Торшина Ольга, студентка первого курса, 113 группы, Балейского филиала ГАПОУ "Читинский педагогический колледж" Ветеран Великой Отечественной войны Путинцев Петр Федотович (дата рождения 12.09.1925 г.)
статья по истории

Нестерова Марина Георгиевна

Я очень горжусь своим прадедом. Я всегда буду чтить его подвиги и хранить в памяти то, что мой дедушка пронес через всю жизнь до меня. Я счастлива, что на данный момент мой прадед жив, я желаю ему здоровья и хочу, чтобы он прожил как много больше лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_istorii.docx148.78 КБ

Предварительный просмотр:

Балейский филиал ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»

Ветеран Великой Отечественной войны

Путинцев Петр Федотович

(дата рождения 12.09.1925 г.)

C:\Users\User\Desktop\Screenshot_20190411-213417_Gallery.jpg

Выполнила: студентка 113 группы

Торшина Ольга

Балей, 2019

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны, Путинцев Петр Федотович, родился 12 сентября в 1925 году в с. Илим Нерчинского района. После школы, до армии, работал в колхозе на тракторе. Война настигла дедушку в его юные годы. 28 декабря 1942 года в возрасте 17 лет был призван в армию. В армии, ускоренным курсом окончил снайперскую школу в 1943 году в Нижне – Удинске Иркутской области. И в этом же году его призвали на фронт под г. Ржев, затем, его взвод отправили в г. Великие Луки, далее, пешком в зимнюю стужу добирались до белорусского города Витебск, где с 1 января целый месяц стояли в обороне. В этот момент прадедушке присвоили звание сержанта. Наконец, оборона была снята и взвод отправили под Оршу. Там совершили знаменитый прорыв Багратиона, где мой прадед в составе своего взвода так же участвовал в прорыве. После прорыва пошли на Полоцк, пройдя Западную двину, перешли Белорусско – Польскую границу. Когда освобождали Польшу, дедушку ранило. Он 1,5 месяца пролежал в госпитале. После госпиталя снова на фронт! На этот раз по маршруту следовала Литва и Латвия, где создали Прибалтийскую группировку, прорвав границу на 5 километров, после чего их развернули на Восточную Пруссию. 24 октября 1943 года дедушку снова ранило, на этот раз серьезнее, чем в первый раз. Следовало ранение в голову, вследствие чего пролежал в госпитале почти 7 месяцев в г. Вышний Волочок Калининской области. Ранение было серьезное, поэтому дедушку мобилизовали домой. У него остались боевые ранения – 2 осколка от разорвавшейся бомбы и легкая тугоухость от контузии.

4 мая 1945 года был комиссован, а 8 мая по радио передали, что война закончилась. Прадед вернулся домой 27 мая. После войны работал в колхозе «1 Мая» в родном селе Илиме трактористом, шофером, чабаном. Был женат 2 раза. Дети: Нина, Валентина, Геннадий и мой дедушка Иван.  

Дедушка имеет награды: орден «Отечественной войны 1 степени», «Медаль Жукова»,10 юбилейных медалей, знак участника войны.

Я очень горжусь своим прадедом. Я всегда буду чтить его подвиги и хранить в памяти то, что мой дедушка пронес через всю жизнь до меня. Я счастлива, что на данный момент мой прадед жив, я желаю ему здоровья и хочу, чтобы он прожил как много больше лет.

    На сайте «Подвиг народа» о моем прадедушке указана следующая информация: Год рождения: 12.09.1925 г.

Место рождения: Читинская обл., Нерчинский р-н, с. Илим

№ наградного документа: 77

Дата наградного документа: 06.04.1985

        Номер записи: 1517180149

Орден Отечественной войны I степени


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стенгазета к 70-летию Великой Победы "Ветеран Великой Отечественной войны Назаров Павел Иванович"

Стенгазета к 70-летию Великой ПобедыПриближается самый важный праздник – День Великой Победы. К этому знаменательному дню мы готовим выставку в приемной. Родители принимают активное участие в оф...

видеоинтервью с ветераном Великой Отечественной войны Кострюковым Петром Дмитриевичем

Совместно с молодежным общественным объединением «Благовест» комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района ребята военно-патриотического объединения «Сыны Отечества» ГБОУ СПО ВО «Муромск...

«Берегите память и храните с прошлым тонкие, стальные нити…» ( Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и «Детьми войны »)

Сценарий литературно-музыкального мероприятия, посвященного встрече учащихся с "Детьми войны" и ветеранами ВОв....

Паспорт проекта «Фестиваль военной песни», посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Актуальность Актуальность проблемы формирования гражданственности и патриотизма учащихся общеобразовательных школ в нынешних условиях обусловлена социальной ситуацией и тенденциями развития совре...

Великой Победе посвящается - учащиеся рассказывают о своих ветеранах Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Очень важно, чтобы родственики годами хранинили историю судьбы своих близких и передавали из поколения в поколения. Ребята рассказывали о своих ветеранах, участниках Великой Отечетсвенной войны 1941-1...

Великой Победе посвящается - учащиеся рассказывают о своих ветеранах Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Ученики рассказывают жизненный путь своих ветеранов. Ребята помнят и гордятся подвигами прадедов, передавая историческую судьбу своему поколению....

СЦЕНАРИЙ Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны «ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ НАВЕКИ В ПАМЯТИ ЛЮДСКОЙ», посвящённой 74-й годовщине ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

Народ, который не помнит прошлого, не имеет и будущего, и то, что мы вкладываем в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. В этом заключается государственный подход каждого педагог...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ольга! Спасибо за участие в Вахте памяти, за рассказ о прадедушке. На сайте Память народа есть еще запись из военно-пересыльного пункта о Петре Федоровиче, в документе записана мать- Харитина Прокопьевна. Этот документ тоже важен для вашей семейной истории.Продолжай собирать материал, записывай воспоминания.
Спасибо,Марина Георгиевна, за то, что не забываете наш проект, помогаете своим студентам в нем участвовать

Нестерова Марина Георгиевна

Маргарита Сергеевна, добрый день, спасибо за информацию.