Методическая разработка по истории для 5 класса по теме "Тайны Древнего Египта"
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему

Гордеева Ольга Николаевна

Данная методическая разработка может использрваться учителем при проведении итогового урока по теме "Древний Египет". В основу проведения урока положен системно-деятельностный подход. Методическая разработка содержит конспект урока. презентацию, дидактический материал и рабочие листы для учащихся

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гордеева Ольга Николаевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ №3 с УИОП» г. Котовска Тамбовской области

Конспект урока истории в 5 классе

Тема: «Тайны Древнего Египта».

Цели урока:

  1. формирование системы знаний о государствах Древнего Востока, обобщение и систематизация ранее полученного материала, закрепление основных ведущих идей темы;
  2. развитие умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока;
  3. углубление уровня знаний через работу с проблемными и творческими заданиями;
  4. развитие умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы;
  5. совершенствование умений и навыков работы с хронологией, иллюстрациями;
  6.  развитие творческого мышления, познавательного интереса к предмету.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, групповая технология, ИКТ.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, оценочные литы.

Учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира. – М.: Просвещение, 2012г.

Эпиграф:

«Во Вселенной нет больше тайн».

        (заблуждение Марселена Бартло)

Ход урока.

Учитель демонстрирует обучающимся отрывок из документального учебного фильма о загадках Древнего Египта.

Учитель: Ребята, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (ответы учащихся).

На слайде – эпиграф урока.

Учитель:         Ребята, вы согласны с этим афоризмом?

(Ответы учащихся)

Конечно же, тайны были, есть и будут во все времена.

Учитель чётко формулирует  тему урока.

Сегодня на уроке мы с вами попытаемся опровергнуть  заблуждение Марселена Бартло. История Древнего Египта покрыта тайнами, которое пыталось разгадать не одно поколение ученых-исследователей.

Я предлагаю вам в течение этого урока ощутить себя в роли исследователей.

Будьте готовы к трудностям, это будут тайны, которые нам предстоит разгадать. Но на помощь вам придут знания, полученные вами на куроках.

Какие же тайны хранит Древний Египет?

Учащиеся разделены на три команды, каждой из которых предстоит разгадать одну из тайн Древнего Египта. Учащиеся оценивают проект каждой из команд.

Учитель: Но вначале давайте вспомним все, что нам известно об этой удивительной стране. Продолжите фразу «Я знаю, что в Древнем Египте…» (ученики по очереди произносят по одному  предложению, заканчивая указанную фразу, повторяться нельзя.

Какие же тайны хранит Древний Египет?        

1. Учитель демонстрирует три небольших целлофановых пакета. В одном находится сухой песок, в другом – плодородная земля, а в третьем – вода. «Взгляните, для жителей Древнего Египта песок был символом ужаса и смерти. Песок мертв! На нём ни чего не растёт, даже если поливать его. Пустыня всё время пыталась задушить своими песками узенькую полоску жизни вдоль реки Нил. А это, самое ценное, что было у жителей Египта – земля давала египтянам питание, а воду для полива давал Нил, поэтому они поклонялись земле и воде. Какую же роль играли разливы Нила в жизни египтян?  Более подробно об этом нам расскажут ребята из группы № 1. Им необходимо провести небольшое исследование и результаты своей работы представить в виде аппликации и таблицы, выделив благоприятные и неблагоприятные природно-климатические условия Египта.

(Учащиеся анализируют текст параграфа, работают с документами и оформляют результаты своего исследования в виде аппликации, используя картон, краски, пластилин).

        Учитель: Обратите внимание, на ваших столах лежат карточки «Критерии оценивания», после выступления учащихся каждой группы, вы заполняете эти карточки, то есть оцениваете работы своих одноклассников.

2. А в немой дали застыли

                   Пирамиды фараонов,

Саркофаги древней были,

                   Величавые, как вечность,

Молчаливые, как смерть.

                                         М. Эмилеску.

Учитель: Еще одна загадка египетской цивилизации – пирамиды. Кто строил пирамиды? Под силу ли древним людям было возвести столь масштабные сооружения? Действительно ли пирамиды строились людьми? Эту тайну под силу разгадать второй команде. Результат своих трудов они представят в виде макета пирамиды и рассказа от лица египтянина, принимавшего участие в строительстве пирамиды.

3. Учитель: Какая же тайна ждет нас впереди? (на слайде папирус с иероглифами).

Долгое время никто не мог разгадать тайну иероглифов и прочесть египетские тексты. Почему было так сложно расшифровать египетскую письменность? (Один и тот же иероглиф мог обозначать и звук, и целое слово, и быть определителем-подсказкой).

А как был раскрыт секрет египетских иероглифов?

Лишь в начале ХIХ века этот секрет был раскрыт французским ученым Франсуа Шампольоном. В 1799 году французские солдаты под командованием Наполеона высадились в Египте и около города Розетты нашли огромную каменную плиту с надписью на двух языках: греческом и египетском. По приказу Наполеона эту плиту перевезли во Францию. Многие ученые пытались разгадать эти надписи, но безуспешно. Это удалось сделать Франсуа Шампольону только через 23 года после того, как была найдена эта плита. Как же Франсуа Шампольон прочел египетские надписи? Давайте проделаем тот самый путь, по которому шел великий ученый. Он предположил, что иероглифы, заключенные в рамку (так называемый картуш), означают имя какого-нибудь фараона. Знаток многих древних языков, Шампольон установил, что два последних знака означают звук “с”. Предшествующий иероглиф он также знал – это был звук “м”. Оставалось разгадать самый первый значок. Что он означает? (Солнце). Вспомните, как у древних египтян назывался бог Солнца (Ра). Что получается? Имя какого фараона напоминает вам это слово? (Рамсес)

Учащиеся третьей команды попробуют разгадать другую надпись и сами запишут фразу с помощью иероглифов. Задача остальных учеников прочитать фразу, зашифрованную в послании.

Учитель:   Сегодня на уроке вы прошли тот долгий путь исканий, который в своё время проделано не одно поколение учёных.

        Как вы считаете, удалось ли нам раскрыть все тайны Древнего Египта?

(Ответы учащихся)

        Конечно, нет! Послушайте  ещё одну из них: «В Верхнем Египте, вместе известном как Абидосс, на границе с безжизненной пустыней с незапамятных времен стоит древний величественный храм, удивительный и таинственный. Он расположен к югу от Великой пирамиды и Долины царей, в десяти километрах к западу от современного русла Нила. На стенах Абидосского храма  археологи обнаружили совершенно случайно: отвалившийся кусок облицовочной плитки обнажил более древний слой кладки на котором и были вырезаны загадочные объекты.  Изображения, которые так заинтересовали археологов было не что иное как вполне опознаваемые летательные аппараты, включая совершенно современные на вид самолёты и вертолёты.

        Между тем древнеегипетские источники содержат информацию о всевозможных летательных аппаратах. В «Тексте пирамид рассказывается о фараоне, путешествовавшем «В пламени впереди ветра к самому горизонту, в дальние уголки неба и на край земли». В «Тексте пирамид» так же говорится и о том, что фараон путешествует по воздуху и облетает землю … он обладает знанием, позволяющим ему подниматься в небо. В 2003 году в одном древнеегипетском захоронении была обнаружено деревянное изображение, принятое археологами за фигурку птицы. Однако расположение крыльев и хвоста, привлекшее внимание инженеров, позволило предположить, что «птица» в действительности является моделью некого летательного аппарата, похожего на современный самолёт. Причём модель выполнена в полном соответствии с законами аэродинамики. Лабораторные исследования показали, что эта модель способна летать: ее параметры полностью соответствуют всем законам построения корпуса самолётов?»

        Если древние египтяне на самом деле умели летать на древних самолётах, то куда исчезли эти аппараты и знания о них? Может быть, кто-то из вас в недалёком будущем разгадает и эту тайну!

        Сегодня на уроке вы показали очень хорошие знания. Все работы были интересными. А сейчас давайте заслушаем, как вы оценили свои работы по критериям.

Итог урока:

Ребятам по очереди предлагается  высказаться  одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок истории Древнего мира в 5 классе Тайны Древнего Египта

Слайд 2

« Я знаю, что в Древнем Египте…»

Слайд 3

В Египте умер человек И труп его хранили век Тело обработают Бинтами замотают Назовем, что это было Долго всем оно служило мумия

Слайд 4

Нил разольется и оставит Его на радость людям всем За это люди реку славят На нем сады благоухают Так поспеши же назвать то, что Воды Нила оставляют ил

Слайд 5

Он был царем Потом завоевал Египет И стал хозяином корон Повелевать стал всеми Кто это? фараон

Слайд 6

В долинах Нила вырос он И солнцем и водой взращен Его с трудом в Египте рубят Кладут затем все вместе в ряд Выходит замечательный расклад Что это? Поспеши назвать папирус

Слайд 7

Не один год, не один раб Ее строили за так Чтобы фараон спокойно Мог в загробном мире жить И музейным экспонатом Человечеству служить пирамида

Слайд 8

Какую же роль играли разливы Нила в жизни египтян?

Слайд 9

А в немой дали застыли Пирамиды фараонов, Саркофаги древней были, Величавые, как вечность, Молчаливые, как смерть. М. Эмилеску .

Слайд 10

Тайна египетских пирамид

Слайд 11

Иероглифы

Слайд 12

Жан-Франсуа Шампольон 14 сентября 1822 года совершил прорыв в науке, убедившись, что может читать и переводить любые древнеегипетские иероглифические тексты. Розеттский камень. С 1802 г. хранится в Британском музее

Слайд 14

Египетский алфавит

Слайд 15

В помощь 3 группе

Слайд 16

Значение некоторых иероглифов – слово «рот» и звук «р» – слово «хлеб» и звук «т» слово «мотыга» и сочетание звуков «м» и «р» – Гласные звуки иероглифами НЕ передавались. ! В египетском письме более 700 иероглифов ! Легко ли выучить такое письмо? ?

Слайд 17

В египетском алфавите было более 700 иероглифов.



Предварительный просмотр:

Страна на берегах Нила и ее жители

1. Нил - река жизни. Река Нил берет начало в Центральной Африке и течет на север к Средиземному морю. Климат в той части Африки, где протекает Нил, сухой и жаркий. Дожди бывают очень редко. Большая часть земель представляет собой каменистую пустыню. Каждый год в июле Нил разливается. Во время разлива воды реки затопляют широкую полосу земли вдоль ее берегов. Сюда воды Нила приносят ил, делающий почву очень плодородной. Жизнь древних египтян во многом зависела от реки, поэтому они называли Нил богом Хапи, считая свою землю даром этого бога. Древние греки дали стране на берerax Нила имя Египет, так мы называем ее и теперь.

2. Жизнь земледельцев на берегax Нила. Египтяне были трудолюбивыми и искусными земледельцами. Год земледельца делился на три сезона. Сезон разлива Нила приходился на июль - ноябрь. К этому времени должны были быть вырыты каналы. Поля окружали специальными насыпями, чтобы там задерживалась вода. С середины ноября наступал период пахоты. Землю вспахивали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. В плуг впрягали волов.

Мир пирамид

1. Для чего строились пирамиды. Древние египтяне почитали фараона как бога.. Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Древнейшие пирамиды были ступенчатыми. Ступени такой пирамиды образовывал лестницу, по которой фараон, как считали древние египтяне, после смерти мог подняться к небу, где и надлежало пребывать богам. Позже ступени пирамид стали закладывать камнями. Каждая из сторон пирамиды образовывала огромный гладкий треугольник. Пирамида была облицована известняковыми плитами, а ее вершина - блестящим камнем или листовым золотом. Вершина ослепительно сияла на солнце. Стороны пирамиды казались гигантскими лучами, которыми бог солнца связывал небо и землю.

2. Как строились пирамиды. Самая большая пирамида фараона Хеопса, высотой около 147 м. Пирамиду строили десятки лет многие тысячи людей. Строителями пирамид были в основном египетские крестьяне. Они работали на строительстве пирамид в свободные от полевых работ месяцы. Пирамиды не могли быть построены без профессиональных мастеров - архитекторов, каменщиков, которые составляли планы работ, расчеты, руководили укладкой блоков. Блоки очень плотно пригонялись друг к другу без связующего раствора. Недаром в древности говорили: "Все боится времени, но время боится пирамид". Пирамиды считались первым из семи чудес света.

Слава, запечатленная в иероглифах.

Более пяти тысяч лет тому назад египтяне обрели иероглифы. Это произошло примерно тогда же, когда у древних шумеров возникла клинопись. Иероглиф по-гречески означает "священное письмо", "священный знак". Первоначально иероглиф представлял собой упрошенный рисунок, обозначающий определенное слово. Позднее иероглифы могли обозначать слоги или даже звуки, но только согласные. У древних египтян обозначений для гласных звуков не было.

Древние египтяне не только высекали надписи на камне. Гораздо чаще они писали на папирусе. Писали и рисовали на папирусе кисточками или специальными палочками. У писца был мешочек с растворимыми красками, дощечка с углублением для чернил.

Благодаря папирусам мы узнали о многих верованиях и знаниях древних египтян. "Книга мертвых" рассказала о богах и загробном мире. Ученые узнали также о достижениях египетской медицины. На папирусах сохранились карты земли и изображения звездного неба, строительные чертежи и математические сочинения.

Язык древних египтян не был полностью забыт. На нем до сих пор говорят копты - потомки древнего населения Египта.



Предварительный просмотр:

Команда №1. __________________________________

Капитан команды ____________________________________

Загадка №1. Какую роль играли разливы Нила в жизни египтян?

Цель_____________________________________________________________

Участники исследовательской команды

1____________________________    

2____________________________    

3____________________________

4______________________________

Форма проекта: аппликация

Творческое название проекта_____________________________________

Для того чтоб ответить на главный вопрос вашего исследования вам предстоит узнать:

  • Какую роль в жизни египтян играло земледелие?
  • Достаточно ли было плодородной земли в Египте?
  • Какие участки земли были пригодны для земледелия?

Работа с источниками

Внимательно прочитайте § __ и предложенные материалы

А) земледелие для египтян ______________________________________ __________________________________________________________________

Б)плодородной земли в Египте________________________________________

_______________________________________________________________

В) для занятия земледелием пригодны участки земли _________________________________________________________________________________________________________________________________

Г) вывод ________________________________________________________

______________________________________________________________

Представление проекта

Защитная речь составляется по плану

  1. Творческое название проекта
  2. Цель
  3. Методы исследования
  4. Итоги работы


Команда №2. __________________________________

Капитан команды ____________________________________

Загадка №2. Кто и для кого строил пирамиды в Египте?

Цель_____________________________________________________________

Участники исследовательской команды

1____________________________    

2____________________________    

3____________________________

4______________________________

Форма проекта______________________________________________

Творческое название проекта_____________________________________

Для того чтоб ответить на главный вопрос вашего исследования вам предстоит узнать:

  • Что такое пирамида?
  • Кто принимал участие в строительстве пирамид?
  • Для кого строили пирамиды?
  • Сохранились ли пирамиды до наших дней?

Работа с источниками

Внимательно прочитайте § __ и предложенные материалы

А) пирамида - это ______________________________________ __________________________________________________________________

Б) пирамиды строили ________________________________________

_______________________________________________________________

В) для пирамиды создавали для____________________________________ __________________________________________________________________

Г) вывод ________________________________________________________

______________________________________________________________

Представление проекта

Защитная речь составляется по плану

    1. Творческое название проекта

2. Цель

3. Методы исследования

4. Итоги работы


Команда №3. __________________________________

Капитан команды ____________________________________

Загадка №3. Как прочесть египетские иероглифы?

Цель_____________________________________________________________

Участники исследовательской команды

1____________________________    

2____________________________    

3____________________________

4______________________________

Форма проекта письмо

Творческое название проекта_____________________________________

Для того чтоб ответить на главный вопрос вашего исследования вам предстоит узнать:

  • Что такое иероглиф?
  • Передавали ли иероглифы гласные звуки?
  • Что обозначали иероглифы?

Запишите с помощью иероглифов «Время идти домой. Иду и вижу солнце».

Работа с источниками

Внимательно прочитайте § __ и предложенные материалы

А) иероглиф - это ______________________________________ __________________________________________________________________

Б) иероглифы обозначали ________________________________________

_______________________________________________________________

В) иероглифы гласные звуки ____________________________________ __________________________________________________________________

Представление проекта

Защитная речь составляется по плану

    1. Творческое название проекта

2. Цель

3. Методы исследования

4. Итоги работы



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока истории 7 класс «Дворцовые перевороты»

«Дворцовые перевороты в России» —это урок первый по теме «РОССИЯ 1725-1762 гг.» Учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XVII– XVIIIв.в.: учебник для 7 класса общеобразовательных учр...

Методическая разработка урока истории 10 класс "Поход Ермака"

Урок разработан по технологии "ситуативная" в рамках ФГОСТ....

Методическая разработка по истории 10 класс на тему: «ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО»

Цели:1. Способствовать формированию оценочных суждений об эпохе Ивана Грозного, побудить учащихся к размышлениям над этим периодом  отечественной истории.2. Закрепить формирование исторических по...

Методическая разработка. Презентация к уроку по теме "Религия Древнего Египта" в 5 классе

Представленная презентация позволит наглядно и детально представить тему по истории Древнего Мира в 5 классе - тему "Религия Древнего Египта". Может быть использована как основа урока изучения нового ...

Разработка урока ИЗО 6 класс "Священное животное Древнего Египта"

«СВЯЩЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА В УКРАШЕНИЯХ И ПРЕДМЕТАХ БЫТА»....