Методическая разработка раздела образовательной программы по всеобщей истории в 5 классе «Эпоха первобытных людей» и «Древний Восток» (в контексте УУД)
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Кожевников Константин Иннокентьевич

Представленный материал нацелен на применение на уроках всеобщей истории 5 класс.Представляет собой сочетание теоретического материала и некоторых практических методов и приемов работы с учащимися.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кожевников Константин Иннокентьевич Учитель истории МБОУ СОШ№21 Московского района г.Н.Новгорода Образование: историко-филологический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 1983 год Педагогический стаж 28 лет Квалификационная категория высшая Миссия школы : « Создание благоприятных условий для развития личности учащихся как субъектов творческой деятельности в учебной, проектно-исследовательской, культурно-этической, гражданско-правовой сферах, посредством формирования потребностей в саморазвитии и самореализации в социально значимых областях жизни»

Слайд 2

Методическая разработка раздела образовательной программы по всеобщей истории в 5 классе «Эпоха первобытных людей» и «Древний Восток»

Слайд 3

Одна из важнейших задач процесса обучения подготовить успешного ученика, который: является субъектом. Субъект — носитель предметно-практической активности и познания, осуществляющий изменение в других людях и себе самом. Субъект активен, самостоятелен, умеет творчески решать проблемы, понимает ценность и смысл своих действий, ответственен за их последствия.

Слайд 4

Урок в 5А классе 1985 г. Урок в 5 В классе 2013 год Формирование умений и навыков в 5-ом классе имеет решающее значение. Закладывается фундамент учебного и личностного потенциала учащихся

Слайд 5

Активный субъект образовательной деятельности требует неординарных подходов. Практический выход может выражается в формировании универсальных учебных действий Различные информационные умения; Навыки коммуникации и учебного сотрудничества; Организация собственной учебной деятельности; Развитие логического мышления; Развитие образного мышления и воображения.

Слайд 6

Как позволяет материал курса всеобщей истории 5 класс предлагаемых разделов использовать технологии УУД Программа курса определяет следующие цели и задачи: Цели: осветить взаимодействие человека с окружающей природной средой, экономическое развитие древних обществ, различные формы социального и политического строя; показать наиболее яркие личности Древнего мира и их роль в истории и культуре; охарактеризовать становление идей и институтов, понимание которых необходимо современному человеку и гражданину

Слайд 7

Учебно-познавательные задачи для 5 класса Умение работать с текстом Навыки коммуникации и учебного сотрудничества Организация своей учебной деятельности Развитие мышления: Развитие воображения и образного мышления:

Слайд 8

Воспитательные задачи: 1.Раскрыть на конкретном материале положение о том, что каждый из народов древности оставил позитивный след в истории человечества. Последнее дает возможность формировать у учащихся терпимость, широту мировоззрения, гуманизм. 2.Прививать у учащихся чувство уважения к культурным достижениям других народов и общечеловеческим ценностям, сформированным в ходе истории.

Слайд 9

Применение технологий УУД Базируется на УМК в комплект которого входят Программа. История Древнего мира Авторы: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. М., Просвещение, 2008 (Использование данной Программы разрешено и к данному УМК – см. стр. 2 этой Программы) Саплина Е.В., Ляпустин Б.С., Саплин А.И. История древнего мира. Учебник для общеобразовательных учреждений. М., 2009. Ляпустин Б.С., Артамонова Л.М. Путешествие в страну музы истории Клио. Рабочая тетрадь по истории древнего мира. Часть I . Древний Восток, Н.Новгород, 2009. Хрестоматия по истории древнего мира. 5 класс. Часть I - II ./ Сост. Ляпустин Б.С. Н.Новгород, 2007. История древнего мира 5 класс. DWD из серии «Образовательная коллекция»

Слайд 10

Теоретические основы применения технологий УУД Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе / И.В. Абакумова. — Ростов н/Д., 2003. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г. Молчанов С.В. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли / Под ред. А.Г. Асмолова - М., 2010. Доблаев Л.П. Анализ и понимание текста. – Саратов, 1987. Материалы к семинару «Развивающие возможности УМК: дидактика и психология» под рук. профессора МГППУ Битяновой М.Р;

Слайд 11

Информационные умения и навыки Задачи, решаемые при работе с текстом: 1. Анализ текста; 2. Умение осуществлять перевод текста из словесной формы в различные таблицы и схемы; 3. Умение создавать собственное устное и письменное высказывание с учетом предметной логики; 4. Использование различных источников при поиске необходимой учебной информации.

Слайд 12

Задания на письменное высказывание (вывод) на основе текста учебника . Осмысленное чтение текста Задание 1. Прочитайте текст, определите и запишите основную его тему и главную мысль. Основная тема (о чём текст) ____________________________________________________ Главная мысль (что об этом говорит автор) __________________________________________________________ … Будь искусным в речах, и ты будешь силен; мощь царя – в его языке, речь сильнее любого оружия. С умудренным хитрить не решаются. Мудрый царь – это оплот для вельможи. Почитай твоих вельмож, даруй благополучие твоим людям; укрепляй свою границу и людское расположение к тебе… Обогащай твоих вельмож и они будут исполнять твои законы. Богатый собственным домохозяйством не бывает пристрастным, владыка имущества не бывает нечестным. Царь, обладающий свитой, – это победоносный царь. Твори справедливость, и ты будешь долго пребывать на земле. Утешь рыдающего, не притесняй вдову, не прогоняй сына от имущества его отца и не смещай вельмож с их постов. Остерегайся карать опрометчиво! Не убивай – нет тебе в этом пользы, наказывай побоями и заключением. Не делай различия между сыном знатного человека и простолюдином. Приближай к себе человека за дела его рук, и будет исполняться всякое ремесло. Защищай свою границу, возводи памятники всюду. Создавай памятники для бога. Бог знает, кто творит для него; твои статуи будут доставлены даже в далекую страну, откуда нынче не дают дани. Критерии оценивания 2 балла – определены тема и главная мысль 1 балл – определены тема или главная мысль 0 баллов – задание не выполнено

Слайд 13

Анализ текста Цель: 1. Структурирование исторической информации в учебнике и хрестоматии; 2. Выделение в ней главной мысли; опорных слов, понятий, 3. Закрепление представлений об исторических событиях;

Слайд 14

Осмысленное чтение текста Примеры заданий: 1. Прочитайте текст, определите и запишите основную его тему и главную мысль. 2. Соотнесите данный план с текстом и пронумеруйте пункты плана в соответствии с содержанием текста.

Слайд 15

Другие информационные умения Умение осуществлять перевод текста в опорную схему. Пример задания: Задание. Прочитайте документ о природных условиях Египта (фрагмент из книги Геродота «История»). На основании прочитанного документа заполните схему. Природные условия Еги- пта, влияющие на зем – леделие

Слайд 16

Использование различных источников при поиске информации. Виды заданий: Задание. 1. Прочитайте информацию о религиозных верованиях первобытного человека в учебнике и хрестоматии. На основании этих источников определите причины появления религии. 2. Прочитайте тексты античных авторов. Найдите и запишите высшие ценности античного гражданина. Постарайтесь использовать все 3 источника.

Слайд 17

Навыки коммуникации и учебного сотрудничества 1. Умение координировать точки зрения и приходить к общему мнению; 2. Распределять роли в группе и принимать к исполнению свою роль; 3. Умение оценивать свое место в группе, умение принимать оценку своих действии от сверстников и взрослых, умение принимать другие позиции и точки зрения; 4. Умение четко формулировать и аргументировать свою позицию, умение слушать и слышать, формулировать и задавать вопрос.

Слайд 18

Умение аргументировать свою позицию Задание. Существует мнение, что появлению земледелия в Египте способствовали благоприятные природные условия. Приведите 2 аргумента в защиту своего мнения 1._________________________________________________ 2._________________________________________________ Критерии оценивания 2 балла - называет два или более аргумента. 1 балл – называет один аргумент. 0 баллов – не называет аргументов.

Слайд 19

Умение формулировать и задавать вопрос Задание. Представьте, что вы попали в Древний Египет и совершаете прогулку по Нилу. Какие вопросы вы можете задать кормчему? Составьте и запишите 4 вопроса, которые начинаются со слов: Кто? Где? По какой причине? Почему?

Слайд 20

Организация собственной учебной деятельности 1. Умение работать по алгоритмам различной сложности. 2. Планировать свои учебные действия, умение; 3. Сравнивать свой результат с поставленной целью на основе критериев, предложенных учителем; 4. Умение определять границы своего знания, осуществлять оценку и контроль своих действий и результата на основе критериев данных учителем; 5. Рефлексировать собственные учебные действия и действия учебной группы по решению конкретной учебной задачи.

Слайд 21

Развитие логического мышления 1.Логические операции - обобщение, конкретизация, классификация, систематизация. 2.Умение делать вывод на основе предположений и несложных умозаключений. 3. Умение осуществлять рациональный способ решения учебной задачи в ситуации нескольких альтернатив и возможностей. 4. Видеть проблему в учебном материале и планировать пути ее решения. Задание. Прочитайте два утверждения. 1. Жрецы в Египте были служителями богов 2. В гробнице Хирхуфа сохранилась надпись о том, что он был хранителем печати, начальником каравана, приносящим дары для царя. Сделайте вывод, можно ли считать, что Хирхуф был жрецом фараона?

Слайд 22

Классификация Задание . Определите и занесите в левую часть таблицы номер характеристики, относящийся к эпохе первобытности, а в правую характеристики, относящиеся к эпохе цивилизации. Подчеркните по два номера самых существенных характеристик, относящихся к каждой эпохе. Одна из них должна относиться к устройству общества, другая к занятиям людей.

Слайд 23

Конкретизация Задание . Вам предстоит раскрыть понятие «государство» на примере Древнего Египта. Вам дан перечень признаков понятия «государства». Вам нужно привести примеры, как эти признаки проявились в Древнем Египте. Признаки понятия «государства» Примеры, как эти признаки проявились в Древнем Египте. 1. Наличие правителя. В Египте - фараон. 2. Государство занимает единую территорию. Объединение Верхнего и Нижнего Египта. 3. Наличие системы управления. В Египте появились вельможи, надсмотрщики, судьи, войско.

Слайд 24

Систематизация Вспомните всё, что вы знаете о занятиях первобытного человека. С помощью опорных слов дополните схему. (Напоминаем, что одни занятия появились раньше, а другие позже). Слова: рыболовство, охота, земледелие, обмен. Занятия первобытного человека Собирательство Ремесло Обмен Скотоводство

Слайд 25

Умение делать вывод на основе предположений Задание . Прочитайте текст и выберите из перечня то утверждение, которое могло бы быть выводом из данного текста. Ожо был голоден, а его братья были еще голодней: Ведь они долго шли на холодном ветру. Старейший всю дорогу шепотом и знаками объяснял им, как узнавать росшие по берегу водяные растения. В зимнее время, когда нет мяса, их мясистыми корнями можно с грехом пополам наполнить голодный желудок. Он говорил, а его маленьких спутников томило желание сорвать и проглотить дикие ягоды и плоды, которые каким-то чудом уцелели от морозов. Но есть в одиночку строго воспрещалось. Все, что находили, приносили в пещеру. Дети привыкли, что только в пещере, после осмотра старшими, добыча делилась между всеми. Поэтому они пересиливали искушения голода и опускали в мешки все, что собирали по пути...

Слайд 26

Умение делать вывод на основе предположений Выводы. 1. В первобытном обществе старейшины учат молодёжь узнавать растения. 2. В первобытном обществе добыча еды – это тяжёлое дело. 3. Первобытный человек мог выжить только в коллективе. Критерии оценивания 2 балла - справились с заданием. 0 баллов – не справились с заданием. Ключ Вывод. Первобытный человек мог выжить только в коллективе

Слайд 27

Развитие образного мышления О чем нам могут поведать персидские пословицы: «Друзья - зеркало друг друга» «Иголка всем шьет, а сама голая» Задание №8 пункт 4 Какой представляется вам жизнь египетского Воина? Запишите кратко ее характеристики и оценки. Ознакомьтесь с текстом документа №6 с. 29 «Доля воина».На обобщающем уроке к этому материалу можно возвратиться и скорректировать сделанные ранее записи.

Слайд 28

Умения 2 Балла 1 Балл 0 Баллов Умение использовать разные источники при поиске информации 47 36 10 Умение определять тему и главную мысль в тексте 37 55 8 Умение структурировать информацию 43 29 28 Умение формулировать вопросы к тексту 38 50 11 Умение осуществлять перевод текстовой информации в схему 55 25 20 2 балла 1 балл 0 баллов Умение аргументировать свою позицию 51% 33% 15% Умение формулировать и задавать вопросы ( в соответствии с учебно-коммуникативной ситуацией ) 53% 42% 5% Мониторинг формирования УУД Умение аргументировать и задавать вопросы Учебно-информационные умения

Слайд 29

Сравнительный уровень динамики развития учебно-логических умений учащихся 5 классов 1 полугодие 2010-2011 уч. года и 6 классов на начало 2011-2012 учебного года Умение классифицировать Умение конкретизировать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела образовательной программы. Русский язык. 5 класс, "Имя существительное" к учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова и др.: «Русский язык», 5 класс, Москва, «Просвещение», 2011г.

Структура работы.Пояснительная записка……………………………………………………………………..3Раздел 1. Цели и задачи методической разработки  раздела образовательной программы по русскому языку «Имя существительное» в 5 к...

Методическая разработка раздела образовательной программы "письмо" подготовительный класс специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида. Развитие мелкой моторики руки (подготовка к письму)

Развитие мелкой моторики и графомоторных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья через систему корреционно-развивающих упражнений  МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА  РАЗДЕЛА ...

Компьютерная презентация методической разработки раздела образовательной программы по геометрии «Площадь» 8 класс

Геометрия –один из важнейших компонентов математического образования, необходимый для приобретения конкретных знаний о пространстве, для развития пространственного воображения и интуиции, математическ...

Методическая разработка раздела образовательной программы по ОБЖ в 5 классе «Основы здорового образа жизни»

Комплексная учебная программа по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) для 5-11 классов под редакцией А.Т. Смирнова разработана в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и ф...

Методическая разработка раздела образовательной программы по Информатике в 9 классе «Моделирование и формализация »

Методическая    разработка раздела  образовательной программы по Информатикев 9 классе              «Моделирование ...