Конспект урока
план-конспект урока по истории (10 класс) на тему

Экономическое развитие Россиив XVIII веке

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekonomicheskoe_razvitie_rossii_v_18_veke_urok.doc150.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Экономическое развитие России в XVIII веке.

Цели:

  1. Дать студентам  представление о социально-экономическом развитии России в XVIII веке.
  2. Развивать у студентов познавательный интерес к предмету «история России» посредством компьютерной презентации, умения и навыки работы со схемами и алгоритмами;

Развивать аналитическое мышление студентов посредством анализа текста, исторического материала по алгоритму;

Продолжить формирование у студентов умения и навыки работы с исторической картой;

Раскрыть сущность понятий «мелкотоварное производство», «всероссийский рынок», конкретизировать новыми фактами известные учащимся понятия «мануфактура», «наёмный труд».

  1. Содействовать воспитанию экономической культуры студентов.

Задачи для студентов:

  1. охарактеризовать экономику России XVIII века;
  2. определить роль государства в этих процессах;
  3. развивать умение работать коллективно, самостоятельно, составлять схемы и работать по алгоритму.

Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Повторение изученного материала (6 мин)

- Прежде чем приступить к изучению новой темы нам предстоит выполнить ряд заданий:

№ 1. Вставьте, недостающие в схеме, имена:

                   № 2. Соотнести даты и события.

События

Даты

  1. Вступление на престол Петра II;
  2. Начало работы Уложенной комиссии;
  3. Воцарение Екатерины I;
  4. Начало Семилетней войны;
  5. Манифест о вольности дворянства;
  6. Восшествие на престол Анны Иоанновны;
  7. Учреждение Московского университета;
  8. Взятие русскими крепости Измаил;
  9. Воцарение на престол Елизаветы Петровны;
  10. Присоединение Крыма к России.

а) 1730 г.;

б) 1755 г.;

в) 1727 г.;

г) 1767 г.;

д) 1783 г.;

е) 1625 г.;

ж) 1790 г.;

з) 1757 г.;

и) 1741 г.;

к) 1762 г.

                        № 3. Задание “Своя игра”. (слайд 1)

Студенты заранее  должна записать по 1 вопросу, по очереди учащиеся отвечают на вопросы, выбирая раздел и стоимость вопроса. (слайд 2)

  1.  Актуализация темы (3 мин)

- Мы продолжаем изучение раздела «Россия в XVIII веке» и тема сегодняшнего нашего урока «Экономическое развитие России в XVIII веке». (слайд 3) Работать будем по следующему плану:

1. Сельское хозяйство в XVIII веке.

2. Развитие промышленности в условиях феодализма.

3. Торговля.

Исходя из названия темы и плана урока, определите цели нашего занятия:

- что будем изучать?

- как будем работать? (слайд 4)

- В конце урока нам нужно (слайд 5)ответить на вопрос: «Какова особенность развития экономики России в XVIII веке?» (слайд 6)

- Территория России во второй половине XVIII в. значительно расширилась с 14 мил. кв. км до 14, 5 мил. кв. км. (клик) В ее состав возращены Белоруссия, Правобережная Украина, Крым, Приазовье, Причерноморье, Литва. (клик) Численность населения выросла в 2 раза: с 18 до 37 млн. человек. (слайд 7) 

- Российское общество в XVIII веке было представлено следующими сословиями… Оставаясь аграрной страной, в городах проживало лишь 4% населения, основную часть населения составляли сельские обыватели из которых: 54% крестьян принадлежали помещикам, 40% - казне, остальные вольному казачеству. (слайд 8) 

  1.  Сельское хозяйство в XVIII веке (10 мин) - самостоятельная работа

- (клик) Основой производства оставалось сельское хозяйство (с/х), которое в основном развивалось экстенсивно - за счет освоения присоединенных земель на юге. (клик) 

- Как происходило развитие сельского хозяйства в данный период времени, вы рассмотрите самостоятельно заполнив сравнительную таблицу и ответить на вопрос, которые находятся перед вами.

1.

Вопросы для сравнения

Нечерноземные

губернии

Черноземные

губернии

Феодальная рента

Объем ренты

Особенности развития в данный период

Последствия внедрения капиталистических начал

(слайд 9)

2. Что представляет собой процесс секуляризации церковных земель?

Вывод: Какие изменения произошли в России в XVIII веке в развитии хозяйства и положении крестьян? (слайд 10)

  1. Развитие промышленности в условиях феодализма (10 мин)  коллективная работа

- Какими видами товарного производства были представлены предприятия в России в XVIII веке? (клик)

- Чем представлено каждое их них? (клик)

- Какие типы мануфактуры существовали в XVIII веке в России? (клик)

- Что общего и в чём различие мастерской и мануфактуры? (слайд 11)

- Какими категориями населения представлен наёмный труд на мануфактуре? (клик)

К следующему вопросу на понадобится построение интеллект-карты. (слайд 12)

- Какими основными отраслями было представлено мануфактурное производство в России в XVIII веке, в каких регионах получили распространение? 

Вывод: В какой из отраслей экономики, сельском хозяйстве или промышленности, капиталистические черты были более выраженными?

  1. Торговля (7 мин) – опережающее задание

- (слайд 13)  Один из студентов рассказывает о развитии торговли в XVIII веке.(опережающее задание)

        

- Составить легенду к интеллект-карте, т.е. из словаря выписать определения следующих понятий: торжки, ярмарка, Всероссийский рынок, экспорт, импорт.

  1. Рефлексия (2 мин)

- (слайд 14)  Какова особенность развития экономики России в XVIII веке?

- Что нового узнали?

- Чему учились?

  1.  Подведение итогов и д/з (1 мин)
  1. Оценка работы студентов на уроке.
  2. & 50. (слайд 15) 

Приложение 1

Экономика России в XVIII веке

Сельское хозяйство

В России в XVIII в. преобладало барщинное хозяйство. В черноземных районах 90% крестьян находились на барщине, размер которой был до 6 дней в неделю. В черноземной полосе помещики получали немалые доходы от продажи излишков зерна и другой продукции, произведенной их крестьянами, которые трудились на барщине. В их имениях довольно часто применялась так называемая месячина — крестьяне, лишенные своего надела, все время трудились на барской пашне, получая от господина месячное пропитание и одежду. Для увеличение продаж помещики были вынуждены внедрять новые технологии: применять современную технику и улучшать севооборт.

В нечерноземной полосе помещики получали с крестьян денежный оброк. На протяжении века он вырос с 2 рублей с души до 10 рублей. Помещики охотно отпускали крестьян на промыслы, в бурлаки, в извоз, на мануфактуры. При этом крестьяне-отходники получали возможность разбогатеть, из них выходили богатые купцы и мануфактуристы. Нередко такие крестьяне-богатеи выкупались за огромные деньги на волю.

В XVIII веке активно шёл процесс секуляризации, изъятие земель, принадлежавших церквям и монастырям в пользу государства.

Крепостное право стало тормозить экономическое развитие страны. Если помещик увеличивал барщину, то отрывал крестьянина от своего хозяйства, которое разорялось. Работать на барщине крестьянину было невыгодно, падала производительность, и помещичье хозяйство тоже подрывалось. Когда же крестьянин уходил на заработки в город, его хозяйство приходило в упадок. Со второй половины XVIII в. начался упадок феодализма.

Промышленность

В российской промышленности во второй половине XVIII в. произошли большие изменения, число мануфактур увеличилось в 2 раза ( с 600 до 1200). Россия заняла 1 место в мире по выплавки чугуна и производству парусного полотна. На крупных предприятиях работали сотни и тысячи человек.

В конце XVIII в. в России было 2 вида товарного производства: мелкое товарное производство, представленное ремесленными мастерскими и крупное товарное производство, которое было представлено четырьмя типами мануфактур. Вотчинные, казенные, купеческие существовали еще в XVII в., то в конце XVIII в. возникла новая - крестьянская мануфактура. На казенных работали – приписные крестьяне, небольшое количество «гулящих людей» - по тем или иным причинам, покинувшие родные места, на купеческих – поссесионные крестьяне, мастера из ремесленников. На крестьянских мануфактурах работали наемные рабочие, чья производительность была значительно выше.

Наибольших успехов достигла металлургия, ее основным центром стал Урал. Там было построено много казенных и частных мануфактур (Демидовых, Строгановых).

Вторая крупная отрасль - судостроение. Судостроительные верфи были созданы в Архангельске, Воронеже, Казани. На Адмиралтейской верфи в Петербурге работало 10 тысяч человек.

Пороховые мануфактуры - на Украине.

Лёгкая промышленность: полотняная, парусная мануфактуры созданы в Ярославле, Калуге, Владимире, Твери, суконные - в Казани, Путивле, кожевенные в Казане, хлопчатобумажные - во Владимирской губернии.

Постепенно возникали крупные промышленные династии - Морозовых, Грачевых, Бугримовых. Формируется капиталистический уклад в промышленности.

Приложение 2

Алгоритм учебной деятельности

Главный ? урока: «Какова особенность развития экономики России в XVIII веке?»

  1. Сельское хозяйство

Вопросы для сравнения

Нечерноземные

губернии

Черноземные

губернии

Феодальная рента

Объем ренты

Особенности развития в данный период

Последствия внедрения капиталистических начал

- Что представляет собой процесс секуляризации церковных земель?

  1. Промышленность

Приложение 3

№ 2. Соотнести даты и события.

События

Даты

  1. Вступление на престол Петра II;
  2. Начало работы Уложенной комиссии;
  3. Воцарение Екатерины I;
  4. Начало Семилетней войны;
  5. Манифест о вольности дворянства;
  6. Восшествие на престол Анны Иоанновны;
  7. Учреждение Московского университета;
  8. Взятие русскими крепости Измаил;
  9. Воцарение на престол Елизаветы Петровны;
  10. Присоединение Крыма к России.

а) 1730 г.;

б) 1755 г.;

в) 1727 г.;

г) 1767 г.;

д) 1783 г.;

е) 1625 г.;

ж) 1790 г.;

з) 1757 г.;

и) 1741 г.;

к) 1762 г.

Ф.И.____________________

группа ________

Ф.И.____________________

группа ________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

