"Древняя Спарта"
методическая разработка по истории (5 класс) по теме

Урок в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevnyaya_sparta.ppt502.5 КБ
Microsoft Office document icon drevnyaya_sparta.doc59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древняя Спарта План: 1. Спартанцы и илоты. 2. Спарта – военный лагерь. 3. Управление Спартой. 4. Воспитание мальчиков.

Слайд 2

Цель урока Сравните условия жизни и устройство Афин и Спарты

Слайд 3

С.56-57 п.1, параграф 31 Что происходило в Лаконии после завоевания?

Слайд 4

Вопросы: Почему к илотам так жестоко обращались? Почему спартанцы всегда ходили вооруженными?

Слайд 5

Покорение дорийцами населения Лаконии и Мессении Спарта – «государство-казарма» Численность порабощенного населения превышает численность граждан Необходимо всегда быть готовыми подавить мятеж

Слайд 7

Правы ли были греки, утверждая, что одна нога Эллады – Афины,а другая – Спарта?



Предварительный просмотр:

Тема: Древняя Спарта.

Цель: Дать характеристику общественному и государственному устройству Спарты, сравнить их с Афинским государством; развивать наглядно-образное, сравнительно-аналитическое мышление учащихся, формировать навыки работы с историческим источником, учебником; на примере спартанского воспитания воспитывать уважение к человеческому достоинству.

Учебное оборудование: интерактивная доска, дидактические материалы (карточки с заданиями, отрывки из сочинений Плутарха).

Литература: Арасланова О. В. История Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебникам А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой и Ф. А. Михайловского. – М.: ВАКО, 2004; Годер Г. И. История Древнего мира. Методическое пособие. 5 класс: для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009; Несмелов А. Ю., Несмелова М. Л. Конспекты уроков для учителя истории. 5 класс. История Древнего мира. В 3 ч.: ч.2. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005; Вигасин А. А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2012

На доске записать понятия: Пелопоннес, илоты, Лакония; подготовить задания для кроссворда.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

  1. Заранее подготовить задания по историческим источникам из хрестоматии и раздать их.

  1. Раздать карточки с заданиями: 1. Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран. 2. Солон распорядился отпустить на волю всех рабов до единого. Отныне рабов в Древних Афинах больше не стало. 3. Солон установил, что судьями в Афинах должны быть только богатые и знатные люди. Как было на самом деле?
  2. По ходу выполнения заданий задать следующие вопросы:

Как поступали с должниками при Солоне?

Как в Афинах судили людей за преступления до Солона?

  1. Индивидуальные задания у доски:
  • Решение кроссворда.
  • Начертить ленту времени и отметить на ней дату прихода Солона к власти. Подсчитать, сколько лет прошло с тех пор до наших дней.

  1. Объясните, почему Солон сказал о себе: «Я, как волк, вертелся среди стаи псов»
  2. Как повлияли законы Солона на жизнь людей в Афинском полисе?

  1. Объяснение нового материала:

План: 1. Спартанцы и илоты.

2. Спарта – военный лагерь.

3. Управление Спартой.

4. Спартанское воспитание.

  • Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил Солон Афинах. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было много. Самых больших и знаменитых было два – Афины и Спарта, давний соперник Афин, город, удивительно не похожий на другие. Древние греки называли свою страну Элладой и говорили так: Эллада стоит как бы на 2-х ногах. Одной ногой являются Афины, а другой – Спарта. (Слайд № 1: тема и план урока)
  • Как вы думаете, что подчеркивали греки этими словами?
  • Правы ли были греки? На этот вопрос мы ответим в конце урока, предварительно сравнив условия жизни и устройство Афин и Спарты. Это и будет целью нашей работы сегодня. (Слайд № 2)
  • Давайте вспомним, на каком полуострове находится Греция?
  • В какой области находятся Афины?
  • Показать на карте Южную Грецию.
  • В какой части Греции находится этот полуостров? На что он похож? (Дать название: Пелопоннес)
  • Недавно мы изучали Троянскую войну. Из-за кого, по преданию, она началась? В каком городе жила Елена Прекрасная? Когда началась Троянская война? Что произошло в Греции после окончания войны?
  • С севера Балканского п-ова вторглись дорийцы – воинственные племена. Они захватили и южную Грецию, в том числе область Лаконию на Пелопоннесском п-ове. Они покорили местных жителей и основали город Спарту. (Запись в тетради: Спарта – полис на п-ове Пелопоннес)

  1. Задание: прочитать п.1 из параграфа 31, стр. 56-57 (Слайд 3)

Что происходило в Лаконии после этого завоевания, мы с вами сейчас узнаем.

  • Во время ответов учащихся дополнить сведения о прочитанном:
  • Илот – взятый в плен.
  • Владение илотами переходило от отца к сыну, но их нельзя было продать. По сравнению с рабами в других полисах они могли жениться, владеть имуществом, но унижение их было не меньшим. Они носили шляпу из кожи собаки и одевались в шкуры животных; каждый год им полагалось определенное число ударов, даже если они не совершили никакого проступка. Периэки – «соседи» - жители Лаконии, сохранившие свободу, но не участвующие в управлении полисом. 
  • Почему к илотам было такое жестокое обращение? 
  • Почему спартанцы всегда ходили вооруженными? (Слайд № 4)
  • За преступления и трусость спартанцы могли изгнать из полиса, но превратить его в илота было нельзя. И ни за какие заслуги илот не мог стать спартанцем.
  • В каком государстве древности было подобное устройство?

  1. Попадая в Спарту, афинские граждане удивлялись внешнему виду города и образу жизни его жителей. В отличие от Афин, где было много красивых храмов, статуй, театр, Спарта казалась серой и однообразной, похожей на одну большую казарму. Спартанцы не занимались науками, искусством, ремеслами. Они не имели права иметь золотые и серебряные монеты. А преуспели только в одном – в военном деле. Лучшей в Греции считалась спартанская пехота.
  • Рассматривается рисунок «Тяжеловооруженный спартанский воин»
  • Из какого металла сделан шлем?
  • Каким оружием вооружен воин?
  • Из чего сделаны наконечник копья и меч?
  • Образ жизни спартанцев строился в соответствии с законами древнего законодателя Ликурга. (Наглядные материалы о Ликурге и трапезах из компьютерной программы).
  • Торговля между Спартой и другими полисами была затруднена во многом из-за спартанских денег, которыми служили тяжелые железные бруски. Их можно было перевезти только в повозке.
  • Как вы думаете, зачем Ликург приказал пользоваться такими неудобными деньгами?
  • Кратко рассказать о похоронах, которые устраивали матери-спартанки своим сыновьям. Подумайте, чем можно объяснить столь разное поведение женщин, осмотревших тела погибших в бою сыновей?
  • Как вы думаете, что имела в виду спартанка, провожая сына на войну и говоря, подавая ему щит: «С ним или на нем»?
  • Как вы считаете, почему Спарта была государством-казармой? (Слайд № 5)

  1. Краткое изложение материала об управлении Спартой по схеме, затем учащиеся читают материал о «детском» голосовании в Спарте.
  • Чем отличалось управление в Спарте от управления в Афинах?
  • Такое управление называют «олигархией», т.е. властью немногих. Объясните, почему. Записать в тетради: «Олигархия – власть немногих».

  1. Учащиеся читают материал о воспитании мальчиков в Спарте (из сочинений Плутарха).
  • Что вам понравилось, а что нет в воспитании мальчиков-спартанцев? Почему?

Возможные ответы учащихся: «Плюсы»: мальчики росли неприхотливыми; они стойко переносили лишения; занимались гимнастикой; стремились стать храбрыми воинами; обладали лаконичной речью; в них воспитывали отвращение к пьянству. «Минусы»: Убийство слабых детей; маленьких детей отбирали  родителей; мальчиков учили драться, принуждали красть пищу; они росли неучами.

  • Один чужеземный царь послал сказать спартанцам: «Если я вступлю в Южную Грецию, Спарта будет уничтожена». Спартанцы ответили: «Если!» Что они имели в виду?
  • Спартанец пришел послом к чужеземному царю. «Ты один?» - удивился царь, привыкший к многолюдным посольствам. «К одному», - ответил спартанец. Почему он ответил именно так?

  1. Закрепление нового материала.

  • Чем отличались условия жизни и управление Спартанского и Афинского полисов?

Возможные ответы учащихся: 1. В Аттике мало плодородной земли, но есть удобные бухты. 2. В Афинах главные занятия  ремесло и торговля, в Спарте – земледелие и война. 3. В Афинах ценились искусство, образованность, в Спарте – военное дело, физическая сила. 4. В Афинах зародилось народовластие, в Спарте управление было в руках герусии, эфоров и царей.

  • Правы ли были греки, утверждавшие, что одна нога Эллады – Афины, а другая – Спарта? Аргументируйте свой ответ.

  1. Домашнее задание.

Записи в тетради. Параграф № 31.

  1. Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран.
  2. Солон распорядился отпустить на волю всех рабов до единого. Отныне рабов в Древних Афинах больше не стало.

3.   Солон установил, что судьями в Афинах должны быть только богатые и знатные люди. Как было на самом деле?

1. Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран.

2. Солон распорядился отпустить на волю всех рабов до единого. Отныне рабов в Древних Афинах больше не стало.

3.   Солон установил, что судьями в Афинах должны быть только богатые и знатные люди. Как было на самом деле?

____________________________________________________________

1. Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран.

2. Солон распорядился отпустить на волю всех рабов до единого. Отныне рабов в Древних Афинах больше не стало.

3.   Солон установил, что судьями в Афинах должны быть только богатые и знатные люди. Как было на самом деле?

1. Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран.

2. Солон распорядился отпустить на волю всех рабов до единого. Отныне рабов в Древних Афинах больше не стало.

3.   Солон установил, что судьями в Афинах должны быть только богатые и знатные люди. Как было на самом деле?

Плутарх. Ликург.

    Кормилицы … детей не пеленали, чтобы дать свободу членам тела, растили их неприхотливыми и не разборчивыми в еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие или плач… Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить все лишения и одерживать верх над противником. Старики наблюдали за их играми и, постоянно внося в их среде раздор, вызывали драки; они внимательно изучали, какие задатки храбрости и мужества заключены в каждом, упорен ли мальчик в драках. С возрастом требования делались все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали…грязные, запущенные; бани…им были не знакомы – за весь год они лишь несколько дней они пользовались этим благом. Спали они вместе…на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метелки тростника… .

Ликург хотел, чтобы пища не отягощала их, и чтобы они привыкли жить в нужде. Он не хотел заставлять юношей чрезмерно страдать от голода, но и не давал им возможности получать без труда то, в чем они нуждались; поэтому он разрешил им воровать. … Тот, кто намеревается что-либо украсть, должен также позаботиться о том, чтобы поставить дозорных. …он назначил попадавшемуся жестокую порку…

Плутарх. Ликург.

     Кормилицы … детей не пеленали, чтобы дать свободу членам тела, растили их неприхотливыми и не разборчивыми в еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие или плач… Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить все лишения и одерживать верх над противником. Старики наблюдали за их играми и, постоянно внося в их среде раздор, вызывали драки; они внимательно изучали, какие задатки храбрости и мужества заключены в каждом, упорен ли мальчик в драках. С возрастом требования делались все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали…грязные, запущенные; бани…им были не знакомы – за весь год они лишь несколько дней они пользовались этим благом. Спали они вместе…на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метелки тростника… .

Ликург хотел, чтобы пища не отягощала их, и чтобы они привыкли жить в нужде. Он не хотел заставлять юношей чрезмерно страдать от голода, но и не давал им возможности получать без труда то, в чем они нуждались; поэтому он разрешил им воровать. … Тот, кто намеревается что-либо украсть, должен также позаботиться о том, чтобы поставить дозорных. …он назначил попадавшемуся жестокую порку…

  1. Начертите ленту времени и отметьте на ней дату прихода Солона к власти.
  2. Подсчитайте, сколько лет прошло с тех пор.
  3. Какой год был следующим за годом прихода Солона к власти? Какой – предшествующим?

Решите кроссворд

По горизонтали:

  1. Один из девяти правителей в Афинах
  2. Архонт, прославившийся своими жестокими законами
  3. Простой народ в Афинах
  4. Одно из морей, омывающих Грецию
  5. Бог морской стихии у греков
  6. Свободные люди в Афинах, имеющие право участвовать в управлении государством

По вертикали:

  1. Совет знати в Афинах

________________________________________________________________

