Школа правового обучения
презентация к уроку по истории на тему
Формирование правосознания и стремление к повышению политической культуры обучающихся, знакомство с основным принципами "Конвенции о правах ребенка", "Конституцией РФ"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 364.78 КБ | |
| 26.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
История становления Конвенции о правах ребёнка 1919 год Лига Наций создала «Комитет детского благополучия» 1924 год принята Декларация прав ребёнка 1979 год ООН- объявила годом ребёнка. Началась разработка проекта Конвенции о правах ребёнка
2 сентября 1990 года документ вступил в силу в мире, 15 сентября 1990 года -в Российской Федерации. 20 ноября- День прав ребёнка. История становления Конвенции о правах ребёнка
ПРЕАМБУЛА- ПРЕДИСЛОВИЕ, ВВОДНАЯ ЧАСТЬ ДОКУМЕНТА Вторая часть- Статьи 42-54 Организация вопросов по правам ребёнка Первая часть- Статьи 1-41 О правах ребёнка Конвенции о правах ребёнка- Мировая Конституция Ребёнка.Конвенция (лат. Conventio - «соглашение») КОНВЕНЦИЯ
Права ребенка делятся на 6 основных групп: · К первой группе можно отнести такие права ребенка, как право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав и т.п. · Ко второй группе относится права ребенка на семейное благополучие. · К третьей группе относится права ребенка на свободное развитие его личности.
Права ребенка делятся на 6 основных групп: · · Четвертая группа права призвана обеспечить здоровье детей. · Пятая группа прав ориентирована на образование детей и их культурное развитие И шестая группа прав направлена на защиту детей от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков.
Каждый ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию . Ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, фамилия определяется фамилией родителей. К важнейшим личным правам ребенка относится его право на обеспечение интересов, на жизнь и гражданство, на свои мысли, образование, отдых, досуг, детский труд, здоровье, воспитание в семье.
Основным документом в нашей стране является Конституция РФ от 12 декабря 1993 года. Глава 2,статья 17,38 «Права и свободы человека и гражданина» «Основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». «Материнство, детство , семья- находятся под защитой государства». Российские документы о правах ребенка.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», вступил в силу 3 августа 1998 г . Он состоит из 5 глав и 25 статей: · Глава I. Общие положения ( ст. 1-5); · Глава II. Основные направления обеспечения прав ребенка в Российской Федерации ( ст. 6‑15); · Глава III. Организационные основы гарантий прав ребенка ( ст.16-22 ); · Глава IV. Гарантии исполнения настоящего Федерального закона (ст. 23); · Глава V. Заключительные положения ( ст. 24-25). Российские документы о правах ребенка.
Гражданин обязан: - соблюдать законы; -платить налоги; -защищать Отечество; -сохранять природу; -беречь памятники культуры ; -заботиться о детях и нетрудоспособных родителях. Нет прав без обязанностей, обязанностей без прав.
Домашнее задание. Написать эссе на одну из тем: «Закон и совесть» «Сущность закона- человеколюбие» «Знание прав позволяет укрепить закон-ность ».
Предварительный просмотр:
Круглый стол «Школа правового обучения»
«Каждый ребёнок имеет право»
Цели:- дать представление учащимся о значимости Конвенции о правах ребёнка, её основных принципах, связи с Всеобщей Декларацией прав человека, а так же с Конституцией РФ.
- Формировать правосознание и стремление к повышению политической культуры.
- Развивать учебные навыки: умение работать с документом, логически мыслить, делать выводы.
Ход занятия:
- Мобилизующее начало. Слово учителя.
Сегодня мы собрались на очередное заседание Школы правового обучения.
Вы познакомитесь с Конвенцией о правах ребёнка, её положениями, будете развивать умение логически мыслить, повышать политическую культуру
Беседа по вопросом: Что означает термин право? Может ли общество обойтись без права? Имеет ли ребёнок такие же права как взрослый?
- Тезисный план урока. (показ презентации)
Вспомним историю, как раньше обстояли дела с правами ребёнка? Историческая справка (выступление учащихся с опережающими заданиями)
В Древней Спарте ребёнка, родившегося слабым сбрасывали со скалы. Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители продавали. Об этом писал Виктор Гюго в романе « Человек, который смеётся», а в крепостной России дети не имели собственного имени и назывались по месту происхождения или по имени владельца. Несовершеннолетние всегда были в России в подчиненном положении. Недаром слово «отрок» в русском языке означает примерно «лишенный право говорить».
О правах ребёнка заговорили только в 18 веке ученые и писатели.
Жан Жак Руссо в 1762 году в своём произведение «Эмиль, или о воспитании» писал: «Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем стать взрослыми» Именно он провозгласил первое право ребёнка – жить, думать, видеть мир, поступать как ребёнок».
Шведская писательница Э. Кей в книге «Век ребёнка» провозгласила естественные прав ребёнка: право на недостатки, право на неприкосновенность внутреннего мира, проявления характера.
Русский педагог К. Вентцель разработал собственную Декларацию прав ребёнка, провозгласив право на выбор воспитателя, собственные убеждения, право не подвергаться наказанию.
Какой вывод можно сделать на основании исторической справки?
Слово учителя
Человечество далеко не сразу пришло к осознанию того что ребёнок полноценный член общества, и с первых шагов должен находиться под защитой законов. Самый главный, из них – «Конвенция о правах ребёнка»
Слайд «Хроника событий» Как рождался этот документ.
В начале 20 века были приняты нормативные правовые акты о правах и свободах ребёнка. В 1919 году – Лига наций создала «комитет детского благополучия его задачи: предотвратить детское рабство и торговлю детьми. В 1924 году - принята «Декларация прав ребёнка» первый документ по защите интересов и прав детей. В 1959 году она была дополнена и состояла из десяти положений, в которых содержался призыв к родителям, к власти и общественности: «человечество должно дать ребёнку лучшее, что оно имеет, дети – объект заботы и помощи» Этот документ и сегодня является основой прав ребёнка, на его принципах велась разработка проекта Конвенции. Десять лет работали над документом правоведы, руководил ими польский профессор Адам Лопатко. Генеральной Ассамблее ООН понадобилось всего несколько минут, чтобы принять Конвенцию - как правовой акт. В первый же день её подписало 61 государство, и вступила в силу 2.09.1990.А в Российской Федерации 15.09.1990 года. По инициативе Франции решено 20 ноября отмечать как «День прав ребёнка».
Слайд «Конвенция о правах ребёнка» -это мировая конституция детства.
Конвенция состоит из трёх частей: преамбулы-вступления. Которое подтверждает необходимость правовой защиты ребёнка до и после рождения.
Работают со схемой и текстом документа.
- Часть состоит из 1-41 статей.
- Часть 42-54 статей.
Учащиеся знакомятся с основными положениями Конвенции, анализируют статьи, понимают их смысл.
Задания по группам. Каждая комментируют статьи, приводит примеры.
Факт – никогда в России даже в военные годы не было таких страшных цифр. Треть всех детей в домах ребёнка отказники. Матери из-за пьянства и нищеты отказываются от родного дитя. В стране от 2 до 4 миллионов беспризорных, 1.5 миллиона ребят школьного возраста не грамотны. В основном это дети, попадающие в колонии, они больны и истощены.
О чём говорит этот факт, о чём вы задумались, как можно решить эти проблемы? (акции спешите делать добро, работа социальных служб, опекунских советов, комиссий по делам несовершеннолетних)
Вывод: смысл статей широк и они превращены в нашей стране в реальность и отраженны в Российском законодательстве. Основные принципы документа закреплены в Конституции РФ от 12.121993г. Вся глава 2-«Права и свободы человека и гражданина» применима и к детям.(статья 17 часть 2 поскольку «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения»!
статья 38 Посвящена материнству и детству: Материнство, детство, семья находится под защитой государство».
Это подтверждается политикой в нашей стране которая направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития, укреплении семьи, охрану интересов матери и ребёнка, социальную поддержку (материнский капитал, детское пособия, предоставление льгот, путевок)
Слайд
Федеральный закон от 24.07.1998года –«об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»-Он выделяет детей оставшийся в трудной жизненной ситуации, помогает им в восстановлении и уходе.
Задание
- Продолжи фразу «Каждый имеет право …», «Подросток имеет права …»
- В каких произведениях русских и зарубежных писателей показано бесправное положение детей подростков (А.Некрасов – «Крестьянские дети», В.Короленко - «Дети подземелья», В.Гюго – «Отверженные»
- Художники В.Перов – «Тройка, К.Маковский – «Свидание»
Сделаем выводы: слайд-главное
- Сформулируйте цель Конвенции?
- Когда Конвенция принята в РФ
- В каких документах нашей страны нашли отражение принципы Конвенции?
- Кто выступает гарантам прав несовершеннолетних? Какие слова употребляются часто?(свобода, ребёнок, право)
Инсценировка в исполнении учащихся: В одном доме звучит диалог…
Рассмотрим и разберемся в этой конфликтной ситуации. Умеют ли дети пользоваться своими правами. Не надо понимать свободу и права как вседозволенность!
Слайд Обязанности. В ответ на права которые представляет государство гражданин обязан:
1 Соблюдать законы
2 Платить налоги
3 Защищать Отечество
4 Сохранять природу
5 Сохранять памятники культуры
6 Заботиться о детях и нетрудоспособных родителях
А теперь подведем итог. Оцените свой уровень политической культуры(высокий и средний уровень)
Объясните высказывания:
«Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый человек должен знать закон»
«Знание правовых норм и умение ими пользоваться- позволяют избежать различных неприятностей, укрепит законность»
«Сущность закона- человеколюбие»
Домашнее задание-положение Конвенции знать, мини-сочинение»Закон и Совесть»Учащимся вручаются памятки со статьями Конвенции.
Аспектный анализ урока.
Анализ методики проведения урока (деятельность учителя).
Разделы анализа | Выводы |
1.Правильность отбора методов, приемов и средств обучения | Проводя урок обществознания ”Каждый ребёнок имеет право” учитель использовала проблемный, творческий, продуктивный методы обучения. В качестве способов обучения применялись методы наглядного и словесного обучения, групповые и индивидуальные. Во время тестирования применялся индивидуальный метод (4 варианта разноуровневого теста). В качсетве средств обучения использовались компьютер, подборка литературы, учебные пособия, текст Конституции. |
2.Разнообразие методов и приемов, применяемых на уроке | При проверке домашнего задания был использован репродуктивный метод, , элементы беседы, индивидуальный , при знакомстве с документами ( Конституцией Р Ф , Конвенцией о правах ребёнка ) – частично – поисковый. При использовании творческого метода представлена небольшая театрализация . В КАЧЕСТВЕ беседы использована миниатюра В. А. Сухомлинского ’Ненаглядный сынок”. |
3.Формирование у учащихся новых понятий. | Новые понятия были вынесены на доску и слайды: право, обязанности, Конвенция, закон, условия выполнения прав ребёнка.Понятия учителем подобраны грамотно и соответствуют изучаемой теме. |
4.Качественное усвоение нового материала. | Все учащиеся успешно усвоили новую тему. Итогом служит то, что при взаимопроверке тестов на заключительном этапе урока все задания были выполнены. |
5.Использование средств обучения. | Для проведения урока в качестве средств обучения использовался компьютер, ТСО, учебная и методическая литература. |
6.Организация учителем самостоятельной работы. | В качестве самостоятельной работы при подготовке к уроку были даны сообщения о семейном праве и условиях заключения брака в разное время. Ребята подготовили небольшие сценки о правах детей, а также информацию о принятии Конвенции. Входе всего урока проводилась самостоятельная работа разного уровня сложности ( тест). |
7. Педагогическая техника учителя. | Учитель проводил урок эмоционально, четко, темп речи соответствовал возрасту учащихся. Термины и понятия излагались в доступной форме. |
Вывод: урок проведен на высоком методическом уровне, соответствующий поставленной теме и целям урока.
.