«Предмет из прошлого»
творческая работа учащихся по истории (8 класс) на тему

«Предмет из прошлого»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmet_iz_proshlogo.docx13.29 КБ

Предварительный просмотр:

«Предмет из прошлого» (обучающимся  предлагается поискать дома предметы из прошлого и подготовить рассказ, связанный с ними).

Рассказ ученицы Наташи П. (8класс):

        В комоде у своей бабушки я нашла старинную медаль с надписью «на тя господи уповахомъ, да не постыдимся во веки.» На ней же указаны годы «1853 - 1854 - 1855 -1856». Сразу же стал вопрос: За что кто-нибудь из моих предков мог получить эту медаль?

         Как мы знаем в годы, указанные на медали, проходила Крымская война. И правда, путем долгих поисков я смогла узнать, что действительно медаль эта выдавалась за Крымскую войну.

        В день своей коронации - 26 августа 1856 года, Александр II включил в «Высочайший Манифест... о милостивейшем даровании народу милостей и облегчений по случаю коронования...». Дополнениями к этому Манифесту были учреждены наградные медали «В память Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг.». Эта медаль из светлой бронзы выдавалась на одной из трех лент орденов: св. Георгия Победоносца, св. Андрея Первозванного и св. Владимира для ношения на груди. На моей же медали лента не сохранилась. И поэтому остается только догадываться о том, кому же она принадлежала. Но догадок на самом деле много.

        Вполне возможно, что солдат по фамилии Астапов (мой прапрадедушка по бабушкиной линии - Астапов Евлампий Пудофеевич), прибывший с Дона на службу, мог участвовать в Крымской войне и получить медаль. Но, медалью на ленте ордена св. Владимира награждались врачи, сестры милосердия Крестовоздвиженской общины и священнослужители, исполнявшие свои обязанности в боевой обстановке, поэтому не обязательно быть военным тому человеку, который получил эту медаль. Ранее упомянутый Евлампий Пудофеевич не подходит по годам, а вот его родители вполне возможно. К тому же, они могли быть и врачами и священнослужителями, поскольку заботились об образовании сына.

        Вообще, медалей чеканилось огромное количество не только на Санкт-Петербургском монетном дворе, но и на Екатеринбургском. Так в своих трудах научный сотрудник Екатеринбургского краеведческого музея О. С. Тальская указывает точные цифры: « В 1858 году с екатеринбургского монетного двора в военное ведомство для Кавказской армии было отправлено 298422 медали, в Иркутск в штаб войск, расположенных в Восточной Сибири - 10089 медалей, в штаб отдельного Оренбургского корпуса - 84085, в Омск в штаб отдельного Сибирского корпуса - 34189, для Донского войска - 87909 медалей...» и т.д. Всего было отчеканено таких медалей около полутора миллионов.

        Поэтому исследование с медалью для меня только начинается и, я думаю, что все-таки у меня получится узнать - кому же она принадлежала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного урока (музыка, МХК) в 7 классе. Тема: "Современность в искусстве: от прошлого - к настоящему".

Урок по авторской программе интегрированного курса "Музыка. МХК"  с использованием ИКТ (мультимедийная презентация)....

Театрализованное представление "Листая прошлого страницы" (Античность)

Театрализованное представление для учеников разных классов....

Разработка урока истории в 10 классе "Опыт прошлого - уроки настоящего"

Тема  урока: «Опыт прошлого – уроки настоящего»Предмет:история РоссииКласс:10УМК(авторы): В.И. Буганов  П.Н.Зырянов  История России конец XVII-XIXвек, М. «Просвещение», 2006г.Автор урок...

Холокост.Прошлое или реальность

сравнительная характеристика Осетии 2008и  Холокоста...

Война прошла через сердце мое

Содержание методической разработки 1. Пояснительная записка 2. Технологическая карта 3. Методическое обеспечение 4. Участники мероприятия 5. Ход мероприятия 6. Использованная литература ...

Проект: От прошлого к настоящему. Пушкиниана.

«Пушкин  умер  в  полном  развитии  своих  сил  и  бесспорно  унес  с  собою  в  гроб  некоторую  великую  тайну....