Экзаменационные вопросы по истории России с древнейшихь времён до середины XIX в. 10 класс, профильный уровень
методическая разработка по истории (10 класс) на тему

Галимова Алина Рустамовна

Вопросы для классичекого устного экзамена или зачёта по истории России с древнейших времён до середины XIX в.10 класс, профильный уровень

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Билеты 10 класс история России40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экзаменационные вопросы

 для промежуточной итоговой аттестации

 по отечественной истории (профильный уровень). 10 класс.

Составлены Галимовой А. Р.

на основе  Примерной программы среднего (полного) общего образования

 на профильном уровне по истории[1] 

        

        В ходе зачёта учащемуся предоставляется возможность выбрать билет. В билете могут быть любые два вопроса из нижеследующего списка. (Жирным шрифтом написан сам вопрос, а обычным - краткий план ответа). Ученику даётся время (15 — 30 минут) на подготовку конспекта ответа на оба вопроса. Никакими печатными материалами и электронными устройствами при этом пользоваться нельзя[2]. Затем учащийся садится напротив преподавателя и сдаёт зачёт устно, пользуясь своим конспектом. Требуется продемонстрировать все знания по этим темам, которые имеются в наличии. Речь должна быть связной, логика изложения ясной. Ответ должен включать в себя основные факты, процессы, понятия, имена, названия, даты. Важнейшим критерием оценки ответа является понимание исторической логики, причинно-следственных связей внутри исторического процесса.

1. История как наука

История в системе гуманитарных наук. Предмет исторической науки. Исторический источник. Проблема подлинности и достоверности исторических источников. Вспомогательные исторические дисциплины. Основные концепции современной исторической науки. Единство и многообразие исторического процесса. Историческое время. Циклическое и линейное восприятие исторического времени. «Рост», «развитие» и «прогресс» в истории человечества. Принципы периодизации исторического процесса.

2. Древнейшее население территории России.

 Освоение человеком восточных и северных регионов Евразии. Великое оледенение. Природно-климатические факторы и особенности освоения территории Восточной Европы, Севера Евразии, Сибири, Алтайского края и Дальнего Востока. Стоянки каменного века. Переход от присваивающего хозяйства к производящему. Скотоводы и земледельцы. Появление металлических орудий и их влияние на первобытное общество. Начальные этапы формирования этносов. Языковые семьи. Индоевропейцы. «Великое переселение народов». Дискуссии о прародине славян.

3. Древнейшие государства на территории России. Восточные славяне.

Города-государства Северного Причерноморья. Скифы и сарматы. Восточнославянские племенные союзы и их соседи: балтийские, угро-финские, тюркские племена. Тюркский каганат. Волжская Булгария. Хазарский каганат. Борьба восточных славян с кочевыми народами Степи, аварами и хазарами. Занятия, общественный строй и верования восточных славян. Усиление роли племенных вождей, имущественное расслоение. Переход от родовой к территориальной общине. Восточнославянские города.

4. Русь в IX – начале X в. 

Возникновение государственности у восточных славян. «Повесть временных лет». Дискуссия о происхождении Древнерусского государства и слова «Русь». Начало династии Рюриковичей. Дань и подданство. Князья и дружина. Вечевые порядки. Киев и Новгород – два центра древнерусской государственности.  Дискуссии историков об уровне социально-экономического развития Древней Руси. Международные связи Древней Руси. Торговый путь «из варяг в греки». Военные походы русских князей.

5. Княжение Владимира. Принятие христианства на Руси. 

Личность князя Владимира Святославича. Его внутренняя и внешняя политика. Роль церкви в истории Древней Руси. Христианская культура и языческие традиции. Влияние на Русь Византии и народов Степи. Культура Древней Руси как один из факторов образования древнерусской народности. Происхождение славянской письменности. Древнерусские монастыри как центры культуры.

6. Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром. Ярославичи.

Личность и политика Ярослава Мудрого. Развитие норм права. «Русская Правда». Категории населения. Этнический состав древнерусского общества. Закрепление «лествичного» (очередного) порядка наследования власти. Княжеские усобицы.

7. Русь в период раздробленности (XII – начало XIII в).

Причины распада Древнерусского государства. Усиление экономической и политической самостоятельности русских земель. Крупнейшие земли и княжества Руси в XII – начале XIII вв. Монархии и республики. Княжеская власть и боярство. Православная Церковь и идея единства Русской земли. «Слово о полку Игореве». Русь и Степь. Расцвет культуры домонгольской Руси. Региональные особенности культурного развития.

8. Татаро-монгольское нашествие.

Образование Монгольского государства. Первые завоевания монголов. Нашествия на Русь. Образование Золотой Орды и ее социально-политический строй. Система управления завоеванными землями. Русь и Орда. Принятие Ордой ислама. Влияние монгольского завоевания и Орды на культуру Руси. Дискуссии о последствиях монгольского завоевания для русских земель.

9. Александр Невский и борьба с крестоносцами.

Экспансия с Запада и ее место в истории народов Руси и Прибалтики. Борьба с крестоносной агрессией. Образование Великого княжества Литовского. Русские земли в составе Великого княжества Литовского. Влияние внешнеполитического фактора на выбор путей развития Руси.

10. Объединение руских земель под властью Москвы (вторая половина XIII - середина XV вв.)

Начало возрождения Руси. Внутренние миграции населения. Колонизация Северо-Восточной Руси. Восстановление экономики русских земель. Формы землевладения и категории населения. Роль городов в объединительном процессе. Церковь и консолидация русских земель. Борьба за политическую гегемонию в Северо-Восточной Руси. Политические, социальные, экономические и территориально-географические причины превращения Москвы в центр объединения русских земель. Политика московских князей.  Борьба с Ордой.

11. Культурное развитие русских земель и княжеств в конце XIII – середине XV вв.

Влияние внешних факторов на развитие русской культуры. Формирование русского, украинского и белорусского народов. Москва как центр развития культуры великорусской народности. Возрождение традиций храмового строительства. Расцвет древнерусской иконописи. Древнерусская литература: летописи, жития, сказания и «хождения».

12. Завершение объединения русских земель и образование Российского государства во второй половине XV - начале XVI вв. 

Распад Золотой орды и образование Казанского, Крымского, Астраханского ханств. Свержение золотоордынского ига: предпосылки, ход, последствия. Внутренняя политика московских князей. Роль церкви в государственном строительстве. Борьба «иосифлян» и «нестяжателей». «Москва – третий Рим».

13. Эпоха Ивана Грозного.

Личность Ивана IV. Начало царствования. Установление царской власти и ее сакрализация в общественном сознании. Складывание идеологии самодержавия. Реформы середины XVI в. Создание органов сословно-представительной монархии. Расширение территории России в XVI в.: завоевания и колонизационные процессы. Ливонская война. Опричнина. Результаты царствования Ивана Грозного.

14. Социально-экономическое развитие российского государства во второй половине XV - конце XVI вв.

Изменения в социальной структуре общества и формах феодального землевладения во второй половине XV - конце XVI вв. Развитие поместной системы. Города, ремесла, торговля в условиях централизованного государства. Причины и ход складывания крепостного права: Юрьев день, «заповедные лета», «урочные лета». Роль свободного крестьянства и казачества во внутренней колонизации страны.

15. Культурное развитие России во второй половине XV-XVI вв.

Особенности культурного развития в условиях укрепления централизованного государства и утверждения самодержавия. Новые формы зодчества. Расцвет русской фресковой живописи. Развитие «книжного дела» на Руси. Начало книгопечатания и его влияние на общество. «Домострой»: патриархальные традиции в быте и нравах. Крестьянский и городской быт. Учреждение патриаршества и значение этого события.

16. Смута начала XVII в.

Причины и сущность Смутного времени. Пресечение правящей династии. Феномен самозванства. Боярские группировки. Обострение социально-экономических противоречий. Социальные движения в России в начале XVII в. Борьба против агрессии Речи Посполитой и Швеции. Национальный подъем в России и его лидеры. Восстановление независимости страны. Последствия Смутного времени.

17. Внутреннее развитие Российского государства в XVII в. (от окончания Смуты до воцарения Петра I). 

Земской собор 1613 г. и восстановление самодержавия. Начало династии Романовых. Ликвидация последствий Смуты. Роль Земских соборов. Соборное Уложение: юридическое оформление системы крепостного права. Новые явления в экономике: начало складывания всероссийского рынка, образование мануфактур. Развитие новых торговых центров. Укрепление купеческого сословия. Преобразования в военном деле. Церковный раскол в России и его значение. Старообрядчество. Восстание С. Разина.

18. Внешняя политика Российского государства в XVII в. (от окончания Смуты до воцарения Петра I).

Смоленская война. Россия и Тридцатилетняя война в Европе. Расширение территории Российского государства. Вхождение Левобережной Украины в состав России. Освоение Сибири. Войны России с Османской империей, Крымским ханством и Речью Посполитой во второй половине XVII в.

19. Особенности русской культуры в XVII в. 

Формирование национального самосознания. Усиление светских элементов в русской культуре XVII в. Расширение культурных связей со странами Западной Европы. Немецкая слобода в Москве. Развитие зодчества. Русская живопись XVII в. Расцвет ювелирного и декоративно-прикладного искусства. Распространение грамотности. Зарождение публицистики. Славяно-греко-латинская академия.

20. Петровские преобразования. 

Личность Петра I и его приход к власти. Цель и задачи политики Петра. Реформы армии и флота. Создание заводской промышленности Политика протекционизма. Новшества в культуре и быте. Новая система государственной власти и управления. Формирование чиновничье-бюрократического аппарата. Отмена патриаршества. Провозглашение империи. Превращение дворянства в господствующее сословие. Методы проведения реформ. Оппозиция петровским преобразованиям в обществе. Роль петровских реформ в истории России. Роль европейского влияния в развертывании модернизационных процессов в российском обществе.

21. Россия в период дворцовых переворотов. 

Причины переворотов. Борьба дворцовых группировок за власть. Понятие дворцового переворота. Смена правителей с 1725 по 1762 гг. Особенности и итоги правления каждого из государей. Расширение прав и привилегий дворянства. Развитие системы крепостничества. Сущность и оценка эпохи дворцовых переворотов.

22. Екатерина II и просвещенный абсолютизм: идеология и политика. 

Личность Екатерины. Её идеи, цели, методы. Уложенная комиссия. Реформы в области государственного управления, экономики, просвещения, сословной системы. Законодательное оформление сословного строя. Восстание Е. Пугачева. Зарождение антикрепостнической идеологии. Оценка деятельности Екатерины Великой современниками и потомками.

23. Россия на международной арене в XVIII в.

Цели внешней политики Российского государства в XVIII в. Северная война и превращение России в мировую державу. Участие России в Семилетней войне. Разделы Польши. Русско-турецкие войны второй половины XVIII в. Расширение территории империи.

24. Европеизация элитарной культуры в XVIII в.

Особенности российского Просвещения. Влияние просветительской идеологии на развитие русской литературы. Развитие системы образования. Основание Академии наук и Московского университета. М.В. Ломоносов как яркий пример русского человека Нового времени. Географические экспедиции. Создание Академии художеств. Эстетические принципы в русской архитектуре, живописи, скульптуре XVIII в. Стили барокко, классицизм. Возникновение профессионального театра. Быт и нравы дворянства: русская усадьба.

25. Россия в первой половине XIX в. 

Реформы системы государственного управления. Систематизация законодательства. Распространение идей конституционализма. Рост оппозиционных настроений в обществе. Влияние Отечественной войны 1812 г. на общественное сознание в России. Движение декабристов и его оценки в российской исторической науке. Оформление российской консервативной идеологии. Теория «официальной народности». Славянофилы и западники.  Русский утопический социализм. Европейское влияние на российское общество.  

26. Особенности экономического развития России в первой половине XIX вв. 

Развитие капиталистических отношений. Начало промышленного переворота. Формирование единого внутреннего рынка. Региональные особенности экономического развития. Изменение социальной структуры российского общества в условиях промышленного переворота. Противоречия новых форм экономических отношений и крепостнических порядков. Нарастание кризиса традиционного общества.

27. Россия в системе международных отношений первой половины XIX в. 

Участие России в антифранцузских коалициях. Изменение внешнеполитической стратегии в период наполеоновских войн. Отечественная война 1812 г. и заграничный поход русской армии. Россия и создание Венской системы международных отношений. Россия в Священном союзе. Имперская внешняя политика России. Присоединение Кавказа. Крымская война: причины и последствия.

28. Культура народов России в первой половине XIX в. 

Ученые общества. Научные экспедиции. Создание системы народного образования. Развитие русской журналистики. «Золотой век» русской культуры. Формирование русского литературного языка. Общественная роль театрального искусства. Традиции классицизма в русской архитектуре. Романтизм и реализм в изобразительном искусстве.


[2]        При нарушении правил проведения зачёта выставляется неудовлетворительная отметка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Таблицы и схемы по историт России "с древнейших времён до середины XX века"

Материал содержит подборку 140 таблиц и схем по истории России с " древнейших времён до середины 20 века". Материал может быть полезен учителям истории....

Урок истории России в 11 классе (профильный уровень) на тему « СССР накануне войны»

Цели урока:раскрыть причины нарастания международной напряженности;- выделить основные задачи и направления внешней политики СССР в предвоенные годы;- развивать познавательные умения: самостоятельно п...

Тестовые задания по теме "История России с древнейших времён до середины XVII века".

Тестовые задания предназначены для проведения тематического контроля по данной теме. С помощью данных тестов проверяются знания студентми фактического, хронологического материала, умение устанавливать...

Рабочие программы 6 класс Всеобщая история и История России с древнейших времён до конца 16 века

Рабочая программа содержит пояснительную записку, требования к уровню подготовки, формы и средства контроля, содержание курса, тематическое планирование....

Экзаменационная работа по обществознанию 10 класс (профильный уровень)

Переводная экзаменационная работа по обществознанию 10 класс (профильный уровень) к учебнику под редакцией Боголюбова...

Дидактические материалы по истории России с древнейших времён к учебнику для 6 класса общеобразовательных организаций Пчелова Е.В. и Лукина П.В. “История России с древнейших времён до начала XVI века”.

        Пособие содержит тестовые и занимательные задания в виде кроссвордов по истории России с древнейших времён до XII века, предназначенные для закрепления и обобщения и...

Внеклассное мероприятие по истории России. Интеллектуальная игра «По следам истории России с древнейших времён до середины XIX века»

Внеклассное мероприятие по истории России. Интеллектуальная игра «По следам истории России с древнейших времён до середины XIX века»Разработанное мероприятие предназначается для проведения...