Мы правнуки великой победы
презентация к уроку по истории на тему

Лахина Марина Александровна

С каждым годом  все меньше и меньше  остается живых свидетелей тех страшных дней, которые могли бы  рассказать подрастающему поколению о событиях великой битвы русского народа за освобождение своей страны, о подвигах солдат и рядовых граждан на фронтах и в тылу.

Мы должны воспитывать у маленьких граждан гордость за свою Родину. Ведь память не имеет возраста, а гражданская  позиция и любовь к своей стране не возникает вдруг, из неоткуда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_pravnuki_velikoy_pobedy.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Мы правнуки великой победы » Никитин Иван 7 лет МК ДОУ д/с №15 Руководители проекта: воспитатели МК ДОУ д/с № 15 Лахина Марина Александровна Острогожск 2017

Слайд 2

Актуальность проблемы Каждый год Россия отмечает дату Победы с момента окончания Великой Отечественной войны, а город отмечает День Освобождения от фашистских захватчиков. С каждым годом все меньше и меньше остается живых свидетелей тех страшных дней, которые могли бы рассказать подрастающему поколению о событиях великой битвы русского народа за освобождение своей страны, о подвигах солдат и рядовых граждан на фронтах и в тылу . Мы должны воспитывать у маленьких граждан гордость за свою Родину. Ведь память не имеет возраста, а гражданская позиция и любовь к своей стране не возникает вдруг, из неоткуда.

Слайд 3

9 мая –это святой день в нашей семье. Со времен наших прабабушек и прадедушек в нашей семье осталось много реликвий. Это ордена и медали , наградные документы ,старые черно-белые фотографии . Однажды мама рассказала мне про моего прадедушку Зуева Михаила Яковлевича. Мой прадедушка, Зуев Михаил Яковлевич, родился в 1919 году, в г.Острогожске Воронежской области . Прадедушка Михаил закончил 7 классов. Прадедушка, я должен знать о твоих подвигах. Это ты подарил мне жизнь, свободу, мирное небо над головой. Обещаю, я тебя никогда не подведу.

Слайд 4

В июле1941 году прадедушка был призван Острогожским РВК Воронежской области в ряды Красной Армии. Мой прадедушка был в звании старшина, слесарь-монтажник роты технического обеспечения. Прошел всю войну. Участвовал в освобождении Брестской крепости, форсировании Днепра, взятии Берлина. Принимал непосредственное участие во взятии Рейхстага. В мае 1945 года по окончании боев, оставил свою надпись на здании Рейхстага. Имеет награды : медаль- «За Форсирование Днепра» медаль- « За Отвагу» орден- «Красной Звезды».

Слайд 5

За время войны получил многократные ранения: сквозное ранение легкого пулей, осколочные ранения головы. При операции по извлечению осколков было назначено прямое переливание крови. На фотографии мой прадедушка с медсестрой, оказывавшей помощь после тяжелого ранения в Бресте. После окончания операции был принят в ряды Коммунистической Партии, когда была окончена операция ему в карман гимнастерки вложили Партийный лист. Не дожидаясь окончательного выздоровления отправился на фронт.

Слайд 6

У моего прадедушки был брат, Зуев Владимир Яковлевич. Он погиб в боевых сражениях. В мирное послевоенное время мой прадедушка Михаил Яковлевич работал в колхозе «Красная звезда» Заведующим током. В 1963 в июне месяце мой прадедушка скоропостижно скончался.

Слайд 7

Берлин. Май 1945

Слайд 8

НАГРАДЫ

Слайд 10

Приказ №-6/4 По 622 Гвардейскому стрелковому полку 50 Гвардейской стрелковой дивизии Юго-Западного фронта 18 декабря 1942 года. От имени Президиума Верховного совета Союза Советских Социалистических Республик-Награждаю: медалью- «За Отвагу». Красноармейца разведчика Зуева Михаила Яковлевича за то, что он при выполнении боевой задачи в декабре 1942года проявил мужество и отвагу. Он с двумя разведчиками захватил «языка и уничтожил » трех румынских солдат, при этом ими был захвачен ручной пулемет противника.

Слайд 12

Наградной лист. Зуев Михаил Яковлевич. Военное звание-гвардии старшина. Должность, часть- слесарь-монтажник. Рота технического обеспечения 1-й гвардейской Ордена Ленина танковой бригады. Представляется к ордену « Красная Звезда.» Товарищ Зуев находится в роте технического обеспечения с августа 1943 года. В последних боях бригады с 24 декабря 1943 года по 13 января 1944 года самоотверженно и напряженно работал по ремонту боевых машин. В виду разбросанности ремонтируемых танков товарищ Зуев работал без летучки, имел при себе лишь те ремонтные средства, которые мог носить с собой. А ремонтировать машины приходилось в большинстве близ передовой линии и в засадах. Однако он успешно справился с возложенным на него делом. За 20 дней во время боев им отремонтировано 10 танков и кроме того, в составе своей бригады 5 танков. Все ремонты произведены в установленные сроки и качественно. За образцовое выполнение заданий командования по ремонту боевых машин заслуживает награждения орденом «Красной Звезды.» Командир роты технического обеспечения Гвардии капитан /Карабан/. 19 января 1944 года

Слайд 16

Не забывайте о солдатах, Вступившихся за честь страны, Не забывайте свист снарядов, И будьте памяти верны!

Слайд 17

Список источников информации: Семейные документы Фотографии Книга памяти Острогожского района

Слайд 18

Автор : Никитин Иван Александрович, воспитанник МКДОУ д/с №15,г. Острогожск Воронежской области. Руководители : Лахина Марина Александровна, воспитатель МКДОУ д/с №15, г. Острогожск Воронежской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Правнук великого героя"

Презентация посвящена Герою Советского Союза Кашенкову Василию Ивановичу....

«Мы правнуки твои, Победа»

9 Мая! Великий праздник для нашего народа. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших воинов. ...

Сценарий митинга – концерта, посвященного 70-й годовщине Великой Победы «Вместе сохраним память о великой Победе!»

Данное мероприятие посвящено Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и проходит накануне 9 Мая. Методическая разработка включает в себя сценарий и материалы представления, посвящённого 70–о...

"Мы правнуки твои, Победа!"

Праздничный утренник посвященный празднику День Победы....

Я - правнук Великой Победы

Бессмертный полк...

Республиканский конкурс творческих работ посвященных 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. "75 - Великой Победе!"

Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной Войны. В этом году наша страна отмечает юбилейную дату – 75-летие Победы советского народа в Великой ...

Внеклассное мероприятие к 75 летию Победы "Мы правнуки страны,победившей фашизм!"

Сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 8 класса к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Иван! В твоей семье бережно хранят память о тех,кто защищал Родину. Ты теперь тоже семейный летописец, хранитель семейной памяти. Молодец! Ты стал участником Вахты памяти-2017 и начал свой путь поисковика,патриота. Марина Александровна,спасибо за то, что учите своих воспитанников хранить память,растите их патриотами. Чтобы у Ивана было свое св-во участника Вахты памяти, нужно этот материал разместить по другой ссылке,она рядом с той,по которой размещали эту работу