ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА 5 КЛАСС
план-конспект урока по истории (5 класс)
Предмет: История Древнего мира
Класс, профиль: 5 класс.
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Михайловского Ф. А. «История Древнего Мира», 5 класс
Тема урока: «Жизнь в Древнем Египте»
Цели урока:
- Показать жизнь разных слоев населения Египта,
- Сообщить сведения о быте и занятиях египтян,
- Продолжать формировать у учащихся умение сравнивать исторические явления, работать с историческими документами, отвечать устно, подтверждая аргументами свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный
Оборудование: ИКТ, учебник Михайловского Ф. А. «История Древнего Мира», 5 класс
Используемая литература:
- Брун В., Макс Т. История костюма от древности до Нового времени. М., ЭКСМО. 1997
- Коростовцев М. Писцы древнего Египта. Издательства: "Нева", Летний сад, Санкт-Петербург 2001 .
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы переходим к изучению темы: «Жизнь в Древнем Египте». Обратите внимание на задачи, стоящие перед вами на этом уроке (слайд 2) На прошлых уроках мы уже говорили о Древнем Египте, о климате и географическом положении этой страны. Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, повторим уже пройденный материал.
2. Повторение и опрос
А) Развернутые ответы учащихся у доски с опорой на иллюстративный материал, представленный на слайдах презентации:
- Рассказать о египетской письменности и ее расшифровке (прочтении) (слайд 3)
- Рассказать о пирамидах Египта (слайд 4)
- Рассказать о фараоне – повелителе Египта (слайд 5)
Б) Индивидуальные задания по карточкам:
- Карточка 1. Объясните слова: фараон, рельеф, иероглиф, папирус, мумия
- Карточка 2. Дополните текст: «Египет расположен в части света, которая называется …..Через всю страну протекает река …., которая при впадении в ….море образует широкую ….В Египте побывал «отец истории» грек ….(Ожидаемый ответ: Африка, Нил, Средиземное море, дельту, Геродот)
В) Беседа с классом по теме: «Вельможи, чиновники, писцы Древнего Египта» (слайд 6)
3. Переход к изучению новой темы.
Итак, мы вспомнили основные сведения о Египте, его географическом положении и истории. А теперь ближе познакомимся с людьми, которые населяли эту страну в древности.
4. Изучение новой темы.
Обратите внимание на план, согласно которому мы изучим тему урока (слайд 7)
А) Рассказ с элементами беседы в объеме учебника о крестьянах – земледельцах Древнего Египта и их работе
Учитель: Помните ли вы, сколько времен года в Египте? Кто организовывал все работы и вел учет собранного урожая?
Ожидаемый ответ: В Египте три времени года, там очень жаркий климат. Все, что собирали крестьяне учитывали писцы.
Учитель: Росписи в гробницах вельмож и записи на папирусе рассказали историкам о том, как жили и трудились крестьяне в Древнем Египте. Когда в ноябре вода уходила с затопленных полей, сеятели разбрасывали семена, потом перепахивали поле, чтобы завалить семена землей. Труд крестьян был очень тяжелым и, чтобы сделать его легче, был изобретен шадуф (слайд 8)
Запись: Шадуф – приспособление для подъема воды в Древнем Египте
Шадуф представлял собой врытый в землю столб, к которому прикрепляли жердь с комком глины на одном конце и кожаным ведром на другом.
Б) Комментированное чтение второго раздела параграфа «Ремесленники за работой» и устные ответы на вопросы с опорой на иллюстрации учебника (с. 71-72) и на документ «Поучение писца» (с. 72) (слайд 9)
- Какие ремесленные специальности указал писец?
- Чем они ему не нравятся?
- Какая работа, по его мнению, самая лучшая и почему?
- Сделайте вывод на основе первых двух разделов параграфа, была ли легкой жизнь крестьян и ремесленников в Древнем Египте?
Ожидаемый ответ: жизнь крестьян и ремесленников сложно назвать легкой. Им приходилось много трудиться, чтобы заработать себе на жизнь. Такой вывод можно сделать, прочитав поучение писца своему сыну.
В) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (3и 4 разделы параграфа «жизнь вельмож», «египетские жрецы» с.72-73), устный ответ на вопрос:
- Чем отличалась жизнь жрецов Древнего Египта от жизни вельмож?
Г) Работа с историческим источником.
Учитель: не все египтяне были довольны своей жизнью. В Египте вспыхнуло восстание (слайд 10)
Запись в тетради: 1750 г. до н.э. – народное восстание в Египте
Чтение отрывка из «Речения Ипусера». Комментарии учителя: хоть Ипусер не называет имени фараона, ясно, что простые люди восстали против фараона, вельмож. В этом восстании участвовали и рабы.
Ответ учащихся на вопрос: «пошло ли это восстание на пользу стране?»
Ожидаемый ответ: «нет, восстание ослабило Египет и его захватили гиксосы)
5. Закрепление изученного материала.
Учитель: О чем вы узнали на уроке? На какие группы делилось население Древнего Египта? Принесло ли восстание пользу стране?
6. Подведение итогов урока (слайд 11)
Учитель: итак, население Египта делилось на группы: (фараоны, вельможи, писцы, земледельцы, ремесленники). Бедное население восстало, что привело к тому, что Египет ослаб и был захвачен гиксосами.
7. Домашнее задание (слайд 12)
8. Выставление оценок за урок
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: История Древнего мира
Класс, профиль: 5 класс.
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень, учебник Михайловского Ф. А. «История Древнего Мира», 5 класс
Тема урока: «Жизнь в Древнем Египте»
Цели урока:
- Показать жизнь разных слоев населения Египта,
- Сообщить сведения о быте и занятиях египтян,
- Продолжать формировать у учащихся умение сравнивать исторические явления, работать с историческими документами, отвечать устно, подтверждая аргументами свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный
Оборудование: ИКТ, учебник Михайловского Ф. А. «История Древнего Мира», 5 класс
Используемая литература:
- Брун В., Макс Т. История костюма от древности до Нового времени. М., ЭКСМО. 1997
- Коростовцев М. Писцы древнего Египта. Издательства: "Нева", Летний сад, Санкт-Петербург 2001 .
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы переходим к изучению темы: «Жизнь в Древнем Египте». Обратите внимание на задачи, стоящие перед вами на этом уроке (слайд 2) На прошлых уроках мы уже говорили о Древнем Египте, о климате и географическом положении этой страны. Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, повторим уже пройденный материал.
2. Повторение и опрос
А) Развернутые ответы учащихся у доски с опорой на иллюстративный материал, представленный на слайдах презентации:
- Рассказать о египетской письменности и ее расшифровке (прочтении) (слайд 3)
- Рассказать о пирамидах Египта (слайд 4)
- Рассказать о фараоне – повелителе Египта (слайд 5)
Б) Индивидуальные задания по карточкам:
- Карточка 1. Объясните слова: фараон, рельеф, иероглиф, папирус, мумия
- Карточка 2. Дополните текст: «Египет расположен в части света, которая называется …..Через всю страну протекает река …., которая при впадении в ….море образует широкую ….В Египте побывал «отец истории» грек ….(Ожидаемый ответ: Африка, Нил, Средиземное море, дельту, Геродот)
В) Беседа с классом по теме: «Вельможи, чиновники, писцы Древнего Египта» (слайд 6)
3. Переход к изучению новой темы.
Итак, мы вспомнили основные сведения о Египте, его географическом положении и истории. А теперь ближе познакомимся с людьми, которые населяли эту страну в древности.
4. Изучение новой темы.
Обратите внимание на план, согласно которому мы изучим тему урока (слайд 7)
А) Рассказ с элементами беседы в объеме учебника о крестьянах – земледельцах Древнего Египта и их работе
Учитель: Помните ли вы, сколько времен года в Египте? Кто организовывал все работы и вел учет собранного урожая?
Ожидаемый ответ: В Египте три времени года, там очень жаркий климат. Все, что собирали крестьяне учитывали писцы.
Учитель: Росписи в гробницах вельмож и записи на папирусе рассказали историкам о том, как жили и трудились крестьяне в Древнем Египте. Когда в ноябре вода уходила с затопленных полей, сеятели разбрасывали семена, потом перепахивали поле, чтобы завалить семена землей. Труд крестьян был очень тяжелым и, чтобы сделать его легче, был изобретен шадуф (слайд 8)
Запись: Шадуф – приспособление для подъема воды в Древнем Египте
Шадуф представлял собой врытый в землю столб, к которому прикрепляли жердь с комком глины на одном конце и кожаным ведром на другом.
Б) Комментированное чтение второго раздела параграфа «Ремесленники за работой» и устные ответы на вопросы с опорой на иллюстрации учебника (с. 71-72) и на документ «Поучение писца» (с. 72) (слайд 9)
- Какие ремесленные специальности указал писец?
- Чем они ему не нравятся?
- Какая работа, по его мнению, самая лучшая и почему?
- Сделайте вывод на основе первых двух разделов параграфа, была ли легкой жизнь крестьян и ремесленников в Древнем Египте?
Ожидаемый ответ: жизнь крестьян и ремесленников сложно назвать легкой. Им приходилось много трудиться, чтобы заработать себе на жизнь. Такой вывод можно сделать, прочитав поучение писца своему сыну.
В) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (3и 4 разделы параграфа «жизнь вельмож», «египетские жрецы» с.72-73), устный ответ на вопрос:
- Чем отличалась жизнь жрецов Древнего Египта от жизни вельмож?
Г) Работа с историческим источником.
Учитель: не все египтяне были довольны своей жизнью. В Египте вспыхнуло восстание (слайд 10)
Запись в тетради: 1750 г. до н.э. – народное восстание в Египте
Чтение отрывка из «Речения Ипусера». Комментарии учителя: хоть Ипусер не называет имени фараона, ясно, что простые люди восстали против фараона, вельмож. В этом восстании участвовали и рабы.
Ответ учащихся на вопрос: «пошло ли это восстание на пользу стране?»
Ожидаемый ответ: «нет, восстание ослабило Египет и его захватили гиксосы)
5. Закрепление изученного материала.
Учитель: О чем вы узнали на уроке? На какие группы делилось население Древнего Египта? Принесло ли восстание пользу стране?
6. Подведение итогов урока (слайд 11)
Учитель: итак, население Египта делилось на группы: (фараоны, вельможи, писцы, земледельцы, ремесленники). Бедное население восстало, что привело к тому, что Египет ослаб и был захвачен гиксосами.
7. Домашнее задание (слайд 12)
8. Выставление оценок за урок