«Югославский социализм: перспективы и упущенные возможности»
методическая разработка по истории (11 класс) на тему

Шарова Татьяна Николаевна

Цель урока: выяснить, каковы были перспективы развития югославской модели экономики, и какие факторы вызвали кризис системы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор разработки:

Шарова Татьяна Николаевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ № 17» г. Чебоксары

Чувашской Республики

Урок-исследование в 11 классе

«Югославский социализм: перспективы и упущенные возможности»

Форма урока: Урок-исследование.

Тип урока: анализ и систематизация знаний.

Цель урока: выяснить, каковы были перспективы развития югославской модели экономики, и какие факторы вызвали кризис системы.

Задачи урока:

- Исследовать особенности хозяйственной системы Югославии, на основе анализа полученных документов.

- Изучить общественное мнение по данному вопросу.

- Проанализировать данные учебника по теме.

Исследование проводилось с помощью таких методов, как:

- поиск и перевод с сербского языка юридических документов в сети Интернет;

- изучение экономических статистических документов, запрошенных на статистическом портале Сербии;

- проведение голосования в социальной сети;

- анализ текста учебника.

Ход урока:

Добрый день, ребята. Сегодня на уроке мы завершаем наше исследование и проанализируем собранные данные по состоянию экономики Югославии. Нам предстоит подтвердить или опровергнуть выдвинутую ранее гипотезу: «Югославский социализм - идеальная экономическая система, разрушенная под воздействием внешних факторов и некомпетентности приемников Иосипа Броз Тито»

Приступим к анализу полученных данных.

1. Анализ исторических документов. Документы взяты из Интернета и переведены с помощью Яндекс-переводчика.

1) Основной Закон «О управљању державним хозяйственными предузећа од стране радних кол-лектива 1950 године» (об управлении государственными хозяйственными предприятиями со стороны трудовых коллективов).

2) «О укидање гранских министарстава 1951 године» (об упразднении отраслевых министерств).

Итоги: Проанализировав данные документы, мы пришли к выводу, что вся полнота власти в сфере хозяйствования передавалась рабочему совету, избираемому коллективом предприятия. Хотя СФРЮ не имела экономического плана, государство различными методами контролировало экономику. Часть функций управления передавалась территориальным органам и советам отраслей производства “как плановым, контрольным и координационным органам”. Реальная власть принадлежала трудовым коллективам, а не государству.

2. Анализ статистических данных. Работа с таблицами и их анализ.

Для проведения анализа состояния экономики Югославии мы связались со статистическим сербским порталом www.webrzs.stat.gov.rs. Они предоставили нам архивные данные по развитию сельского хозяйства, туризма и промышленности в период с 1950 по 1980 годы, из которых можно сделать следующие выводы.

Итоги: 

1) Югославия имела самые большие в мире сливовые сады — 72 млн. плодоносящих деревьев. Разведение крупного рогатого скота и лошадейсвиноводствоптицеводство — на севере страны. В горной местности  -  Македонии  и Черногории преобладало экстенсивное горно-пастбищное овцеводство. На западные страны приходилось около 55 % экспорта сельскохозяйственной продукции страны.

2) Туризм являлся одним из важных составляющих экономики Югославии. Так, страну посещало более 5 млн иностранных туристов в год.

3) Изучив материалы по металлургии, приходим к выводу, что эта отрасль занимала лидирующие позиции среди остального производства. В 1975 году на ее долю приходилось 75,6% вей промышленности, в 1980 – 75,8%, а в 1985 – 80, 86%. Доля национального дохода от металлургической промышленности по Югославии составила в 1975 году – 34,3%, в 1985 – 43,1%.

4) Основными направлениями машиностроения было производство электротехнических изделий, сельскохозяйственных машин, транспорта, морские суда. В Югославии также выпускался широкий спектр военной техники и оружия. Все это изготавливалось и для экспорта.

5) Железные дороги получили широкое распространение в Югославии, особенно на севере страны. Длина ж/д сети составляла 10 тыс. км (из них 2,9 тыс. км электрифицированы). К сожалению, после распада СФРЮ, железнодорожное хозяйство пришло в упадок и до сих пор окончательно не восстановлено.

Рост промышленного производства в период 1952—1980 гг. в среднем составлял 9,1 % в год.

Но вот в конце 70-х — начале 80-х гг. экономика Югославии пережила серьёзный кризис. Об этом написано в параграфе нашего учебника. Давайте вспомним.

Его причинами служили (ответы):

- завышение планов развития экономики, для финансирования которых приходилось проводить «дефицитарную» эмиссию денег и привлекать внешние заимствования, что способствовало инфляции и вело к росту внешней задолженности,

- недостаточное финансирование науки, приводившее к необходимости импорта технологий из-за рубежа.

Это и было началом подрыва социалистического планового хозяйства.

А теперь проанализируем взгляд общественности на нашу проблему.

3. Анализ данных Интернет-голосования.

Мы договорились с русскоязычным новостным порталом «Голос Сербии» о проведении голосования среди подписчиков, в числе которых и сербы, и русские, проживающие на территории обоих государств.

На вопрос «Югославский социализм как явление нес в себе больше плюсов или минусов» ответило 613 человек.

«Да, это определенно лучшая часть в истории Балкан» - 76% (466 человек),

«Нет, он не привел ни к чему хорошему» - 16% (98 человек),

 «Свой вариант ответа» предложили 8% (49 человек).  

39 пользователей оставили комментарии, среди которых были высказаны мнения о том, что любой социализм плох / хорош, во всем виноваты Европа / США, и еще, что важен результат, а он печален.

Итоги: модель югославского социализма обществу кажется приемлемой и допустимой.

4. Работа с учебником. Анализ текста.

Факторы, повлиявшие на распад экономической системы:

1. Главной причиной кризиса конца 70-х - начала 80-х годов стал разрыв между теорией и практикой самоуправленческого социализма, субъективные ошибки и просчеты.

2. Большое влияние на кризисные явления оказало влияние из-за рубежа: отказ Югославии вступать в НАТО  и впускать на свою территорию транснациональные корпорации.

3. Факторами распада югославской федерации стали смерть Тито (1980) и фиаско проводимой его преемниками национальной политики,

5. Распад мировой социалистической системы,

6. Всплеск национализма на Балканах. В 1990 году во всех шести республиках СФРЮ были проведены местные выборы. Победу на них всюду одержали националистические силы. Этно-религиозные факторы сыграли роль детонатора, приведя к драматическому распаду федерации.

Подведение итогов

В социалистической Югославии, созданной в 1945 г., была сформирована идеальная экономическая система с достаточной долей свободного рынка и необходимым государственным регулированием. Власть авторитарного правителя устранила национально – религиозные противоречия.

После смерти вождя Иосипа Броз Тито, его последователи не смогли удержать в неумелых руках огромный сложный механизм. Вражда между союзными республиками обострились до предела, став одной из причин кризиса и распада югославской федерации. При этом религия играла существенную роль в поддержании атмосферы враждебности. Она использовалась как знамя в борьбе агрессивного национализма: авторитетные деятели прикрывали национально-этническими лозунгами свои узкополитические интересы.

Поэтому, мы приходим к выводу, что югославский социализм был перспективной экономической системой. Но его возможности были упущены. Уход из жизни Иосипа Броз Тито и неспособность его последователей следовать прежнему курсу сделали свое дело.

Гипотеза доказана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности и перспективы модернизации МОУ "Начальная школа - детский сад" г-к Железноводска

В последнее время внимание правительства России, руководства региональных округов и членов современного общества акцентировано на проблемах образования. Анализ состояния образования на различных...

«Перспективы развития образования: возможности и риски»

Перспективы развития образования… На эту тему можно рассуждать весьма отвлеченно и долго. Поэтому хотелось бы для себя определить круг вопросов и на них ответить. Прежде всего – реформирование с...

Функциональная несостоятельность семей упущенные возможности.

Семья выполняет важную функцию социализации личности детей, так как первичные, фундаментальные основы нравственности, психического, физического здоровья, характера закладываются в семье.  В работ...

Эссе на тему "Перспективы развития образования, возможности и риски"

Перспективы развития образования в соответствии с требованиями ФГОС  и мировыми стандартами представляются успешными, обеспечивающими  достойную жизнь всем нашим гражданам. Важнейшими качест...

«Организация работы с одаренными детьми с учетом цифровой трансформации школы: перспективы и новые возможности»

Организация работы с одаренными детьми с учетом цифровой трансформации школы. Современному обществу нужна личность с неординарным, творческим мышлением, широким кругозором, умеющая ставить и решать не...

Перспективы и новые возможности развития качества образования через работу школьных методических объединений в условиях цифровой образовательной среды

Перспективы и новые возможности развития качества образования через работу школьных методических объединений в условиях цифровой образовательной среды...