Классный час "День славянской письменности"
классный час (5 класс)

Жаркова Иоланта Юрьевна

Разработка классного часа основана на МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА (КЛАССНОГО ЧАСА), ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ с сайта https://mosmetod.ru Познание родной культуры занимает особое значение в процессе формирования личности. Познание происходит посредством изучения языка. Разработка включает конспект занятия, приложения, презентацию. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ Саввинская СОШ имени С.А. Калабалина,

классный руководитель Жаркова И.Ю.,

учитель русского языка,  литературы и истории.

5 класс, 2018-2019 учебный год

Классный час «День славянской письменности и культуры»

Пояснительная записка

Разработка классного часа основана на МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА (КЛАССНОГО ЧАСА), ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ с сайта https://mosmetod.ru 

Познание родной культуры занимает особое значение в процессе формирования личности. Познание происходит посредством изучения языка.  

Цели:

  • познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита;
  • показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;
  • развивать у учащихся интерес к родной речи, родному языку;
  • воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважение к истории и традициям нашей Родины, гражданственности;
  • способствовать развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности;
  • развивать у учащихся умение анализировать информацию.

План работы: слово классного руководителя, сообщение учащегося, работа с терминами, работа с текстом. 

Мультимедийное сопровождение: презентация

Ход занятия

Слово классного руководителя: Дорогие ребята, сегодня все славянские народы отмечают праздник. Какой? Слайд 1

Предположения учащихся. Сообщение учащегося  №1.  

Слайд 2: памятник Кириллу и Мефодию в г.Коломна, ключевые слова рассказа учащегося: 24 мая 1985г., славянские народы, церковная традиция, просветители, славянская азбука. 

Сообщение учащегося  №2

Чтение учащимся стихотворения №1

Сообщение учащегося   № 3.

Слово классного руководителя: Давайте разберемся, все ли вам понятно из рассказов  учащихся, на примерах ключевых слов.

Работа с терминами и понятиями (Слайды 3-12)

Кто такой просветитель?

Просветитель – распространитель знания, просвещения.

(Толковый словарь Ушакова)

Какие народы  являются славянскими?

Восточные славяне: русские, белорусы, украинцы. Южные славяне: сербы, хорваты,  македонцы, болгары. Западные славяне: чехи, словаки, поляки.  

Какое отношение церковь имеет к празднику?

1. Кирилл и Мефодий – создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка. То есть языка богослужебных книг.

2. Кирилл и Мефодий перевели с греческого на славянский язык богослужебные книги: Евангелие, Апостол, Псалтырь.

3. Болгарский черноризец Храбр пишет в летописи о том, что Кирилл и Мефодий создали азбуку в 863 году.

4. В славянском православии Кирилл (Константин) и Мефодий почитаются как святые равноапостольные  «учи́тели слове́нские».

Славянская азбука изначально  состояла из  45 букв. С течением времени их количество сократилось.  Рассматриваем раздаточный материал (приложение 1,2): азбука и текст «Острожского букваря». Слайд 12

Слово классного руководителя: Давайте поразмыслим над некоторыми крылатыми выражениями, возникшими в культуре нашего народа. Слайд 13.

Рассуждения учащихся. Встречают затруднение при объяснении последнего выражения.

Слово классного руководителя: А чтобы трактовать правильно значение этого выражения, нужно знать чуть больше о самой азбуке. Только в русском языке существует понятие «азбучная истина»? Что оно означает?  Азбука - совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. В Азбуке, и только в ней, есть содержание. До наших дней дошло так называемое азбучное Послание. Текст составлен и названий букв славянского алфавита. Название каждой буквы несет определенный смысл.

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Рассмотрим три первые буквы азбуки - Аз, Буки, Веди. Азъ - 'я'. Буки (букы) - 'буквы, письмена'. Веди (веде) познал', совершенное прошедшее время от 'ведити' - знать, ведать. Объединяя названия первых трех букв Азбуки, получаем следующую фразу: Аз буки веде - я знаю буквы.

Объединяются во фразы и все последующие буквы Азбуки: Глагол - 'слово', причем не только изреченное, но и написанное. Добро - 'достояние, нажитое богатство'. Есть (есте) - 3-е л., ед.ч. от глагола 'быть'.  Глагол добро есте: слово - это достояние.

Современный перевод ПОСЛАНИЯ:

Я знаю буквы. Письмо - это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убежденно - знание - дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь! Слайд 14

Слово классного руководителя: А знаете ли вы, как учили грамоте на Руси? Слайд 15

Работа с текстом (приложение 3). Чем отличалось обучение грамоте в древней Руси от современного?

Рассуждения учащихся.

Слово классного руководителя: Какие вы знаете пословицы или поговорки о знании или учении?

Ответы  и размышления учащихся об известных им пословицах и поговорках.  Слайд 16

Слово классного руководителя: создание славянской азбуки в житии Кирилла описывается как великое чудо и откровение Божие. Азбука получила название кириллицы. Древнейшая книга на Руси, написанная кариллицей – Остромирово Евангелие 1057 года. Это Евангелие хранится в Петербурге, в Государственной Российской библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина. Слайд 17

Кириллица просуществовала практически без изменения до времён Петра Великого. При нём были внесены изменения в начертания некоторых букв, а 11 букв были исключены из алфавита.  В 1918 году кириллица потеряла ещё четыре буквы: ять, и (i), ижицу и фиту.

Какие пословицы и поговорки известны вам об этих буквах? Слайд 18

Рефлексия: Что нового вы узнали на занятии?

Итак, мы с вами увидели, каким образом святые братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, и какую роль в ее возникновении и в становлении славянского литературного языка сыграли греческий алфавит и греческий язык. А впоследствии сама славянская азбука была использована для создания алфавитов многих народов: киргизского, якутского, алтайского и многих других. Слайд 19

Слово классного руководителя: Закончить занятие предлагаю стихотворением Ивана Алексеевича Бунина «Слово». Вслушайтесь, вдумайтесь, к чему в своем стихотворении нас призывает поэт?

Чтение учащимся стихотворения №2

Ответы учащихся: поэт говорит о необходимости беречь наш бессмертный дар – речь.  

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/День_славянской_письменности_и_культуры 

http://ru.wikipedia.org/ 

http://pkr.orthgymn.ru/textbook/ 

http://festival.1september.ru/ 

http://otherreferats.allbest.ru/culture/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/

http://www.ikt.oblcit.ru/206/khramchenko/ http://www.websib.ru/~gardarika/bukvi/

фото – Яндекс.Картинки по запросам: «День славянской письменности», «Кирилл и Мефодий».  



Предварительный просмотр:

Приложение 1.

Страница из «Острожского букваря» Ивана Федорова (1578) с началом трактата «О письменах»

«Сказание, какое (которое) составил святой Кирилл Философ. Азбуку по языку славянскому и книги перевел, от греческих на славянский язык. Прежде были славяне еще по сути язычники (погань - от славянского языческий), не имели письмен, но чертами и нарезами читали и гадали».


Приложение 2

Приложение 3

Отрывок из книги замечательного преподавателя-филолога Н.Н.Ушакова:

«В короткие зимние дни ученики собирались в школу ещё затемно. Занятия начинались с семи и продолжались с двухчасовым обеденным перерывом до самой «вечерни». После занятий ученики убирали помещение, приносили чистой воды и уходили домой, когда на улице наступала темнота. Так от темна до темна шли уроки в древнерусской школе. Уроками их можно назвать очень условно. Каждый получал от учителя персональное задание: один делал первые шаги - зубрил азбуку, другой перешёл уже к складам, третий читал «Часослов». И всё следовало выучить «назубок» - «вызубрить». Заданий на дом не давали, да и когда их было делать, если весь день проходил в «училище». Заучить надо было всё во время занятий... Учили вслух. Каждый своё. Недаром пословицу сложили: «Азбуку учат - во всю избу кричат».



Предварительный просмотр:

Сообщения учащихся

Сообщение №1

О праздновании Дня славянской письменности  

Все славянские народы ежегодно отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник берет свое начало  из церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X – XI веках. В России с давних лет 24 мая чествовали создателей славянской азбуки святых братьев Кирилла и Мефодия. Под влиянием различных политических и исторических обстоятельств празднование было забыто. В 1985 году родилась идея возобновления общенационального празднования памяти создателей славянской азбуки. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу нравственному и умственному развитию.  С 1986 по 2009 годы центрами празднования становились города Мурманск, Вологда, Великий Новгород, Киев, Минск, Смоленск, Владимир, Белгород, Рязань, Коломна и другие. С 2010 года основные торжества проводятся в Москве.  


Сообщение №2

О братьях Константине (Кирилле) и Мефодии

Братья Кирилл и Мефодий выросли в знатной семье, жившей в греческом городе Солуни. Мефодий был старшим из семи братьев, Константин – самым младшим. Мефодий был в военном звании и являлся правителем в одном из славянских княжеств, болгарском, что дало ему возможность научиться славянскому языку.

Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. Обучаясь в солунской школе и еще не достигнув пятнадцати лет, он уже читал книги отцов Церкви.

Слух о даровитости Константина достиг Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии. У знаменитого ученого Фотия Константин изучал античную литературу. Константин постиг все науки своего времени и многие языки, получив за свой ум и выдающиеся познания прозвание Философ. Константина ожидала блестящая карьера при императорском дворе, богатство и женитьба на знатной красивой девушке. Но он предпочел удалиться в монастырь на гору Олимп к Мефодию, брату своему, чтобы беспрестанно творить молитву и заниматься благочестивыми размышлениями.

Однако не удавалось Константину подолгу проводить время в уединении. Как лучшего проповедника веры, защитника Православия его часто посылали в соседние страны для участия в диспутах. Вся жизнь Константина была наполнена частыми трудными испытаниями и напряженной работой. Это подорвало его силы, и в 42 года он сильно заболел. Незадолго перед смертью он принял монашество с именем Кирилл и тихо скончался в 869 году. Случилось это в Риме, когда братья в очередной раз приехали искать у папы Римского поддержки в главном своем деле – распространении славянской письменности. Перед смертью Кирилл говорил брату: “Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я изнемог, но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору”. Мефодий пережил брата на 16 лет. Терпя лишения,  он продолжал великое дело – перевод на славянский язык Священных книг, проповедь православной веры, крещение славянского народа.


Сообщение №3

О начале славянской письменности

О начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи – “Повести временных лет”. Там говорится о том, как однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов со словами: “Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их”. Тогда вызвал царь Михаил двух ученых братьев – Константина и Мефодия, и “уговорил их царь и послал их в славянскую землю... Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие”.

Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. “И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке”.

С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других городах стали создавать школы для обучения славянской грамоте. Явились в Русской земле учителя из Болгарии – продолжатели дела Кирилла и Мефодия.

Новый алфавит получил название «кириллица» по монашескому имени Константина. Славянская азбука была составлена на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Изначально существовало твердое убеждение, что только три языка являются достойными для богослужения и написания церковных книг (древнееврейский, греческий и латинский). Папа римский после представления братьями нового алфавита утвердил богослужение на славянском языке, а переведенные братьями книги приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке.


Стихотворения

1. В монастырской келье узкой,
В четырёх глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озарённый тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ. (Наталья Кончаловская)

2. Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь. (Иван Алексеевич Бунин)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ Саввинская СОШ имени С.А . Калабалина Классный руководитель Жаркова И.Ю., учитель русского языка, литературы и истории. 5 класс, 2018-2019 учебный год

Слайд 2

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские. Памятник в г. Коломна 24 мая 1985 г.; просвети- тель ; славянские народы; ц ерковная традиция; с лавянская азбука.

Слайд 3

Кто такой просветитель? Просветитель – распространитель знания, просвещения. (Толковый словарь Ушакова)

Слайд 4

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские. Памятник в г. Коломна 24 мая 1985 г.; просвети- тель ; славянские народы; ц ерковная традиция; с лавянская азбука.

Слайд 5

Какие народы являются славянскими? Восточные славяне: русские, б елорусы, у краинцы. Южные славяне: с ербы, х орваты, македонцы, б олгары. Западные славяне: чехи, с ловаки, п оляки.

Слайд 6

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские. Памятник в г. Коломна 24 мая 1985 г.; просвети- тель ; славянские народы; ц ерковная традиция; с лавянская азбука.

Слайд 7

Какое отношение церковь имеет к празднику? Кирилл и Мефодий – создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка. То есть языка богослужебных книг.

Слайд 8

Какое отношение церковь имеет к празднику? Кирилл и Мефодий перевели с греческого на славянский язык богослужебные книги: Евангелие, Апостол, Псалтырь.

Слайд 9

Какое отношение церковь имеет к празднику? Болгарский черноризец Храбр пишет в летописи о том, что Кирилл и Мефодий создали азбуку в 863 году.

Слайд 10

Какое отношение церковь имеет к празднику? В славянском православии Кирилл (Константин) и Мефодий почитаются как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские » . (Кирилл и Мефодий. Фреска собора св. Софии В Охриде . Македония. Ок.1045 г.)

Слайд 11

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские. Памятник в г. Коломна 24 мая 1985 г.; просвети- тель ; славянские народы; ц ерковная традиция; с лавянская азбука.

Слайд 12

Славянская азбука изначально состояла из 45 букв. С течением времени их количество сократилось.

Слайд 13

Как вы понимаете такие выражения? Что в них общего? Начать с азов. Аз да буки - вот и все науки. Не суйтесь, буки, наперёд азов. Я – последняя буква в алфавите. Азбучная истина.

Слайд 14

Азбучное Послание Азъ буки веде . Глаголъ добро есте . Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ . Цы , черве, шта ъра юсъ яти ! Современный перевод ПОСЛАНИЯ: Я знаю буквы. Письмо - это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убежденно - знание - дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!

Слайд 15

А знаете ли вы, как учили грамоте на Руси?

Слайд 16

Народная мудрость Без букв и грамматики не учатся математике. Велико ли перо, а большие книги пишет. Грамота не болезнь, годы не уносит. Древо и учитель познаются по плоду. Знание лучше богатства. Корень учения горек, да плод его сладок. Кто не учен, тот глуп. Не пером пишут, а умом. Хорошая книга — лучший друг. Ученый сын старше неученого отца. Уменье везде найдет примененье. Почитай учителя как родителя. С книгой поведешься — ума наберешься.

Слайд 17

Хранится в Петербурге. В Государственной Российской библиотеке имени М.Е.Салтыкова -Щедрина Древнейшая книга на Руси, написанная кириллицей – Остромирово Евангелие 1057 года

Слайд 18

В 1918 году кириллица потеряла ещё четыре буквы: ять, и (i), ижицу и фиту. Какие крылатые выражения, пословицы или поговорки известны вам об этих буквах? Расставить все точки над i . Прописать ижицу. Не суйся, ижица, поперек аза.

Слайд 19

Спасибо за внимание и участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для 6 класса "Начало славянской письменности"

24 мая отмечается праздник Славянской письменности и культуры.  Школьники совместно с учителем   готовят  выставку книг, рисуют буквицы, учат стихи,   участвуют в инсцен...

ИЗ ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИ КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИЗ ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИ Цель занятия: познакомить учащихся с истоками возникновения славянской письменности.

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУИЗ ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИЦель занятия:  познакомить учащихся с истоками возникновения славянской письменности. Наше внеклассное мероприятие по русском...

классный час "Праздник славянской письменности"

Свои первые слова мы произносим по-русски. С детски лет он привычен для нас. Давайте задумаемся: как появился наш язык и буквы? Знаете ли вы об этом?...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА (КЛАССНОГО ЧАСА), ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА (КЛАССНОГО ЧАСА),ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ...

Славянская письменность. Презентация к 1150-летию славянской письменности.

Материал посвящен 1150-летию славянской письменностии был представлен для участия в муниципальном конкурсе презентаций обучающихся 7-8 классов, посвященном этому юбилею. В нем рассматривается вопросы ...

Классный час посвященный Дню славянской письменности.

Фотографии кс классного часа, посвященного Дню славянской писменности....