования – в колдовство, в оборотней, в душу, в жизнь после смерти – называют религиозными. РЕЛИГИЯ – это вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение ему.

Слайд 10

ЗАДАНИЕ : Каким словом можно заменить следующие выражения: Вера в богов и духов - …. Подарки богам и духам - … Поражение копьями нарисованного животного - … Существа, являвшиеся фантазией древнейших людей - … религия жертвоприношения Колдовской обряд оборотни

Слайд 11

Задание № 10 в рабочей тетради


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока истории 7 класс «Дворцовые перевороты»

«Дворцовые перевороты в России» —это урок первый по теме «РОССИЯ 1725-1762 гг.» Учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XVII– XVIIIв.в.: учебник для 7 класса общеобразовательных учр...

Методическая разработка урока истории 10 класс "Поход Ермака"

Урок разработан по технологии "ситуативная" в рамках ФГОСТ....

Методическая разработка по истории 10 класс на тему: «ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО»

Цели:1. Способствовать формированию оценочных суждений об эпохе Ивана Грозного, побудить учащихся к размышлениям над этим периодом  отечественной истории.2. Закрепить формирование исторических по...

Методическая разработка урока истории 8 класс.

Правление АлександраII. Предпосылки отмены крепостного права....

Методическая разработка урока истории 8 класс.

Причины и предпосылки отмены крепостного права. Император - освободитель....