Разработка урока ИЗО 6 класс "Священное животное Древнего Египта"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 6 класс) по теме

Молостова Ирина Александровна

«СВЯЩЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА В УКРАШЕНИЯХ И ПРЕДМЕТАХ БЫТА».

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon План-конспект835.4 КБ
Файл Презентация к уроку2.39 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«СВЯЩЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА В УКРАШЕНИЯХ И ПРЕДМЕТАХ БЫТА». Египет. Мифологический сюжет. Изображение жука-скарабея.

Слайд 2

Египет – древнейшее государство мира. Эта страна расположена вдоль реки Нила между Сахарой и Красным морем . Древний Египет был страной многих богов и богинь, которые ведали различными сторонами жизни людей и их отношениями с природой. В честь богов и фараонов воздвигали храмы .

Слайд 3

Исида — одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства. Храм Исиды Р ельефные стены храмов изображали богов и фараонов, бытовые сцены, охоту, праздники.

Слайд 4

Изображение бытовой сцены

Слайд 5

Залы со статуями богов

Слайд 6

Заупокойный культ В жизни древнеегипетского общества главную роль играла религия. Важнейшее место в религии занимал заупокойный культ. Египтяне верили, что жизнь человека продолжается и после смерти, но при условии, что его тело остается нетленным.

Слайд 7

Мумифицирование Древние египтяне думали, что человек наделен несколькими душами, и что одна из них находится в статуе умерших. Такую статую помещали в гробницу. Эти религиозные верования породили щедрое разнообразие предметов декоративного искусства.

Слайд 8

Боги Древнего Египта Боги Древнего Египта – божества, олицетворяют небо, солнце, воздух, землю, растительность, а также судьбу, истину, войну, справедливость, разум и искусство. При этом внешний их облик соединяет в себе черты человека и животного ( человек с головой сокола, львицы, кошки, обезьяны, осла и т.д.)

Слайд 9

Священные животные Животные занимали главное место в духовной и земной жизни египтян, они обладали магической силой и огромной властью над людьми . Эти религиозные верования породили щедрое разнообразие предметов декоративного искусства .

Слайд 10

Священные животные Считались священными: сокол, ибис, кошка, крокодил, бык, жук скарабей, павиан и т.д. Ибис олицетворял мудрость, спокойствие и грациозность, почитался как змееборец.

Слайд 11

Священные животные КРОКОДИЛЫ олицетворяли бога нильских вод Себека . Жили при храмах в больших вольерах. Убивать крокодила строго запрещалось, даже при угрозе жизни человека.

Слайд 12

Священные животные Священным считался навозный жук – СКАРАБЕЙ. Изображения скарабея служили амулетами, защищающими от сил зла, от ядовитых укусов и помогающими воскреснуть после смерти. Скарабей большой труженик, его олицетворяли с солнцем, так как он летает в самое знойное время дня. Скарабей символ импульса, который получает душа для небесного полета, для возрождения в мире духовном.

Слайд 13

Жук-скарабей

Слайд 14

Делаем набросок карандашом 1 этап

Слайд 15

Делаем набросок карандашом 2 этап

Слайд 16

Делаем набросок карандашом 3 этап

Слайд 17

Детальная прорисовка, штриховка, тени 4 этап

Слайд 18

Урок подготовила учитель изобразительного искусства: Молостова Ирина Александровна ГБОУ «Школа №875»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме "Тайны Древнего Египта"

Данная разработка урока систематизирует знания учащихся 5 класса по теме "Древний Египет"....

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ "ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА" 5 КЛАСС

УРОК ПРОИСХОДИТ  В ФОРМЕ СВОЯ ИГРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕЗИНТАЦИЕЙ...

Урок по теме "Религия Древнего Египта"

Урок в 5-х классах по теме "Религия Древнего Египта" для работы по ФГОС....

Конспект урока по теме: "Религия Древнего Египта" и презентация.

Конспект урока по теме Религия Древнего Египта и презентация....

Методическая разработка. Презентация к уроку по теме "Религия Древнего Египта" в 5 классе

Представленная презентация позволит наглядно и детально представить тему по истории Древнего Мира в 5 классе - тему "Религия Древнего Египта". Может быть использована как основа урока изучения нового ...

План-конспект урока. «Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта».5 кл.

Таинственный и загадочный Древний Египет, как много тайн он еще хранит. Давайте узнаем некоторые из них.Цели урока:—         познакомить учащихся с ролью ...