"Я помню! Я горжусь своим прадедушкой!"
проект по истории на тему

Крылова Татьяна Михайловна

   В канун 70 летия Великой Победы, в нашем детском саду  были проведены ряд мероприятий. «Салют, Победа!» под таким названием 7 мая  в детском саду прошло музыкально-спортивное развлечение, посвященное Дню Победы. 

 Одно из мероприятий  я организовала в группе, «Уголок памяти моего отца 1913 года рождения  - Береза Михаила Александровича». Папа выдержал и прошел через все посланные войной испытания и вернулся домой живым. Вместе с внуком мы сделали газету о моем отце, его прадедушке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon salyut.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

 «Я помню! Я горжусь! Своим прадедушкой!».

  В канун 70 летия Великой Победы, в нашем детском саду  были проведены ряд мероприятий. «Салют, Победа!» под таким названием 7 мая  в детском саду прошло музыкально-спортивное развлечение, посвященное Дню Победы. 

 Одно из мероприятий  я организовала в группе, «Уголок памяти моего отца 1913 года рождения  - Береза Михаила Александровича». Папа выдержал и прошел через все посланные войной испытания и вернулся домой живым. Вместе с внуком мы сделали газету о моем отце, его прадедушке. 5мая мой внук Андрей в группе выступил перед детьми с рассказом о своем прадедушке  Мише. Вот какой рассказ получился у внука:

«Я  Артамонов Андрей мне 6 лет  хочу рассказать о своем прадеде Береза Михаиле Александровиче. Но все по порядку.

Моя бабушка Татьяна  Михайловна много рассказывала мне и моему брату о своем папе - Береза Михаиле Александровиче. Родился прадед  4 сентября в 1913году. Моей маме  Дарье Сергеевне он дедушка, а мне прадедушка. В годы Великой Отечественной войны прадед был командиром отделения радиосвязи ракетных войск и артиллерии.  Это было очень важно. Звание у него было старший сержант.  Мой прадед был смелым, выносливым, трудолюбивым, любящим свою родину. Прошел войну  до конца вернулся домой живым.

Прадед  был награжден орденами:

  • орден красной звезды;
  • орден фронтовика;
  • орден отечественной войны;

и медалями:

  • «За победу над Германией в ВОВ»;
  • «За взятие Берлина»;
  • «За освобождение Праги».

А еще  он был награжден  аккордеоном - получил в подарок.  В часы затишья прадедушка  играл на аккордеоне и поднимал дух солдат.

В мирное время после Победы в ВОВ, трудовая деятельность была  длинной о ней я прочитал  в трудовой книжки прадедушки. В юбилейный год  «60 - летие  Победы»  прадедушке подарили настенные часы с надписью «60 лет Победы над фашизмом! От благодарных  «Советчан». Часы висят в комнате на стене,   бабушка   их хранит.

Моя бабушка все награды моего прадедушки нашила на подушечки. Мы когда приходим в гости к бабушке часто рассматриваем медали и ордена. Когда прадедушка стал совсем стареньким он жил у моей бабушки Татьяны Михайловны, она за ним ухаживала. Прожил 96 лет. Мы всегда помним его и  благодарим за мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия ко Дню Победы "Я помню, я горжусь"

Сценарий составлен практически из стихотворений учащихся школы. Предшествовала этому мероприятию огромная поисковая работа детей и родителей под руководством классных руководителей. Каждый класс в теч...

Классный час, 5 класс "Я помню! Я горжусь!"

Классный час ко дню Победы в 5 классе....

Я помню! Я горжусь!

http://www.youtube.com/watch?v=E6u3XkkDEZA&list=HL1352922315&feature=mh_lolz...

Я помню... Я горжусь...

Память не стареет... И сколько бы ни прошло ещё времени, они, не вернувшиеся с полей сражений, погибшие в печах фашистских концлагерей, умершие от тяжёлых ран, - навсегда в наших сердцах, в нашей памя...

Презентация "Я помню! Я горжусь!"

Рассказ-презентация об участнике  битвы на Курской дуге Савенкове Якове Прокофьевиче....

Я ЗНАЮ СВОЮ ИСТОРИЮ И ГОРЖУСЬ СВОИМИ ПРЕДКАМИ

Почти в каждой российской семье хранят память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, и кто навсегда остался молодым. Отнекоторых даже не осталось фотокарточки. Но такие были вре...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Татьяна Михайловна, как по-взрослому Вы работаете с малышами, им повезло с таким воспитателем. Желаем Вам профессиональных успехов, всего доброго в работе и в личной жизни!

Крылова Татьяна Михайловна

Спасибо.